Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

льготы чернобыльцам


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС обьект Укрытие-за 2-х комнатную,квартиру плачу 5800 рублей,прописаны с вместе с супругой-из социальных служб приходит компенсация 50%-1809руб.Ничего не понимаю, или я дурак в алгебре или что?разьясните пожалуйста.Ведь в законе 1244-1 сказано ,что 50% на меня и каждого члена семьи(т.е супругу включительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ
Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС обьект Укрытие-за 2-х комнатную,квартиру плачу 5800 рублей,прописаны с вместе с супругой-из социальных служб приходит компенсация 50%-1809руб.Ничего не понимаю, или я дурак в алгебре или что?разьясните пожалуйста.Ведь в законе 1244-1 сказано ,что 50% на меня и каждого члена семьи(т.е супругу включительно)

Alex966,

они там в соцзащите очень хитро как-то считают - берут половину каких-то своих норм (типа как за электроэнергию). У меня другая льгота, но тоже 50% должно быть. Я звонила им, они мне объясняли, но я толком ничего не поняла... А раньше, когда не через соцзащиту было, гораздо лучше было - целую половину отнимали от всей суммы и все!

Позвоните им - они Вам объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex966,

они там в соцзащите очень хитро как-то считают - берут половину каких-то своих норм (типа как за электроэнергию).

Они должны считать 50% только от того, что указано в п.3,ст.14 Закона:

3) оплата в размере 50*процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации),

в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50*процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50*процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Между тем как, в состав квартплаты входят и ИНЫЕ платежи, на которые 50% не применяются. Если интересно какие - см.свою квитанцию квартплаты и ст.154 ЖК РФ.

Кроме того, с 2012 года Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011*г. N*1077 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012-2014*годы" установило упомянутые выше предельные нормы, по которым и рассчитывается размеры 50% компенсации.

У меня другая льгота, но тоже 50% должно быть.
50. Но не от ВСЕЙ суммы квартплаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсация

Доброго дня!Спасибо всем кто откликнулся.Суммы выглядят вот так-

Содерж и ремонт в кв.метр-норматив-1,цена ед 22.77 начисл-1259.19 руб

Отопление-Гкал/кв.м-0.026,цена ед 2551.16,начисл-3688.05 руб

Горячее водоснабжение Гкал/чел-0.1884руб,начисл-874.76 руб

Итого-5802.00 коп.

и с каких сумм 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с каких сумм 50%?

Вы не там начали разборки.

Начните их с визита в бухгалтерию управляющей компании, которая производит начисление квартплаты и потребуйте пояснений по её расчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается ощущение, что ВасСА не совсем компетентен в вопросах, касающихся Чернобыльцев. Ссылаться на Законы может любой, а вот объяснить что и как - не каждый. И к сожалению ВасСа, со своими ссылками на Закон, посылает нас по пути, что "нам никто ничего не должен", а на деле все оказывается совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается ощущение, что ВасСА не совсем компетентен в вопросах, касающихся Чернобыльцев.
А у меня складывается впечатление, что Вы сюда зашли обсуждать меня, а не проблемы чернобыльцев. Темой, однако, ошиблись! А доказывать Вам её я не собираюсь просто потому, что Вы путаете ФОРУМ с ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!Теперь я просто знаю - что Вам точно отвечать не стОит - можно опять нарваться на оценки...

Кстати, Вы как-то "незаслуженно" обошли стороной оценку компетенции Лили! В посту 103, например, она явно (по Вашим понятиям) не справилась с задачей... :lol:

Нет что-бы всё сразу объяснить без ссылок на Закон - просто свалила в сторону!

Ая - яй, Лиля!!:000430:

Ссылаться на Законы может любой, а вот объяснить что и как - не каждый.
Любой?! Вы - и этого не можете!

С чего Вы решили, что я обязан всё разжевывать каждому участнику?!

Я - такой же пользователь, как и Вы.

Вот Вы и объясняйте! На Закон хоть раз сошлитесь, как это может делать каждый...

И к сожалению ВасСа, со своими ссылками на Закон,
Вы и далее можете не читать Законы, если считаете, что за Вас Ваши права будет знать и на халяву их отстаивать кто-то другой.

Вам и Законы до этого были неведомы...

Пишу - что могу. Не нравится - не читайте. В Ваших советах - как я ДОЛЖЕН отвечать - не нуждаюсь.

