Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Это должен знать каждый пользователь моб.телефонов!!!


Рекомендуемые сообщения

навеяло чтением про мобильные телефоны, раньше я работал в одной крупной фирме с желтой символикой, там нас иногда штудировали про юр. вопросам нашей деятельности, надеюсь это поможет вам когда нить:

ниже я приведу статью "Закона о правах потребителя" для тех кто не знает

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

по данной статье продавцы консультанты не заменят вам товар в ближайшее 2 недели если в нем нет недостатков, будут доказывать вам это очень просто "данный товар не подлежит простому обмену т.к. это товар технически сложный и попадает под ст.18 закона о правах потребителя и если вам он не нравится то это ваши проблемы, вам на выход…" - Знайте друзья это ОБМАН :nono2: чистой воды при том продавцы этого самого не знают. дело в том что в Перечне технически-сложных товаров нет такого понятия как мобильный телефон, есть 2 списка технически сложных товаров:

1.) Технически сложные товары:

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными

устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

2) Технически сложные товары бытового назначения:

Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи:nono2: , вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Дак вот обман в том что мобильники не относятся к средствам связи, они являются переносными (мобильными) средствами связи малой мощности(вроде так, надеюсь не ошибся).

Так что не поддавайтесь на провокации, вы можете его обменять! (при том иногда если вы заметили в нем недостаток, прошивка или что еще и не охота заморачиваться с экспертизой, проще поступить так). Надеюсь кому нить это поможет! удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

по данной статье продавцы консультанты не заменят вам товар в ближайшее 2 недели если в нем нет недостатков, будут доказывать вам это очень просто "данный товар не подлежит простому обмену т.к. это товар технически сложный и попадает под ст.18 закона о правах потребителя и если вам он не нравится то это ваши проблемы, вам на выход…"

Конечно, если в телефоне нет недостатков, его не обменяют, т.к. в ст. 18 ЗоЗПП мы имеем последствия продажи товара ненадлежащего качества. И почему в ближайшие 2 недели? :shocking: В ЗоЗПП четырнадцатидневный срок фигурирует только в статье 25 в которой указано про право потребителя на обмен товара надлежащего качества, т.е. товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако и эта статья не применима в данной ситуации, т.к. телефонные аппараты упоминаются в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комлектации.

Причем законодатель конкретно не выделяет какие телефонные аппараты не подлежат возврату/обмену. Таким образом доказать, что мобильный телефон не телефонный аппарат будет очччень тяжело, т.к. основное назначение его (цель приобретения) воспользоваться услугами связи.

2) Технически сложные товары бытового назначения:

Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи:nono2: , вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

А из какого НПА данная выдержка? Сильно напоминает Правила торговли

и то, как правильно поставить товар на полку, предварительно стерев с него пыль. :biggrin:

Дак вот обман в том что мобильники не относятся к средствам связи, они являются переносными (мобильными) средствами связи малой мощности(вроде так, надеюсь не ошибся).

:shocking:

При покупке любого сотового телефона в коробке должен быть листочек с информацией о сертификации продукции, где написано примерно следующее: радиостанция носимая (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте GSM 900/1800) .. и т.д. И Вы хотите сказать, что это устройство не будет являться средством связи?

А вообще то этот вопрос неоднократно обсуждался не раз и на разных форумах.

Сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все так! при том что все это дело очень тщательно проговаривается на тренингах(цвет компании приведен выше), как правильно послать:yes2:

по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако и эта статья не применима в данной ситуации, т.к. телефонные аппараты упоминаются в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комлектации.

вот это и есть обман, т.к. здесь имеется ввиду стационарные аппараты, мобилники относятся к другой категории(тоже указал выше), простой пример - рацию в к какому виду отнесете? а она как раз к этому и подписана(средство связи малой мощности), это факт - сам не раз так людей посылал, за что потом грызла совесть:yes2:

что это устройство не будет являться средством связи?

конечно будет:biggrin: но только немного другим:biggrin:

КЭТ поверьте, это так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационарный аппарат? А мобильник подвижный? :lol:

Сотовый телефон - это технически сложный товар т.к. у него есть процессор и протоколы обмена (GSM) с ретрансляционной вышкой.

пример - рацию в к какому виду отнесете? а она как раз к этому и подписана(средство связи малой мощности),

А мобильный телефон это не средство связи, я так понимаю Вы его исключили из списка.

