Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение

Здравствуйте. Я курсант 4-го курса военного ВУЗа. Я хочу отчислиться из ВУЗа. Написал рапорт на отчисление. Начальник курса сказал, что когда твой рапот дойдет до начальника факультета (следующая ступень), то он пропадет. И никто тебе его не подпишет. И добавил: "У тебя не получится отчислиться". Пожалуйста, помогите с этим вопросом. Как, где и в каком порядке мне надо его зарегистрировать. И что мне делать в случае, если рапот потеряется или его просто не будут подписывать. Спасибо.

да, и как я смогу решить этот вопрос через суд?
    Последний раз редактировалось Малыгин Олег; 20.09.2010, 20:25.

Абсурд, конечно. Руководство вуза не вправе Вам препятствовать. Право на отчисление или свободный переход из одного вуза в другой закреплено и законодательством и уставами вузов. Все равно, пишите рапорт. Желательно его зарегистрировать.
    Сколько сталкивалась с теми, кто переводился из военных вузов, никогда таких проблем не возникало.
    А перевестись не хотите?

Комментарий

Рапорт писать надо по команде, т.е. на начальника курса.
      Рапорт пишите в 2-х экземплярах (1 на подпись, 2 оставить у себя).
      Рапорт надо зарегистрировать в строевой части ВУЗ, там поставят № Входящий - теперь рапорт не потеряется.
      Последний раз редактировалось Малыгин Олег; 20.09.2010, 20:23.

Комментарий

Всем привет. Ну вот, произошло то, что я и предполагал... Я написал рапорт по команде, зарегистрировал его в учебной части факультета, а начальник факультета написал на рапорте: "Такой причины для отчисления нет. Согласно 80-му приказу Министра Обороны от 2003г." Я в тупике.Конечно, я могу пойти, напиться, нахамить, подраться, и меня отчислят. Но я хочу, чтобы в моей характеристике написали, что ушел по собственному желанию, а не за не дисциплинированность. В рапорте я написал: "Я, такой-то такой-то, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об отчислении меня из (полное название ВВУЗа)" в связи с моим нежеланием обучаться в этом ВВУЗе. Помогите мне. Что мне делать? Как отчислиться? Могу ли я обратиться в суд?

" 94. За невыполнение учебных планов, нарушение воинской дисциплины
        слушатели и курсанты могут быть отчислены из вуза.
        Курсанты до заключения ими контракта о прохождении военной службы
        отчисляются из высшего военно-учебного заведения по неуспеваемости,
        недисциплинированности, нежеланию учиться, по состоянию здоровья (на
        основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с
        невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам, а
        также при незаключении контракта о прохождении военной службы.
        Слушатели и курсанты, проходящие военную службу по контракту,
        отчисляются из вуза в связи с невыполнением ими условий контракта (в
        том числе в части невыполнения требований к успеваемости и
        дисциплинированности обучающихся), по состоянию здоровья (на основании
        заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью
        продолжать обучение по независящим от них причинам.
        По неуспеваемости (невыполнению требований к успеваемости)
        отчисляются слушатели и курсанты, не сдавшие в экзаменационную сессию
        экзамены (зачеты с оценкой) или не допущенные к экзаменам (зачетам с
        оценкой) по трем и более дисциплинам, получившие при пересдаче
        экзаменов (зачетов с оценкой) две неудовлетворительные оценки, не
        ликвидировавшие учебную задолженность в установленные сроки, а также
        лица, указанные в абзаце третьем пункта 93 настоящего Руководства."
        это я из приказа нашел. Мне остается не сдать сессию? Просто прийдется ждать еще 5 месяцев.
        Как я могу это ускорить?

я контрактник
        Последний раз редактировалось Малыгин Олег; 20.09.2010, 20:22.

Комментарий

еще раз напишите рапорт со ссылкой на ст. `..нежелание учиться..` и обязательно зарегистрируйте.
          Сходите на прием по личным вопросам к начальнику ВУЗа.
          Если не поможет подавать в суд. 1-2 заседания и Вас уволят. Для этого лучше нанять адвоката

Комментарий

Увольнение и оплата обучения в военном училище

Старший лейтенант,выпустившийся в 2005г из военного училища,заключил в 2001г контракт на время обучения и 5 лет после него. Попадает ли он под изменения ФЗ "О военной обязанности и военной службе" о выплате денежных средств за обучение в военном училище,если он будет увольняться по статье "невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего"?

Комментарий

Это слухи. В Законе таких норм нет.

Комментарий

с 1 июля 2007г вступает в силу 105-ФЗ и статья 35 будет дополнена п.7, в котором говорится,что увольняющиеся в связи с нарушением условий контракта возмещают средства федерального бюджета,затраченные на их военную и специальную подготовку. О каких средствах речь и как определяется их величина?

Комментарий

Ohoto - мои извинения Вы были правы. В потоке решений "во имя человека и для блага человека" эту ублюдочную поправку просмотрел.
                  В ней есть две лазейки

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
                  Пока не будет Постановления - этот пункт реально не заработатет
                  Второе
                  Для тех кто заключал контракт на иных условиях (до введения этой поправки) есть шанс (пусть в суде) использовать положение о том что закон ухудшающий положение граждан не имеет обратной силы....

Такой фигни не было даже в советское время....
                  Пряником в армию не заманить, решили удержать кнутом.

Комментарий

Отчислиться из военного вуза

Действует ли закон о материальной ответственности на лиц, заключивших контракт в 2005 году? Спасибо.

Комментарий

Если имеются в виду нормы о возмещении средств федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку, то они действуют только в отношении граждан поступивших в ВВУЗы в 2007 году.

Комментарий

я сейчас перешёл на 4 курс, собираюсь его закончить(чтобы иметь полных 2 года срочной). Значит при отчислении у меня не потребуют возмещения средств, затраченых на моё обучение? Я правильно понял?

Комментарий

правильно понял

Комментарий

ещё вопрос. Имеет ли мой начальник курса запретить мне получать второе высшее образование? Я контрактник.

и могут ли применить какие-либо меры, по поводу самовольного отсутствия в часы самоподготовки? я обучаюсь на вечернем отделении

Если рассмотреть общую картину то разговор с начальником был своего рода многозначный:
                            в начале по поводу обучения сказал что: "можно, но документы(справки об оценках) не достать, если достанешь, то учись"
                            я всё достал, поступил, заплатил деньги.
                            теперь он мне не разрешает.
                            Последний раз редактировалось Малыгин Олег; 31.05.2010, 10:56.

Комментарий

Имеет ли мой начальник курса запретить мне получать второе высшее образование?Вначале нужно получить первое
                              Право на обучение в гражданских ВУЗах имеют только офицеры (ну или некоторые курсанты, которые не ссорятся с начальством) - п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Комментарий

Обработка...
                              X