Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

льготы чернобыльцам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня на руках имеется справка о том:что я проживала с 1990г по 2000 в населенном пункте,расположенном на территории с плотностью загрязнения по цезию 137 5Ки/кв! что вообще я могу иметь с этой справки*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ
что вообще я могу иметь с этой справки*
Память о тех годах.

Право на льготы удостоверяется удостоверением, выдаваемым в соответствии со ст.24 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" /

Там же найдете - к какой зоне относится населенный пункт, в котором Вы проживали и предусмотрены ли для Вас вообще льготы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернобыль

Вопрос: какие льготы положены людям если они относятся к ст.11 Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом? на руках только справка администрации, что человек относится к этой категории, удостовероения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какие льготы положены людям если они относятся к ст.11 Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом?

Позвоните или сходите в райсобес. Или прочитайте предыдущий пост и внимательно изучите указанный закон. Здесь форум военнослужащих настоящих и бывших. Вы ведь не военнослужащий (ая) и в ликвидации последствий не участвовали? Вам не сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чернобыль.

Нет я не военнослужащий...я только начала работать в райсобесе. И ко мне обратился человек со справкой что он относится к ст.11 и все. Больше никаких документов у него нет..а в законе я особо пока что не понимаю..Я как поняла ему через нас положены только ежемесячные выплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ко мне обратился человек со справкой что он относится к ст.11 и все. Больше никаких документов у него нет..

А у него ничего более и не должно быть.

В соответствии со ст.24 гражданам, упомянутым в ст.11 Закона (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом), специальные удостоверения единого образца не выдаются.

В случае выезда граждан с территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на новое место жительства им выдаются справки установленного образца.

а в законе я особо пока что не понимаю..
Так Вы его сначала изучите Понимание придет...

Я как поняла ему через нас положены только ежемесячные выплаты
Какие?

Возмещение вреда и меры социальной поддержки для лиц, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом предусмотрены ст. 19 закона.

При выезде с данной территории для постоянного места проживания в другие местности, не относящиеся к зонам радиоактивного загрязнения, у граждан изымается удостоверение лица, проживающего на загрязненной радиацией территории, и выдается справка установленного образца, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, установленное настоящим законом.

Данное положение установлено Письмом Госкомчернобыля РФ от 27 апреля 1993 г. N ВД-10-2079 "О порядке подтверждения пребывания в зоне с льготным социально-экономическим статусом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста после 2005 года удалось ли кому нибудь из чернобыльцев получить дополнительную комнату(метры) жилья . Если кому то удалось получить очень прошу ответить и если можно дать образец иска в суд и решение судов (в личку). Сам являюсь военнослужащим ветераном впор с 2000 года. Право на жилье заявил после 2005 года.

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на жилье заявил после 2005 года..

Тогда Вам полезно знать Постановление Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2009*г. N*17-П

"По делу о проверке конституционности пункта 2 части первой статьи 14 и пункта 1 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N*122-ФЗ) в связи с запросом Курчатовского городского суда Курской области и жалобами граждан А.В.*Жестикова и П.У.*Мягчило"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал это постановление но жилье (однокомнатная квартира -на одного) мне МО предлагает сейчас а законодатель на основании постановления внес изменения в ст 14 п.2 "обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз" и опять без суда не обойдешся видимо так у нас в государстве модно -нигде нет не слова о дополнительных метрах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде нет не слова о дополнительных метрах .
Нету...

Именно поэтому Вам можно пожелать только удачи в судебных тяжбах. С учетом мнения КС по данному вопросу, - только она Вам и может помочь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВасСА спасибо за ответ . Может кто уже подал в суд и получил решение суда ,поможет как правельнее составить иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

IRUSIK, Я родилась и постоянно зарегистрирована в Брянской области в зоне с правом на отселение, с 2005 года проживаю в Нижнем Новгороде (снимаю квартиру) имею временную регистрацию в области. Своего жилья нет, и там в брянске дом родителей, своего нет чтобы сдать "под чернобыль". Одна воспитываю дочь 15 лет. Другие кто уехал из нашей зоны каким то образом получили жилье в других городах. Подскажите мне пожалуйста: Имею ли я право на получение жилья в Нижнем Новгороде, или на какой нибудь сертификат, чтобы можно было приобрести жилье?

Кто нибудь подскажите, как решить жилищный вопрос?):crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь подскажите, как решить жилищный вопрос?)
ВЫ ж тему прочтите! В ней не раз упоминались льготы, установленные для Вашей категории.

Своего жилья нет, и там в брянске дом родителей, своего нет чтобы сдать "под чернобыль".

Вы вправе встать на учет в местном органе самоуправления на общих основаниях с прочими гражданами, будучи признанной перед этим малоимущей в порядке, установленном Администрацией Нижнего Новгорода.

Другие кто уехал из нашей зоны каким то образом получили жилье в других городах.
Так спросите у них - как? И сделайте так-же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос такой....человек принес справку от работодателя на доп отпуск с 25.08.2011 по 24.08.2012г....с этой справкой он приходил в октябре 2011 года. Сейчас то есть 25.01.2012г. он идет опять за отпуском к нам и утверждает что вот этот отпуск он отгулял за 2011г. В законе прописано что доп отпуск продолж-тью 14 кал дней в удобной для них время. Я понимаю что он должен за отпуском то обратиться после 25.08.2012г. А где это прописано в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...человек принес справку от работодателя

Кому принес?