А также мобильник будет считаться телефонным аппаратом (технически сложным) т.к. у него есть номеронабиратель, как и обычного стационарного телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, удачно я к вам зашел :)

У меня вопрос ИМЕННо по теме. Позавчера, 15 ноября, мною был куплен мобильный терефон марки SonyEricsson k750i в павильоне "Связной" (Московская область, если будет необходимость, укажу полный адрес). Поскольку я покупаю аппарат такого класса впервые *до этого были простенькие модели, без функций смена темы/менеджера файлов и прочего*, проверить его со всей бдительностью и знанием у меня не получилось.

Первоначально, после выхода из салона связи, я включил уппарат, предварительно установив сим-карту, начал смотреть, "щелкать", так сказать)... было выявлено неплотное закрытие крышки бататейного отсека (немного заумно, но...), и заедание джойстиика при переводе его в верхнее положение. Я вернулся в салон, объяснил проблемы всё той же продавщице, и мне обменяли товар, с условием, что я проверю другой аппарат на те же деффекты, и убедившись в их отсутствии, больше с этой проблемой обращаться не буду.

Но чем дальше в лес, тем больше дров. Поскольку я не общался с аппаратами подобного класса ранее (как я уже указал выше), то не придал значения тому, что при включении телефона горит надпись СВЯЗНОЙ, играет их музычка, и даже на телефоне стоит их тема. Думал, что это все можно будет поменять/отменить в настройках... Ну, мало ли какая ПиАр-акция)...

Разобравшись немного в аппарате, обнаружил, что при входе в меню переименован самый первый значек - ссылка на сайт http://sonyericsson.com, переименован и исправлен второй значек, который представляет из себя браузер телефона, и называется он теперь у нас ЗАГРУЗКА.... и первый и второй значек назван большими буквами... во всех трех предустановленных профилях GPRS соединения (МТС, БиЛайн и МегаФон) домашними страницами установлен какой то непонятный линк связного *не главная страница, уж точно*.

Но что меня возмутило более всего - так это то, что в режиме ожидания подпись к правой функциональной клавише *справа от Джойстика* изменена, как шрифт, так и сам текст... Теперь там гордо красуется ЗАГРУЗКА непонятно каким шрифтом, кнопка выводит на все тот же браузер, в котором непонятно по какой причине появилась строчка-закладка СВЯЗНОЙ... *не уверен, может быть в нормальных моделях там находится ссылка на сайт СЕ?*, и что самое возмутительное - кнопка ведет отдельную от телефона жизнь. То есть при смене темы, и смене фона заставки телефона, фон нормальной кнопки, которая расположена слева, также изменяется, или пропадает *зависит от конкретной выбранной темы телефона*... А эта правая, "связистская" кнопка, на фоне портрета Моны-Лизы все так же блещет ярко-оранжевым цветом.

Вопрос - могу ли я вернуть деньги за телефон, к примеру, завтра/послезавтра (как видно, 14дневный срок не вышел)?

Или я имею права только востребовать перепрошивку телефона у них в салоне связи на стандартную СЕшную..... Или может быть возможны какие-либо иные варианты...?

Заранее благодарен! :cowboy:

ЗЫ - сегодня звонил в центр тех поддержки связного, и мне любезно указали, что ничего мне не вернут, и что это вообще не деффект, а дополнение.... ну, я прекратил разговор, видно было, что тот "телефонист" не был настроен мне помочь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не нравится прошивка, то Вы можете обратиться в сервисный центр и ее поменяют на стандартную.

или : Вас не предупредили о том, что заставку и кнопку невозможно поменять

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если вам не нравится то как сказала:

В ЗоЗПП четырнадцатидневный срок фигурирует только в статье 25 в которой указано про право потребителя на обмен товара надлежащего качества, т.е. товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако и эта статья не применима в данной ситуации, т.к. телефонные аппараты упоминаются в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комлектации.

Причем законодатель конкретно не выделяет какие телефонные аппараты не подлежат возврату/обмену. Таким образом доказать, что мобильный телефон не телефонный аппарат будет очччень тяжело, т.к. основное назначение его (цель приобретения) воспользоваться услугами связи.

но думаю что вам попытаются не вернуть деньги, тыкая на статью 18 и говоря что данный товар (как говорит КЭТ) является сложным, но как я писал ранее товар к данному виду не относится, он приравневается к переносными (мобильными) средствами связи малой мощности(точную формулировку сказать не могу, просто не помню, а законодательство под рукой нет:crybaby: ), могу дать еще один совет: зайдите в ларек конкурента и спроси как это называется(то что средство малой мощности) пообещая при обмене в связном мобильника на деньги и купить его у них:biggrin: лично мы так всегда лелали, в смысле выгодно помогали)

Стационарный аппарат? А мобильник подвижный?

