Комментарии к законам

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа. 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.



2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
Комментарий к статье 428
1. Раздел VII ГПК существенно переработан. Принятие Законов "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве" подвело черту под длительными спорами о месте исполнительного производства в системе российского права. Новые Законы об исполнительном производстве укрепили гарантии реализации принципа независимости судей в гражданском процессе, стали в какой-то мере преградой срастанию исполнительной и судебной власти, положили конец ведомственному правотворчеству по исполнительному производству.
Самостоятельность исполнительного производства в системе российского права вовсе не означает, что оно оторвано от других блоков (узлов) механизма защиты нарушенного или оспоренного гражданского права. Являясь составным звеном этого целостного механизма, исполнительное производство специфическими средствами и способами выполняет общие для него задачи осуществления защиты нарушенного или оспоренного права.
2. ГПК исходит из того, что исполнительное производство является самостоятельным структурным подразделением в системе российского права. Исходя из этого и велась переработка содержания раздела VII нового ГПК. Все нормы, регулирующие гражданские процессуальные отношения, возникающие при исполнении судебных постановлений и актов других органов между судом и другими лицами, закреплены в данном разделе ГПК, правовые же нормы, регулирующие отношения между судебным приставом-исполнителем и другими участниками исполнительного производства, из ГПК исключены, так как они содержатся в ФЗ "Об исполнительном производстве".
3. С принятием Федеральных законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" и возложением функций по принудительному исполнению судебных актов и актов иных органов на службу судебных приставов, организационно входящую в систему органов Министерства юстиции России, изменилась роль суда в исполнительном производстве - суд (судьи) лишен права внепроцессуального (оперативного) контроля за деятельностью судебного пристава-исполнителя, контроль же в процессуальных формах расширен, он ныне осуществляется не только судом общей юрисдикции, но и арбитражным судом (далее - суд, суды). За судом в исполнительном производстве действующий закон закрепил ряд важных полномочий.
Всех их по целевой направленности можно подразделить на четыре группы: 1) полномочия, связанные с выдачей исполнительных документов; 2) полномочия, связанные с движением исполнительного производства (отложение исполнительных действий, приостановление и прекращение исполнительного производства); 3) полномочия, связанные с отсрочкой и рассрочкой исполнения решения, изменением способа и порядка исполнения, а также полномочия, предоставленные ему законом для исправления выявленных при исполнении недостатков собственного решения; 4) полномочия по контролю за деятельностью судебного пристава-исполнителя. Они реализуются в двух формах - путем рассмотрения и разрешения жалоб на действия судебного пристава-исполнителя (ст. 441 ГПК, ст. 90 ФЗ "Об исполнительном производстве") и путем рассмотрения исков об освобождении имущества от ареста (ст. 442 ГПК, ст. 92 ФЗ "Об исполнительном производстве").
4. Статья 428 устанавливает, какой исполнительный документ, когда и кому выдает или направляет суд.
Исполнительные листы - это содержащие властное предписание о совершении (несовершении) определенного действия исполнительные документы, выдаваемые в предусмотренном законом порядке судьями судов общей юрисдикции и арбитражных судов на основании судебных актов и актов иных органов, подлежащие принудительному исполнению судебным приставом-исполнителем в случае добровольного неисполнения их должником.
Исполнительные листы выдаются судами на основании принимаемых ими различных судебных постановлений: решений и определений об утверждении мировых соглашений судов первой инстанции, а также определений кассационной инстанции, надзорной инстанции судов общей юрисдикции, когда они изменяют решение суда первой инстанции или выносят новые решения; приговоров суда общей юрисдикции в части имущественных взысканий.
5. Порядок выдачи судом исполнительных листов подробно регулируется Временной инструкцией по делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 января 1999 г. N 8 (п. п. 128 - 130).
Согласно этому нормативному акту вступившие в законную силу решения, определения (в том числе судебные приказы) судов по гражданским делам обращаются к исполнению канцелярией суда путем выдачи взыскателю исполнительного документа или передачи его (направления) судебному приставу-исполнителю по месту работы или месту нахождения имущества физического лица или по месту нахождения имущества, если должником является юридическое лицо.
Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу необжалованных и неопротестованных решения, определения, постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о присуждении алиментов, о взыскании оплаты за труд, но не свыше заработка за три месяца, о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника), - в день вынесения решения. Судебный приказ выдается и передается (направляется) по назначению, если в установленный срок от должника не поступят возражения о выдаче судебного приказа.
Копии решения, определения, судебного приказа, постановления суда по гражданскому делу (выписки из решения) изготовляются секретарем суда и должны быть заверены подписью судьи, секретаря и гербовой печатью суда.
Исполнительные документы выписываются секретарем суда, подлежащие немедленному исполнению - секретарем судебного заседания.
Исполнительный документ должен быть заполнен четко и грамотно, без помарок, дополнений и исправлений. Содержание исполнительного документа должно соответствовать требованиям ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". В нем обязательно должны быть указаны: наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ; дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера; дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению; наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы; резолютивная часть судебного акта или акта другого органа; дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа; дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.
Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.
По делам, где предусмотрен розыск должника (ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве"), дополнительно указывается точная дата и место его рождения, по делам о взыскании алиментов, кроме того, имя и дата рождения ребенка, на которого присуждены алименты.
В отношении взыскателей и должников - юридических лиц (предприятия, учреждения, организации, частные предприниматели) указываются известные по делу местонахождение органа юридического лица, наименование банковских учреждений, являющихся хранителями их денежных средств, и номера расчетных счетов в них.
При выдаче исполнительных документов на взыскание ущерба от преступлений в них должны быть указаны дополнительные сведения о квалификации общественно опасных деяний должника и о способе принудительного исполнения в соответствии с п. 115 Временной инструкции.
Непосредственно судом направляются для исполнения исполнительные документы:
- о взыскании ущерба, причиненного преступлением имуществу; в случаях назначения судом конфискации имущества по искам о защите интеллектуальной собственности, наложения штрафов и присуждения к взысканию иных денежных сумм в доход государства;
- о взыскании алиментов (кроме случаев, когда исполнительный документ по заявлению взыскателя выдан ему на руки), при взыскании алиментов в пользу одиноких матерей на содержание детей, родившихся вне брака, копия решения должна быть выслана органу социальной защиты для прекращения выплаты пособия на их содержание;
- о взыскании возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
- о восстановлении на работе незаконно уволенных или переведенных работников и взыскании заработной платы за вынужденный прогул, а также о взыскании денежных сумм с должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работников либо в неисполнении решения суда о восстановлении на работе;
- по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан, по решениям, переданным для принудительного исполнения.
Суд не вправе отказать в просьбе взыскателя о направлении исполнительного документа для исполнения непосредственно судом и по другим категориям гражданских дел.
В остальных случаях исполнительный документ высылается взыскателю путем заказного отправления либо при личной явке взыскателя в суд выдается ему под расписку в справочном листе.
Исполнительные документы, непосредственно обращаемые судом к исполнению, в зависимости от места исполнения через курьера передаются в соответствующее подразделение судебных приставов в пределах данного населенного пункта либо в подразделение судебных приставов другого населенного пункта. В случае, когда точное место нахождения подразделения судебных приставов неизвестно, допускается направление исполнительного документа в службу судебных приставов органа юстиции соответствующего субъекта Российской Федерации.
Копии сопроводительных писем на высылку исполнительных документов при обращении их к исполнению приобщаются к делу.
При обращении к исполнению взыскатель извещается судом о передаче исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
Исполнительные документы, выписанные судом, регистрируются секретарем суда в книге учета исполнительных документов, переданных в подразделение судебных приставов (форма N 50), и в алфавитном указателе на исполнительные документы (форма N 50-а), которые хранятся в канцелярии суда.
Книга учета исполнительных документов должна быть прошита и пронумерована, заверена подписью председателя суда и печатью суда.
Регистрации в книге подлежат все виды исполнительных документов по гражданским, уголовным, административным делам, другим материалам и производствам, разрешаемым судом, подлежащие принудительному исполнению судебными приставами-исполнителями.




Вернутся в раздел Комментарии к законам