Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выход из ООО


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Автор, вы кто в этом деле, и в чем ваш интерес? Чтобы деньги были отданы некой Т.М. или чтобы имущество возвратили ООО?

Полагаю - второе, и полагаю, что некое ООО "Зенит" выводит имущество, чтоб не арестовали за долги. Может просить суд направить решение в Росреестр для исполнения (регистрации недвижки за ООО "Зенит").  Хотя и так должны были, Росреестр ведь был привлечен третьим лицом?И просить наложить арест на это помещение, пока весь сыр-бор с исполнением.

Совершенно верно,Вы все поняли. Я бывший участник этой ооо. Оно мне должно деньги по ИЛ. Продали имущество 3 раза. Подали на добровольную ликвидацию. Были приняты обеспечительные меры. Запрет ликвидироваться и продавать имущество. Но имущество к тому времени было продано. Сейчас имущество под арестом. Были признаны незаконными все договора купли продажи. Росреестр ожидает, когда будет снят арест. И исполнить решение суда общей юрисдикции по двум последним сделкам.Проблема в самой первой. "Применить последствие недействительности ничтожной сделки. Как правильно заполнить исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
18 часов назад, Mileda сказал:

Я бывший участник этой ооо. Оно мне должно деньги

автор, я объединил ваши темы.

не пора ли подумать о признании должника (общество) банкротом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте что хотите. Мне помогли советом на другом форуме. Указали статьи и сбросили решение суда по аналогичному делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, Mileda сказал:

Мне помогли советом на другом форуме. Указали статьи и сбросили решение суда по аналогичному делу. 

автор, я искренне рад тому, что вы кажется нашли на другом уважаемом ресурсе то, что искали: одна голова хорошо, а сто - еще лучше. :)

ознакомился с ответами других юристов, один из которых еще 24.02.2016 процитировал 28-й пленум:

"..в исполнительном листе в качестве взыскателя указывается участник, осуществлявший процессуальные права и обязанности истца, а в качестве лица, в пользу которого производится взыскание - общество..".

если правильно понял, вам предложено обжаловать постановление судебного пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства..

вы не опубликовали сам судебный акт, поэтому не понятно, распространяется ли комментарий на бывших участников общества? вы ведь выбыли из общества в 2011 году, не так ли?

надеюсь на ваш отклик.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да совершенно верно, я учла Ваш комментарий, но суд до сих пор мне можно сказать, не создал правильный исполнительный лист.  Пункт 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью": 
Участник, оспаривающий сделку общества, действует в его интересах (статья 225.8 АПК РФ), в связи с чем:

При этом в исполнительном листе в качестве взыскателя указывается участник, осуществлявший процессуальные права и обязанности истца, а в качестве лица, в пользу которого производится взыскание - общество, в интересах которого был предъявлен иск

Здесь тоже не совсем ясно,я же бывший участник.Но теперь мне точно известно, что моё имя должно стоять  в взыскателях . А в должниках , я так понимаю, покупатель. Какой только бред я не слышала от приставов и суда. Запутаться можно. Мне сбросили аналогичную ситуацию решение суда общей юрисдикции, который основывался исключительно законом "Об исполнительном производстве". Процесс прошёл апелляционную инстанцию в жалобе приставам отказали. Могу сбросить решение и выводы если кому интересно. Но в этом процессе, стоит конфликт интересов физ лица и службы судебных приставов. Подобной судебной практики отказ возбуждения исполнительного производства в связи с решением " Применения последствий недействительности ничтожной сделки" я больше не нашла. Завтра с отпуска выходит судья, будет думать. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 03.05.2016 в 22:01, Mileda сказал:

