Комментарии к законам

Статья 7. Учредитель. Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган.



Не может выступать учредителем:
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;
объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;
гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.
Соучредители выступают в качестве учредителя совместно.
Комментарий к статье 7
1. Учредителем (соучредителем) средства массовой информации признается физическое или юридическое лицо, которое создает данное средство массовой информации самостоятельно или совместно с другими лицами. Учредитель должен принять решение об учреждении средства массовой информации, которое необходимо выразить в форме, позволяющей однозначно признавать данное лицо в качестве учредителя соответствующего СМИ. В большинстве случаев решение учредителя может выражаться в заявлении о регистрации СМИ (см. комментарий к ст. 10 данного Закона). В то же время при освобождении средства массовой информации от регистрации (ст. 12 комментируемого Закона) решение об учреждении можно выразить в форме какого-либо документа (постановление, распоряжение, протокол, приказ и т.п.) либо ограничиться указанием учредителя в выходных данных СМИ.
По общему правилу статус учредителя в силу требований ст. 17 Закона о СМИ приобретается с момента регистрации средства массовой информации. При этом правовым документом, подтверждающим статус учредителя (соучредителя), является свидетельство о регистрации средства массовой информации, в котором лицо указывается в качестве учредителя (соучредителя).
В то же время Закон допускает возникновение прав и обязанностей учредителя с момента принятия решения об учреждении средства массовой информации в случаях, когда его регистрация не требуется.
Статья 17 не предусматривает решение об учреждении в качестве основания возникновения прав и обязанностей. Такими основаниями являются регистрация, устав и договор. Следовательно, учредитель СМИ, регистрация которого не обязательна, приобретает права с момента утверждения устава или заключения договора.
2. Статья 7 перечисляет субъекты, которые могут быть учредителями средства массовой информации (гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган).
Под гражданином в комментируемой статье понимается любое физическое лицо, не ограниченное законом или судом в праве учреждать средство массовой информации. Учредителями могут быть только граждане России, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.
Способность гражданина иметь права и нести обязанности учредителя средства массовой информации (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права учредителя, а также исполнять соответствующие обязанности (гражданская дееспособность) возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Общие положения о гражданской право- и дееспособности содержатся в гл. 3 ГК РФ.
Граждане реализуют право на объединение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (в ред. от 17 мая 1997 г., от 19 июля 1998 г., от 12 марта 2002 г., от 21 марта 2002 г., от 25 июля 2002 г.), ГК РФ и другими законами об отдельных видах объединений.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.
Объединение двух и более граждан может быть выражено в форме договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), по которому лица обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону, цели (ст. 1041 ГК РФ). Отношения, связанные с заключением договора простого товарищества, регулируются гл. 55 ГК РФ. Договор простого товарищества может одновременно выполнять функции договора между соучредителями средства массовой информации, заключение которого предусмотрено ст. 22 комментируемого Закона.
3. Комментируемая статья допускает в качестве учредителей средств массовой информации предприятия, учреждения и организации. Специальное вычленение указанных субъектов основано на принятом ранее разделении юридических лиц.
В настоящее время в качестве родового понятия, объединяющего все предусмотренные законодательством организационно-правовые формы юридических лиц, используется термин "организация".
Статья 50 ГК РФ предусматривает, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Некоммерческие организации могут быть в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Следовательно, под терминами "предприятия, учреждения, организации" в комментируемой статье следует понимать все "организации" в широком смысле.
4. Статья 7 разрешает государственным органам выступать учредителями средств массовой информации. В то же время понятие государственного органа в действующем законодательстве отсутствует. Под этим термином необходимо понимать органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, действуют от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Представительным и законодательным органом Российской Федерации является Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации. В структуру федеральных органов исполнительной власти входят Правительство РФ, федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные комиссии, федеральные службы, российские агентства, федеральные надзоры, а также иные федеральные органы исполнительной власти.
Система законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и с учетом соответствующих законов РФ.
Согласно ст. 131 Конституции РФ структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. При этом органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Однако в момент принятия комментируемого Закона местные органы власти относились к числу государственных органов. Поэтому, исходя из смысла ст. 7, органы местного самоуправления также вправе выступать в качестве учредителей СМИ.
5. Комментируемая статья определяет категории лиц, которые не могут выступать учредителями средств массовой информации.
Гражданин, не достигший 18-летнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным, не вправе учреждать средство массовой информации.
