Комментарии к законам

Статья 7. Тайное голосование. Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.



Комментарий к статье 7
Принцип тайного голосования означает, что никто, кроме самого избирателя (участника референдума), не имеет права знать о содержании его персонального волеизъявления и (или) никто не вправе оказывать давление на волеизъявление избирателя (участника референдума). В международном праве этот принцип закреплен в ст. 21 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в п. "b" ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, в соответствии с которым каждому гражданину разрешается голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей, в п. 7 Документа Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г. (в качестве одного из международных обязательств государства), в ст. 29 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г., а также в ст. 5 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ (подписана 7 октября 2002 г. и вступает в силу с даты сдачи депозитарию на хранение третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу).
Законодательную основу принципа тайного голосования составляют ст. 81 Конституции РФ, закрепляющая этот принцип применительно к выборам Президента РФ, ст. 1 и 33 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации", ст. 1 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации", ст. 1 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", п. 3 ст. 10 и п. 1 ст. 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", ст. 23 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".
Реализация данного принципа требует создания ряда организационных и иных мер и процедур, которые должны исключить какой-либо контроль за процессом голосования и обеспечить свободу волеизъявления гражданина на выборах и референдуме. В международной практике этому служит, например, переход на голосование с помощью электронных средств.
В ст. 33 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" закреплены следующие гарантии соблюдения принципа тайны голосования на референдуме: а) если гражданин не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня для голосования на референдуме, он вправе воспользоваться помощью другого лица, за исключением членов комиссии по проведению референдума Российской Федерации и наблюдателей, т.е. лиц, которые могут повлиять на волеизъявление участника референдума в тех или иных интересах; б) лицо, оказавшее гражданину такую помощь, указывает свои фамилию, имя, отчество и расписывается в списке участников референдума в графе "Подпись гражданина о получении бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации"; в) каждый гражданин, имеющий право на участие в референдуме, голосует лично, голосование за других лиц не допускается; г) заполнение бюллетеня для голосования на референдуме производится в кабине, специально оборудованном месте или комнате для тайного голосования, в которых не допускается присутствие кого бы то ни было, за исключением этого гражданина; д) участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень для голосования на референдуме, вправе пригласить в кабину, специально оборудованное место или комнату для тайного голосования любое лицо, за исключением членов комиссии референдума и наблюдателей, и его фамилия, имя, отчество указываются в списке участников референдума рядом с подписью гражданина, имеющего право на участие в референдуме, о получении бюллетеня для голосования на референдуме; е) организация голосования гражданина, который по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не может прибыть на участок референдума, вне помещения участка референдума должна исключать возможность искажения его волеизъявления; ж) член участковой комиссии по проведению референдума отстраняется от участия в работе комиссии, а наблюдатель незамедлительно удаляется из помещения участка референдума, если они нарушают тайну голосования или пытаются повлиять на волеизъявление гражданина.
Комментируемый Федеральный закон воспроизводит и развивает многие положения Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации". Так, для усиления обеспечения соблюдения принципа тайны голосования ст. 64 устанавливается, в частности, что избиратель, участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, участника референдума. В этом случае он устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня; при этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка участников референдума указываются не только фамилия, имя, отчество, но также серия и номер паспорта или заменяющего его документа лица, оказывающего помощь избирателю, участнику референдума. Таким образом, оказавшее такую помощь лицо перестает быть анонимным и тем самым существенно уменьшается вероятность оказания им давления на волеизъявление участника референдума или искажения его воли.
На усиление гарантий тайны голосования направлено и положение п. 13 ст. 64, запрещающее заинтересованным в результатах голосования физическим и юридическим лицам (зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, доверенным лицам зарегистрированных кандидатов, членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим или юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций) предпринимать любые действия, направленные на обеспечение доставки избирателей, участников референдума в помещения соответствующих комиссий для участия в голосовании.
Кроме того, ст. 65, регулирующая порядок досрочного голосования, вводит дополнительные гарантии соблюдения принципа тайного голосования, ограничивает право осуществлять досрочное голосование только при проведении выборов в органы местного самоуправления и местного референдума. В случае досрочного голосования соответствующая комиссия обязана обеспечить тайну голосования, исключив возможность искажения волеизъявления избирателя, участника референдума. Для этого заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, участником референдума бюллетень им самим вкладывается в конверт и заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной комиссии, окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования или участковой комиссии как с правом решающего голоса, так и членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей (по их желанию), которые заверяются печатью соответствующей комиссии, а также подписью проголосовавшего досрочно избирателя, участника референдума. В день голосования председатель участковой комиссии в присутствии членов соответствующей комиссии, наблюдателей и иных указанных в законе лиц предъявляет для визуального ознакомления названные конверты. Только после этого он с соблюдением тайны волеизъявления избирателя, участника референдума опускает избирательный бюллетень, бюллетень для голосования на референдуме в стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчета голосов в случае его использования.
Дополнительными гарантиями реализации принципа тайного голосования и средствами защиты граждан от воздействия "грязных" избирательных технологий служат и положения п. 2 и 7 ст. 65, а также п. 16 ст. 68 комментируемого Федерального закона, а именно: а) избиратель, участник референдума, голосующий досрочно, подает в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. Данное заявление приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума; б) в случае если число досрочно проголосовавших в помещениях территориальной комиссии, окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования и участковой комиссии избирателей, участников референдума будет составлять более 1% от числа избирателей, участников референдума, внесенных в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума (но не менее 10 избирателей, участников референдума), на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума, непосредственно после извлечения бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой комиссии; в) участковая комиссия по требованию любого члена комиссии, наблюдателя обязана произвести отдельный подсчет указанных выше бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума.
В соответствии со ст. 66 организация голосования вне помещения для голосования для избирателей, участников референдума, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования, должна исключать возможность искажения их волеизъявления. Так, голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования (за исключением предусмотренных законом случаев возможного досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных местностях, на судах и полярных станциях) и только на основании письменного заявления или устного обращения, которое должно подтверждаться письменным заявлением избирателя, участника референдума по прибытии к нему членов участковой избирательной комиссии, комиссии референдума. Голосование вне помещения для голосования должны проводить не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса. При этом голосовании вправе присутствовать также члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели (в отличие от Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" право присутствовать на голосовании вне помещения участка референдума получили и члены комиссии с правом совещательного голоса). Комментируемый Федеральный закон предусмотрел и ряд других мер по обеспечению тайны голосования. В частности, ст. 79 прямо установила, что лица, нарушающие тайну голосования либо совершающие иные названные в этой статье нарушения избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральными законами.
Вместе с тем принцип тайного голосования означает также, что избиратель, участник референдума не вправе демонстрировать кому бы то ни было заполненный им бюллетень, за исключением случаев получения нового бюллетеня взамен испорченного (п. 9 ст. 64).
Не являются нарушением принципа тайного голосования опросы избирателей, участников референдума о том, как они собираются голосовать, если такие опросы проводятся с соблюдением одного из важнейших принципов эмпирического исследования - принципа анонимности, добровольности участия и ответов избирателей, участников референдума. Представляется, что в случае проведения таких опросов, в частности, при выходе избирателей из помещений для голосования с целью выяснения, как они проголосовали, в указанной деятельности, при определенных условиях, могут присутствовать признаки воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан РФ, в том числе путем нарушения тайны голосования.




Вернутся в раздел Комментарии к законам