Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсия для жен военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Большое спасибо за консультацию.Был в ПФ мне ответили,что со справкой из военкомата и месяцем работы выход на пенсию в 57 лет,а не в 55,но не объясняют почему?Подскажите откуда берется эта цифра и вообще,какими документами регламентируется выход на пенсию жены военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пенсию в 57 лет,а не в 55,но не объясняют почему?

Напишите на сайт Пенсионного фонда РФ, там должны вам объяснить письменно на ваш запрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Большое спасибо за консультацию.Был в ПФ мне ответили,что со справкой из военкомата и месяцем работы выход на пенсию в 57 лет,а не в 55,но не объясняют почему?Подскажите откуда берется эта цифра и вообще,какими документами регламентируется выход на пенсию жены военнослужащего.

Не может быть назначение пенсии в 57 лет (при своевременном обращении), или 55 - если наберется 5 лет страхового стажа, или 60 - если не наберется 5 лет. Для жен военнослужащих нет отдельного закона, им назначается пенсия на общих основаниях (как любым другим женщинам), подробнее здесь http://www.pfrf.ru/labor_old_age_pension/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста: как жене офицера, в 1991-1997 проживающей с мужем в отдаленной местности ст.Безречная Читинской области, доказать невозможность устроиться на работу по специальности инженер-химик? Сейчас у меня 12 лет офицерского стажа + 2.5 года военной кафедры, но немного не хватает гражданского стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как жене офицера, в 1991-1997 проживающей с мужем в отдаленной местности ст.Безречная Читинской области, доказать невозможность устроиться на работу по специальности инженер-химик?.
Прочтите п.4,ст.10 Закона о статусе :

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

То есть - до 92 года Вам достаточно доказать факт совместного проживания. Как - думайте сами. Например - выписками с мест жительства о прописке в тот период по одному адресу.

А вот с 1992 года - только документально подтвержденный соответствующим Центром занятости факт нахождения на учете безработных в период 92-97 г.г.. Если на учет не становились - можете про те годы забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как жене офицера, в 1991-1997 проживающей с мужем в отдаленной местности ст.Безречная Читинской области, доказать невозможность устроиться на работу по специальности инженер-химик? Сейчас у меня 12 лет офицерского стажа + 2.5 года военной кафедры, но немного не хватает гражданского стажа.

Из личного опыта. Обратился в военкомат с просьбой дать справку по соответствующей форму. Дополнительно потребовалась лишь трудовая книжка жены. Смысл - они смотрят трудовую книжку и в справке указывают период когда она не работала. Эту справка сдали в ПФ РФ вопросов не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. ....... Смысл - они смотрят трудовую книжку и в справке указывают период когда она не работала.
Из личного опыта - далеко не всем так везет.

Такой подход ВК к раздаче подобных справок исключает необходимость присутствия в Законе фразы:

........где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными,....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой подход ВК к раздаче подобных справок исключает необходимость присутствия в Законе фразы:

Во исполнение требований ФЗ издано Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 817 "О внесении изменений в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

27.1. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4.
данная справка не предусматривает указание

были признаны в установленном порядке безработными,....
таких данных, а просто
Штамп

воинской части (учреждения,

предприятия и иной организации),

военного комиссариата

от _____________ N _________

СПРАВКА

__________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество военнослужащего

(военнослужащей))

проходил (проходила) военную службу по контракту (действительную

(сверхсрочную) военную службу)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг) _______

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Основание выдачи справки ________________________________________.

Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.

___________________________ ______________ _____________________

(командир (начальник)) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

так, что везение не причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что везение не причем.
Прекрасно, что всё так легко.

Однако, стоит добавить к сказанному, что при этом в страховой стаж засчитывается период проживания, но не более пяти лет в общей сложности.

Кроме того, период безработицы после 2008 года одной Справкой в/ч или ВК уже не подтвердить - он уже подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением 4 к Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением 2 к Правилам, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании РФ (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, - только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением 4 к Правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, если мой муж был двухгодичником, то мне как его жене время проживание с ним в это время засчитывается в трудовой стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если мой муж был двухгодичником, то мне как его жене время проживание с ним в это время засчитывается в трудовой стаж?

Да, берите справку в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А не подскажете, эту справку может дать военкомат по нынешнему месту жительства или только по месту службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день!

К обсуждаемой теме есть один дополнительный вопрос.

Моя жена проживала со мной в обособленном военном городке п.Березовка, г.Печора, Республика Коми - в районе приравненном к крайнему северу. Сейчас мы живем в г.Сыктывкаре (тоже приравнен...). Период проживания с мужем в части, где не могла трудоустроится влияет ли на начисление северной пенсии?

09.01.2013г. жене исполнилось 50 лет.

Она сходила в ПФР - ей сказали, что это все фигня и в стаж не учитывается.

В Сыктывкаре с 2001 по 2006 - работала в ООО. Пенсионные отчисления производились до апреля 2006г.

А с сентября 2005 - зарегистрирована в качестве ИП (упрощенка 15%). Все налоги, в т.ч. и в ПФР уплачены.

А деятель ПФР сказала, что и это - фигня и требует принести все договоры, заключенные в качестве ИП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Период проживания с мужем в части, где не могла трудоустроится влияет ли на начисление северной пенсии?

09.01.2013г. жене исполнилось 50 лет.

тут смотрите

http://www.pfrf.ru/early_w_labor_pens_old_age/

..требует принести все договоры, заключенные в качестве ИП..
перечень документов

http://www.pfrf.ru/list_of_documents/95.html

А деятель ПФР сказала
обратитесь в интернет-приемную ПРФ:

http://www.pfrf.ru/online_request/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите,пожалуйста. Подскажите, как мне быть?

Оформляю пенсию.Пенсионный фонд требует справку из военкомата,что я проживала с мужем во время прохождения им службы. С мужем уже разведена и он отказался ехать со мной в военкомат. Что мне можно сделать в таком случае?ПФ запрос не делает в военкомат. Я теряю 2 года стажа.Подскажите пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем уже разведена и он отказался ехать со мной в военкомат. Что мне можно сделать в таком случае?

Самой сходить. Справка дается не мужу, а Вам. Но будет нужна копия трудовой книжки. Справка выдается обл.военкоматом, поэтому срок исполнения будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо,успокоили меня.

Позвонила в военкомат(нашла через интернет место нахождения),можно и самой, но нужен номер его личного дела,даст ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не получилось пройти по ссылке Малыгина Олега. А вопрос наверное дублируется.

Муж служил на Камчатке. Я проживала с ним. Периоды работы-безработицы перемежались. Сейчас хочу оформить досрочную пенсию. Вопрос: положенные мне как жене военнослужащего 5 лет должны войти в льготный стаж для получения досрочной пенсии? Или они не зависимо от места службы/проживания в течении этих 5 лет входят только в общий стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: положенные мне как жене военнослужащего 5 лет должны войти в льготный стаж для получения досрочной пенсии? Или они не зависимо от места службы/проживания в течении этих 5 лет входят только в общий стаж?

Вы суть досрочной пенсии не понимаете. Этот период не является правом на досрочную пенсию. Если такое право у Вас по закону есть, то эти годы Вам в страхвой стаж засчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть северный стаж. Его правда только 6,7 года. Есть декретный период, в который я не работала. Это еще 1,5 года. И 5 лет как жене военнослужащего. Таким образом я могу уйти досрочно на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...