Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Это должен знать каждый пользователь моб.телефонов!!!


Рекомендуемые сообщения

Ответ здесь: п. 11.

ошибаетесь - последние тенденции ведут к тому, что большинство сот.телефонов можно обменять/вернуть по ст.25 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
сообщение пресс-службы РПН я как тенденцию не рассматриваю.
Письмо Роспотребнадзора "Об обмене сотовых телефонов"
Отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным

По мнению некоторых продавцов, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

Роспотребнадзор сообщает, что наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре или телефонным аппаратам.

Сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и относится к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения.

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по статье 14.15 КоАП РФ.

опубликовано тут:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь - последние тенденции ведут к тому, что большинство сот.телефонов можно обменять/вернуть по ст.25 ЗоЗПП.

Так автор вопроса сразу потребовала денег, а не обмена. Она имела право сначало только на обмен.И ещё неизвестно какую причину для возврата она указала продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопросы по ситуации:

Куплен мобильник Nokia 7020а-2. Через месяц не работает зарядка, батареи хватает на 3 часа...

Покупатель приходит чтобы его обменять на другой товар такой же, либо если нет, то потребовать возврат денг.

Между тем, в силу незнания закона покупателем, Продавец вместо указанных выше действий принмает телефон на гарнтийный ремонт. На период ремонта продавец выдает покупателю мобильник другой б/у Nokia 6555. То есть не аналогичный товар и б/у , который согласно документации используется с 2008 года.

При этом в акте выдаче этого б/у телефона в безвозмездное временное пользование, продавец пишит, что покупатель согласен, что мобила эта стоит 5000 р и в случае повреждения его, покупатель обязан возместить стоимость, а если нет, то продавец удерживает его новый (на гарантийке) телефон, плюс по 30 р. в день берет с покупателя за хранение купленного и находящегося на гар. ремонте телефона.

Покупатель упал и повредил внутренний дисплей телефона, который ему дали во временное пользование...Там треснул дисплей, так все видно конечно итработает, но тем не менее трещина есть.

Продавец требует с покупателя 5000 р. за поврежденный телефон и отказывается до этого времени вернуть новый из гарантийного ремонта.

Как быть в данной ситуации? Права, обязанности.. как покупателя и продавца? Их действия?

Узнайте, сколько стоит ремонт такого телефона. Если меньше, отремонтируйте или предложите продавцу выплатить сумму за ремонт. Стоимость в квитанции вас ни к чему не обязывает.

Там дурдом.. Покупатель пошел в сервисный центр с письмом в котором изложил, что телефон, данный ему во временное пользование б/у, акт выдачи это не акт оценки и вобще он не может стоить 5000 р. Покупатель предложил СЦ произвести ремонт (замену дисплея) у них за его счет или же он произведет это в ином СЦ.

Письмо это у него принять отказались, а по части остального сообщили устно вот что.

То они говорили, что весь телефон у них этот стоит 5000, а теперь сказали, что и РЕМОНТ (замена поврежденного внутреннего дисплея) на предосталенном ему б/ (предназначенный для таких вот замен на период ремонтов ) телефоне Nokia 6555 в их СЦ будет стоить 5000 р, т.к. у них этот самый дисплей от производителя, а не какой то там левый.. Ремонтировать "где то там в ином СЦ" они категорически запрещают, т.к. нужно только в сертифицированном СЦ (коим они и являются) и все в таком духе!

Да вот цена этому дисплею то хоть напримерhttp://www.sotmarket.ru/product/displey_nokia_6555_original.html

Мужик аж в аптеку побежал карволол жрать!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо Роспотребнадзора "Об обмене сотовых телефонов"опубликовано тут:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106105

Вот тут тоже есть кое-что интересное:

19:09 02/11/2010

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар.

Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой.

"Мы его (распоряжение - Ред.) готовили, но оно увязло где-то. Категория прежняя", - сказал Онищенко РИА Новости. Действует прежнее правило, в соответствии с которым, покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу.

"Если нарушены потребительские свойства, то ты можешь его обменять. Условно говоря: если ты включил, а он не работает или не в полной мере работает, функция какая-то отсутствует из заявленных, продавец не вправе отказать в обмене телефона, - пояснил Онищенко. - Если же он разонравился, например, цвет не подошел, обменять его нельзя".

Сейчас продавцы руководствуются действующими правилами постановления правительства РФ № 55. Оно устанавливает, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. А статья № 25 закона "О защите прав потребителей" определяет, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в срок 14 дней, если указанный товар не был в употреблении.

Но все эти положения не относятся к сложной бытовой технике - а именно в этой категории товаров находятся сотовые телефоны. Сложную бытовую технику нельзя вернуть продавцу без объяснения причин.

Нельзя сказать, что возможные изменения в правилах возврата телефонов как-либо осложнят жизнь ритейлеров. Даже единственный звонок с купленного телефона может быть истолкован ими как "употребление", и в возврате будет отказано согласно закону.

