Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Если ребенка не берут в детский сад?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Если ребенка не берут в детский сад?

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, в путевке (на сентябрь м-ц 2010 г.) в детский сад нам отказали из-за отсутствия мест. На очередь мы встали в сентябре 2009 г. Нарушает ли комиссия (Департамент образования) права ребенка, согласно статьей 43 Конституции РФ? Каждый имеет право на образование и Закон РФ «Об образовании» гласит, что «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения». Возможно ли получить эту самую путевку через суд и на кого следует подавать иск? Большое спасибо.

Вы сами на свой вопрос ответили), напишите жалобу в Управление образования Вашего города по данному факту

Комментарий

Большое спасибо за ответ, НО я уже звонила в Департамент образования, на что мне ответили:
      1) "Вы что, в вашем районе столько детей - мест нет!!!"...;
      2) "А вы в курсе, что у нас дошкольное образование яаляется необязательным".....
      3) "Вот когда ребенку будет 5-6 лет, тогда ему уже в месте в детском саду не откажут, т.к. не имеют права из-за того, что в 5-6 лет у детей идет подготовка к школе" - на что я спросила, "Откуда тогда у комиссии места-то появятся в 5-6 лет, если сейчас их уже нет? - получила ответ: "Это уже дело комиссии...."

Комментарий

Я думаю в Вашем случае необходимо не звонить а писать жалобы, т.к. по телефону они наговорить могут многое, а вот когда письменно необходимо отвечать здесь у них аргументы кончаются, жалуйтесь по вышестоящей инстанции.

Комментарий

конечно спокойно пишите жалобы...сейчас разговоры вообще не решают ничего...людям нужны бумажки...

Комментарий

Это просто взятку у вас, Евгешка-27, выколачивают! Мой совет: узнайте не пользуетесь вы льготным списком в детский сад. У меня дочке 1 год и 7 месяцев и мы с рождения стоим в очереди, но заведующая уже намекала, что в сад можем не попасть и цена вопроса 15000 рублей. И не давно я узнала, что есть льготный список, туда входят дети ветеранов боевых действий, дети работников сферы образования и др, мы относимся к первому(супруг участвовал во второй Чеченской компании и имеет удостоверение ветерана боевых действий). И еще пишите и отправляйте все обращения заказными письмами с уведомлениями и уведомления сохраняйте, это будет хорошей поддержкой, если потом обращаться в другие инстанции, а после устного обращения, даже если вы куда-нибудь пожалуетесь, то вам могут ответить,что вас вообще никогда не видели и понятия не имеют о вашей проблеме!

Комментарий

Сообщение от Настюша Посмотреть сообщение
              я узнала, что есть льготный список, туда входят дети ветеранов боевых действий
              а что разве если стоишь в данной льготной очереди,100% дадут садик?так же скажут извините местов нету,готовьте доки на следующий год
              по закону дети ВБД пользуются правом на первоочередное "место" в садике,возникает вопрос,как проследить свою очередь,чтобы вперёд не встал кто-нибудь за определённую сумму и зачем вообще вставать в очередь,сразу после рождения,если есть такая льгота?

Комментарий

А мне вообще сказали, что такой льготы для первоочередного принятия ребенка в сад, не существует. И я теперь не могу найти, где в наших законах это прописано( что льгота имеется именно для принятия в садик).

Комментарий

Здравствуйте.
                  Я проживаю в Калининградской обл. в Черняховском районе. Мой сын 2,9 года ходит в Черняховске в садик (ясельная группа). Сейчас я переехал из Черняховского района в Багратионовский район, и хочу перевести ребенка из одного д/садика в другой.
                  Я ходил в д/садик Багратионовска к заведующей, она сказала что так как перевод не внутри района, то она тут помочь не может и отправила в администрацию в отдел образования. Там сказали, что процесса перевода из одного района в другой не существует. Сказали вставать заново в общую очередь и ждать. Получается я в одном районе простоял в очереди с рождения ребенка, а теперь в другом районе стоять. Подскажите что делать ?

Комментарий

берите писменный отказ в предоставлении сада и в суд

Комментарий

Здравствуйте!! Скажите мы встали на очередь в 2008 когда нам было 6 месяцев и на конец в этом году 2011 мы в списках!! но завед садика сказала что не возьмет нас в сад т к нет мест!! разве это возможно???

Комментарий

Заведующая садика сейчас ничего не решает. Если ваш ребенок есть в списках детей идущих в садик в этом году, то вам должны дать (в комитете по дошкольному образованию) направление в определенный садик. берете это направление и спокойно идете в садик.

Комментарий

Племянница пошла в садик.
                          Вопрос : должен ли садик (муниципальный) заключить договор с родителями? Заведующая сказала, что это не предусмотрено. Ходили до этого в частный платный , договор был.
                          и еще, очень не нравится няня(Родственница заведующей) - не кормит, не одевает детей. просто сидит вяжет, постоянно покрикивает на детей. Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?
                          Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?

Комментарий

Сообщение от Тимофеев Посмотреть сообщение
                            Родители решили "припугнуть" , сказали ,что заведующей пожалуются, на что получили " какая зарплата, такое и отношение" . Я конечно понимаю, что на 4 тысячи трудно жить, но почему на детях срываться?
                            Может если заведующая ее приструнить не может, лучше сразу в ГУНО обращаться с жалобой? Или куда?
                            Эту няню никто не заставляет там работать, особенно если не устраивает зарплата. Это не повод не выполнять свои обязанности.
                            Согласно должностной инструкции требования следующие :
                            Должен знать:
                            * санитарно-гигиенические требования содержания помещений
                            * правила ухода за детьми, престарелыми и больными
                            * правила санитарии и гигиены
                            * рецепты приготовления пищи.
                            Должностные обязанности:
                            * Уход за детьми, престарелыми и больными в детских дошкольных учреждениях и на дому.
                            * Уборка помещений детских дошкольных учреждений и комнат при вызове на дом.
                            * Смена белья и одежды.
                            * Мытье и уборка посуды.
                            * Подача и уборка судна.
                            * Помощь воспитателю при одевании, раздевании, умывании, купании, кормлении детей и укладывание их в постель.
                            * Стирка белья, приготовление пищи, соблюдение необходимого режима дня для больных, престарелых и детей на дому.
                            Вам надо письменно обратиться к заведующей садиком, если компромисс не будет найден,то можете писать дальше в отдел образования вашего округа, только обязательно укажите, что обращались к заведующей и проблема не была решена.
                            Мне кажется, что вы больны не мной... Мне кажется ,что вы больны по жизни...

Комментарий

подскажите, на каком расстоянии от детских площадок( в садике) должны располагаться мусорный контейнер?
                              в 5 метрах от забора площадки группы стоит переполненный контейнер ( на территории садика).
                              заведующая сказала, что нормы соблюдены, и "не на самой же площадке он стоит ".

Комментарий

Обработка...
                              X