Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсия для жен военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

Зарплата у меня была очень хорошая, в этом то все дело. А нехватка стажа испортила все дело.

что-то не так. Согласен с gleb

но лучше

написать письменное обращение с просьбой сделать расчет пенсии по разным вариантам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

gleb,

akex56, спасибо. Да, видимо надо написать. тем более, что у меня был с ними конфликт, если можно так сказать, мне не хотели при расчете пенсии учитывать среднемесячный заработок за период работы в таможне * в законе то пенсионном таможенная служба напрямую не приравнена к военной службе. Но в итоге его засчитали, а вот с общим стажем намудрили очень странно. короче говоря...покой нам только снится. Вот только я думаю, на что мне сослаться, обратившись с просьбой рассчитать стаж , прибавив 5 лет, чтобы убедить их это делать.

Мне то казалось, что пп.7 п.1 ст.11 Закона № 173-ФЗ по другому и не трактуется, а они "учли нестраховой период как супруге военнослужащего", доплатив 356 руб. то есть на него ссылаться наверное и смысла особого нет...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я думаю, на что мне сослаться, обратившись с просьбой рассчитать стаж , прибавив 5 лет, чтобы убедить их это делать.

Вы лучше сначала запросите, а ответ можно обсудить на форуме. Тогда и мысли у Вас нужные появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
спасибо большое за ответ,

правильно ли я поняла, что пенс.фонд может и прибавить года с мужем -военнослужащим к моему трудовому стажу, а может и просто сделать доплату?

дело в том, что у меня были хорошие заработки - служба в таможенных органах: а это и пайковые и премии и доплаты за форму и пр.пр., то есть в два раза больше, чем средняя зарплата по России. И если бы пенсионный фонд включил в формулу (17 лет моего р.стажа+5 лет с мужем), то у меня было бы те необходимые максимальные 20 лет, которые бы очень красиво смотрелись в формуле. теперь вопрос - что же делать - сделать независимый расчет пенсии, но где??? или пойти в пенсионный фонд и попросить посчитать по другому? но будут ли они это делать...

Ну вот и получила я письменный ответ на свое письменное обращение в пенсионный фонд с просьбой рассчитать пенсию, прибавив совместное проживание с мужем военнослужащим на Севере к трудовому стажу, чтобы получилось для формулы 20 лет. (на самом то деле мой общий трудовой стаж с учетом проживания с мужем 26 лет)

В ответе они мне сообщили буквально дословно: "Стаж для исчисления пенсии (общий трудовой стаж) определяется календарно, периоды проживания супругов военнослужащих в местностях.......НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ"

:ditsch: а потому в формуле общий трудовой стаж не 20 лет, а 17.

И что же теперь делать?????

Так что, милые дамы, не трудитесь с оформлением и доказательством вашего проживания с мужем военнослужащим, все это не принесет ровным счетом практически ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну вот и получила я письменный ответ на свое письменное обращение в пенсионный фонд

Что бы что-то сказать нужно видеть полный ответ ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила письмо из Пенсионного Фонда. Была на консультации с документами. Требуется справка о заработной плате за 60 мес.

Муж военнослужащий. Первое место работы с 01.04.1979 по 01.09.1981 уволена по переводу мужа - 60 мес нет!

Далее с 15.03.1982 по 19.10.1984 - уволена по уходу за ребенком, которого собственно и успела родить в этот период

РОДИЛА второго ребенна не работая (требуют не копию, а подлинник свидетельства о рождении, а оно у дочери, которая живет в Норвегии - надо ли его обязательно предъвлять, если ее рождение вообще не приходится на период работы? Боимся отправлять почтой)

с 24.03.1987 года по 01.03.1991 год - работа, но за это время 09.09.1988г родила двойню - надо ли искать справку о зарплате, если 1) предприятия уже нет, садик в котором работала существует, но передан другому ведомству и на звонки, письма не отвечает. 2) Если вычесть декрет и уход, то от этого срока тоже нет 60 мес!

Это о работе в сов период все. С 1990 по 2002 год жила в отдаленных закрытый гарнизонах, три года Крайний Север и остальное в районе приравненном (Арх обл)

С 2004 и по сей день работаю в музее.

Справку сроках проживания с мужем военнослужащим получу через месяц в военкомате.

Вопрос: переправлять ли Свидетельство или оно роли не играет? Искать ли справку о зарплате, учитывая все обстоятельства? Можно ли взять те 5 лет, которые дает справка из военкомата и не искать справку о заработной плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
(требуют не копию, а подлинник свидетельства о рождении, а оно у дочери, которая живет в Норвегии - надо ли его обязательно предъвлять, если ее рождение вообще не приходится на период работы? Боимся отправлять почтой)

Нужен подлинник или копия заверенная нотариально (в консульстве), если не работали в этот период, то повлияет на размер пенсии (немного).