Завтра с отпуска выходит судья, будет думать

Что надумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые посетители форума, возник вопрос как правильно определить дату расчета действительной стоимости доли вышедшего участника ООО.
11.04.2018 был отменен п. 29 Положения по бухгалтерскому учету (утверждено Приказом Минфина РФ № 34-н), обязывающий предприятия составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность.
Ранее у меня была полная ясность в определении даты расчета - последний день календарного месяца, предшествующего получению от участника заявления о выходе (дата составления промежуточной бухгалтерской отчетности). Это была позиция Арбитражного суда города Москвы. А как обстоит дело сейчас. Какова позиция Арбитражного суда города Москвы?
Конкретная ситуация: в декабре 2018 года общество получило заявление о выходе участника из ООО. На какую дату рассчитывать действительную стоимость доли (на 31.11.2018, на 31.03.2018 или на 31.12.2017)?
Каковы позиции судов?
У кого есть опыт, пожалуйста, поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Что говорит судебная практика:

Для вашей конкретной ситуации: если в 2018 году в ваша организация  была обязана составлять промежуточную отчетность (Примечание: промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (часть 4 статьи 13 Закона N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете" )),  то при расчете действительной стоимости доли берутся данные промежуточной отчетности, в противном случае берутся данные годовой отчетности.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Учетной политикой организации может быть предусмотрено, что промежуточная бухгалтерская отчетность составляется ежемесячно, т.е. отчетными периодами являются месяц, два месяца и так далее до окончания года (п. 6 ст. 3, ч. 5 ст. 13, ч. 4, 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Вы утверждали в организации учётную политику на 2018 год, Джек 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2019 в 10:37, Джек 1 сказал:

Уважаемые посетители форума, возник вопрос как правильно определить дату расчета действительной стоимости доли вышедшего участника ООО.
11.04.2018 был отменен п. 29 Положения по бухгалтерскому учету (утверждено Приказом Минфина РФ № 34-н),

Там же было сказано, если иное не предусмотрено законодательством. А законодательством предусмотрено раз в год. Вы уверены, что ее вообще кто то каждый месяц раньше составлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ghhg сказал:

Там же было сказано, если иное не предусмотрено законодательством. А законодательством предусмотрено раз в год. Вы уверены, что ее вообще кто то каждый месяц раньше составлял?

Если возникает производственная необходимость, то никто не запрещает составлять и промежуточную отчетность. Читайте ссылку: 

 

22 часа назад, wasBorn2b сказал:

промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (часть 4 статьи 13 Закона N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете"

Вы хоть с бухучетом внутри предприятия сталкивались? Составляется такая отчетность и пока никто не запретил составлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wasBorn2b сказал:

хоть с бухучетом внутри предприятия сталкивались? Составляется такая отчетность и пока никто не запретил составлять.

Я-то? Приходилось, лет 20 уже эту отчетность составляю и проверяю ))) а вот вы сталкивались? Отчетность можете хоть на каждый день делать, если хотите, или не делать, если не хотите. Обязаны только на конец года один раз, а остальное по желанию. Вопрос в том, что если предприятие не желает, то как его заставить?

Дайте ссылку на нормативный документ, где отражена возможность требовать при выходе из ООО расчет действительной стоимости доли именно по итогам неожиданно первый раз за год сделанной отчетности на конец определенного месяца. 

Мне на самом деле интересно, где вы нашли такие нормы, чтобы в суде выходящий участник мог этот момент доказать в споре с предприятием, которое не хочет считать на такую дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2019 в 15:48, ghhg сказал:

Я-то? Приходилось, лет 20 уже эту отчетность составляю и проверяю ))) а вот вы сталкивались? Отчетность можете хоть на каждый день делать, если хотите, или не делать, если не хотите. Обязаны только на конец года один раз, а остальное по желанию. Вопрос в том, что если предприятие не желает, то как его заставить?

я разве с этим спорю?

01.02.2019 в 15:48, ghhg сказал:

Дайте ссылку на нормативный документ, где отражена возможность требовать при выходе из ООО расчет действительной стоимости доли именно по итогам неожиданно первый раз за год сделанной отчетности на конец определенного месяца. 

я разве утверждал, что кто-то предприятие может заставить, кроме самого предприятия? И привел ссылку на  часть 4 статьи 13 Закона N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете", чтобы как раз и показать, что промежуточная отчетность на предприятии может составляться, если во внутренних документах будет прописана обязанность ее составления.

