Agat.78

Отпуск

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста. Если к примеру период за который работник идет в ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет - с 03.05.2009 года по 02.05.2010 года, работник должен пойти в отпуск до 02.05.2010 года или если он скажем идет в отпуск с 01.09.2010 года - это не будет нарушением ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Так что пока нарушения нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работник должен пойти в отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Если это не соблюдается или - ещё хуже - график в организации отсутствует вовсе, это является нарушением. :yes2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stasi, а правда, что неиспользованные в течении двух лет отпускные дни "сгорают"?

В моей компании постоянные проблемы с отпуском.

Вроде все законно: график отпусков есть, уведомления ОК высылаются в срок. Но реально пойти в отпуск в соответствии с графиком практически никогда не получается. Каждый раз "перенос в связи с производственной необходимостью".

На собственном примере: должны были предоставить в мае, перенос на июль. В конце мая поставила в известность руководство, что раз на июль, тогда я купила уже билеты. Ответ: Да-да, конечно, в июле без проблем....

За две недели (в июне) пишу заявление и...оно повисает на уровне визирования руководителем департамента.Я в панике, звоню, грю: У меня билеты... Ответ: Подумаю. В итоге не было бы счастья....

За 6 дней до даты отъезда увозит меня скорая, соответственно-больничный...

Сейчас ситуация повторяется. Написала с 26 сентября, после получения уведомления от ОК. На этот раз не ушло дальше визы Управляющего. Прям так и сказала: Пусть лежит, посмотрим. Уверена на 100%, что не подпишет.

Но в уведомлении русским по белому написано: Или пишете заявление на отпуск, или заявление о переносе. При не возврате документов в ОК, отпуск оформляется автоматически. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stasi, а правда, что неиспользованные в течении двух лет отпускные дни "сгорают"?

Нет, не правда

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не правда

Спасибо!

А как насчет остального? Если не лень читать мой сумбур....

Что теперь будет, если мое заявление до сих пор не ушло в ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель предоставляет вам оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, который составляется ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала календарного года (1 января) и утверждается с учетом мнения профсоюзной организации.

ВНИМАНИЕ!

Составленный таким образом график обязателен не только для вас, но и для работодателя.

Работник должен пойти в отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Если это не соблюдается или - ещё хуже - график в организации отсутствует вовсе, это является нарушением.

+1

Работодатель обязан по вашему письменному заявлению перенести ваш ежегодный оплачиваемый отпуск на другой удобный для вас срок, если:

· вам вовремя не выплатили причитающиеся суммы в счет предоставляемого отпуска. (Оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до его начала – ст.136 Трудового кодекса РФ)

· вас не предупредили за 2 недели о начале вашего отпуска.

Есть и другой случай переноса вашего отпуска на другой срок, но связан он с производственными особенностями вашей работы. Так, если вы работаете в организации, где предоставление вам отпуска в текущем рабочем году неблагоприятно отразится на функционировании организации, деятельности индивидуального предпринимателя, у которого вы работаете, то вам могут перенести отпуск на следующий рабочий год (он не совпадает с календарным и для вас рабочие года отсчитываются с момента поступления на работу). Но только с вашего согласия.

Если не лень читать мой сумбур....

Вот это почитайте :yes2:

http://trudprava.ru/index.php?id=1499&from=search&search_terms=%E4%EE%ED%EE%F0&p=0

При не возврате документов в ОК, отпуск оформляется автоматически.

Нет!

пишете заявление на отпуск

пишу заявление и...оно повисает на уровне визирования руководителем департамента.

Правильное (заверенное) заявление РД сдесь -

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=97999

Что теперь будет, если мое заявление до сих пор не ушло в ОК?

Отпуска у Вас не будет :yes2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это почитайте

Большое спасибо!

При не возврате документов в ОК, отпуск оформляется автоматически. Нет!
Так написано у уведомлении из ОК!:dontknow:

Отпуска у Вас не будет

Мдя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так написано у уведомлении из ОК!

Ваша статья, знакомьтесь :ditsch:

http://trudprava.ru/index.php?id=1631

Что нужно знать об увольнении работника за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

Какие нарушения трудовых обязанностей являются грубыми с точки зрения закона:

1. Прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

http://trudprava.ru/index.php?id=1715

Чем опасны отпуска, отгулы и командировки

Кроме того, в соответствии со ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала, что подразумевает наличие письменного документа – приказа или распоряжения работодателя. Не менее чем за три дня до начала отпуска, работодатель обязан выплатить вам отпускные. Нарушение этого положения дает работнику право требовать переноса отпуска на другое, удобное для него время. Отсутствие всех описанных выше документов и действий со стороны работодателя является поводом настоятельно потребовать у работодателя хотя бы оригинал подписанного заявления о предоставлении вам отпуска.

Мдя...

Если работой дорожите придется смириться с

В моей компании постоянные проблемы с отпуском.

И билеты заранее не покупать!

У меня билеты...

В итоге не было бы счастья....

За 6 дней до даты отъезда увозит меня скорая, соответственно-больничный...

+1

Сейчас ситуация повторяется.

И на следующий год будет тоже самое :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас