Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно посчитать размер неустойки по ОСАГО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как правильно посчитать размер неустойки по ОСАГО

Помогите посчитать неустойку по ОСАГО, ситуация заключается в следующем: 21 октября 2010 года попал в ДТП по вине другого водителя (он нарушил п. 1.3 ПДД РФ), на месте сразу были составлены все необходимые протоколы, извещение о ДТП. 22.10.2010 г. я обратился в страховую компанию причинителя ущерба, после проведения осмотра моего авто, сказали ждите когда деньги поступят на счет (предварительно страховая сказала что нужно завести сберкнижку). Деньги перечислили 18.11.2010г. в размере 11 899 рублей 11 копеек. Решил узнать сколько стоит ремонт на СТО, на всех станциях куда я заезжал мастера говорили, что денег которые мне выплатили едва хватит на предний бампер и правый блок фару и то если покупать дубликат, плюс еще кузовные работы. По совету решил сделать независимую экспертизу, которая посчитала стоимость восстановительного ремонта с учетом износа в размере 24 793 рубля 88 копеек и подал на страховую в суд. На судебном заседании которое было 04.03.2011 г. представитель страховой вел себя дерзко, заявил что не согласен с результатами независимой экспертизы, судья обязала меня (истца) обеспечить явку эксперта в суд для дачи пояснений по поводу экспертизы и выписала повестку на 18.04.2011 г. В душе остался мутный осадок и я стал думать как наказать страховую и начал читать закон об ОСАГО. В статье 13 закона я вычитал что,Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Как я понял из содержания этой статьи я могу взыскать неустойку в разнице между суммой которую насчитала экспертиза и тем, что выплатила страховая, а это получается 12 894 рубля 77 копеек. Срок с которого исчисляется неустойка как я понял должна начаться с 22.11.2010 г., только не понятно до какого времени считается срок просрочки: до момента подачи иска в суд или до вынесения решения судьей, как (по какой формуле) посчитать размер неустойки и как это оформить это документально (сам думаю что нужно написать заявление об уточнении исковых требований и доплатить госпошлину). Если не сложно знающие юристы которые сталкивались с подобным в своей практике помогите в данной ситуации буду за это очень признателен.

в вашем случае неустойку взыскать не представляется возможным, потому как страховщик произвел страховую выплату в срок в неоспариваемой части

если страховщик оспаривает предоставленную вами оценку - пусть назначает судебную экспертизу за свой счет
    Страховая компания отказала Вам в страховой выплате?
    Занизила сумму ущерба? Не включила в выплату по ОСАГО утерю товарной стоимости?
    Виновник ДТП отказывается платить?
    Юрист по страховым спорам: консультации, иски, претензии: по электронной почте serbik71@yandex.ru

Комментарий

шаря по интернету нашел тему где потерпевшему сама судья посоветовала взыскать неустойку со страховой, потерпевшему тоже была занижена выплата. Собственно поэтому и родился подобный вопрос. Где читал эту тему к сожалению уже не могу найти.

Комментарий

Тогда еще один вопрос в догонку, а по ст. 395 ГК РФ можно взыскать пени раз ч. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО не применима к данной ситуации

Комментарий

Сообщение от Alex76 Посмотреть сообщение
          Тогда еще один вопрос в догонку, а по ст. 395 ГК РФ можно взыскать пени раз ч. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО не применима к данной ситуации
          как вы правильно заметили - все зависит от судьи - один может усмотреть основания, а другой нет

лично я здесь оснований по 395 ст. не усматриваю исходя из того, что
          оценку проводит не страховщик, а "независимый " оценщик, к которому вас направляет страховщик - значит умысла у страховщика на занижение не было

другой случай, когда страховщик вам отказывает в выплате, а вы через суд взыскиваете - по 395 - есть все на это основания
          Юрист по страховым спорам: консультации, иски, претензии: по электронной почте serbik71@yandex.ru

Комментарий

в случае взыскивания неустойки, как правильно будет подсчитывать дни? на момент подачи заявления, а потом изменять с учетом даты заседания?
            и такой вопрос: допустим, страховщик выплатил только часть оцененного ущерба, через суд добиваюсь получения оставшейся части. могу ди я получить неустойку за задержанную часть?

