Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

125 УПК. Прав ли судья?


Рекомендуемые сообщения

После поданного в полицию заявления о преступлении, прошел месяц, в течение которого я безуспешно пыталась узнать о решении. То участковый заболел, то он на выезде, то приходите завтра. Подала заявление в суд о признании незаконным бездействие участкового, выразившееся в непринятии решения и не уведомлении заявителя в соответствии с Законом.

Однако, в принятии жалобы судьей было отказано. Как следует из его постановления, "...при решении вопроса о принятии настоящей жалобы к производству, судом установлено, что участковым было принято решение и я была уведомлена по почте, в связи с чем отсутствует предмет судебного разбирательства...".

Вправе ли судья самостоятельно "порешать вопрос" с участковым и отказать, в данном случае, в принятии жалобы? Получается я лишена в участии в разбирательстве, не имела возможности воспользоваться своими правами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть какая то связь с реальностью? Или вы готовы обсуждать то чего нет?

Участковый принял решение. Как можно обжаловать бездействие? Вы обратились в суд и главной вашей задачей должно было быть получение от полиции какого то ответа. Блин ответ есть!!!! Теперь вы этот ответ читайте и обжалуйте если с ним не согласны. Ну зачем же обжаловать то, что уже потеряло смысл?

Судя по вашему тексту, вы ......извините такое животное с рогами, которое с разбегу бьет в ворота закрытые. Вы не цели ставите и ищете способ их достижения. Вы именно получаете удовольствие от процесса. Разбежаться и башкой в стену. Это занятие бесполезное. Вы тратите на это свое личное время, а пустые отписки вам пишут в рабочее. То есть вы заведомо в про грыже и являетесь удобным клиентом для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Судя по вашему тексту' date=' вы ......извините такое животное с рогами, которое с разбегу бьет в ворота закрытые.[/quote']

Перестаньте оскорблять и унижать людей, которые обратились за советом, но вместо этого их начинают оскорблять! Из-за Вас сайт умирает, поскольку люди покидают сайт из-за Вашего поведения и оскорблений!

Ну зачем же обжаловать то' date=' что уже потеряло смысл? [/quote']

Это не потеряло смысл, поэтому обжаловать надо, чтобы поставить на место и участкового, и его начальство, иначе такая канетель будет до бесконечности, у меня на несколько лет было 16 отмен постановлений об отказе в возбуждении уг дела, и 15 из них было отменено. Поэтому обжаловать надо все подряд, чтобы суд постоянно дергал полицаев, чтобы те постоянно шнуровали материалы проверок и направляли в суд в порядке ст.125 УПК РФ, а там еще в очном поединке в присутствии прокурора потрепать и участкового и прокурора, за то что плохо надзирает за полицией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поданного в полицию заявления о преступлении' date=' прошел месяц, в течение которого я безуспешно пыталась узнать о решении. То участковый заболел, то он на выезде, то приходите завтра. Подала заявление в суд о признании незаконным бездействие участкового, выразившееся в непринятии решения и не уведомлении заявителя в соответствии с Законом.[/font']

Однако, в принятии жалобы судьей было отказано. Как следует из его постановления, "...при решении вопроса о принятии настоящей жалобы к производству, судом установлено, что участковым было принято решение и я была уведомлена по почте, в связи с чем отсутствует предмет судебного разбирательства...".

Вправе ли судья самостоятельно "порешать вопрос" с участковым и отказать, в данном случае, в принятии жалобы? Получается я лишена в участии в разбирательстве, не имела возможности воспользоваться своими правами?

Судья не прав! Подали апелляционную жалобу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

судом установлено

Считаю, что судья должен был получать и исследовать доказательства в рамках судебного процесса и в зале судебного заседания, а не за рюмочкой чая со своим добрым приятелем из полиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю' date=' что судья должен был получать и исследовать доказательства в рамках судебного процесса и в зале судебного заседания, а не за рюмочкой чая со своим добрым приятелем из полиции[/quote']

Судья абсолютно законно отказал в приеме заявления к рассмотрению, поскольку в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию установил, что предмет обжалования отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию установил' date=' что предмет обжалования отсутствует.[/quote']

Заявитель не знает, как он это "установил". Может, ему притащили ксерокопию страницы журнала исходящих без сверки с подлинником. А заявитель, возможно, истребовал бы еще реестр почтовых отправлений, а его этой возможности суд лишил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявитель не знает' date=' как он это "установил".[/quote']

Как обычно, на основании постановления о принятом решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановления о принятом решении

Не знаю точно, что было предметом жалобы: то, что постановления не было вообще, или то, что оно не было отправлено заявителю.

Могли принять, но не отправить. Тоже нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли принять' date=' но не отправить. Тоже нарушение[/quote']

Нарушение, но не предмет обжалования в порядке ст.125 УПК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение' date=' но не предмет обжалования в порядке ст.125 УПК РФ.[/quote']

То есть постановление можно вообще не высылать?:) Обжаловать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть постановление можно вообще не высылать?

