Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Операция по квоте. Почему "просят" покупать материалы для операции?


Гость Эве_лина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой родственник нуждается в операции по поводу аневризмы головного мозга. Ему назначила на 15 апреля операцию по квоте. Положили в пн 11 апреля в больницу. Сегодня при посещении больного выясняется, что операция не может быть проведена и выдается список из восьми пунктов начиная от фрезы, которой будут высверливать отверстия до комплекта одноразового хирургического белья.:shocking: Отправляют в местную "медтехнику", где выясняется, что в наличии есть не всё, за этим "невсем" никто в Москву не поедет, так как шофер уходит в отпуск и вообще общая сумма около 40000 руб. На резонный вопрос почему надо платить(операция по квоте должна быть оплачена из бюджета:dontknow: ) вкрадчиво ответили - для вашего комфорта, так как иначе операция будет проведена чуть не ломиком и кувалдой. По факту больной вынужден возвращаться домой в раздумьях платить- не платить, ехать самому за недостающими материалами или не ехать.

:dontknow: Так как первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией просим объяснить правомерно ли такая "работа" с больным. Ведь перед госпитализацией никто ни о чём не предупреждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаловаться куда?

С глав.врача начните. Если не поможет, то в Департамент здравоохранения Владимирской области.

комплект одноразового хирургического белья

Этим, кстати, даже в Москве не сильно пользуются.

вкрадчиво ответили - для вашего комфорта,

Вряд-ли Вы сможете проверить для чьего комфорта что ушло из купленного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробуем. Дело в том, что вопросом плотно занимаюсь не совсем я, или точнее совсем не я:biggrin: , а тот , кто занимается боится как бы чего не вышло, в смысле вреда больному (будут мстить.)

И всё-таки. Операция по квоте обязана быть бесплатной? (Включая материалы) Или в каждой области свои законы:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в каждой области свои законы

Законы везде одинаковы. Возможно во Владимирской области нет чего-то, что есть в Москве, но раз операция назначается. то все должно быть в наличие. Во всяком случае просить

комплекты одноразового хирургического белья

Это перебор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией просим объяснить правомерно ли такая "работа" с больным. Ведь перед госпитализацией никто ни о чём не предупреждал.

Неправомерно. Операция по квоте - это высокотехнологичная медицинская помощь? Если медицинская организация имеет право на проведение операций с применением высоких технологий - у них для этого должно быть ВСЕ, т.к. финансируется ВМП из федерального (не местного!) бюджета.

А вообще, если ничего нет (что удивительно и сомнительно), я на месте врачей провел бы операцию тем, что есть, не извещая об этом больного. Т.к. любые предложения что-то купить для больного, находящегося в стационаре, незаконны. :nono2:

В любом стационаре! Даже без ВМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...