"Безусловно, бывают ситуации, когда покупатели приносят для возврата уже использованный товар, и в таких случаях мы можем отказать в обмене, но таких случаев менее 0,01% от общего количества проданных аппаратов", - сказала РИА Новости PR-директор "Евросети" Ульяна Смольская.

В "Евросети", "М.Видео" и "Связном" решение об обмене принимается на месте, в том магазине, где куплен телефон, если к внешнему виду, качеству и комплектации изделия у продавцов нет претензий. Они могут оформить возврат, но магазин при этом несет издержки. "Все возвращенные телефоны мы вынуждены продавать с уценкой, как товар, побывавший в употреблении", - утверждает представитель пресс-службы "М.Видео" Антон Пантелеев. "Если мы принимаем товар обратно, в таком случае аппарат проходит обязательную проверку качества и продается на витрине с уцененным товаром", - подтверждает его слова Смольская.

По данным "М.Видео" и "Евросети", основная причина обращения покупателей с просьбой об обмене телефона - не техническая неисправность, а сложность пользовательского интерфейса и избыточная функциональность изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут тоже есть кое-что интересное:

в последнее время, особенно плотно столкнувшись с "нутром" работы РПН, не удивляюсь даже этому... хотя абсолютно верное зерно истины в ранее опубликованном письмен есть... а несовершенство соответствующего перечня надо исправлять зак.инициативой, а не "обратку" включать когда народные массы всполошились.

P.S. По факту я кончено против того, чтобы сот.телефоны меняли по ст.25, однако из ныне действующих норм в их конструкции такого запрета не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несовершенство соответствующего перечня надо исправлять зак.инициативой

Совершенно справедливо.

Перечни безнадежно устарели, надо их актуализировать поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, письмо даже без реквизитов. Поэтому и откреститься от него можно с помощью интервью газете.

Ремонтировать "где то там в ином СЦ" они категорически запрещают, т.к. нужно только в сертифицированном СЦ (коим они и являются) и все в таком духе!

Пусть отремонтирует телефон и вернет продавцу по акту "в обмен" на свой. Никакого причинения вреда в ремонте нет (так что "запрещать" могут и дальше - а потребитель может "запретить" удерживать свою вещь). Более того, новый дисплей увеличивает потребительские качества телефона и его стоимость. Основания для удержания отпадут. Если и далее не будут отдавать товар покупателю, пусть обращается в Роспотребнадзор с жалобой.

Письмо это у него принять отказались

Для этого есть записи в книгу отзывов и предложений, а также заказные и ценные письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"запрещать" могут и дальше

Мотивируют, что в другом СЦ могут поставить не оригинальный и еще тем, что должен быть авторизованный СЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГОРЫЧ, их основной мотив - получить 5 тыр. Всё остальное - придумки. Пусть ремонтирует и предъявляет исправную подмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хотелось бы послушать мнения разбирающихся людей.

Купили телефон. Через пару месяцев сломался - тупо перестал заряжать.

Отнесли в связной, на проверку качества. (Цель - если вина не моя в поломке - то вернуть деньги)

А они взяли и провели ремонт. :shocking: При чем, документы мною на ремонт подписаны никакие не были.

Мой голос, срываясь на крик, требовал, предоставить мне заключние экспертизы. В ответ на это, администраторша нервно, заикаясь что-то блеяла в ответ, про то, что замена программного обеспечения НЕ является ремонтом. А они, мол как раз эту замену и провели. мол, смотрите, вы же сами это подписывали, когда сдавали телефон на проверку качества, мол, против замены ПО не будете.

Беру документ, и точно, мелко мелко мелко есть такие пару строчек. Мол, вы сдаете телефон на проверку качества, но если будет заменено ПО, то это НЕ ремонт, и против этого вы НЕ будете. (Примерно так, сейчас уже этой бумаженции на руках нет). И стоит моя подпись.

В общем, я в ярости от своей тупости и невнимательности при подписывании документов, забрала телефон.

При чем с сарказмом спрашивая администраторшу - надо же, а с каких это пор, после замены программного обеспечения вдруг неожиданно заработало зарядное гнездо?

Естественно в ответ - нечленораздельные звуки и нервное хлопанье ресниц.

(да кстати, естественно, телефон я проверила там же, вернее меня интересовало одно - будет ли заряжаться. Подключила зарядку - смотрю - палочки бегают.)

Но как оказалось, это вовсе не показатель того, что телефон в рабочем состоянии.

На следующий день телефон начал садиться, и подключив зарядку, что я вижу - палочки то бегают (показывая , что тел заряжается), но сам он продолжает садиться.

В общем телефон мой, сел окончательно и даже не думал реагировать ни на какие зарядки.

Написала претензию с требованием вернуть мне деньги. В магазине ее даже подписали и поставили печать. Меня это немного удивило, думала откажутся. Но я на всякий случай еще отправила ее заказынм письмом с уведомлением на два адреса этого самого связного.

Дак вот в чем у меня вопрос:

Мне пришел ответ на претензию. При чем, не то чтобы ответ, я даже это документом назвать не могу.