Сотовый телефон - это технически сложный товар т.к. у него есть процессор и протоколы обмена (GSM) с ретрансляционной вышкой.

это дейсмтвительно сложный товар(для нас), но для них он является тем что я выше уже писал, кстати кэт, о том что процессор есть в телефонах это да, но вот проблема в том что когда их в влючили в эту группу их не было(процессоров в них), что касается ретранслятора, то и здесь я с вами соглашусь, но только вот беда - ретранслятор бьет на сравнительно небольшие расстояния, и поэтому может относится к той "группе" о которой я говорю.

Кэт, в ваших словах есть логика, когда я первый раз узнал, не поверил, но тренинг проводил юрист главного офиса желтой компании при том предупреждая о минусах в законодательстве(минусов для них), скажите какой смысл во всем этом, если это не так:dontknow: так что я сколонен верить, к тому же все это было проверено на практике, как работая там, так и помогая своим друзьям обменять телефоны.

Петрович - при обмене лучше не говорите о том что в нем есть какие то косячки, говорите что это был подарок вашей девушке и он не подошел к джинсам:biggrin: или что-то в этом роде....после чего попробуйте его поменять ссылаясь на 14 дневный срок. если не получится делайте как говорит Кэт.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2КЭТ - А вы где эту информацию берете? Может быть подскажете ссылку на ЗоЗПП в интернете? или если у вас он на компьютере, может быть угостите на мыло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а законодательство под рукой нет

Великолепная отмазка.

Кэт,

Полностью согласен.

Понавысасывали из пальца какие то списки со средствами связи???

почитайте внимательно ст. 18, 21,25 ЗоЗПП и

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------

<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Больше и придумывать ничего не надо.

Если в товаре нет недостатков то ст. 18 вообще не применяется. :banghead: :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная отмазка.

а это не отмазка, его действительно нет, все вырезки приходится брать с форума либо тупа из инета, можно дома, гарант поставил. а на работе НЕТУ, так что по возможности я не ленюсь и все это дело достаю:nono2: но многое если не знаешь как называется без базы просто не найти!

Из постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

" В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,(т.е. по статье 25 не подлежат обмену в случае "не сочитания с розовой кофточкой") формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации входят:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)"

дак вот, мобильники к этой категории не относятся! ладно пойдем от обратного - как вы думаете к какой категории относятся как я ранее говорил рации? нет ЗДЕСЯ такой категории, дак вот мобильники относятся к ней же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты почитай что ты раньше написал, приплел все что не лень.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

по данной статье продавцы консультанты не заменят вам товар в ближайшее 2 недели если в нем нет недостатков, будут доказывать вам это очень просто "данный товар не подлежит простому обмену т.к. это товар технически сложный и попадает под ст.18 закона о правах потребителя и если вам он не нравится то это ваши проблемы, вам на выход…" - Знайте друзья это ОБМАН чистой воды при том продавцы этого самого не знают. дело в том что в Перечне технически-сложных товаров нет такого понятия как мобильный телефон, есть 2 списка технически сложных товаров:

1.) Технически сложные товары:

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными

устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Причем тут этот бред если ты говоришь о

товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера

товаров надлежащего качества

надлежащего качества

Читай внимательно:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

дак вот, мобильники к этой категории не относятся! ладно пойдем от обратного - как вы думаете к какой категории относятся как я ранее говорил рации? нет ЗДЕСЯ такой категории, дак вот мобильники относятся к ней же!!!

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Категорию специально для неумеющих читать выделил, в скобках это уточнение. Хочешь оспорить приведи судебную практику, я признаю что был не прав.

P.S. Вначале сам разберись в вопросе потом других учи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаю ошибку, не правильно изначально привел статью, это действительно не 18 а 25, именно по ней вам и не обменяют товар на деньги или на другой т.к. он у нас относится к категории(в которой есть скобки ДЛЯ НЕУМЕЮЩИХ ЧИТАТЬ). сути это особо не меняет, вам товар не вернут ссылаясь на то что данный товар относится к категории технически сложных, но он приравневается к другим товарам:000430:(перенасной радиостанции малой мощности)!!!

Категорию специально для неумеющих читать выделил, в скобках это уточнение. Хочешь оспорить приведи судебную практику, я признаю что был не прав.

