Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод к новому месту службы


Рекомендуемые сообщения

Друзья, доброго времени суток Вам. Подскажите каков алгоритм перевода, сил нет терпеть жизнь на острове.

Ток щас узнал, что Туапсе - остров! :biggrin:

Вот то, что Вам нужно, если речь - о плановой замене:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Если выслужили установленный срок службы в этом регионе - подавайте рапорт (зарегистрированный и 2-й экз. - себе) о плановой замене в регион, где не установлен срок военной службы.

Решение по рапорту должно быть принято в течении месяца.

Реально пару месяцев можно подождать, а потом - в суд! Обжаловать бездействие командира и прочих органов военного управления по переводу в порядке плановой замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тешим себя надеждами на то что в скором времени эти правила заработают и в нашем подразделении, но пока все так тухло и без подвижек, что даже руки опускаются глядя на все это представление командования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сил нет терпеть жизнь на острове

Вы просили алгоритм - Вы его получили....

Мы тешим себя надеждами....

Зачем тогда вопросы задаете на форуме, если готовы ждать?!:dontknow:

Или силы всё же ещё есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к тому был задан что бы как только будет вариант свалить и куда то я не незамедлительно:cowboy: свалю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перевод на постоянное несение службы в районы вооружённых конфликтов

Подскажите, пожалуйста, право ли командование части?

Ситуация такая: на отделение приехали из управления отряда зам.командира по кадрам и воспитательной работе со своей "свитой":(начальник отделения комплектования, офицер из ОВР) для проведения так называемой "аттестационной комиссии" по отбору кандидатов для прохождения службы в районах с неблагоприятной оперативно-боевой обстановкой(Чечня,Сев.Осетия,Абхазия и т.д).Собрали весь личный состав мужского пола и начали проводить агитацию о том как же там хорошо служить и якобы все через это пройдут-таков приказ командующего(какого именно,не уточнили),рассказали о льготах ветеранам боевых действий,о каких-то там выплатах,информацию о которых нашли, с их слов, в интернете.На вопросы о том какие гарантии что всё так будет "красиво" ответить не могли,т.к. с их слов сами не знают.После всего этого "представления" мы по-одному заходили зам.командира по кадрам который собирал с каждого личные данные и предлагал написать рапорт на имя командира части с просьбой о ходатайстве о направлении на постоянное место несение службы в вышеперечисленные районы, в случае отказа предлагалось писать причину и готовиться к увольнению за несоблюдение условий контракта,а способ уволить они ,якобы, найдут!Правомерны ли их действия?Как поступить если я не собираюсь переводиться в данные районы по семейным обстоятельствам но рапорт всё равно пришлось писать,т.к. не было иного выхода?Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод в районы вооружённых конфликтов

у нас ситуация похожая, стали отправлять служить в Абхазию, на границу с Грузией на 2 года с исключением из списков части, в случае отказа увольнение по несоблюдению условий контракта военнослужащим.

Вопрос юристам: есть ли возможность грамотно отказаться от такой принудительной поездки военнослужащим женского пола? Могут ли отправить служить в Абхазию, если военнослужащая является студенткой военного института (заочное отделение)? А если вопрос ставят ребром: служба в Абхазии или увольнение, может ли военнослужащий(-ая) перевестись в другую часть по желанию (возможности) вместо увольнения? (т.к. службу продолжать хочется, но не в горячей точке, а увольняться по несоблюдению контракта не хочется, потом ведь вообще очень сложно устроиться на службу по контракту).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Ф.,

Vaha2020!

Есть кое какие законные возможности отказаться от перевода для прохождения военной службы за границей.....

Во-первых, - вы оба проходите военную службу в Республике Карелия.

Там, как и за границей РФ установлен СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ - 5 лет:

Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434

"О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации"

1. Установить следующие сроки прохождения военной службы по контракту:

б) до 5 лет - в находящихся за пределами Российской Федерации воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

II. Районы и местности, на территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 5 лет:

6. Республика Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Сегежский и Суоярвский районы, г.Костомукша).[/

Если Вы на данный момент уже выслужили в заменяемом районе 5 и более лет, то направлять вновь в местность, где установлен СРОК ВОЕННОЙЦ СЛУЖБЫ, без согласия военнослужащего - нельзя. Такие военнослужащие подлежат плановой замене в регионы, где срок службы не установлен. Или могут продолжить службу в этой местности.