Ответ от нашего филиала связного (не из г.Мосвка, куда почтой отправляла, а из того родимого магазина, где лицо мое уже запомнили все продавцы).

Просто текст. Без подписи, без печати. Просто текст.

Типа, мы так рады, что вы обратились в компанию связной бла бла бла..

И далее - мол, мы вам удовлетворим ваши требования, но только при наличии ДОКАЗАТЕЛЬСТВ их обоснованности.

а для этого,просим вас обратиться в салон связной для проведения проверки качества и бла бла бла...

Что-то я не поняла..мне что так и бегать к ним по триста раз, опять принесу на экспертизу, они мне опять скажут, что ПО поменяли. Телефон опять через сутки сдохнет. И опять к ним на экспертизу что ли???

Господа знающие! Как Вы считаете, проавомерны ли их действия? Мне так и таскать к ним телефон на экспертизу через каждые два дня или что?

И еще: за эту бумажку я не расписывалась в получении. Да там и не бумажка, так писулька какая-то. Без печатей и росписей.

Можно ли вообще ее считать ответом на мою претензию? может вообще ее дядя вася из соседнего подъезда накатал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leoncia, если хотите сдавать телефон продавцу на проверку, потребуйте от продавца письменной фиксации недостатков товара перед сдачей на проверку в акте приема-передачи с передачей вам одного экз. этого акта. Если не хотите сдавать на проверку, напишите продавцу:

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о точном месте и времени ее проведения, а также о лице, уполномоченном Вами на её проведение, для реализации мной права участвовать в проверке (присутстовать при проведении экспертизы) товара.

Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

Замена ПО является устранением недостатков товара. Ремонт - не более чем синоним термина "устранение недостатков товара". Если вам что-то не нравится в предлагаемых на подпись документах, вычеркивайте это. А то, что вы описали: устранением недостатков вместо проверки их наличия и причин, мелкий шрифт в квитанциях - обычные уловки продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, спасибо за ответ. Скорее всего я так и сделаю.

Но. у меня еще один вопрос.

Ответ на мою претензию должен быть предоставлен мне не позднее 10 дней со дня момента вручения претензии им.

Дак вот, меня мучают сомнения...

Та писулька, которую мне дали, и ответом назвать нельзя, да, и еще раз повторюсь, не расписывалась я нигде в ее получении....То есть можно сказать мне до сих пор не ответили на мою претензию, а получить они ее(претензию) получили. (у меня все записулено, и дата и роспись их администратора и печать их организации)..а десять дней то уже завтра истекают...:biggrin:

Может это, того? смело в суд? или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего я так и сделаю.

Что конкретно?

да, и еще раз повторюсь, не расписывалась я нигде в ее получении

Т.е. это было простое (не заказное) письмо?

Может это, того? смело в суд? или не стоит?

Вы суду покажите свою добросовестность: всё возможное сделали, чтобы вопрос разрешить в досудебном порядке. Но продавец ни в какую исполнять требование не хочет и вы вынуждены обратиться в суд, а не просто хотите его загрузить вашей проблемой, потому что обязательного для вас досудебного порядка разрешения вашего требования законом не предусмотрено. Тогда и на меньшее снижение неустойки и на большую компенсацию морального вреда сможете рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно?

В письменном виде им озвучу свое желание присутствовать при экспертизе.

Только вот вопрос, а в течение какого времени они мне дадут ответ, приглашение на экспертизу. Это где-то обговаривается?

А то напишут мне письмо через год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это было простое (не заказное) письмо?

Было так: мне пришла смс-ка: "вам пришел ответ на вашу претензию, приходите забирайте по адресу такому-то"

Я пришла в этот самый магазин. Говорю, я за ответом на претензию. Мне протянули молча листочек. ВСЁ.

Я ушла.

Дома рассматриваю - тупо листочек с текстом, хоть бы запечатали для приличия что ли. Никаких росписей и печатей. Просто текст, мол если вы докажете, что телефон не по вашей вине ломается, то тогда вернем деньги. А для этого, милости просим к нам на экспертизу. (А то, что я телефон два дня как после этой самой экспертизы забрала, это уже не считается, видимо, да?)

Ничего не понимаю. Только что делали экспертизу, через день телефон ломается опять. И опять на экспертизу???

То ли лыжи не едут, то ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот вопрос, а в течение какого времени они мне дадут ответ, приглашение на экспертизу. Это где-то обговаривается?

Уложиться с экспертизой должны до истечения 10 дней, отпущенных на исполнение вашей претензии (п. 5 ст. 18 ЗОЗПП). Соответственно ответ могут послать до истечения этих 10 дней. Нет - тогда делаете диагностику за свой счет и готовите исковое в суд.

А то, что я телефон два дня как после этой самой экспертизы забрала, это уже не считается, видимо, да?

А вы никакого требования не предъявили в доказуемой форме (претензия). А без предъявления требования та "экспертиза" не была обязанностью продавца и факт её проведения ничего не доказывает. Теперь делаете всё по порядку: сначала предъявление требования, затем проверка качества, потом экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...