Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Имеется следующая ситуация. Ребенку (которому мама оплачивает телефон только для экстренных звонков, и на счете лежит небольшая сумма) приходит смс с некими ссылками. Ребенок нажимает. После чего со счета списывается около 500 рублей. Поскольку такой суммы там нет, то списывается в минус. Есть ли возможность не платить, если услуга кредит отсутствует, звонить кстати при нулевом счете возможности нет. Вобще, уважаемые юристы, такое как я поняла бывает очень часто. Неужели с этим беспределом ничего нельзя сделать? Оператор мтс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть ли возможность не платить, если услуга кредит отсутствует

Более чем. Об этом уже писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли случаи реального возврата денег в такой ситуации? На что можно рассчитывать - на возврат суммы, которая ушла за нулевой баланс, или на всю сумму? На какую норму ссылаться при составлении претензии - на непредоставление информации? На навязывание услуги Кредит? Извините, что вопросов много. У меня есть опыт составления претензии (когда подключили услугу без моего ведома и списали деньги за ее продление, деньги кстати вернули), но тут у меня при составлении претензии возникли затруднения, просто сплошные непонятки, что писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

права абонента сотовой связи

Уважаемые юристы,прошу дать консультацию вот по какому вопросу:примерно с год назад мой сын работал в Москве и купил сим-карту сотовой связи "Скайлинк" . Через какое-то время сын заблокировал карту,больше ею не пользовался.Пару месяцев назад пришло письмо из Брянска от ООО"М.Б.А. финансы"с требованием погасить задолженность.В письме был дан контактный телефон по кот. можно выяснить правомерность такого требования.Позвонили,нам ответили,что,оказывается в договоре было прописано следующее-при блокировке карты оператор в течение полугода продолжает обслуживать карту и берёт плату в размере 300 руб. в месяц.Теперь эта фирма требует оплатить "задолженность " в двойном размере,угрожает судебным разбирательством.Подскажите ,законны ли такие действия?

Если нет,то куда обращаться с жалобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад пришло письмо из Брянска от ООО"М.Б.А. финансы"с требованием погасить задолженность.

А какое это ООО имеет отношение к "Скайлинку"? Какие они могут предъявить документы, подтверждающие их полномочия?

Позвонили,нам ответили,что,оказывается в договоре было прописано следующее

А что у сына договор не сохранился? Он под ним подписывался?

при блокировке карты оператор в течение полугода продолжает обслуживать карту и берёт плату в размере 300 руб. в месяц.

Из Правил оказания услуг подвижной связи:

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.

Я так понимаю, блокировка сим-карты = расторжению договора с оператором. Согласно ст. 16 ЗОЗПП

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Т.о., условие договора о выплате неких "отступных" за его расторжение, является недействительным. Соответственно недействительное условие не влечет юридических последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письме указано,что эта фирма якобы действует на основании доверенности от компании ОАО "Московская Сотовая связь (Скай Линк).

Цитирую:"Ваша задолженность на сегодняшний день составляет 3970,13 руб.

Задолженность за услуги связи 1980,13

Возмещение расходов по взысканию 1990,00

--------------------------------------------

Итого 3970,13

Если Ваша задолженность не будет погашена в течение 3 дней и Вы не выйдете на связь с нами,то задолженность может быть увеличена в связи с начислением штрафа за невыполнение договорных обязательств."

В следующем письме;"Если Вы не выплатите Вашу задолженность в течение 3 дней со дня получения настоящего письма,то Вас посетит лично у Вас дома или на работе инспектор Группы розыска.Он потребует от Вас немедленную оплату Вашего долга."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает "счётчик", неправда ли?А фраза о инспекторе группы розыска?

Поэтому я и беспокоюсь.Когда получили первое письмо подумали,что это развод чистой воды.

Может быть мне в милицию заявление написать?Ребята,похоже,совсем не парятся по поводу того,законны ли их действия.И в суд они не подают.

Просто угрожают,мол не заплатишь добровольно,придём на дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он потребует от Вас немедленную оплату Вашего долга

они забыли добавить про утюг и паяльник...

Может быть мне в милицию заявление написать?

обычно я советую потребовать от "добродетелей" все документы, обосновывающие требования + по результатам отправить их в суд...