Комментарий

Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
              в случае взыскивания неустойки, как правильно будет подсчитывать дни? на момент подачи заявления, а потом изменять с учетом даты заседания?
              и такой вопрос: допустим, страховщик выплатил только часть оцененного ущерба, через суд добиваюсь получения оставшейся части. могу ди я получить неустойку за задержанную часть?
              про какую задержанную часть вы говорите?

если страховщик принял решение произвести вам страховую выплату, скажем 100тыс.руб и эта сумма указана в страховом акте
              а выплата произведена частично - к примеру только 70тыс.руб.
              - вы имеете право на взыскание неустойки - это можно признать задержкой - ВАРИАНТ А

а если страховщик произвел страховую выплату полностью - 100тыс.руб
              т.е. ту сумму какая указана в страховом акте в 30дневный срок, то не смотря на то, что в судебном порядке будет установлено, что ущерб составил 115тыс.руб. - ВАРИАНТ Б
              то ни о какой неустойки речь идти не может, так как страховщик перечислил вам неоспариваемую часть в срок
              а то что посчитано менее ущерба - это не его "вина"

так что следует разделять котлеты от мух
              Последний раз редактировалось Быков Сергей; 18.03.2011, 19:48.

Комментарий

а если я потом эти 15 тыс. отсужу, то на них неустойку я могу получить?

Комментарий

Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
                  а если я потом эти 15 тыс. отсужу, то на них неустойку я могу получить?
                  по варианту А - можете
                  варианту Б - НЕТ

Комментарий

Быков Сергей, ясно, просто у меня ситуация следующая. Отправил страховщику заявление на 44 тыс., оно было получено еще 20 апреля 2010 года. Ответа он мне вообще никакого не предоставил письменного. по электронной почте я получил ответ, что типа денег нет у СК, но проплата по моему региону пройдет в апреле и насчитано мне по моуму случаю 23 тыс.
                    То есть, если при задержке выплаты на год, он мне заплатит на 21 тысячу меньше запрошенного мной, то если я и отсужу через суд эту часть, проценты все равно не получить?

Комментарий

Captain, вы излагаете все сумбурно

еще раз по порядку:

когда заявление было подано?
                      откуда взялась цифра 44тр.?
                      когда вы получили 23т.р.?

и выложите ответ СК
                      или предоставьте на эл.почту

Комментарий

Быков Сергей,
                        после аварии пошел к оценщину, тот оценил в 44 тыс.
                        после написал заявление на выплату, заявление было получено СК по почте 20 апреля 2010
                        месяц назад по электронке получил ответ "Сумма выплаты 23 000, оплата по Воронежу произойдет не ранее 1 апреля."
                        денег до сих пор нет

Вопрос: если мне заплатят сейчас 23 тыс., которые насчитала СК, неустойку я могу получить по какой-либо сумме?

Комментарий

срок в 30дн. следует отсчитывать с момента получения страховой компанией вашего заявления - эта отметка стоит в почтовом уведомлении, если вы приобщали его к письму

если 30дней прошло, а ни отказа в выплате, ни страховой выплаты в неоспариваемой части не поступило - можно считать просрочку за кажды день после истечения 30дн. срока, с момента принятия вашего заявления страховщиком

если ск получила ваше заявления 20.04.2010 и до сих пор ни чего не оплатила - действительно можно вменять неустойку

потребуется помощь в составлении иска и расчета неустоки - обращайтесь на электронку

Комментарий

да иск уже на будущее составлен.
                            насколько я понимаю нейстойка нужно рассчитывать так:
                            за 23 тыс. с 20.05.2010 по дату выплаты
                            за то, что не насчитали с 20.05.2010 по дату суда
                            правильно?

Комментарий

обычно размер неустойки суды понижают по 333ст.
                              поэтому просите адекватно, чтобы не потерять в
                              госпошлине

Комментарий

Обработка...
                              X