Комментарии к законам

Статья 186. Срок доверенности. 1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.



Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Комментарий к статье 186
1. Действие доверенности ограничено сроком. Этот срок может быть указан в доверенности, но он не может превышать трех лет. Доверенность, выданная на срок более трех лет, будет действительна только в течение трех лет. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет свою силу в течение одного года.
Поскольку доверенность является срочным документом и действует в течение определенного времени, закон требует обязательного указания на дату ее выдачи. Если в доверенности не указана дата ее совершения, она является ничтожной (ст. 168 ГК).
2. Общее правило, в силу которого любая доверенность должна иметь срок действия, не превышающий трех лет, не действует относительно доверенностей, выданных для совершения действий за границей. Если доверенность, удостоверенная нотариально, выдана для совершения действий за границей и не имеет срока действия, следует считать ее сохраняющей силу, пока лицо, выдавшее доверенность, ее не отменит.




Вернутся в раздел Комментарии к законам