Зайдите в ближайшую платную юрконсультацию - после этого у Вас будет возможность оценить компетенцию участников форума. Правда - за Ваши деньги...

Моё дело - дать "удочку", а "рыбку" извольте ловить сами!

посылает нас по пути, что "нам никто ничего не должен", а на деле все оказывается совсем иначе.
Где ж я Вас так послал, а на самом деле всё оказалось иначе?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсации

Уважаемый Васса извините,что напрягли Вас! Я где могу помогаю ликвидаторам таким как я,если вам тяжело не напрягайтесь больше.Закон 1244-1 ,не хуже Вас знаю,но там не расписывается,что и как считается при оплате 50%.Узнаю в фонде соц защиты распишу,что и как.По крайней мере не буду ссылаться на закон,а если чего то не знаю,то прямо напишу-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйсто,если моя жена с сыном выпишутся из зоны с социально-льготным статусом и пропишутся в зоне с правом на отселение потеряют ли они свои льготы,т.к. это может расцениваться как ухудшение условий проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Помогите разобраться .Я проживала в зонне отселения в Брянской области сейчас живу в Минске имею Российское гражданство .Получила инвалидность и связь с чернобылем заболевания .Какие выплаты в России мне положены и куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Льготы предпринимателям - ликвидаторам (ЧАЭС)

Добрый день, я досрочно вышел на пенсию как участник ликвидации ... (86-87 г.). Есть мысли заняться своим делом. Вопрос: существуют ли программы гос. поддержки малых предприятий ликвидаторов или законодательные нормы (льготы по аренде, налогам, ссуды и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программы гос. поддержки малых предприятий ликвидаторов

Что-то об этом я не слышал. Вы ведь деньги взамен упразднённых льгот получаете, некоторыми льготами пользуетесь? На гос.уровне это всё. В регионах могут быть различные местные законы и постановления. Узнавайте об этом в гос.органах по месту жительства. А лучше,- обратитесь в союз чернобыльцев своего района. Среди его членов полно предпринимателей, знающих все тонкости законодательства, в том числе и местного. Проконсультируют, помогут советом и делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!Подскажите пожалуйста положена ли оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно- дополнительного отпуска 14 суток-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС обьект Укрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. Я проживаю в Брянской области в зоне с льготным социально-экономическим статусом. У меня два вопроса.

1. на момент аварии на Чернобыльской АЭС я находилась в утробе матери. Проживала мама в этот момент там же, где и сейчас мы живем, то есть в этой самой зоне. В удостоверении почему-то написано, что я проживала в указанной зоне с 26.04.1986, а я родилась 18.05.1986, в удостоверении ошибка?Заменят ли его в этом случае, куда для этого обратиться.

2.И второй вопрос, я нахожусь в декретном отпуске. 7 февраля 2013 ухожу в отпуск по уходу до полутора лет. У меня двойня, в декрете я от работы, как рассчитать сколько мне будут платить по уходу за 2-мя детьми, я прочла в статье от 2005 года, что 40 % от зп в двойном размере, и на всех детей не более полного оклада. То есть если у меня зп к примеру 16000, то на двух я буду получать 16000? Это так, или я ошибаюсь.Спасибо, извините за объем вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. на момент аварии на Чернобыльской АЭС я находилась в утробе матери. Проживала мама в этот момент там же, где и сейчас мы живем, то есть в этой самой зоне. В удостоверении почему-то написано, что я проживала в указанной зоне с 26.04.1986, а я родилась 18.05.1986, в удостоверении ошибка?Заменят ли его в этом случае, куда для этого обратиться.
для чего вам нужно изменить дату проживания в зоне чернобыля?

2.И второй вопрос, я нахожусь в декретном отпуске. 7 февраля 2013 ухожу в отпуск по уходу до полутора лет. У меня двойня, в декрете я от работы, как рассчитать сколько мне будут платить по уходу за 2-мя детьми, я прочла в статье от 2005 года, что 40 % от зп в двойном размере, и на всех детей не более полного оклада. То есть если у меня зп к примеру 16000, то на двух я буду получать 16000?
40% х 2 = 80%, т.е. 16000 х 0.8 = 12800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ, есть доп вопросы : по первому, получается, что жить начала на месяц раньше в этой зоне, чем родилась на свет;