с таким же успехом я могу сказать - опровергните то что моб.телефоны не приравниваются к переносным станциям малой мощности? выключив свою "логику" и доказать "документально", лично я это знаю т.к. слышал как обманывать народ не возвращая то что ему причитается, это был официальный тренинг компании и ее юриста!!! доказать пока не могу, но выходные проведу как раз за поиском подтверждении своей инф.

P.S. Вначале сам разберись в вопросе потом других учи.

во первых я не кого не учил!!!! а всего лишь пытался помочь!!!!!!!!!!!!!! это совершенно разные вещи, Дениска вы всегда такой резкий в своих словах??? я считаю что ели человек не пытался принить вам зло, а действовал из лучших побуждений, то он не достоин того что вы пишите(кстати это уже не первый раз), надеюсь вы нормальный человек и я не увижу в след раз на своем мониторе столь резких высказываний обращенных в мою сторону!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2КЭТ - А вы где эту информацию берете? Может быть подскажете ссылку на ЗоЗПП в интернете? или если у вас он на компьютере, может быть угостите на мыло? :)

Давайте Ваше мыло :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за прошлое мое сообщение в котором я обидел дениску, но цель данного сообщения скорее является защитной реакцией от грубых нападок, чем целеноправленной попыткой обидеть.:yes2:

ну вот собственно говоря как и обещал:

для начала выдержка из паспорта мобильного телефона:

информация о сертификации продукции

радиостанция носимая(мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте GSM 900/1800) NOKIA типа 6233 (RM-145)

радиостанции носимые NOKIA типа NOKIA 6233 (RM-145) соответствуют требованиям нормативных документов:

ГОСТ 30429-96

ГОСТ-Р 50829-95

______________________________________________________________

надеюсь это доказывает что телефоны относятся именно к этой категории?!!!

о, и еще одно, некоторая судебная практика, я немного ее подрезал оставив только то что нас интересует:

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 29 ноября 2005 г. N А52-2720/2005/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе

председательствующего Марьянковой Н.В.,

судей Казанцевой Р.В., Коробова К.Ю.,

рассмотрев 23.11.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Рулева Валерия Анатольевича на решение от 27.06.2005 (судья Радионова И.М.) и постановление апелляционной инстанции от 07.09.2005 (судьи Леднева О.А., Героева Н.В., Манясева Г.И.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-2720/2005/2,

установил:

Управление внутренних дел Псковской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о привлечении предпринимателя Рулева Валерия Анатольевича к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с конфискацией изъятых сотовых телефонов.

По мнению подателя жалобы, мобильные телефоны являются абонентской радиостанцией, относятся к радиоэлектронным средствам связи и не являются оборудованием радиодоступа, а значит, не требуют обязательной сертификации.

Кроме того, податель жалобы указал на неправомерность самостоятельного определения судом, без привлечения специалистов, только путем визуального осмотра, состояния сотовых телефонов (новые или бывшие в употреблении).

Кроме того, в статье 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.

В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.

Апелляционная инстанция также указала, что сотовые телефоны подлежат обязательной сертификации, а предприниматель является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.19 КоАП РФ, его вина в совершении административного правонарушения установлена, нарушений закона при проведении проверки принадлежащей предпринимателю торговой точки Управлением не допущено.

решение от 27.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 07.09.2005 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-2720/2005/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Рулева Валерия Анатольевича - без удовлетворения.

Председательствующий Н.В. Марьянкова

Судьи Р.В. Казанцева

К.Ю. Коробов

п.с. я на деюсь ни кто не будет говорить что радиоэлектронные средства связи и бытовая радиэлектронная техника это одно и тоже?!!!

ну и пожалуй последнее:

Особые условия

приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

(утв. постановлением Правительства РФ 17 июля 1996 г. N 832)

(с изменениями от 7 августа 1998 г., 25 февраля 2000 г., 18 октября 2003 г.,

6 февраля, 17 ноября 2004 г.)

1. Настоящие особые условия приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее именуются - условия) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О связи" и устанавливают особенности приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории Российской Федерации.

2. Под радиоэлектронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенных для передачи и приема радиоволн.

К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами выше 9 кГц.

Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электросвязи.