Во-вторых, - Вам обоим надо внимательно изучить ст.15,16 Положения о порядке прохождения военной службы. Там указаны основания, которые препятствуют переводу военнослужащих к другому месту службы и правила, которые должны быть соблюдены при переводе.

Например, без согласия допускается перевод только на РАВНУЮ должность. То есть, из смысла ст.15,16 следует, что предлагать военнослужащему просто перевод к новому месту военной службы без указания должности - НЕДОПУСТИМО!

Если оказываемое моральное давление велико и нет законных причин для отказа, можно подать рапорт о согласии на перевод на РАВНУЮ должность. Если потом окажется, что должность - не равная - такое назначение легко обжаловать...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, вы меня извините, на сколько я понял, вы военнослужащий. А долг военнослужащего - отстаивать интересы Родины, даже за её пределами. Извини, если обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А долг военнослужащего - отстаивать интересы Родины, даже за её пределами.

А сами не хотите попробовать именно там попробовать послужить, восстановившись на службу?

Говорят в военкоматах процедура набора желающих служить по контракту в Чечне, Ингушетии и Южной осетии максимально упрощена...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, я правильно Вас поняла: я служу в Карелии 8 лет и следовательно без моего согласия командование не может отправить меня на службу в Абхазию, а в случае моего отказа не имеют права меня уволить по несоблюдению мной условий контракта?

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а в случае моего отказа не имеют права меня уволить по несоблюдению мной условий контракта?

Да! Точнее - Вас не могут уволить именно за отказ продолжить службу за границей! Но мстить и гадить, подводя под увольнение по НУК по другим основаниям - могут..

Вы УЖЕ 3 года как заслужили право быть замененной в регион РФ, где не установлен льготный срок военной службы.

В случае, если захотите обжаловать действия Вашего командования, то только лишь обозлите их,

Намекаете на терпение и послушание?!:shocking:

Ну-ну....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Заштатнику за консультацию!Я по идее тоже не попадаю под это дело, т.к. служу уже 7 лет!:biggrin:

Спасибо Заштатнику за консультацию!Я по идее тоже не попадаю под это дело, т.к. служу уже 7 лет!:biggrin:

Спасибо, Заштатник, за информацию!Я служу в Карелии уже 7 лет!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перевод в другое управление

Здравствуйте! Я служу в пограничных органах ФСБ России на офицерской должности, до окончания первого контракта подписанного еще в институте осталось 2 года. В настоящее время на меня пришла телеграмма о переводе меня на равнозначную должность в Чеченскую республику. Желания ехать туда не имею. Проконсультировавшись в отделе кадров мне сказали, что в случае отказа меня уволят. переводят соответственно в принудительном порядке.

вопрос: чем регламентируются переводы (какие НПА)? насколько правомерены действия командования? как можно отсрочить процедуру перевода или избежать перевода вовсе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем регламентируются переводы (какие НПА)? насколько правомерены действия командования? как можно отсрочить процедуру перевода или избежать перевода вовсе???

Положение о порядке прохождения военной службы

IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отказаться Вы, конечно, можете. Но это будет трактоваться, как нарушение условий контракта и по этому основанию могут уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

проконсультируйте пожалуйста!!! Прочитал ответ (за что огромное спасибо) после чего изучил вышеуказанный НПА. Вдаваясь в подробности ситуация такова: Изучил телеграмму на мой перевод и узнал, что снованием моего возможного перевода является плановая замена. Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, как я понял, мое согласие даже не требуется, но я прохожу службу в местностях приравненных к районам крайнего севера, где тоже предусмотренна плановая замена. Срок по которому осуществляется плановая замена в месте моей нынешней службы (Сахалин) составляет 5 лет. В Положении прочитал, что могу отказаться от плановой замены и продолжить службу на прежнем месте.

в двух словах меня хотят перевести из места где предусмотрена плановая замена к месту где тоже предусиотрена планова замена

Могу-ли я отказаться от перевода в данной ситуации, при этом избежав увольнения??? Если да, что для этого необходимо, какие дакументы и на кого писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в двух словах меня хотят перевести из места где предусмотрена плановая замена к месту где тоже предусиотрена планова замена
я прохожу службу в местностях приравненных к районам крайнего севера, где тоже предусмотренна плановая замена.

Это меняет суть дела!

Тогда это - не плановая замена, а извращение. Плановая замена производится в регион, где не установлен срок военной службы!

Могу-ли я отказаться от перевода в данной ситуации, при этом избежав увольнения??? Если да, что для этого необходимо, какие дакументы и на кого писать?