но с такими фразами - пишите заявление, а то совсем люди страх потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Геннадий Алексеевич

Странная ситуация. Мегафон Северозапад, тариф Интернет Безлимитный, подключен 10.01.2009 года, абонплата 699 рублей 1 числа каждого месяца. В январе чуть-чуть превысил договорные 2 ГБ, ждал 1 февраля, а скорость осталась на уровне 15 Кб/с... Позвонил оператору на 0500, сказали, скорость получите по дате заключения договора. На вопрос, если я перезаключу договор 31 марта на этот же тариф, какая будет скорость, мне не ответили и на форуме Мегафон Северо-Запад меня внесли в черный список. Как с этм бороться? Деньги снимают 1 числа, а услуги, предоставляют когда захочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что можно рассчитывать - на возврат суммы, которая ушла за нулевой баланс, или на всю сумму?

Niilit, только та сумма, которая ушла за нулевой бланс.........остальное не взыщите.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Геннадий Алексеевич

Странная ситуация

Мегафон обещает скорость в 3G 3,6 Мб/с. В тарифном плане указано, что после 2 ГБ трафика скорость может быть ограничена до 64 Кб/с. Каждый месяц с первого числа взымается абонентская плата и ограничение скорости снималось. С 1 февраля скорость осталась 15 Кб/с и операторы объяснили, что ограничение скорости снимут с даты перехода на этот тарифный план, т.е 15 числа. Об этом в тарифном плане ничего сказано не было. А если бы я перешел 31 числа, тогда вообще не видел бы эти 100 Кб/с, которые я видел? Плати 1 числа, услуги получишь 31???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы,прошу дать консультацию вот по какому вопросу:примерно с год назад мой сын работал в Москве и купил сим-карту сотовой связи "Скайлинк" ...

надеюсь, не нарушу правил форума, дав ссылку на сообщество борцов с беспределом скайлинка? Марина, вам сюда: http://vkontakte.ru/club13041278, http://www.softoban.ru/articles/index.php?article_detail_id=6136

Если нет,то куда обращаться с жалобой?

Если кратко, то в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Прокуратуру (однако, копия договора крайне желательна). Там ведь не только насильный кредит за несуществующую услугу, но и слив перс. данных.

Ну и самому скаю претензию. Образцы жалоб найдете по ссылкам выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте от коллекторов документы

Друзья,

Если вы получили письмо от коллекторов с требованием оплаты, предлагаю (параллельно с направлением претензии в МСС, жалоб в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру, Президенту, в Общественную палату, Уполномоченному по правам человека и проч.) направить коллекторам письмо с требованием предоставить документы и информацию, чтобы немножко остудить их пыл.

У вас, как предполагаемого должника, есть полное право узнать, на каком основании с вас требуют деньги. Пока вам такую информацию и документы не предоставят, то платить ни в коем случае не стоит. И вообще платить надо только после того, как (и только в том случае если) судебное решение вступит в законную силу.

Направляю шаблон письма коллекторам, которое должно их сильно "порадовать". Шлите заказным с уведомлением. Шаблон составлен для М.Б.А. Финансы. Если у вас другой коллектор - вносите изменения. Итак, вот текст:

113191, г. Москва,

Большой Староданиловский переулок, д. 2, стр. 7, 3-й этаж

Исполнительному директору

ООО «М.Б.А. Финансы»

Теплицкому Дмитрию Владимировичу

г. Москва «___» февраля 2010 г.

Уважаемый Дмитрий Владимирович,

В связи с получением от ООО «М.Б.А. Финансы» требования о погашении задолженности, прошу в течение 10 рабочих дней предоставить мне следующие документы (либо в письменной форме сообщить об отсутствии у ООО «М.Б.А. Финансы» указанных документов):

1. Доверенность от ОАО «Московская сотовая связь», на основании которой действует ООО «М.Б.А. Финансы».

2. Лицензия ООО «М.Б.А. Финансы» на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

3. Предоставленное в письменной форме согласие субъекта персональных данных на передачу персональных данных третьим лицам.

4. Уведомление со стороны ООО «М.Б.А. Финансы» в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзора) о намерении осуществлять обработку персональных данных, направленное до начала обработки персональных данных.