вот что в принципе я и хотел до вас донести, когда вас при обмене, либо возврате денег по статье 25 (закона о правах потребителя) посылают на три БББ, при этом говорят что данный товар относится к технически сложным товарам и обмену не подлежит, можете смело говорить что это не так и он подлежит обмену в соответствии с вышеизложенным:596:

P.S. сильно извиняюсь за то что изначально ввел кого-то в заблуждение перепутав статьи(25 на 18), мне чест. слово не ловко, просто не доглядел:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2pic_in, я все-таки обменял сегодня свой телефон, сославшись на ст12 *попросил принести мне КоЗПП, ткнул их туда носом, продавцов, троих - сбежались ещё двое, по желанию послать меня, но не тут то было))*.. хорошо, что не полез в 18 статью) точно б лажанулся :)

Всем спс :)

помогла КЭТ ь:):cowboy::appl::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich, всегда пожалуйста!:ciao:

ретранслятор бьет на сравнительно небольшие расстояния, и поэтому может относится к той "группе" о которой я говорю
А 40 или 100 км -это небольшое расстояние?

п.с. я на деюсь ни кто не будет говорить что радиоэлектронные средства связи и бытовая радиэлектронная техника это одно и тоже?!!!
Ладно, а то что мобильный телефон - это не телефонный аппарат? :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 40 или 100 км -это небольшое расстояние?

:shocking: вы это с чего взяли, для обеспечения связи, на сравнительно малом расстоянии стоят соты...

Ладно, а то что мобильный телефон - это не телефонный аппарат?

нет, телефонный аппарат это аппарат электросвязи, а то средсво малой мощности(у меня уже пальцы заплетаются это "слоовосочетание" писать) и в паспорте у них разные вещи написаны и сертифицированы они тоже по разному... или вы хотите сказать что он два в одном(и мобильник и телефонный аппарат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала о том, что законодатель на конкретизирует, что подразумевается под телефонным аппаратом. Тогда бы его наверно не назвали бы мобильный телефон. Т.е. носимый телефонный технинически сложный аппарат.И ст. 25 ЗоЗПП здесь не применима. Мобильный телефон - это не обувь которую можно обменять в течение четырнадцати дней, если, например, не подошел размер. Т.к. ст. 25 ссылается все на тот же список из Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации п.11

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).

Ни один продавец не будет менять такой товар на основании ст. 25.

А вот через проведение экспертизы и доказательствами того, что в телефоне был заводской брак можно обменять товар по ст. 18 ЗоЗПП.

Еще есть один вариант, так называемый "легкий" обмен, если, например, зазор у одной кнопки несколько больше чем у других, ну не нравится это покупателю. Но это на усмотрение продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретизации, что есть телефонный аппарат действительно нет, вот все что я нашел упоминающее о аппарате:

Правила

оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005*г. N*310)

(с изменениями от 29 декабря 2005 г.)

7. К абонентской линии может быть подключено только такое пользовательское (оконечное) оборудование (телефонный аппарат, факсимильный аппарат, автоответчик или иное оборудование) (далее - оборудование), на которое имеется документ о подтверждении соответствия этих средств связи установленным требованиям.

но все дело в том что сертификаты соответствия у них разные, один(мобильник) идет как радиостанция носимая, а другой как телефонный аппарат, и про то что мобильник является телефонным аппаратом не где не сказано. заодно просмотрел госты(моб.), там конечно тоже нет упоминания о телефонных аппаратах, называются они так:

ГОСТ Р 50829-95

Безопасность радиостанций радиоэлектронной аппаратуры с использованием приемопередающей аппаратуры и их составных частей. Общие требования и методы испытаний. и второй:

ГОСТ-Р 50829-95

технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования и аппаратуры, устанавливаемых совместно со служебными радиоприемными устройствами гражданского назначения. Нормы и методы испытаний

но не как не могу понять какой гост идет на стационарный телефонный аппарат(дома нет паспорта), кэт если вас не затруднит посмотрите плиззз... может что у вас есть(номер госта)?

просто если они изначально сертифицируются по разному то соответственно и относятся к разным группам.

Ни один продавец не будет менять такой товар на основании ст. 25.