Читайте внимательно мой самый первый ответ и поймаете дзен быть может. Я сказал, что если у предприятия внутренними документами прописана обязанность составления промежуточной отчетности, то по промежуточной отчетности и считается действительная часть доли при выходе участника. Или вы не согласны? Если не согласны, то я готов и практикой поделиться, чтобы вас просветить в вашем нелегком деле.

 

Изменено пользователем wasBorn2b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, wasBorn2b сказал:

разве утверждал, что кто-то предприятие может заставить, кроме самого предприятия? 

Тогда к чему ссылки, и так любой бухгалтер знает, что отчетность мы делаем как минимум раз в квартал, чисто для себя, даже если не прописано, а тем более, если прописано в УП. Но закон этого не требует, а тем более не требует ее ежемесячного составления. А учетную политику утверждают заранее, на следующий год, если в ней такую норму не предусмотрели, то неожиданно менять оснований нет, да и будет ли желание у предприятия отдать выходящему больше, если только выходит не владелец контрольного пакета, который может влиять на любые решения

 

9 часов назад, wasBorn2b сказал:

Если не согласны, то я готов и практикой поделиться, чтобы вас просветить в вашем нелегком деле.

Не, если бы противоположная, когда предприятие против составления, но его обязали, то пригодилась бы, были у нас подходящие случаи у клиентов, когда на начало года было очень богато, на конц уже почти банкрот,  а выходящий в конце года участник требовал на дату составления о честности за прошлый год. никаких оснований отказать не нашлось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня складывается впечатление, что вы не совсем поняли тему вопроса автора...

30.01.2019 в 10:37, Джек 1 сказал:

Конкретная ситуация: в декабре 2018 года общество получило заявление о выходе участника из ООО. На какую дату рассчитывать действительную стоимость доли (на 31.11.2018, на 31.03.2018 или на 31.12.2017)? 
Каковы позиции судов?

я написал, что в случае, если общество обязано в соответствии со своими правилами составлять промежуточную отчетность...то стоимость доли рассчитывается исходя из промежуточной отчетности...на этом основывается и судебная практика...вы ответили:

 

31.01.2019 в 20:47, ghhg сказал:

Там же было сказано, если иное не предусмотрено законодательством. А законодательством предусмотрено раз в год. Вы уверены, что ее вообще кто то каждый месяц раньше составлял?

акцентирую внимание на "законодательством предусмотрено раз в год"...а как же

 

31.01.2019 в 14:14, wasBorn2b сказал:

часть 4 статьи 13 Закона N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете"

 

31.01.2019 в 14:14, wasBorn2b сказал:

промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления

это не законодательство?

мне кажется вы просто невнимательно прочитали вопрос...мне кажется наша дискуссия слишком затянулась.Она уже не нужна автору, а именно для автора я давал свои комментарии. Успехов вам на профессиональном поприще и не только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wasBorn2b сказал:

у меня складывается впечатление, что вы не совсем поняли тему вопроса автора..

возможно не совсем, я его поняла так, что автор представляет интересы выходящего участника и тот хочет получить свою долю в максимальном размере. А предприятие не хочет этого делать, поэтому у автора и возник такой вопрос. Либо еще возможно, что автор  - предтавитель предприятия и хочет минимизировать выплаты .

Так вот, в этом случае предприятие обязано только раз в  год делать отчетность. По составлению  промежуточной отетности решение  принимает только руководство и собственники. И это не обязанность, а право для них, и они могут такую обязанность вменить своему предприятию.

8 часов назад, wasBorn2b сказал:

если общество обязано в соответствии со своими правилами составлять промежуточную отчетность...то стоимость доли рассчитывается исходя из промежуточной отчетности...на этом основывается и судебная практика..

это и так очевидные вещи, зачем о них писать? Если бы предприятие хотело, то воспользовалось бы своим правом утвердить промежуточную и вопрос бы не возникал. То есть не стоял бы вопрос о возможном суде. Раз встал вопрос о суде, то предполагается спор.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...