Юридический форум России
Сегодня 26 октябрь 2014 | 06:53
Законодательства



Бухгалтерские консультации
Могут ли предъявленные счета-фактуры содержать вписанные от руки исправления и дополнения?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Если счет-фактура составлен и выставлен с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, то предъявленные покупателю продавцом суммы налога к вычету или возмещению не принимаются. А вот невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ). Форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (в ред. на 16.02.2004) (далее - Правила). Согласно п. 29 Правил не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Внесенные исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Таким образом, налоговое законодательство не предусматривает никаких требований относительно формы заполнения счетов-фактур (машинописным или рукописным способом). Сам факт заполнения счета-фактуры смешанным способом не может рассматриваться как нарушение порядка заполнения счетов-фактур. По этому поводу в частном ответе было дано разъяснение Управления МНС России по г. Москве о том, что допускается смешанная форма заполнения счета-фактуры с использованием компьютерного, машинописного и рукописного текста (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 24.07.2001 N 02-11/33627 "О счетах-фактурах"). Арбитражные суды также считают, что заполнение счетов-фактур одновременно и рукописным, и печатным способами является правильным оформлением и соответствует налоговому законодательству (см. Постановление ФАС ЦО от 08.05.2003 N А36-249/10-02, Северо-Западного округа от 16.07.2002 N А26-1327/02-02-08/35). Таким образом, если рукописным текстом вносятся изменения и дополнения в счет-фактуру, то вносить дополнительные сведения (исправления) в счет-фактуру имеет право только организация - продавец товаров (работ, услуг). Их необходимо заверить подписью руководителя и печатью организации-продавца с указанием даты их внесения (см. Письмо Управления МНС России по г. Москве от 03.09.2002 N 24-11/40771, Постановление ФАС МО от 17.06.2003 N КА-А40/3836-03). Если этот порядок не соблюден, то налогоплательщик не имеет права на вычет.
Ю.Суслова
Аудитор
ООО "Аудит Груп"
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35


Вернутся в раздел Бухгалтерские консультации
Адвокатские консультации на форуме адвокатов Зона закона.РУ Адвокат ответит на вопросы по ДТП, ГИБДД и возмещению ущерба. Основные разделы сайта - помощь призывникам в отсрочке от армии (откос от армии), раздел имущества, уголовное право, защита потребителей. Узнайте от адвоката как получить наследство и многое другое на страницах Зоны закона.
Юристы форума Зона закона ответят на любые вопросы по темам: трудовое право, финансовое и налоговое право. Бесплатные юридические консультации. Федеральный закон (бланки договоров)
Rambler's Top100