Если вычесть декрет и уход, то от этого срока тоже нет 60 мес!

Справка о зарплате не обязательно должна быть за 5 лет подряд, можно набирать из нескольких периодов, если зарплата была небольшая - смысла собирать справки о заработке нет.

Можно ли взять те 5 лет, которые дает справка из военкомата и не искать справку о заработной плате?

Справка из военкомата берется для стажа, заработок это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Свидетельство о рождении попробуем добыть

Зарплата воспитателя была 85 руб, потом 120

В извещении указано, что " среднемесячный заработок устанавливается либо за 2000-2001 (когда я не имела работы) или за любые 60 мес подряд "

Стажа наверное достаточно, если в него входят последние 10 лет, но если никакой справки о зарплате не добуду, то что я могу получить в итоге!?

Хоть подготовлюсь, морально... Наличие четырех детей на размер пенсии не влияет?

Извините пожалуйста за кучу вопросов, но две недели пыталась сама разобраться и совсем запуталась. В пенсионном фонде на вопросы отвечают примерно так: "если просят - значит надо", "это вам знать не обязательно", "где хотите там и ищите" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но если никакой справки о зарплате не добуду, то что я могу получить в итоге!?

Тоже самое, что и со справкой 85-120р.

Наличие четырех детей на размер пенсии не влияет?

Влияет, Вам засчитают периоды ухода как нестраховые периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если никакой справки о зарплате не добуду, то что я могу получить в итоге!?

минимальную пенсию

Тоже самое, что и со справкой 85-120р.

gleb, прав.

Helen_Mirta, моя жена уже через это прошла, получив пенсию в 4000 р. Сейчас пенсию после нескольких лет повышений составляет 5500

Наличие четырех детей на размер пенсии не влияет?

Только если они нетрудоспособные и находятся на Вашем иждивении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, akex56, - Печально. Надежда умирает последней.

1) Пожалуйста, посоветуйте, как добыть справку о зарплате, вдруг это что-то да добавит. Если я правильно поняла, им нужна цыфра для введения в формулу, потому, что женщина, которая принимала документы сказала, что без этой справки у меня 0, а при умножении на 0 получается 0.

2)10 отработанных лет с 2004 г, неужели совсем не влияют на размер пенсии!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)10 отработанных лет с 2004 г, неужели совсем не влияют на размер пенсии!?
влияют, но по этим годам идет учет пенсионных взносов, которые перечислял работодатель. Т.е. размер Вашей зарплаты уже не важен. Допустим получали 20000, а работодатель уплачивал пенсионные взносы с 10000. Значит для государства Вы получали 10000.

а при умножении на 0 получается 0.

не совсем правильно. Справка о ЗП нужна для определения коэффициента, который определяется соотношение ЗП к средней ЗП за этот период по стране. Это коэффициент не может быть меньше 0,7 и не больше 1,2. А дальше в расчете участвует только средняя ЗП 1671, которая умножается на этот коэффициент. Далее формулу приводить не буду.

Но смысл, того, что Вам даже без справки посчитают коэффициент 0,7. Так, что 0 не будет.

Пожалуйста, посоветуйте, как добыть справку о зарплате, вдруг это что-то да добавит.

Ищите архивы, где находятся ведомости о Вашей ЗП. Другого способа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП=СК*ЗР/ЗП*СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125146/6/#block_600#ixzz2wooYQLHZ

Это коэффициент не может быть меньше 0,7

Такого ограничения нет, а в остальном все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого ограничения нет, а в остальном все верно

если бы этого нижнего ограничения не было, то при отсутствии справки по ЗП получился бы 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если бы этого нижнего ограничения не было, то при отсутствии справки по ЗП получился бы 0.

При отсутствии справки о заработке СК умножается на СЗП и все, либо пенсия расчитывается по 340 закону от 1990г. Верхний потолок 1,2 установлен законом. Чем установлен нижний предел 0,7 и откуда Вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, а я очень долго уже бодаюсь и веду переписку с Пенсионным фондом Питера по поводу зачета в мой общий трудовой стаж проживание с мужем военнослужащим на крайнем севере с 1980 по 1989 год в закрытом гарнизоне (прошу соответственно зачесть 5 лет) . Без этих пяти лет получается не полный стаж - 17 лет. Его они и вводят в формулу. - пенсия мизерная. Хотя есть справки и из в\ч, и из военкомата в подтверждение этого - все как требуется и как положено. Но ПФ отказывается это делать, произвел просто доплату к пенсии 356 руб. Цитирую дословно из письма - ответа ко мне: " в соответствии с пп.7 п.1 ст.11 Закона № 173-ФЗ учтен нестраховой период как супруге военнослужащего- 5 лет (в соответствии с действующим законодательством в стаж как нестраховой включается период проживания супругов военнослужащих в местностях..и т.д. по тексту закона. Доплата составляет 356 руб.13 коп. " Обращаюсь в суд. посмотрим, что будет. Так что ...покой нам только снится.....:ciao:

За Державу обидно!!!!!!!! :ditsch:

Может быть уважаемые юристы прокомментируют, сейчас на стадии напи***** искового заявления.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обращаюсь в суд. посмотрим, что будет.