5. Документы, подтверждающие проведение обязательной сертификации (аттестации) информационных систем персональных данных ООО «М.Б.А. Финансы» по требованиям безопасности информации.

6. Расчет задолженности за услуги связи с приложением подтверждающих документов.

7. Расчет суммы «возмещения расходов по взысканию» с приложением подтверждающих документов.

8. Копия Устава ООО «М.Б.А. Финансы».

Кроме того, прошу предоставить мне следующую информацию:

1. Способы обработки персональных данных, применяемые ООО «М.Б.А. Финансы».

2. Сведения обо всех лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым может быть предоставлен такой доступ, в том числе, сведения об «инспекторах группы розыска».

3. Перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения.

4. Сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения.

Прошу также сослаться на конкретные пункты договора, которые, по мнению ООО «М.Б.А. Финансы», нарушены.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными ООО «М.Б.А. Финанс».

Документы и информацию, а также всю последующую переписку прошу направлять мне по адресу:

_________________________

_____________________

Ф.И.О.

паспорт серии ___ № _________,

выдан (когда, кем) ___________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо,Vinnetu!Обязательно перепечатаю Ваше письмо и отошлю в эту "организацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пользовалась сотовой связью с кредитной системой оплаты. (говорю-потом оплачиваю в конце месяца по факту). Больше месяца не пользовался этим номером, соответственно, не платил. Тут мне от сотовой связи приходит долг за услуги связи, порядка 2тыс. В моём договоре с сотовой связью есть такой пункт:

6.4.2.6. При непоступлении на расчетный счет Оператора платежа за Услуги в течение 25 дней со дня выставления счета/счета- фактуры, Оператор вправе приостановить оказание Услуг связи Абоненту. В период временного приостановления Оператором оказания Услуг связи абонентская плата начисляется в соответствии с действующими Тарифами Оператора вплоть до даты отключения телефонного номера от сети.

Скажите-правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоню в справочную службу 0890, объясняю ситуацию, на что мне отвечают, что деньги за эту смс с меня "сняла" не компания МТС, а контент-провайдер "Авант-мобайл", который предоставляет подобные развлекательные сервисы, а компания МТС естесственно не при чем, типа идите в Авант-мобайл и с ними разбирайтесь.

На мои доводы,что договор на обслуживание своего номера я заключила с компанией МТС, и никакого авант-мобайла я вообще не знаю, договор с ними не заключала, их развлекательный сервис мне вообще не нужен, да я им и не пользовалась, и с меня сняли деньги за входящую смс, следует что-то невразумительное в том же духе.Причем на моем тарифном плане входящие смс естественно бесплатные.

У меня примерно такая же ситуация (писала выше, ребенок отправил смс на короткий номер, в ответ на присланную рекламу). Звонили в абонентскую службу, и там сообщили такую же лажу про некое ООО "Рога и копыта", которое оказало мне услуги развлекательного характера. Можно ли отказаться от оплаты этих услуг на основании того, что договоров с ООО "Рога и копыта" я не заключала, и знать их не знаю?

Пока отправили претензию с требованием вернуть списанные в минус деньги на основании авансовой системы расчета и отсутствия услуги Кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца полтора назад получил от МТС (офис в г. Москва) письмо, с просьбой срочно погасить задолженность в 1500 р. на телефоне. Был зело удивлен, т.к. брал телефон этого опеатора в давным-давно телефон в Оребурге с тарифом не подразумевающем образование задолжности в принципе, потом он стал не нужен, но договор не расторгал, а сим карту оставил валяться. Пошел выясняться к опреатору(офис г. Оренбург) что за чем. За час разговора девицей выяснил что номер зарегистрирован в г. Москва, что она про него ничего не знает т.к. базы у них нет, но я моу заказть распечатку номеров за 3-50 за день, а задолженность у меня скорее от того, что я звонил на "коммерческие номера". Так как звучало все это странно (я точно не врубал аппарат в который вставлена карта не меньше полугода и воспользоваться им никто не мог) я что бы зафиксировать хотябы свой приход и реакцию оставил в книге жалоб и предложений запись и написал одновременно претензию о том, что с задолженностью не согласен, номер приобретался в Оренбурге, прошу разьяснить откуда задолжность, от платных услуг (типа распечатки отказываюсь - что бы еще чего к балансу не добавили).

