Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действительная стоимость имущества на момент дтп, или стоимость покупки в дкп?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос №1: как определяется стоимость имущества, как среднерыночная цена, или это та сумма которая указана в дкп?

Предыстория такова:

Человек приобрел ТС, среднерыночная стоимость которого 1,1 млн. В дкп стоимость не полная, 650т.р.

Застраховался как положено по осаго.

В этот же день, только что купленное ТС попадает в дтп в тоталь.

По оценке, с учетом износа и за минусом годных остатков, право требования 1 млн. Оценщиком среднерыночная стоимость ТС на момент дтп определена как 1,130р

У виновника расширенный лимит по осаго до 1млн. Думали повезло. Ан нет как оказалось.

СК отказала в выплате, пошли в суд. Суд можно сказать что выиграли.

Однако суд отказался взыскивать полный лимит со страховой, ссылаясь на то, что в дкп стоимость покупки указана 650т.р.

Ни пп.а п.18 ст.12 об осаго, ни ст.3 ФЗ 135 об оценке, для суда не явились достаточными основаниями. И на вопрос: а если бы в дкп было 120т.р.? Судья ответил что взыскал бы 120 и все.

Вопрос №2: чем кроме вышеуказанных статей апеллировать к областному суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бы в дкп было 120т.р.? Судья ответил что взыскал бы 120 и все.

А не пробовали спросить судью, сколько бы она взыскала, если бы машину подарили? Вообще бы отказала в иске? Реальная стоимость ТС представляет собой рыночная стоимость , а не та сумма, за которую ТС приобрели. п.13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).(Постановление Пленума ВС № 15 от 23.06.2015 г. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы нанайский мальчик? Спектакль пересказываете где вы в роли судьи и одновременно стороны по делу? И все на ходу придумываете? Прямо вы чай пили с судьей и мило болтали?

Если у вас есть решение суда и вы проиграли и думаете об обжаловании.....ну где же решение? Что же вы вместо строго текста где все обстоятельства описаны, мотивы суда указаны и все полно и всесторонне....вы в трех словах и в своем пересказе?))) как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, как ты задолбал своими тупорылыми репликами нанайская чукча.

иди троллить в другое место если нет ничего сказать по существу вопроса

но на вопросы заданные мне я привык отвечать нормально, в отличие от такого тролля как ты

чай не пили, но мило беседовали и не раз и не только по этому делу, а решение не выложил т.к. пока нет его на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

cs53, ты таки хотел решения, у меня есть оно для вас

сорри за опоздание, не до того было

Вкратце: судье насрать на экспертизу(свою не назначила), по фиг на понятие действительной стоимости, будем плясать от суммы в ДКП.

В апелляции решение устояло.

Пойдем в президиум, нашлась до кучи расписка от продавана.

имхо: очень хреновый прецедент, не только мое мнение но и еще 3х экспертов независимых.

Какие мнения, господа присяжные заседатели?

[ATTACH=CONFIG]n2957437[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n2957438[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n2957439[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]n2957440[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

fus111, ооо теперь уже нет такого. его правопреемник - пао "росгострах".

базу фнс смотрите по юрлицам

признателен Вам за комментарии.
некоторые судьи считают, что принцип полного возмещения потерпевшему вреда не должен приводить к неосновательному обогащению последнего..

иная точка зрения вам уже известна:

При разрешении споров' date=' связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).(Постановление Пленума ВС № 15 от 23.06.2015 г. )[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fus111, ооо теперь уже нет такого. его правопреемник - пао "росгострах".

базу фнс смотрите по юрлицам

некоторые судьи считают, что принцип полного возмещения потерпевшему вреда не должен приводить к неосновательному обогащению последнего..

иная точка зрения вам уже известна:

апелляция как раз рассматривалась 28.12.15

так ни о каком обогащении и речи нет, действительная стоимость 1,156,000, куплен за 1,190,000- в дкп заниженная. здесь хотя бы вложенное вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На:censored:ать и пофиг?) это предел того, что можете сказать?

Вы папуас который попал в суд и даже в суде не стал умнее или хитрее. Плюньте в судью если ничего другого не можете

Я не знаю о чем ваше дело, читать бумажки которые хам принес не буду

Но ведь сразу есть очевидная проблема. Вы жульничали при заключении договора купли продажи и занизили стоимость. Ну естественно это прокатывает если не случилось ДТП. У вас случилось и вас вашим же договором бьют легко и просто. Вы подставились. Это надо признавать и понимать. А вы несете расписку и показываете, что продавец получил больше. То есть толку от этого нет, но судья видит, что вы жулик. Как можно так подставлятся еще раз?

Все ща что вы беретесь - развалится. По ому что вы хамло, которое не способно критически оценивать ситуацию. Нет ни сноровки, ни хитрости. Тупость и с разбегу в стену.

И хамите и злитесь вы потому, что проиграли в суде. И причина проигрыша именно в жлобстве при заключение договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, тролль, ты хотел решение, я тебе его предоставил.

а хамло и жлоб здесь прежде всего ты.

я в отличии от тебя, всегда стараюсь общаться с людьми вежливо, но если такие чукчи как ты начинают дерзить-то и в ответку прилетает.

и да будет тебе известно, глубоконеуважаемый тролль, что каждая 3я сделка купли-продажи ТС проходит по заниженной стоимости.

и да, я лишь представитель, а вот человек попал со своим договором.

А двумя неделями позже, эта же судья выносит решение по аналогичному делу ( в ДКП 100т.р.) и взыскивает полный лимит по осаго, ссылаясь на одни и те же статьи.На вопрос почему так?-я так решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...