Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Василий72, вот здесь почитайте: http://www.svem.ru/question/147009/

Ранее я уже интересовался у пользователей Дом.ру, расторгнувших договор до истечения 12 месяцев, никто не платил 1500 рублей штрафа.

Василий72, еще, в Договоре написано, что штраф придеться выплачивать только в случае расторжения договора Абонентом. Можно заставить Эр-Телеком самим расторгнуть договор, если обратиться всеми жильцами/собственниками дома в управляющую организацию дома и Эр-Телеком и потребовать ликвидации всего оборудования Эр-Телекома. Если в определенные сроки УО/Эр-Телеком не уберут оборудование, то напишите заявление в прокуратуру одно на УО, другое на Эр-Телеком по статье КоАП за "самоуправство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как доказать факт мошенничества?

Никак. Мошенничества (в понимании УК РФ) нет. Есть нарушение обязательств в русле граджанского права. Защитить свои права Вы можете обратившись либо с претензией, либо если не поможет - в суд.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию материальную и моральную или попросить о предоставлении альтернативы, например, другой выделенки?

Вы можете требовать на выбор:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных расходов по устранению недостатков.

Несут ли они ответственность за неправильное информирование абонентов?

Если сможете доказать... что вряд ли.

вот здесь почитайте: http://www.svem.ru/question/147009/

одно важное уточнение - с условием возмещения фактически понесенных расходов... а это могут быть расходы на демонтаж проводов (оборудования)... в общем все зависит от смекалки оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно важное уточнение - с условием возмещения фактически понесенных расходов... а это могут быть расходы на демонтаж проводов (оборудования)... в общем все зависит от смекалки оператора.

Я где-то читал, что эти понесенные расходы должны быть отмечены в договоре. Если они не отмечены, то оператору тяжело будет доказать сумму расходов.

У меня, например, в листе "сдачи-приемки" в таблице "материалы и оборудование..." все графы, которые должен был заполнить специалист, пусты, на листе нет ни одной моей росписи и росписи специалиста, только печать и подпись(все напечатано на принтере) Эр-Телекома по центру листа. Т.е. получается, что меня подключили без использования оборудования и каких-либо материалов.

В листе "Заказ" - аналогично: ни я, ни специалисты не расписались.

Наверное, у многих так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно важное уточнение - с условием возмещения фактически понесенных расходов... а это могут быть расходы на демонтаж проводов (оборудования)... в общем все зависит от смекалки оператора.

На это есть следующий закон:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал

Бред. Ситуация обратна - если в договоре заложены расходы (особенно часто в %), это явный повод к привлечению по ст.14.8 КоАП

На это есть следующий закон:

На что??? на закон :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что??? на закон

на демонтаж.

Бред. Ситуация обратна - если в договоре заложены расходы (особенно часто в %), это явный повод к привлечению по ст.14.8 КоАП

Т.е. оператор не имеет права расписывать расход материалов в Договоре/Наряд-Заказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оператор не имеет права расписывать расход материалов в Договоре/Наряд-Заказе?

Может, но только в информативном порядке.

на демонтаж.

Не улавливаю Вашу мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не улавливаю Вашу мысль.

одно важное уточнение - с условием возмещения фактически понесенных расходов... а это могут быть расходы на демонтаж проводов (оборудования)...

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Т.е. расходы на демонтаж - это дополнительные услуги за плату. И потребитель в праве от них отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заключен договор с МКС-Балашихи о скорости интернета до 3мбит/сек, а фактически у меня скорость 2,0-2,2мбит/сек.

На все многочисленные жалобы интернет-провайдер указывает на приставку "ДО". Причем он считает, что если вы подключены на тариф со скоростью 3 мбит/с, то даже если ваша реальная скорость 2,1мбит/с это также подпадает под это "До". А значит моё недовольство необоснованно.

Но встает законный вопрос, если реально моя скорость 2,0-2,1мбит/с, а по факту я подключен к тарифу 3мбит/с, то на каком основании я буду платить по тарифу в 3мбит/с?

Могу ли я, и каков вариант успеха существует, представить Претензию в компанию, а в случае отказа, подать исковое заявление в суд, ссылаясь на ФЗ "О связи" и Закон РФ "О защите прав потребителей", и в частности, на п. "г" ст.62 ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ"?

