Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Это должен знать каждый пользователь моб.телефонов!!!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня был в магазине.

Объяснил суть своих претензий

А чего потребовали от продавца по ст.18 ЗоЗПП? Замены аппарата, возврата денег, что-то еще?

Предложили отправить трубку на проверку качества. Я согласился. <...> Срок "проверки качества" до 20 дней включительно.

<...>

П.5 ст.18 ЗоЗПП - продавец обязан был принять товар и проверить его качество, здесь все правильно.

Но вот сроки - согласно того же пункта той же Статьи, это может быть и 10, и 7, и 20, и 45 дней, и месяц, : ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП.

Кстати, про люфт они мне сказали что это характерно для моей модели телефона, на что я попросил продемонстрировать мне документ(инструкцию, рук-во пользователя) в котором о люфте упоминается.

Естественно мне подобный документ не показали (якобы он где-то там , в сервисной службе есть)

Есть другой способ: сравнить с аппаратами той же марки и модели.

Я думаю что телефон мне вернут с заключением "годен", т.к. собственный сервисный центр не враг своим магазинам.

А чтобы этого не случилось, надо было при передаче товара описывать его состояние, недостаток, комплектность и предъявлять продавцу на подпись, а копию акта себе оставить. И копию претензии с подписью продавца тоже.

Есть ли шанс остоять свою позицию и вернуть телефон продавцу?
Рассказывайте чего требовали, какие документы на руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ
А чего потребовали от продавца по ст.18 ЗоЗПП? Замены аппарата, возврата денег, что-то еще? замены аппарта на такой же,но без изъянов, обмен на др аппарат (возможно с доплатой),возврат денег

П.5 ст.18 ЗоЗПП - продавец обязан был принять товар и проверить его качество, здесь все правильно.

Но вот сроки - согласно того же пункта той же Статьи, это может быть и 10, и 7, и 20, и 45 дней, и месяц, : ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП.

Есть другой способ: сравнить с аппаратами той же марки и модели.продавец сказала что все аппараты данной модели с люфтами

А чтобы этого не случилось, надо было при передаче товара описывать его состояние, недостаток, комплектность и предъявлять продавцу на подпись, а копию акта себе оставить. И копию претензии с подписью продавца тоже.

Рассказывайте чего требовали, какие документы на руках.

замены аппарта на такой же,но без изъянов, обмен на др аппарат (возможно с доплатой),возврат денег

На руках Акт приема у покупателя оборудования на проверку качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замены аппарта на такой же,но без изъянов, обмен на др аппарат (возможно с доплатой)
Дополнительную проверку качества решили проводить, передали товар в АСЦ.

20 дней, ст.21 ЗоЗПП.

Если бы требовали только

возврат денег

Было бы всего 10 дней. Зато если для замены потребуется более 7 дней, сможете требовать предоставить в три дня товар с аналогичными основными потребительскими свойствами на период замены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал в этой сфере, да поменяют Вам телефон поменяют ))) Репутация дороже )))) Где трубку покупали? Сеть или мелкие торг. точки?? Евросеть, Связной, МТС без проблем меняют и возвращают мони. С ИПшниками сложнее те за копейку все мозги выполоскают... На проверку берут абсолютно все трубки, даже с явными изьянами. Без экспертизы продавцы сами этот телефон купят. Им нужна экспертиза и отмашка из офиса. При визите настаивайте на звонок руководству, проблем меньше будет.

Дополнительную проверку качества решили проводить, передали товар в АСЦ.

20 дней, ст.21 ЗоЗПП.

Если бы требовали только Было бы всего 10 дней. Зато если для замены потребуется более 7 дней, сможете требовать предоставить в три дня товар с аналогичными основными потребительскими свойствами на период замены.

Не стоит, такой хлам выдадут не рады будите ))))) основные потребительские свойства это звонки и смски... так что выдадут самый мертвый не новый еле живой.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Могу ли вернуть деньги за телефон ?

Доброго времени суток!

Сложилась следующая ситуация :

В ноябре 2009 года купил мобильный телефон, который соответственно ещё на гарантии. Ещё при покупке знал о проблемах с первыми партиями аппаратов, болтался аккумулятор под крышкой ( не плотно прилегает крышка ), небольшие щели на местах соединения 2х половинок корпуса, но глаза загорелись и не смотря на это я его купил. Как говорится голь на выдумки хитра, подложил бумажку под крышку АКБ, а на щели если не смотреть, то и не заметно :yes2: Всё бы ничего, но несколько недель назад стала периодически переставать работа фотокамера телефона, я несколько раз менял прошивки и делал полное форматирование (данные действия разрешены и приветствуются производителем), но это не принесло результатов, то камера запускается, то нет. Меня это сильно раздражает, тк по роду деятельности приходится пользоваться камерой, а носить с обой цифру нет возможности. Скажи пожалуйста, могу ли я при таких недостатках (камера, корпус) вернуть деньги за аппарат, если да, то как грамотней всё это включить в претензию. Хочу ещё уточнить на аппарате снизу есть разъем micro-usb, который был прикрыт заглушкой, но т.к я часто подключал телефон к компьютеру для бэк-апа фото, то заглушка через пару месяцев эксплуатации оторвалась, ни на что это влиять не может,но может ли продавец все беды телефона скинуть на заглушку и сделать виновным меня ? Могу приложить фото, если будет надо.