по второму, на двоих детей 12800?На одного я поняла, а на двойняшек, тоже, что и на одного?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 15 81-ФЗ говорится о том, что в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. Или я снова не правильно поняла и эта статья к отпуску с проживанием в нашей зоне не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Васса извините,что напрягли Вас! Я где могу помогаю ликвидаторам таким как я,если вам тяжело не напрягайтесь больше.Закон 1244-1 ,не хуже Вас знаю,но там не расписывается,что и как считается при оплате 50%.Узнаю в фонде соц защиты распишу,что и как.По крайней мере не буду ссылаться на закон,а если чего то не знаю,то прямо напишу-не знаю.[/quote

Сходил в отдел Соцзащиты-считают они 50% вот так.Пример-квартира 55 кв м,проживают и прописаны двое.Норма по Мурманской области 16кв м на человека.Итого 16+16 =32 вот этих метров 50%,а с оставшихся метров по полной программе берут 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я досрочно вышел на пенсию как участник ликвидации ... (86-87 г.). Есть мысли заняться своим делом. Вопрос: существуют ли программы гос. поддержки малых предприятий ликвидаторов или законодательные нормы (льготы по аренде, налогам, ссуды и т.д.)?

Есть льготы налоговый вычет 3000 руб,смотрите налоговый кодекс.Забейте в поисковик-налоговый вычет 3000руб и читайте:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я проживаю в Брянской области в зоне с льготным социально-экономическим статусом. У меня два вопроса.

1. на момент аварии на Чернобыльской АЭС я находилась в утробе матери. Проживала мама в этот момент там же, где и сейчас мы живем, то есть в этой самой зоне. В удостоверении почему-то написано, что я проживала в указанной зоне с 26.04.1986, а я родилась 18.05.1986, в удостоверении ошибка, получается, что жить начала на месяц раньше в этой зоне, чем родилась на свет?Заменят ли его в этом случае, куда для этого обратиться.

2.И второй вопрос, я нахожусь в декретном отпуске. 7 февраля 2013 ухожу в отпуск по уходу до полутора лет. У меня двойня, в декрете я от работы, как рассчитать сколько мне будут платить по уходу за 2-мя детьми, я прочла в статье от 2005 года, что 40 % от зп в двойном размере, и на всех детей не более полного оклада. То есть если у меня зп к примеру 16000, то на двух я буду получать 16000? Это так, или я ошибаюсь? Еще раз акцентирую, детей двое, двойняшки. На двоих сколько я буду получать ? 16000*0.8*2 детей? или ????В статье 15 81-ФЗ говорится о том, что в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. Или я не правильно поняла и эта статья к отпуску с проживанием в нашей зоне не подходит?Спасибо, извините за объем вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на момент аварии на Чернобыльской АЭС я находилась в утробе матери. Проживала мама в этот момент там же, где и сейчас мы живем, то есть в этой самой зоне. В удостоверении почему-то написано, что я проживала в указанной зоне с 26.04.1986, а я родилась 18.05.1986, в удостоверении ошибка, получается, что жить начала на месяц раньше в этой зоне, чем родилась на свет?Заменят ли его в этом случае, куда для этого обратиться.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" относятся

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

У Вас стоит правильная дата - дата Чернобыльской аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.И второй вопрос, я нахожусь в декретном отпуске. 7 февраля 2013 ухожу в отпуск по уходу до полутора лет. У меня двойня, в декрете я от работы, как рассчитать сколько мне будут платить по уходу за 2-мя детьми, я прочла в статье от 2005 года, что 40 % от зп в двойном размере, и на всех детей не более полного оклада. То есть если у меня зп к примеру 16000, то на двух я буду получать 16000? Это так, или я ошибаюсь? Еще раз акцентирую, детей двое, двойняшки. На двоих сколько я буду получать ? 16000*0.8*2 детей? или ????В статье 15 81-ФЗ говорится о том, что в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. Или я не правильно поняла и эта статья к отпуску с проживанием в нашей зоне не подходит?Спасибо, извините за объем вопроса.

Там 40 проц.(у вас 80) берется не от конкретной суммы, напр. 16000, а вычисляется по определенной формуле: сумма всех выплат за два года делится на количество дней (с вычетом периодов, когда страховые взносы в Фонд страхования не начисляются), умн. на 30,4 (в среднем дней в месяце). Вам специалисты на работе рассчитают.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет, размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи (40 проц.+коэф.),суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов размера указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.(в 2014 году это: 2576,62 (на первого ребенка)+5153,24(на второго)+ коэф.) Т.е. в сумме не может превышать Вашего заработка. Считаю, что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...