Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод к новому месту службы


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Прошу помочь в следующем вопросе: возможен ли перевод военнослужвщего пограничных войск (служба по контракту) по причине проживания его жены в другом регионе РФ? И какие меры или документы необходимо предоставить, чтобы вопрос попал на рассмотрение к руководству военнослужащего?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод возможен при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Т.е. нужно представить заключение ВВК о невозможности проживания вашей жены в местности, где Вы служите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Встречный вопрос - такое заключение (ВВК) можно получить по месту проживания жены или необходимо ехать в клинику места службы супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Встречный вопрос - такое заключение (ВВК) можно получить по месту проживания жены или необходимо ехать в клинику места службы супруга?

Направление на ВВК дает командир части, где военнослужащий проходит службу. Естественно по рапорту военнослужащего.

Если там, где живет жена, есть штатная ВВК, то может и туда направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супругу без ее согласия перевести не могут, а супруга могут (п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы), за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 15 Положения:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если супругу не могут, значит и супруга не переведут (без его согласия). Так как при переводе к новому месту службы одного из супругов военнослужащих- одновременно решается вопрос о переводе и другого. Или я не прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Валерия1965

Законный ли перевод?

В нашей войсковой части находящейся за пределами РФ в Республике Молдова проводится плановая замена военнослужащих. Я военнослужащая-женщина, старший прапорщик, одинокая мать, воспитываю ребенка, сыну 6 лет. Имеют ли право меня переводить по плановой замене, без моего согласия на то в другие части. Тем более что перевод осуществляется не на должность, а в распоряжение, и не известно где мы в конце концов окажемся, а ведь на улице зима. Но факт тот, что все это проводится как говорится "оптом" и очень быстро, практически в тайне от личного состава. Заменить собрались не какой-то процент личного состава, а практически весь состав офицеров и прапорщиков.

И все таки правомерны ли действия по отношению ко мне. Тем более, что у меня заболевание щитовидной железы, пиелонефрит, нахожусь под наблюдением. А у сына заболевание поджелудочной железы. Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Порядок в порядке плановой замены определен:

1. ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы».

2. Руководством по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, утвержденное приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2000 г. N 380

Согласно п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных п.2 ст.15 настоящего Положения.

В соответствии с п. 2. ст. 15 данного Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, обязаны назначить на воинскую должность, с согласия на высшие воинские должности и на равные воинские должности при соблюдении установленных условий в п.2 ст.15 Положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YSV,

Вы забыли указать ещё один пункт из ст.16:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Это - право военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерия1965

Спасибо всем кто ответил. Но меня очень интересуют вопросы:

1. Законны ли в отношении меня перемещения, если я одинокая мать. Тем более, что до предельного возраста мне осталось 1 год и 6 месяцев.

2. Когда мне надо написать рапорт о том чтобы меня оставили служить в этом регионе? До или после издания приказа о плановой замене.

3. Могут ли меня переводить в другой регион, если в суде рассматривается дело по моей жалобе на неправомерные и незаконные действия со с стороны командования части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Законны ли в отношении меня перемещения, если я одинокая мать.

Отмена перевода в порядке плановой замены в случае воспитания ребенка одной матерью не предусмотрена в законадательстве Российской Федерации.

Тем более, что до предельного возраста мне осталось 1 год и 6 месяцев.

Согласно пп. 2 п.6 ст.16 Положения указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Следовательно, Ваше согласие обязательно на перевод.

В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года согласно п.4 ст.16 Положения.

2. Когда мне надо написать рапорт о том чтобы меня оставили служить в этом регионе? До или после издания приказа о плановой замене.

До приказа должна быть проведена Ваша аттестация, на основании чего будет издан Приказ. Рапорт до аттестации.

3. Могут ли меня переводить в другой регион, если в суде рассматривается дело по моей жалобе на неправомерные и незаконные действия со с стороны командования части?

Согласно ст.257 ГПК РФ заявление рассматривается в течении 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли указать ещё один пункт из ст.16:

Ни чего незабыл. Считаю, что ответ должен сформулирован именно так.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Это - право военнослужащего.

Нет, это обязанность военнослужащего согласно приказа прибыть к новому месту службы без его согласия.

п.3 ст.16 Положения устанавливает, что замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Также это определено в ст. 3 Руководства по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2000 г. N 380:военнослужащим, заменяемым из местностей, где установлен срок военной службы, право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется.

Однако есть исключения из общего правила которые были указаны выше,это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 ст.16 Положения устанавливает, что замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

При одном условии - если военнослужащий до истечения срока службы, установленного для данной местности, не заявил о своем желании воспользоваться своим правом в соответствии с п.4, ст.16 Положения...

А вот повторного продления срока Положение не устанавливает и по истечении дополнительного срока - перевод в местность, где срок службы не установлен, уже зависит от воли командования.

В отличии от Вас я служу давненько именно в такой местности и многократно по службе сталкиваюсь с реализацией ст.16 Положения.

Согласно пп. 2 п.6 ст.16 Положения указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Не запутывайте! В этом абзаце речь - о военнослужащих, заменяемых из местностей, где срок службы НЕ УСТАНОВЛЕН, в местности, где он - УСТАНОВЛЕН. (из Москвы - в Анадырь...)

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Также это определено в ст. 3 Руководства по организации и проведению плановой замены .............

Абсолютно правильно! При одном условии - он не изъявил желания продолжить службу в местности, где установлен срок военной службы.