Дополнение - сейчас камера вообще умерла, пару раз делал обновление прошивки, не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несите продавцу, предъявляйте требование по ст.18 ЗоЗПП о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества.

могу ли я при таких недостатках (камера, корпус) вернуть деньги за аппарат
Да, если продавец не докажет, что эти недостатки возникли вследствие нарушения правил использования.

разъем micro-usb, который был прикрыт заглушкой, но т.к я часто подключал телефон к компьютеру для бэк-апа фото, то заглушка через пару месяцев эксплуатации оторвалась
Это не страшно.

Почитайте советы по телефонам на этом же форуме, процедура вручения претензии и передачи товара неоднократно разбиралась. Смысл в том, что после у вас должно остаться на руках документальное подтверждение:

- что вы предъявили продавцу именно такое требование и именно в эту дату;

- что товар вы передали, а продавец его принял;

- что товар передан именно в том состоянии (внешний вид, включая все повреждения или эксплуатационные следы, отсутствие видимых следов влаги и самостоятельного ремонта, комплектность, соответствие IMEI документу на товар, такие-то недостатки существуют на момент передачи товара и предъявлены продавцу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильный телефон

Добрый день!

Купила мобильный телефон-сразу оговорюсь-ОН МНЕ ПРОСТО НЕ ПОНРАВИЛСЯ!!!!

Через неделю приехала в магазин (официальный дилер samsung) чтобы сдать его и получить назад деньги (по закону).

Мне сказали что нужно написать заявление-написала,указала в недостатках недостаточную емкость аккумулятора. На 13-й день со дня покупки,сне перезванивает инженер по браку и говорит что мне отказано в возврате средств.

Скажите пожалуйста на что ссылаться в суде?На какие пункты законодательства?

Насколько будет эффективна подача иска?

Заранее спасибо....

(Сегодня 14-ый день со дня покупки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирэночка, текст заявления хотелось бы увидеть.

И ещё, под законом Вы имели в виду 25 статью Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила мобильный телефон-сразу оговорюсь-ОН МНЕ ПРОСТО НЕ ПОНРАВИЛСЯ!!!!

Тогда зачем покупали?

Через неделю приехала в магазин (официальный дилер samsung) чтобы сдать его и получить назад деньги (по закону).
Да еще неделю пользовались?

Мне сказали что нужно написать заявление-написала,указала в недостатках недостаточную емкость аккумулятора. На 13-й день со дня покупки,сне перезванивает инженер по браку и говорит что мне отказано в возврате средств.

потому что мнимый недостаток не был обнаружен.

Скажите пожалуйста на что ссылаться в суде?
На свою недальновидность, правовую неграмотность, беспечность при выборе товара и вселенскую жадность продавцов.

Насколько будет эффективна подача иска?

Если в товаре нет недостатков - нулевая.

(Сегодня 14-ый день со дня покупки)
Это не имеет значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем покупали?

Да еще неделю пользовались?

потому что мнимый недостаток не был обнаружен.

На свою недальновидность, правовую неграмотность, беспечность при выборе товара и вселенскую жадность продавцов.

Если в товаре нет недостатков - нулевая.

Это не имеет значения.

Посмотрела в интеренете-понравился,купила-не понравился интерфейс,неудобный.Походила с ним один вечер-и убрала в коробку,отвезла в магазин через 3 дня (ибо работа),а магазин принимает претензии с 9 до 18.

Да я знаю,что сама дура-надо было смотреть что покупаю,а с другой стороны в магазине настолько не полазеешь в интерфейсе,и не поймешь нравится или нет.У меня до этого был кпк,поэтому с этим мне дико неудобно....

Очень хочется стребовать с них денег.Телефоном я не пользовалась,неужели нет никаких вариантов???

Подскажите пожалуйста.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в интеренете-понравился,купила-не понравился интерфейс,неудобный
Неужели нельзя было до покупки у того же продавца в руках повертеть, симку вставить, оценить интерфейс?

Походила с ним один вечер
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
Очень хочется стребовать с них денег.
Понимаю.
Телефоном я не пользовалась
Пользовались, см. выше.

Да и не только в этом дело:

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества,

не подлежащих возврату или обмену на аналогичный

товар других размера, формы, габарита, фасона,

расцветки или комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Подскажите пожалуйста.....
Если бы приобретали товар дистанционным способом, теоретически можно было бы вернуть его обратно по ст.26.1 ЗоЗПП, там Перечень не применяется. А тут - увы, только по договоренности с продавцом. Обмен на более дорогой, как вариант, и то без гарантии успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирэночка, Вы напрасно проигнорировали моё сообщение.

И ещё, как соотносятся друг с другом слова

Походила с ним один вечер
и
Телефоном я не пользовалась
? Может, Вы нам не всё говорите просто?

В остальном AlexPilot всё уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если гарантия все еще есть, то обратитель в магазин в котором приобрели телефон.

Вы можете обратиться как непосредственно к производителю товара в случае обнаружения неисправностей, так и в магазин, в котором товар был приобретен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возврат сотового телефона

Добрый день! У меня такая проблема. Купила сотовый телефон практически сразу поняла, что он с недостатками, при наборе номера (смс) панель издает треск, через 2 дня пошла в магазин с просьбой о замене. Получила отказ. (все было в норме, товарный вид. ярлычки, коробка и т.д.), написала претензию на возврат денег. т.к. товар не качественный. Телефон забрали на экспертизу. Ответа в установленные законом сроки я не получила. Пошла в суд с исковым заявлением, в котором указала что товар был продан не качественный по ст. 18 ЗОЗПП. +морал.ущерб, пени. Суд удовлетворил мое исковое. На что ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что телефон прошел экспертизу и в нем дефекты не обнаружены. К слову сказать на судебное заседание ответчик, не явился. Экспертиза была 01.06.2010г. суд состоялся 10.06.2010г. но в суд они не предоставили копию акта о техническом состоянии. Теперь они просят ануллировать судебное решение и принять новое. Т.е. будет еще суд. В ответ на жалобу я написала возражения в котором сослалась на ст.25 ЗОЗПП, раз по экспертизе он качественный, то я имею право обменять его на др.товар. Права ли я что сотовый телефон можно обменять? что он не технически сложный? согласно постановлению Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи") сотовый телефон - это не телефонный аппарат, а "абонентская станция (абонентское устройство) - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи". Ответчик в жалобе просит провести еще одну экспертизу, а если и она покажет что он без недостатков? Можно ли ссылаться на ст. 12 ЗоПП Как быть дальше? Пожалуйста очень нужна ваша помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос. Вы заявляли требования по другим основаниям, а апелляционная инстанция рассматривает дело только в рамках заявленных требований в суде первой инстанции.

14-дневный срок для возврата товара надлежащего качества Вы пропустили.

Однако судьи по делам о защите прав потребителей не шибко обращают внимание на закон, и считают что потребитель всегда прав, так что ожидать можно всякого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала возражения в котором сослалась на ст.25 ЗОЗПП, раз по экспертизе он качественный, то я имею право обменять его на др.товар. Права ли я что сотовый телефон можно обменять? что он не технически сложный? согласно постановлению Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи") сотовый телефон - это не телефонный аппарат, а "абонентская станция (абонентское устройство) - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи".

Сотовый телефон без сомнения является технически сложным товаром из п.11 Перечня 55 и не подлежит обмену и возврату при надлежащем качестве.

Кроме того, аппарат использовался два дня, а 14 дней прошли. Любой из двух причин достаточно для отказа в обмене, даже не заморачиваясь на "радиостанция - не телефон".

Ответчик в жалобе просит провести еще одну экспертизу, а если и она покажет что он без недостатков?
Значит, придется аппарат забрать и пользоваться им дальше.

Можно ли ссылаться на ст. 12 ЗоПП
А что за информацию из ст.10 ЗоЗПП продавец вам не предоставил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотовый телефон без сомнения является технически сложным товаром из п.11 Перечня 55 и не подлежит обмену и возврату при надлежащем качестве.

Сотовый телефон не подпадает под этот перечень, т.к. не является телефоном, а является согласно ОКП 65 7140 "Радиостанцией приемо-передающей носимой" и относится к средствам радиосвязи, радиовещания и телевидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что не исключает применение п.11 Перечня 55, поскольку опровергнуть принадлежность мобильного телефона к бытовой радиоэлектронной аппаратуре с установленным гарантийным сроком еще никому не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, заблуждаетесь.

К бытовой радиоэлектронной аппаратуре относятся товары группы 65 8000, тогда как сотовые телефоны относятся к группе 65 7000 - Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень 55 не содержит ни прямых, ни косвенных отсылочных норм.

Следовательно, к бытовой радиоэлектронной аппаратуре могут принадлежать любые товары, которые удовлетворяют

определению ГОСТ 27418-87, где

Радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов

В случае с мобильным телефоном таких функций даже несколько. Более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot

Радиоэлектронное устройство, применяемое в быту

Вот только ОКП не относит применение радиостанций приемно-передающих к применению в быту, применение общее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ОКП в данном случае можно просто забыть: Перечень на ОКП не ссылается, а бытовое применение мобильного телефона оспорить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ОКП в данном случае можно просто забыть:
Тут вы опять заблуждаетесь, это про ГОСТ можно забыть, так как в принципе любой аппарат можно использовать в быту.

Да и вообще, согласно ФЗ "О техническом регулировании" ГОСТы не носят обязательного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе любой аппарат можно использовать в быту.
Можно, если осторожно.

согласно ФЗ "О техническом регулировании" ГОСТы не носят обязательного характера.

И как это мешает с его помощью определять принадлежность товара к БРЭА? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...