Пришел домой. Перекурил. Прочитал письмо еще раз. Потом кольнуло - полез в записную книжку где номер мой записан (я на изусть его не помнил - пользовался мало и то как на входящие). Обнаружил, что номер вообще не тот что я брал. Мой вполне нормальный Оренбургский, а этот я вроде как первый раз в глаза вижу.

Получился развод по следующей схеме. Кто то берет мои паспортные даные(может прям из базы оператора, они туда занесены при оформлении того номера что я брал), оформляет на меня номер с открытым кредитом, звонит предположительно сам себе на "коммерческий" номер, скачивает с телефона сколько может и выкидывает симку. Пока задолженность зафиксировали, пока убедились что её никто не гасит, пока написали письмо... В общем пока крайний вроде как я.

Написал письмо оператору следующего содержания:

...было получено письмо от "(опреатор)", г. Москва, с просьбой погасить задолженность в размере ... руб. на телефонном номере хххх, якобы принадлежащем мне и оформленном в г. Москва.

Сообщаю Вам о том, что данный телефонный номер мною никогда не приобретался, в связи с чем:

1. Указанную задолженность не признаю.

2. Прошу провести расследование, каким образом данный телефонный номер был оформлен на меня.

3. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и задолженность.

4. Прошу письменно известить меня о принятых мерах и аннулировании задолженности.

5. Прошу предоставить мне договор и иные документы согласно которым телефон был оформлен на меня.

Отправил его на адрес откуда направили претензию заказным или с описью-вложением, отдал один экзмляр в местный офис с отметкой на втором экземпляре о принятии.

Первое письмо проигнорировали, написал второе по той же схеме.

Как я и предполагал МТС проигнорировало и это, а вчера прислало очередное требование погасить задолженность, а то передадут в суд. Писать еще одно безответное письмо как то глупо. Разговор с операторами что в живую, что по телефону ничего не дает: они "ничего не знают, но задолженность у вас есть". Дальше операторов не пускает охрана. Все что можно и нельзя игнорируют.

Можно на них какую встречку заявить, или еще как надавить, что бы они сами задергались и хотя-бы договор показали.

Второе - я опасаюсь что подадут они в московский суд, я естественно туда не явлюсь (если по нашей почте вообще повестка дойдет). Выиграю дело без меня (никто же не будет протестовать по поводу липовой подписи под договором) и все - привет приставы.

А платить :censored: мошенникам (пусть и корпоративным) никак не хочется.

Планирую податься в понедельник в общество по защите прав потребителей.

Выручайте советом... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выручайте советом...

плюньте пока и дождитесь их обращения в суд, а потом предъявите свои доводы (что писали обращались и тд) и несмотря на это истец обратился в суд и взыщите. и предъявите встречный им в виде морального вреда за необоснованное обращение в суд, потерю рабочего времени. удачи:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Навуходоносор

Такая ситуация с МТС. У нас на счетах были денежные средства, которые нам перечислили сторонние люди через платежную систему е-порт, т.е. сами мы их не платили. Далее, мы расторгли договора с МТС, с тех пор прошло 4,5 месяца, а деньги со счетов нам так и не вернули (хотя по договору не позднее 15 дней). Компания МТС объясняет это тем, что согласно пункта 45 Правил оказания услуг подвижной связи, абонент имеет право истребовать у оператора связи внесенные им средства в качестве аванса, а оператор связи обязан возвратить неиспользованные абонентом остаток средств, которые были внесены в качестве аванса. А так как мы не сами вносили, они нам деньги отдавать отказываются, причем всё это время деньги просто находятся на счетах и мы никак не можем ими воспользоваться, т.е. по сути деньги "заморожены". Скажите, неужели они правильно трактуют этот пункт этих правил? Ведь по тому как устроена процедура пополнения счетов мобильных телефонов никак нельзя доказать то, что это именно я внес деньги, это же не как в банк вносишь где указано и ФИО и подпись. подскажите пожалуйста чем им можно возразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора наказать Скайлинк

Друзья!

Заходите на страницу

http://www.protivskylink.3dn.ru/

там найдете обсуждение многих вопросов по скайлинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...