На сколько законна приставка "до", если в договоре не указана минимальная скорость?получается, что рекламируется услуга без представлении всей информации??

Как правильно составить притензию и какой порядок действий?

Кто знает подскажите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Анатольевич, тут не только вам не ответили. Я задавала вопрос:

У меня примерно такая же ситуация (писала выше, ребенок отправил смс на короткий номер, в ответ на присланную рекламу). Звонили в абонентскую службу, и там сообщили такую же лажу про некое ООО "Рога и копыта", которое оказало мне услуги развлекательного характера. Можно ли отказаться от оплаты этих услуг на основании того, что договоров с ООО "Рога и копыта" я не заключала, и знать их не знаю?

Вот и ответ:

Как сообщил РИА Новости истец, со счета его мобильного телефона с апреля по октябрь 2009 года было списано 2,852 тысячи рублей, из них за услуги связи самого МТС - 646 рублей, остальные 2,206 тысячи рублей пошли на оплату услуг неизвестного Лабутичеву ООО "Авант-Мобайл".

Как позже выяснил истец, "Авант-Мобайл" осуществляет еженедельную рассылку посредством sms своей информации, за что взимает плату. Подписаться на рассылку можно, отправив sms на "короткий номер".

Лабутичев сказал РИА Новости, что принадлежащим ему телефоном пользуется его несовершеннолетняя дочь. Сам он как владелец телефона не заключал с ООО "Авант-Мобайл" договора на предоставление услуг. При этом и в его договоре с МТС нет указаний на возможность перевода средств с его счета третьим лицам.

Полный текст:

http://rian.ru/arbitrage/20100310/213279088.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Уважаемые юристы, вопрос похожий вроде тут был, но все-таки не совсем. А ситуация такая - у меня лимитный тарифный план на доступ в интернет. Оплата - аванс.

В договоре прописано, что "если в течение оплаченного периода баланс становится отрицательным, то происходит приостановка предоставления услуг".

Сижу себе, скачиваю что-то. Решила зайти в личный кабинет, проверить - сколько еще там осталось лимита. А там написано, что интернет выключен, стоит блокировка, и задолженность порядка 3000 руб. А интернет на самом-то деле работает. И я бы еще неизвестно на сколько могла бы скачать. Получается они мне в одностороннем порядке кредит предоставили? (( И на чьей стороне будет правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валентина3577

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться.

У меня был городской телефон, платила исправно, никогда не откючали. Затем, всвязи с переездом, решила номер совсем отключить, соответственно обратилась в нужную контору, заявление на отключение, договор расторгли. На момент расторжения договора никаких долгов по оплате не было.(да и с долгами его бы не расторгли) Сейчас, уже 2 месяца подряд, приходит счёт:

задолженность=0 руб

убыток(неполученный доход)=250 рублей.

В сноске указано, что это упущеная выгода за период приостановления оказания услуг.

Обращалась туда, где расторгала договор, ответ - "вы нам ничего не должны" И опять приходит та же бумага.

Подскажите, на что это похоже? Просто ошибка оператора? Как может быть начислен убыток, если нет задолженности и договор уже год, как расторгнут? Куда обращаться, где искать того, кому я "должна"? Всмысле, кто формирует квитанцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на что это похоже? Просто ошибка оператора? Как может быть начислен убыток, если нет задолженности и договор уже год, как расторгнут? Куда обращаться, где искать того, кому я "должна"? Всмысле, кто формирует квитанцию?

Валентина3577, расслабьтесь.....главное, что у вас

обратилась в нужную контору, заявление на отключение, договор расторгли. На момент расторжения договора никаких долгов по оплате не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на чьей стороне будет правда?

на Вашей, при условии, что в договоре на предоставление услуг по передаче данных отсутствует условие по предоставлении займа с указанием суммы и срока возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Вашей, при условии, что в договоре на предоставление услуг по передаче данных отсутствует условие по предоставлении займа с указанием суммы и срока возврата.