в желтой компании меняют, сначала пытаются тебя пнуть, но бывали люди которые знали к чему он относится и им меняли скрепя зубами, просто это идет уже от уровня подготовки сотрудника компании, а вот с 18 то все понятно, я просто изначально ее не правильно привел(так прям от этого неловко:yes2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 7153-85 Взамен ГОСТ 7153-68; ГОСТ 9686-68; ГОСТ 25554-82 Настоящий стандарт распространяется на телефонные аппараты(ТА) общего применения с дисковым номеронабирателем, кнопочнымномеронабирателем с импульсным или частотным способом передачинабора номера, с автонабором, предназначенные для работы савтоматическими телефонными станциями (АТС) с номинальныминапряжениями станционных батарей 60 В с сопротивлением мостапитания (500х2) Ом и 48 В с сопротивлением моста питания (400х2)Ом. Стандарт не распространяется на ТА специального применения,таксофоны, громкоговорящие ТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я правильно понимаю по гостам, стационарным телефонам присуще название "телефонный аппарат", а мобильным "радиостанция". из чего следует что по крайней мере при сертификации мобильник не является телефонным аппаратом соответственно они относятся к разным группам. В ФЗ "о техническом регулировании" в ст.8 п.2 говорится: "Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации."

из этого пункта следует что мобильник должен был быть сертифицирован соответственно своему приминению и назначению, что собственно говоря и было зделано(2 госта о том что "является рацией"), других гостов просто нет, особенно таких которые говорят что он является телефонным аппаратом.

Стандарт не распространяется на ТА специального применения,таксофоны, громкоговорящие ТА
а вот из этой строчки следует что других гостов кроме тех которые здесь указаны(должны быть для ТА спец. применения и др.) и тех что вы перечислили:

ГОСТ 7153-85 Взамен ГОСТ 7153-68; ГОСТ 9686-68; ГОСТ 25554-82 Настоящий стандарт
также нет, и соответственно нет ГОСТов которые бы могли указывать на то что моб. явл. тел. аппаратом.

надеюсь теперь вы со мной согласитесь?

п.с. Кэт, скажите пожалуйста, по вашему к какой группе сложных товаров бытового назначения относится обычная рация, продаваемая в магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вам мешать дискутировать, но как я понял, а точнее сказать - заметил, все зависит от вашего языка. То есть если продавец знает точно, что и как, и то, что тел аппарат является технически сложным устройством (предположим), то он встанет на своем, и тд, и тп. А если он не уверен, а клиент ему настойчиво объясняет, и не менее настойчиво "рекомемндует" :) обменять ему телефон, тогда продавец может просто запаковать телефон клиента, и снова поставить его на витрину *если товарный вид сохранен* и обменять ему на равнозначную модель... Надеюсь, что в будующем моё предположение не будет характеризовать больше половины продавцов в салонах связи *2pic_in все-таки настройчивый продавец-консультант, если я не ошибаюсь с должностью, от своего мнения не отходит.... Ему телефон точно уж не принесешь менять по таким, "скользким" причинам :)*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему телефон точно уж не принесешь менять по таким, "скользким" причинам :)*

ну почему же, работая там когдато я с удовольствием менял его, хорошим клиентам....:lol: а так да, вы наверно правы, все зависит от вашего языка. просто плюс есть еще один в таком обмене - все дело в том что многие телефоны глючат из-за прошивки, из-за которой вам настойчево товар менять по 18 ст. не будут, типа из такого глюка товар не становится ненадлежащим.... глючит будильник, это ваши проблемы!!! вот в таком случае и стоит менять товар по 25... говоря что с ним все в порядке и он мне просто не нравится:biggrin: (проверку кстати осуществляют на месте просто просматривая главные функции, так что многое пропускают, знаю из личной практики:biggrin: )

П.С. изначально я подвержен верить своей версии т.к. меня ей научили там где все это продают и еслиб все то что я говорю было бы не так, то в таких тренингах не было бы смысла, более того - нанесло бы ущерб компании...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, если позволите... :blushing: >>>

Новый телефон работает хорошо, никаких нареканий в работе не вызвал (во всякому случае, пока не вызвал)))....

Эээх, сложная все-таки эта вещь - КоЗПП, и само гражданское право :) Вот я учусь на юриста (не самореклама:lol: ), пока предполагаю, что выберу гражданскую квалификацию. Я сам по себе человек мирный, уголовные дела - наверное, не по мне. Зато представляю, какую это (моя "гражданская" специализация) пользу принесет :) Ведь в наше время одним из самых главных вещей является исполнение наших с вами прав и соблюдение обязанностей. Обязанности других лиц *ну, продавца, например, или другого лица*, с которыми мы имеем дело, многие хорошо знают (например - ДА ВЫ ВООБЩЕ ОБЯЗАННЫ...., или ДА ВЫ ДОЛЖНЫ.....), а вот своих прав, и когда просто необходимо требовать их соблюдения - не всегда... так что, учим теорию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...