Возрастное ограничение связано с необходимостью достижения гражданином полной дееспособности, когда гражданин способен понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия (ст. 21 ГК РФ).
По приговору суда лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму (ст. 56 УК РФ). До момента освобождения из указанных мест лишения свободы гражданин не может учреждать СМИ.
Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психических расстройств не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Оценку здоровья гражданина дает судебно-психиатрическая экспертиза, которая производится на основании Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Подробно процедура признания гражданина недееспособным урегулирована в новом ГПК РФ от 14 ноября 2002 г. (ст. 281 - 286).
Дела о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства могут быть возбуждены на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения, а также на основании заявления его близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.
6. Учредителями средств массовой информации не могут выступать объединения граждан и организации, деятельность которых запрещена по закону. Данный запрет касается случаев, когда деятельность юридических лиц прекращается по основаниям, предусмотренным законом.
Деятельность юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам прекращается в результате его ликвидации в соответствии со ст. 61 ГК РФ.
Юридическое лицо может быть ликвидировано:
по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.
Требование о ликвидации юридического лица по указанным основаниям может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
Кроме того, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией либо действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, может ликвидироваться также вследствие признания его по решению суда несостоятельным (банкротом).
Ликвидация общественного объединения и запрет на его деятельность в случаях нарушения им законодательства Российской Федерации предусмотрены ст. 44 Федерального закона "Об общественных объединениях".
Основаниями ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности являются:
нарушение общественным объединением прав и свобод человека и гражданина;
неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.
Заявление в суд о ликвидации общероссийского или международного общественного объединения по данным основаниям вносится Генеральным прокурором РФ. Заявление в суд о ликвидации межрегионального, регионального и местного общественных объединений вносится прокурором соответствующего субъекта РФ в порядке, предусмотренном Законом РФ от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (с последующими изм. и доп.).
Ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации.
Порядок и основания ликвидации общественного объединения, являющегося юридическим лицом, по решению суда применяются также в отношении запрета деятельности общественного объединения, не являющегося юридическим лицом.
Общественное объединение может быть ликвидировано, а деятельность общественного объединения, не являющегося юридическим лицом, может быть запрещена также в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
7. Иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не имеют права учреждать на территории России средства массовой информации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в ред. от 30 июня 2003 г.) иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства, а лицом без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Формулировка ст. 7 полностью исключает граждан другого государства из числа возможных учредителей российских СМИ. В то же время иностранным гражданам не запрещено создавать в соответствии с российским законодательством организации, которые могут выступать в качестве учредителей СМИ.
Лица без гражданства вправе учреждать средства массовой информации только в случае постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Документом, подтверждающим право лица без гражданства на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство, который служит одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство выдается в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.
8. Соучредители выступают в качестве учредителя совместно. Исходя из смысла ст. 7 понятие "совместно" необходимо толковать как "единогласно". Это означает, что все права, связанные со статусом учредителя и предусмотренные законодательством о средствах массовой информации или соответствующими договорами, должны осуществляться учредителями СМИ по взаимному согласию (право на производство данного СМИ, на заключение договора с редакцией и т.п.).
В связи с этим любое решение, которое затрагивает права и законные интересы кого-либо из соучредителей, предусмотренные или вытекающие из Закона о средствах массовой информации, будет правомерным, если оно принято всеми учредителями единогласно, в том числе:
утверждение устава редакции (редакционного), заключение договора между соучредителями, между соучредителями и редакцией журнала (главным редактором), а также внесение изменений и дополнений в эти документы;
определение и изменение основных целей, принципов и положений, определяющих функционирование журнала как средства массовой информации;
установление и изменение размера отчислений соучредителям от средств, поступающих за реализацию СМИ, а также возложение на соучредителя дополнительных по сравнению с законодательством и договорами имущественных или неимущественных прав и обязанностей либо иных обременений;
прекращение или приостановление выпуска (издания) СМИ, кроме случаев, предусмотренных Законом о средствах массовой информации или договором между соучредителями;
включение в состав соучредителей новых лиц, передача прав и обязанностей соучредителей третьим лицам;
передача функций (прав и обязанностей) редакции средства массовой информации от одного юридического лица к другому.




Вернутся в раздел Комментарии к законам