Я думаю результат будет нулевой. Наверно у Вас для расчета пенсии учтен небольшой заработок и поэтому выгоднее сделать доплату за нестраховые периоды чем увеличить стаж на 5 лет. Если несложно - отпишитесь по результатам иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю результат будет нулевой. Наверно у Вас для расчета пенсии учтен небольшой заработок и поэтому выгоднее сделать доплату за нестраховые периоды чем увеличить стаж на 5 лет. Если несложно - отпишитесь по результатам иска.

Добрый день. В том то все и дело, отношение моего фактического среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в РФ за тот же период составляет 2,334. коэффициент взяли 1,2 - максимальный коэф. по заработку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Страховая пенсия жене военнослужащего

Во исполнение требований ФЗ издано Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 817 "О внесении изменений в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

Цитата:

27.1. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4.

данная справка не предусматривает указание

Цитата:

Сообщение от ВасСА Посмотреть сообщение

были признаны в установленном порядке безработными,....

таких данных, а просто

Цитата:

Штамп

воинской части (учреждения,

предприятия и иной организации),

военного комиссариата

от _____________ N _________

СПРАВКА

__________________________________________________ ________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество военнослужащего

(военнослужащей))

проходил (проходила) военную службу по контракту (действительную

(сверхсрочную) военную службу)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг) _______

__________________________________________________ ________________

(фамилия, имя, отчество)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Основание выдачи справки ________________________________________.

Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.

___________________________ ______________ _____________________

(командир (начальник)) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

Здравствуйте, помогите разобраться, такой вопрос: с периодами и формой справки все вроде понятно. На руках есть справка от июля 1990 года, подтверждающая периоды нахождения вместе с мужем с 06.08.1986 по 31.05.1988 г.г. по форме указанной выше. За исключением "Основание выдачи справки". Обратились за назначением страховой пенсии (основная пенсия военная). ПФ предложил три расчета пенсии: по старому, по п.3 и п.4 173-ФЗ. Самый выгодный расчет исходя из п.3. Но данную справку ПФ не принимает и просит предоставить справку по новому образцу, т.к. применяется новое законодательство. Есть основания для непринятия данной справки? И может ли ПФ, имея эту представленную справку, начислить пенсию по п.4 173-ФЗ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalinkamalinka, а что Вам мешает предоставить справку по новому образцу? Обратились в военкомат, где находится личное дело Вашего мужа, предоставили копию трудовой книжки и Вам дадут новую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Прочитав на этом сайте про справку из военкомата, мы там уже взяли новую (завтра снова пойдем в ПФ посмотрим...). А ведь специалисты ПФ даже нам об этом не сказали.

Но и не принимать старую справку ведь ПФ не может, нет ни одного основания, она же действительна и содержащаяся в ней информация та же самая (ФИО, периоды и т.п.).

Это просто бюрократия со стороны ПФ и не желание работать.

А где можно найти перечень учреждений, куда ПФ обязаны делать запросы в подтверждение периодов? Ведь в законе написано, что застрахованное лицо может предоставить подтверждающие документы по своей инициативе, а ПФ в определенных случаях обязаны сделать сами запросы. Ведь, по крайней мере, в моем случае первичный документ был предоставлен, а подтверждение (уточнение) старой справки нужно ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но и не принимать старую справку ведь ПФ не может,

Может, если справка не соответствует установленной форме

Это просто бюрократия со стороны ПФ и не желание работать.

ошибочное мнение большинства обывателей

А где можно найти перечень учреждений, куда ПФ обязаны делать запросы в подтверждение периодов?

нет такого перечня, ПФР может оказать содействие в получении справок о стаже но не обязан это делать.

Ведь, по крайней мере, в моем случае первичный документ был предоставлен, а подтверждение (уточнение) старой справки нужно ПФ.

ПФР ни чего не нужно, пенсия нужна Вам в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибочное мнение большинства обывателей

Вы как будто сами там работаете:yes2:

А мое мнение, увы, основано на своем опыте. Я там работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы как будто сами там работаете

работал

А мое мнение, увы, основано на своем опыте. Я там работаю.

тогда Вы сами должны все прекрасно знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...