Можете. Подавайте рапорт по команде о своем несогласии с такой "заменой", требуйте отменить распоряжение о переводе и ссылайтесь на соответствующие пункты ст.16 Положения ...

Последствия такого правового демарша предсказать не берусь, так как в нашем "правовом" государстве возможно всякое. Вы уж сами оцените возможность мести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!!!!

В продолжение темы: ознакомиться с телеграммой о переводе мне не предоставили возможности, сославшись на гриф секретности и моё отсутствие в числе исполнителей. После написал рапорт на разъяснение основания перевода - ответа пока не получил. Параллельно с этим пришла телеграмма о зачислении меня в распоряжение начальника другого управления и необходимости сдачи дел и должности по настоящему месту службы.

подскажите пожалуйста как в данном случае регулируется вопрос с отпуском? До отпуска по графику еще 2 месяца, возможно ли уйти в отпуск до перевода или это на усмотрение командиров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ознакомиться с телеграммой о переводе мне не предоставили возможности

Странно... А выше Вы писали :

Изучил телеграмму на мой перевод и узнал, что снованием моего возможного перевода является плановая замена
:biggrin:

Параллельно с этим пришла телеграмма о зачислении меня в распоряжение начальника другого управления и необходимости сдачи дел и должности по настоящему месту службы.

В связи с чем?! Все случаи зачисления в распоряжение - в ст.13 Положения..

подскажите пожалуйста как в данном случае регулируется вопрос с отпуском?

На усмотрение командира. Маловероятно, что Вам его предоставят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Александр Емельянов

Перевод в другой род войск и сокращение должности

В декабре этого года моя должность сокращается ( второй этап сокращений). В августе месяце подписан приказ о переводе в другой род войск командующим рода войск. Но ответа пока нет. Что мне делать посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе месяце подписан приказ о переводе в другой род войск командующим рода войск. Но ответа пока нет.
Какой ответ и от кого ждете? Выписку из приказа что-ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод без согласия...

Являюсь военнослужащим, проходящим службу по контракту, семейное положение - разведён, бывшая супруга тоже военнослужащая, от брака есть общий несовершеннолетний ребёнок. После развода было заключено нотариальное соглашение о том, что в течении 4-х дней ребёнок живёт с матерью, а 3 дня проживает со мной и находиться на моём иждивении. Может ли командование части в такой ситуации перевести меня на равную воинскую должность в другую часть без моего согласия, не учитывая, что я часть времени имею на иждивении своего ребёнка, который в это время должен проживать со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь военнослужащим, проходящим службу по контракту, семейное положение - разведён, бывшая супруга тоже военнослужащая, от брака есть общий несовершеннолетний ребёнок. После развода было заключено нотариальное соглашение о том, что в течении 4-х дней ребёнок живёт с матерью, а 3 дня проживает со мной и находиться на моём иждивении. Может ли командование части в такой ситуации перевести меня на равную воинскую должность в другую часть без моего согласия, не учитывая, что я часть времени имею на иждивении своего ребёнка, который в это время должен проживать со мной?

Может, если со здоровьем ребёнка все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
После развода было заключено нотариальное соглашение о том, что в течении 4-х дней ребёнок живёт с матерью, а 3 дня проживает со мной и находиться на моём иждивении.
Кстати, о ребенке.

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей - бывших супругов устанавливается соглашением родителей (достаточно устной формы), а в случае спора - в судебном порядке (п.3 ст.65 СК).

При рассмотрении дела о расторжении брака суд должен был определить и отразить в решении с кем конкретно будет проживать ребенок (ст.24 СК).

Нотариальная же форма соглашения родителей о месте жительства ребенка - перестраховка.

В упомянутом вами соглашении, скорее всего, определен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК).

Если же в соглашении установлено именно место жительства ребенка и оно непостоянное (4 дня у мамы 3 дня у папы), то соглашение в данной части является ничтожным.

Ребенок в любом случае остается вашим иждивенцем, независимо от того с кем из родителей он постоянно или временно проживает, поскольку содержание, воспитание ребенка, забота о его здоровье и др. - обязанность родителей (п.1 ст.63, п.1 ст.80 СК).

Может ли командование части в такой ситуации перевести меня на равную воинскую должность в другую часть без моего согласия, не учитывая, что я часть времени имею на иждивении своего ребёнка, который в это время должен проживать со мной?
Исходя из вышеуказанного, ограничений для перевода на равную должность в другую часть не усматривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...