Спасибо большое!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой провайдер нарушил мои права при оказании услуг интернета, за что на него возбудили 2 дела две разные инспекции. Оказание услуг у моего провайдера - неудовлетворительное(скорость намного ниже максимально заявленной, регулярные отключения без предупреждений(нарушение Договора об оказании услуг интернета) и т.д.). Хочу к началу следующего месяца подключиться к другому более надежному провайдеру, но для этого надо расторгнуть Договор с нынешним провайдером. По Договору с провайдером Договор может быть расторгнут не ранее 10 дней после предупреждения провайдера. Поэтому могу не успеть к концу месяца отключиться.

Могу я расторгнуть договор с провайдером не дожидаясь 10 дней, в связи с тем, что провайдер нарушает Договор и ущемляет мои законные права(имеется подтверждение в виде привлечения к административной ответственности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я расторгнуть договор с провайдером не дожидаясь 10 дней,

Если расторгать на основании ненадлежащего качества услуг, то необходимо прежден назначить срок для устранения этих недостатков, и только если в этот срок недостатки не будут устраненны возникает право раторгнуть договор.

Другой вариант основан на Вашем праве в любой момент откаться от исполнения договора без всяких причин, с условием возмещения исполнитеьлю фактически понесенных расходов (т.е. заплатить за использованный период).

В обоих случаях расторжение происходит в одностороннем порядке в момент заявления Вами такого отказа от исполнения дог-ра. Никаких "за 10 дней" быть не может, как несоответствующее закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О рекламе":

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

У меня такая ситуация: подписал договор с провайдером на получение от него услуги интернета. В договоре был пункт о том, что я не возражаю получать от провайдера рекламу на свой номер телефона.

Мне начали поступать звонки и смски от провайдера с рекламой своих услуг. Несколько звонков я записал на диктофон телефона, в этих звонках я потребовал, чтобы провайдер прекратил распространять рекламу в мой адрес по линии электросвязи. Но мне до сих пор звонит провайдер на телефон и рекламирует свои услуги. Могу я, используя записи телефонных разговоров, привлечь провайдера по:

Статья 14.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства о рекламе

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей

.

Правильно я выполнил данный пункт, потребовав от звонящих мне работников-рекламщиков провайдера:

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

или мне нужно было обратиться с требованием к директору провайдера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или мне нужно было обратиться с требованием к директору провайдера?

Наиболее верно будет обратиться в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Посетитель

Ход конём

Месяца полтора назад получил от МТС (офис в г. Москва) письмо, с просьбой срочно погасить задолженность в 1500 р. на телефоне. Был зело удивлен, ...

Обнаружил, что номер вообще не тот что я брал. Мой вполне нормальный Оренбургский, а этот я вроде как первый раз в глаза вижу.

Разговор с операторами что в живую, что по телефону ничего не дает: они "ничего не знают, но задолженность у вас есть". Дальше операторов не пускает охрана. Все что можно и нельзя игнорируют.

Можно на них какую встречку заявить, или еще как надавить, что бы они сами задергались и хотя-бы договор показали.Выручайте советом... :dontknow:

Советую Вам самому подать на Оператора в суд. Так как Оператор своими претензиями заявляет, что между вами якобы существуют договорные отношения, то эти отношения попадают под действие Закона "О защите прав потребителей". Этот закон позволяет потребителю подавать в суд по месту своего жительства. Подайте в свой суд и требуйте признать претензии безосновательными а договор недействительным. Пусть Оператор приезжает в ваш город и доказывает, что он не верблюд. А хотите - моральный вред взыщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Оператор приезжает в ваш город и доказывает, что он не верблюд.

Нивапрос: у оператора представители везде есть. :biggrin:

А хотите - моральный вред взыщите.

Надо обосновать, что страдал и мучался. :biggrin:

Желательно сначала спор выиграть, а в случае удачи - предъявить аморалку, но потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обосновать, что страдал и мучался.

по ЗПП причинение МВ не требуется доказывать (см. Определение КС РФ от 16 октября 2001 г. N 252-О), достаточно вины ответной стороны. Но не в том суть - дело по ЗПП просто не пройдет, да и ни к чему это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не требуется доказывать

Да не доказать, а

обосновать

Доказывать и обосновывать не тождественно ведь... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...