Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация права собственности в новостройках


Рекомендуемые сообщения

Все вопросы' date=' связанные с новостройками задавайте в этот раздел.[/quote']

Добрый день. Ярослав Валерьевич. Подскажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру в доме ЖСК? Дом еще не сдан в эксплуатацию. Но свет, вода, отопление, канализация есть. Примерно половина дома уже заселена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все вопросы' date=' связанные с новостройками задавайте в этот раздел.[/quote']

Добрый день!

Я взяла в ипотеку квартиру в строящемся доме. В договоре ДДУ - четко оговорены сроки сдачи дома. Но дом построить не успевают, и застройщик предлагает подъехать в офис подписать договор о продлении срока сдачи дома. При этом просят потом это доп.соглашение зарегистрировать в регпалате.

В договоре есть сноска : В случае явной невозможности завершения строительства Дома в срок указанный в пункте 1.6.настоящего Договора, не позднее, чем за два месяца до истечения этого срока, направить в адрес Участнику долевого строительства сообщение в письменной форме с предложением изменить настоящий Договор в части увеличения срока, установленного в пункте 1.6.

Вопрос:

1. Могу я не подписывать допсоглашение (а потом претендовать на неустойку), стоит ли игнорировать звонки из офиса, могут ли они меня обязать подписать его?

2. могу ли я рассчитывать на неустойку, если подпишу допсоглашение?. или я как будущий собственник, не вовремя получивший свое жилье не смогу предъявить застройщику, что они просрочили и требовать неустойку!

Что же делать то? Понятия не имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту один. Вы подписали договор участия в долевом строительстве. А потому сейчас Ваши с застройщиком взаимоотношения регулируются законом № 214 - ФЗ от 30.12.2004 года, с последующими редакциями. Почему бы Вам с ним не ознакомится. Осбенно с п. 3 ст. 6 этого закона. В таком случае, Вам станет известно о том, что это действие застройщика является законным. И сейчас Вам бы прежде всего получить эту квартиру, что не у каждого дольщика получается. Полагаю, Вы слышали и об обмануиых дольщиках. А потому прежде получите квартиру, а потом уже думайте о неустойках.

2. могу ли я рассчитывать на неустойку' date=' если подпишу допсоглашение?[/quote']

Сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале 2015г планируется покупка квартиры у застройщика по договору участия в долевом строительстве по 214 ФЗ. Готовность дома - выполнен нулевой цикл.

Вопрос: за что, сколько и кто платит за регистрацию квартиры в росреестре в соответствие с 214 ФЗ? (имеются ввиду сборы, пошлины за саму госрегистрацию с учетом всех изменений в законодательстве)

Квартира оформляется в собственность на одно физическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно. Эта госрегистрация квартиры при заключении договора участия в долевом строительстве жилья - предварительная? Когда будет ввод дома в эксплуатацию, тогда при оформлении свидетельства на собственность снова регистрация и оплата пошлин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон, которым урегулированы такие взаимоотношения Вам известен. Что мешает с ним ознакомится? А потом задавать вопросы, если останутся или возникнут. Готовность - нулевой цикл - это значит готовы стены подвала и на них положено перекрытие. О какой квартире идет речь? Согласно закона, договор долевого участия подлежит госю регистрации. А потому после заключения этого договора пойдете в Росреестр регистрировать этот договор, а не право не квартиру, которая еще даже не построена. Кто будет оплачивать эту процедуру, зависит от того, как договорится долевик с застройщиком. И не редко для получения дополнительной прибыли, на стадии оформления ДДУ участвует аффилированное застройщиком лицо, которое за дополнительные тысяч 50, полученные от долевика, производит действия по оформлению и регистрациии этого ДДУ, под видом консультационных услуг дольщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я прописана была в квартире дома который является ветхим. Тут наконец наша администрация сжалилась и дает нам квартиру в новостройке (т.е. она ее купила у застройщика) и отдает нам. Я хочу ее приватизировать. Для этого какие документы нужны? И я знаю что нужен технический паспорт. Дом зарегистрирован в БТИ нужно ли мне получать отдельно технический паспорт на квартиру или хватит того что дом стоит на учете? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А когда я получу права собственности? Квартира взята в рассрочку на 3 года. Последний взнос в сентябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый! У меня такой вопрос Какие документы необходимы для подачи документов в регистрационную палату (в квартире мы с матерью прописаны двое)?(Есть договор приватизации,если я не ошибаюсь в названии договор социальной аренды (так как квартира получена при переселении), документы из БТИ, кадастровый паспорт, (конечно нужны еще копии этих документов), копии листов паспорта, нотариально заверенная бумага что моя мать отказывается от приватизации квартиры (оригинал я отдала в МФЦ когда делала договор приватизации),знаю что нужно еще выписка из финансового лицевого счета и справка о прописке в квартире. Посмотрите пожалуйста и подскажите какие точно документы необходимы, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Между мною и застройщиком на квартиру в новостройке заключен договор куплю-продажи. Однако Застройщик отказывается передавать документы, либо направлять своего сотрудника с пакетом документов в рег палату для осуществления там регистрации моего права на недвижимое имущество. Требование застройщика - оплатить 20 тысяч рублей за услугу по регистрации моего права. То есть они готовы предоставить услугу и отвезти за меня пакет документов в регпалату. При отказе от данной услуги и выражении желания самостоятельной регистрации (с присутствием обеих сторон) прекращается общение застройщика с клиентами. "либо платите деньги, либо сидите без собственности". Скажите, существуют ли законные сроки, в течение которых необходимо провести регистрацию права, а также согласно какому закону у застройщика есть Обязательство в содействии данной регистрации. Пишу досудебку, хочу сослаться на все возможные статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полностью с вами согласен, недавно штудировал данный вопрос и в статье: http://www.novostroy-m.ru/statyi/registratsiya_prava_sobstvenno об этом написано: "заявление на оформление права собственности на квартиру в Росреестр должен подать именно сам покупатель (или его представитель), а не застройщик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Собираюсь покупать жилье в новостройке, дело в том, что большую часть суммы я собрал сам. Живу в гражданском браке, гражданская жена хочет зарегистрировать ребенка и сама прописаться. Застройщик также говорит, что это возможно + можно активировать материнский капитал. Вопрос, если вдруг мы разбежимся, как мне доказать, что я могу претендовать на большую часть квартиры, поскольку я внес до 90% суммы? Как быть? Возможно ли через юриста или нотариуса как то зафиксировать, что я оплачиваю стоимость 90% стоимости квартиры? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Арсен11 сказал:

Собираюсь покупать жилье в новостройке, дело в том, что большую часть суммы я собрал сам. Живу в гражданском браке, гражданская жена хочет зарегистрировать ребенка и сама прописаться. Застройщик также говорит, что это возможно + можно активировать материнский капитал. Вопрос, если вдруг мы разбежимся, как мне доказать, что я могу претендовать на большую часть квартиры, поскольку я внес до 90% суммы? Как быть? Возможно ли через юриста или нотариуса как то зафиксировать, что я оплачиваю стоимость 90% стоимости квартиры? Заранее спасибо!

Во-первых, раз вы решились на такие серьёзные шаги вместе как родить ребёнка, купить жильё-то мыслей о "разбежимся" не должно быть.Но это ваше право.По существу. Есть вариант приобрести жильё в долевую собственность, т.е. на равных основаниях у вас будут равные доли квартиры.Можно оформить по 1/3 каждому, 1 долю вам, одну долю гражданской жене, 1 долю ребёнку, при случае развода если ребёнок останется с вами-возможно оформить 2/3 доли вам.Стоит проконсультироваться со специалистами в любом случае, т.к. нюансы могут играть решающую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультироваться на эту тему нужно с нотариусом, если вам действительно важно это узнать, разберитесь с вашими вопросами, можно даже прибегнуть не только к специалистам "по месту" пребывания, но и на интернет просторах. Мой случай был немного легче,(по юр.лицу) в бухгалтерской направленности. Прописка никак не повлияет на собственность.Ещё как хороший вариант, мне кажется-собственником вписать только себя(документы оформлены на ваше имя), тогда вообще проблем никаких не будет.И не важно кто когда за что платил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич, здравствуйте.

Спасибо за своевременные ответы, много почерпнул из них для своей практики.

Вопрос такой, можно ли заключать предварительный  договор на этапе котлована, если право собственности по этому договору принадлежит инвестору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мы заключили договор, в котором есть пункт о сроке завершения строительства, и при этом написано, что продолжительность строительства может быть увеличена на период до 6 месяцев. Застройщик задержал сроки сдачи дома. Можно ли оспорить в суде пункт об увеличении продолжительности строительства? Если да, то какой закон он нарушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело, что в ФЗ 214 есть только это:

Цитата

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

У нас в договоре написано так:

Срок завершения строительства - не позднее (дата). Продолжительность строительства дома может быть сокращена или увеличена на период до 6 месяцев...

Вроде как срок предусмотрен договором, правда, с оговоркой. Вопрос в том, допустимы ли такие оговорки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 28.08.2010 в 12:35, Е л е н а сказал:

Хотелось бы узнать схему покупки квартиры в новостройке в Питере.

Ситуация:

БМ ищет квартиру подешевле, поудобнее и повыше.

Понравилась квартира в уже готовом доме с отделкой.

Заселение к Новому году.

Собственник - застройщик.

Как происходит покупка?

Составляется договор КП или нужен предварительный договор?

Схема такая же, как при покупке жилья на вторичном рынке?

Составляется договор с застройщиком, в котором прописываются все нюансы вплоть до сроков передачи объекта и санкций, которые предусмотрены в случае нарушения письменных договорённостей. Процедура оформления такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...