Нет, это нарушение. Можете написать жалобу на нарушение УПК начальнику, в прокуратуру.

Обжаловать нельзя

В порядке ст.125 - нельзя. Сходите в ОВД и получите. А вот если там откажут в выдаче постановления, вот тогда этот отказ можно уже обжаловать в порядке ст.125 УПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если там откажут в выдаче постановления' date=' [/quote']

А там тоже не отвечают. А потом тащат в суд журнал исходящих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там тоже не отвечают.

Что значит - "не отвечают"? Вы приходите ОВД, обращаетесь к начальнику или конкретному исполнителю, просите выдать копию постановления, а они молчат и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они молчат и все?

Нет, говорят - оставляйте заявление. Оставляю - и опять тишина.

Как-то "потерялся" отказной материал, который "курсировал" между полицией, следственным и прокуратурой. В один день оставляю заявы везде - хочу, мол, ознакомиться. Если материал не у Вас - сообщите, куда вы его направили.

Никто не ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, говорят - оставляйте заявление. Оставляю - и опять тишина.

Как-то "потерялся" отказной материал, который "курсировал" между полицией, следственным и прокуратурой. В один день оставляю заявы везде - хочу, мол, ознакомиться. Если материал не у Вас - сообщите, куда вы его направили.

Никто не ответил

Ну, что тут скажешь, видимо такова Ваша судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ набила мне мозоли. Да, там и орган дознания (дознаватель), и прокурор и судьи хитрят, но только тогда, когда заявитель некомпетентен. Автор, Вы бы лучше жалобу и скан ответа на жалобу, без данных личных, выложили бы в ветку. Меня, к примеру, в суде по 125 УПК боятся все, так как мне хрен откажешь. Что б не быть голословным, вот Вам шаблон:

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел РФ" не были приняты все меры по обеспечению всестороннему сбору и изучений материалов дела, в связи с поверхностной и не всесторонней проверкой  вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, что нарушило мои имущественные Конституционные права, а так же Конституционное право на защиту государства.

В соответствии с Определением  Конституционного суда от 20 декабря 2005 года № 475-О:

« 2.1. Согласно части пятой статьи 125 УПК Российской Федерации по результатам рассмотрения жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, судья выносит решение либо о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения.


Из содержания данной нормы прямо следует обязанность соответствующего судьи рассмотреть жалобу на решения и действия (бездействие) должностных лиц и принять одно из указанных решений. »

Так же уведомляю суд о невозможности рассмотрения дела без наличия материалов проверки. Так как распространена судебная практика, где прокуратура выносит постановление об отмене постановления отказа в возбуждении уголовного дела «задним числом», а суд отказывает в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК в связи с «отсутствием предмета обжалования».  Подобные судебные решения, по судебной практике, легко отменяются в вышестоящих инстанция по причине:

1. Невозможности рассмотрения жалобы по существу без наличия материалов проверки, так как обжалуется неполнота и не всесторонность проверки, что противоречит нормам по проверки заявлений в порядке ст. 144-145 УПК, соответственно нарушает Конституционные права граждан на судебную защиту;

2. Отмена прокуратуры постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не имеет отношения к делу, так как я обжалую не действие и решение органа дознания, а бездействие органа дознания (дознавателя), что не признано в своем постановлении прокуратурой;

3. Гражданин и (или) его представитель имеет право на участия в судебном заседании.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
В 16.04.2016 в 21:48, Волк сказал:

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ набила мне мозоли. Да, там и орган дознания (дознаватель), и прокурор и судьи хитрят, но только тогда, когда заявитель некомпетентен. Автор, Вы бы лучше жалобу и скан ответа на жалобу, без данных личных, выложили бы в ветку. Меня, к примеру, в суде по 125 УПК боятся все, так как мне хрен откажешь. Что б не быть голословным, вот Вам шаблон:

Ваш Вариант тоже попробую запустить в суд  - против меня всеобщий заговор судей, сл-лей, прокуроров - жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не принимают к производству - иначе я выигрываю и чтобы этого не допустить мне отказывают в принятии к производству.

А не могли бы Вы выложить Ваши победные постановления  постановления апелляционной инстанции(ФИО можете замазать) об отмене постановлений райсуда в порядке ст.125 УПК РФ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел РФ" не были приняты все меры по обеспечению всестороннему сбору и изучений материалов дела, в связи с поверхностной и не всесторонней проверкой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, что нарушило мои имущественные Конституционные права, а так же Конституционное право на защиту государства.

 

В соответствии с Определением Конституционного суда от 20 декабря 2005 года № 475-О:

« 2.1. Согласно части пятой статьи 125 УПК Российской Федерации по результатам рассмотрения жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, судья выносит решение либо о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения.


Из содержания данной нормы прямо следует обязанность соответствующего судьи рассмотреть жалобу на решения и действия (бездействие) должностных лиц и принять одно из указанных решений. »

 

Так же уведомляю суд о невозможности рассмотрения дела без наличия материалов проверки. Так как распространена судебная практика, где прокуратура выносит постановление об отмене постановления отказа в возбуждении уголовного дела «задним числом», а суд отказывает в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК в связи с «отсутствием предмета обжалования». Подобные судебные решения, по судебной практике, легко отменяются в вышестоящих инстанция по причине:

 

  1. Невозможности рассмотрения жалобы по существу без наличия материалов проверки, так как обжалуется неполнота и не всесторонность проверки, что противоречит нормам по проверки заявлений в порядке ст. 144-145 УПК, соответственно нарушает Конституционные права граждан на судебную защиту;

  2. Отмена прокуратуры постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не имеет отношения к делу, так как я обжалую не действие и решение органа дознания, а бездействие органа дознания (дознавателя), что не признано в своем постановлении прокуратурой;

  3. Гражданин и (или) его представитель имеет право на участия в судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Волк сказал:

В нарушение ч.4 ст.7 УПК и приказа МВД РФ от 12.09.13 N707     не  приняты все меры по сбору, изучению материалов дела для вынесения обоснованного  решение об отказе в возбуждении уголовного дела, что нарушило мои  права на получение защиты от государства.

Суд согласно ч.5 ст.  125 УПК РФ и  Определения  Конституционного суда от 20.12.05 №475-О  по результатам рассмотрения жалоб выносит постановление о признании обжалуемого решения либо законным,   либо  незаконным.

Прокуроры выносят постановления (часто задним числом)  об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, а суд прекращает производства в виду якобы «отсутствием предмета обжалования», хотя заявители обжалуют не только постановления прокурора, дознавателя, но и их бездействие, ненадлежащее проведение проверок, указывая суду на отсутствие полноты и всесторонности при проверке их обращений о преступлении  в порядке ст. 6.1, 7, 124, 144-145 УПК, затруднив доступ к правосудию!

Заявитель  имеет право на участия в судебном заседании.

Я урезал вот так! Не могу терпеть когда много лишней воды!

Например Вы пишите несколько раз "Российской федерации", хотя проще и короче можно заменить на "РФ" и т.п.! Краткость сестра таланта, экономия времени, бумаги и красителя(картриджа), а также ресурса принтера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но есть другое мнение и не только мое. Есть у меня учителя - старшие товарищи, которые говорят об обратном.

Суть вы поняли? Или удовлетворение жалобы или отказ, либо частичное удовлетворение и отказ, но ОТВЕТ. А я ни раз сталкивался с определениями суда, что мол, исправьте свои ошибки. не можем принять жалобу в такой форме. А что форма то? Все просто. Есть КУСП и бездействие полное или есть отказняк и проверка проведена не полностью и не всесторонне. Не сделано 1, 2, 3, 4..........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.12.2016 в 00:06, Волк сказал:

Извините, но есть другое мнение и не только мое. Есть у меня учителя - старшие товарищи, которые говорят об обратном.

Суть вы поняли? Или удовлетворение жалобы или отказ, либо частичное удовлетворение и отказ, но ОТВЕТ. А я ни раз сталкивался с определениями суда, что мол, исправьте свои ошибки. не можем принять жалобу в такой форме. А что форма то? Все просто. Есть КУСП и бездействие полное или есть отказняк и проверка проведена не полностью и не всесторонне. Не сделано 1, 2, 3, 4..........................

Судьи Чувашии устроили всеобщий заговор и не принимают к производству мои жалобы в порядке ст.125 УПК РФ! Ленинский райсуд выносит постановления о возврате жалоб без рассмотрения по существу, а Калининский райсуд и Московский райсуд дают отписки - отказывают в осуществлении правосудия путем принятия не процессуальных решений в виде писем о возврате жалоб без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ.

в 2002 году я выиграл но два постановления суда не исполнены и уничтожены

111Селендей 3 07 14 НЕпоступалСорок18 11 02.png

Копия Копия Селендей 9 02 15 и Не исполнено Самуил (1).jpg

4444КалРайпрокАлексеева19 04 13дья4 013 (1).jpg

Копия (2) Сорокин признал незаконным Москпрокурора.jpg

Копия (2) Сумин 18.11.jpg

вот нашел давнишнюю отписку судьи о возврате моих жалоб в порядке ст.125 УПК!

Судья не вынес постановления

ддАнтонова ДвА возврапт 125 Игнат в квалколегию направил.jpg

Белла стр2 МоскРайСуд.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2016 в 20:51, Zotov сказал:

Судьи Чувашии устроили всеобщий заговор и не принимают к производству мои жалобы в порядке ст.125 УПК РФ! Ленинский райсуд выносит постановления о возврате жалоб без рассмотрения по существу, а Калининский райсуд и Московский райсуд дают отписки - отказывают в осуществлении правосудия путем принятия не процессуальных решений в виде писем о возврате жалоб без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ.

Судья обнаглел - возвращает жалобы без рассмотрения и без вынесения постановления

СудПисьмаВозврат.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...