Зачем принес?

он идет опять за отпуском к нам
К кому?

Я понимаю что он должен за отпуском то обратиться после 25.08.2012г.
За чернобыльским отпуском гражданин вправе обратиться в течении календарного года. То есть - с 1.01 по 31.12.

А где это прописано в законе?

п.6,ст.14; п.2,ст.18 Закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос такой....человек принес справку от работодателя на доп отпуск с 25.08.2011 по 24.08.2012г....с этой справкой он приходил в октябре 2011 года. Сейчас то есть 25.01.2012г. он идет опять за отпуском к нам и утверждает что вот этот отпуск он отгулял за 2011г. В законе прописано что доп отпуск продолж-тью 14 кал дней в удобной для них время. Я понимаю что он должен за отпуском то обратиться после 25.08.2012г. А где это прописано в законе?

в райсобес принес эту справку....но получается мы заплатили ему уже за период с 25.08.2011 по 24.08.2012г., соответственно , как я полагаю, он должен прийти за отпуском после 24.08.2012, но в законе же просто прописано в удобное для них время, вот ликвидатор и ссылается на это, объясняя это тем, что с 25.08.2011-24.08.2012-этот период (отпуск) он на работе отгулял за 2011г., а за 2012 хочеть сейчас пойти , т.е. 25.01.2012, я хочу узнать пояснения и предоставить это ликвидатору на счет того, что он должен прийти после 24.08.2012, а не сейчас, т.к. период его еще того отпуска не истек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в законе же просто прописано в удобное для них время, вот ликвидатор и ссылается на это, объясняя это тем, что с 25.08.2011-24.08.2012-этот период (отпуск) он на работе отгулял за 2011г.,
Ну так истребуйте с него справку о том, когда ему был фактически предоставлен дополнительный оплачиваемый чернобыльский отпуск за 2011 года работодателем! Этот отпуск предоставляется не за ПЕРИОД, а в ТЕЧЕНИИ КАЛЕНДАРНОГО года ОДИН РАЗ в удобное для чернобыльца время!

А что это вообще за период в справке указан - с 25.08.2011-24.08.2012 ?!

а за 2012 хочеть сейчас пойти , т.е. 25.01.2012,
Это - его право!

я хочу узнать пояснения и предоставить это ликвидатору на счет того, что он должен прийти после 24.08.2012, а не сейчас,

т.к. период его еще того отпуска не истек

Вам и даны пояснения! Хотите узнать больше? Ну тогда найдите в Законе, что он должен ходить в этот отпуск за НЕКИЙ ПЕРИОД!

Мы его так же читаем, как и Вы....

N4T4, а Вы вообще руководствуетесь Правилами оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска при принятии решения об оплате этого отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВасСа, согласно справке о заработной плате и о составе семьи я не могу быть признана малоимущей, а на основании моего удостоверения в соц очередь не ставят!?)) Вроде того что зона "с правом отселения" а не обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВасСа, согласно справке о заработной плате и о составе семьи я не могу быть признана малоимущей, .

Тогда после 1 марта 2005 года Вы вообще не претендуете на бесплатное жилье от государства, увы...

а на основании моего удостоверения в соц очередь не ставят!?))
Удостоверение подтверждает у Вас наличие льгот.

Каких - читайте ст.18 !

Сравните её со ст.14-17. В них про жилье сказано. В вашей статье - нет!

Вроде того что зона "с правом отселения" а не обязательно..
... а необязательно жилье предоставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня такая ситуация, я с 1986 по 1989 г. проживала в Брянской области в зоне отселения (есть удостоверение), потом переехала также в Брянскую область, но в зону с правом на отселение (есть удостоверение). В 2010 г. переехала в Московскую область, получила новое удостоверение по месту прописки в МО, в котором написано "зона отселения". Какие льготы мне положены? В соц.защите никто ничего не знает или просто не хотят. Буду благодарна тем, кто не будет советовать почитать закон, в котором чем больше читаешь, тем больше путаешься, а хотя бы кратко опишет льготы и "ткнет" пальцем в пункт в законе. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

получила новое удостоверение по месту прописки в МО, в котором написано "зона отселения". Какие льготы мне положены?

Естественно те, которые установлены для зоны отселения.

Буду благодарна тем, кто не будет советовать почитать закон,...... а хотя бы кратко опишет льготы и "ткнет" пальцем в пункт в законе.
Извините, но прочесть Вам Закон вслух или напеть под гитару не получится..

Не хотите - не читайте:

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте*6 части первой статьи*13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами*3*-*12 части первой статьи*14 и пунктами*2 и 3 части первой статьи*15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения - предусмотренные пунктами*4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи*14, пунктом*2 части первой и пунктом*2 части третьей статьи*15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;

4) компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:

стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;

стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания.

Порядок выплаты компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость указанных строений и имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере оценочной деятельности;

5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500*рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1*января 2005*года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1*января 2005*года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

12) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100*рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо позаботилось государство о тех кто 30 лет прожил в радиационной зоне... :eek:

Жил там, гробил здоровье, выехал и никому больше дела нет. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...