Тогда он ПОДЛЕЖИТ плановой замене в местность, где срок службы не установлен, - без права её выбора.

Однако есть исключения из общего правила которые были указаны выше,это право

Право - не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерия1965

Спасибо за консультацию!!! Скажите мне проще, шансы остаться в части в которой я сейчас прохожу службу, у меня есть? Могу ли я подать в суд, на что мне не предоставили право написать рапорт о дальнейшем прохождении службы в данной местности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию!!! Скажите мне проще, шансы остаться в части в которой я сейчас прохожу службу, у меня есть?

Есть.

Могу ли я подать в суд, на что мне не предоставили право написать рапорт о дальнейшем прохождении службы в данной местности?

А Вам кто то чинил препятствия подать рапорт о желании продолжить там службу? Как?!

Право Вам предоставлено Законом и ещё кому то предоставлять его Вам дополнительно - не требуется. Вы вправе были воспользоваться им или нет. При этом незнание Вами порядка прохождения службы значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерия1965

Если есть, как мне это сделать?

Препятствий никто не чинил, но и предупредить о плановой замене тоже никто не предупредил, все это было как снег на голову. Ведь должны были хоть предупредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть, как мне это сделать?

Подать рапорт, если срок замены еще не наступил. Если наступил - поздно. Вы в Плане замены и менять его вряд ли будут.

Препятствий никто не чинил, но и предупредить о плановой замене тоже никто не предупредил, все это было как снег на голову. Ведь должны были хоть предупредить?

Это было бы по-человечески... Щас это - редкость.:yes2:

А Вы что, сами не знали - на какой срок туда направлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерия1965

В том то и дело, что у нас в ОГРВ никогда не производилось плановых замен. Поэтому никто о этих мероприятиях ничего толком не знает. Такие мероприятия здесь последний раз проводились еще наверняка при СССР. А с 1992 года здесь практически все служат и никуда не уезжают, за исключением с реорганизацией и сокращениями. Вот и я здесь нахожусь с 1992 года. Если бы я была сама - нет проблем, уехала бы. Но все упирается в то, что у меня ребенок. И куда сейчас в зиму с ним ехать? Тем более не на должность, а как написано в приказе в распоряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с 1992 года здесь практически все служат и никуда не уезжают, за исключением с реорганизацией и сокращениями. Вот и я здесь нахожусь с 1992 года. Если бы я была сама - нет проблем, уехала бы. Но все упирается в то, что у меня ребенок. И куда сейчас в зиму с ним ехать? Тем более не на должность, а как написано в приказе в распоряжение.

А что говорить тогда тем, кто за это же время сменил по десятку мест службы? И у всех - дети... Тяготы и лишения, понимашшшь!

Ст.12,15 Положения вообще то допускают зачисление в распоряжение до 3-х месяцев при освобождении от воинской должности в связи с переводом. В течении этого срока военнослужащий должен быть назначен на воинскую должность.

Но в Вашем случае речь - не просто о переводе, а о переводе в порядке плановой замены. И ст.16 предусматривает перевод в порядке плановой замены только на воинскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Второй год пытыюсь перевестись в другое управление..

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я военнослужащая, в прошлом году был тяжёлый развод. Бывший муж занимает высокий пост, служим в одном подразделении, С сыном проживаем в служебной квартире оформленной на бывшего мужа. Моё воинское звание по воинской должности главный старшина, 3 тарифный разряд. В июле прошлого года писала рапорт на перевод на любую вакантную должность в службу г. Находка Пограничного Управления ФСБ Росии по Приморскому краю, по личной просьбе, в связи с расторжением брака. Отношения после развода сложные, натянутые, сказываются на службе и на сыне. Выход из сложившейся ситуации вижу только в переводе к новому месту службы.

В перечне три специальности по образованию( медсестра- медучилище, делопроизводитель и Промышленно-экономический техникум). Отметила, что жилищный вопрос буду решать самостоятельно, путём найма жилой площади. В ноябре пришёл отказ. В январе снова написала рапорт, уже в Пограничное Управление ФСБ Росии по Приморскому краю в службу г. Находка. (Посоветовали в такой трактовке, потому как этот вопрос должен решаться непосредственно в самом управлении). Причина указана прежняя. В местном управлении рапорт лежит уже месяц, ходу дела не дают, так как уже был отказ по этому вопросу. В июне у меня заканчивается контракт. Что мне делать? Надеяться на перевод или увольняться по окончанию контракта.. Какие права я имею в последнем варианте.. Мне 32, в стране кризис, есть ли смысл уезжать с острова?:dontknow: С уважением Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наверное женщине с ребенком нецелесообразно увольняться с военной службы, тем более возраст позволяет оставаться в рядах.. :yes2:

Заключайте новый контракт и одновременно добивайтесь перевода к новому месту службы. По-моему на островах существует ограничение по сроку службы, по истечении которого возможен перевод в другую местность в порядке плановой замены.

или увольняться по окончанию контракта.. Какие права я имею в последнем варианте.. Мне 32
Объем прав военнослужащего, увольняемого с военной службы, зависит от общей продолжительности военной службы и оснований увольнения.

Смотрите ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо Вам за ответ! С переводом, я думаю, ничего не получится, везде нужны связи. Прийдётся забыть про личную жизнь.., финансовая стабильность всё покроет. Ещё раз спасибо!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕВОД В ДРУГОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Друзья, доброго времени суток Вам. Подскажите каков алгоритм перевода, сил нет терпеть жизнь на острове.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...