Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно перечислить алименты ?


AlexSan

Рекомендуемые сообщения

Два года отдаю алименты б\ж на содержание сына под расписку , но как то жена заявила , что расписки она может оспорить в суде и я буду выплачивать все эти деньги повторно . Это действительно возможно ? Подскажите как правильно перечислить деньги по почте , что бы у меня на руках остался документ , о том какие именно деньги и на какие цели я перечислил б\ж , что бы в последствии можно было доказать факт уплаты алиментов на ребёнка. В Сбербанке на руках остаётся приходный ордер , а на почте сказали что у меня на руках останется только квитанция с перечисленной суммой. Не знаю как правильно перечислить алименты , что бы б\ж не смогла отсудить повторно их выплату. Помогите и желательно поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то жена заявила , что расписки она может оспорить в суде и я буду выплачивать все эти деньги повторно .

Оспорить в суде можно все, что угодно, в том числе и квитанции из банка. Вопрос в том, как на это суд посмотрит. Чтобы перечислять алименты почтой, или через банк, нужно на это согласие получателя - вашей жены.

То есть у вас должен быть документ типа: "прошу бывшего мужа перечислять алименты ежемесячно на счет №... в Такойто банк. Подпись: бывшая жена.

Она может и такой документ оспорить, скажет что подпись не ее...

Думается, вам нужен способ, как выбить из нее дурь! :nono2:

Вот! Затребуйте от нее: 1) письменный отказ в получении денег наличными, заверенный нотариусом. 2) письменное заявление о том, каким способом она желает получать деньги, заверенное нотариусом.

Этого достаточно, чтоб она успокоилась.

На самом деле достаточно того, чтоб она указала счет, на который перечислять деньги. И у вас квитанция, и личных контактов меж супругами никаких. Всем проще. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я перечислять деньги на сберкнижку б.ж , на которую уже перечисляются алименты с получаемой мной пенсии через пенсионный фонд, без согласия получателя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Полагаю, Вам следует использовать такой вариант, как почтовый перевод, поскольку у Вас на руках станутся квитанции. Полагаю, никаких отказов или иных документов она не станет высылать Вам и тем более заверять их нотариально (однако, Вы можете письменно обратиться к ней, как правильно указано выше). Однако, Ваша цель - доказать, что отсутствует Ваша вина в том, что средства не используются в пользу несовершеннолетнего и Вы от уплаты алиментов не уклоняетесь. Более того, возможно установить в этом вину получателя алиментов. Если супруга систематчески не получает деньги Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку своим поведением она нарушает права ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует использовать такой вариант, как почтовый перевод, поскольку у Вас на руках станутся квитанции.

Дело в том , что в квитанции , которая остаётся у меня на руках , после почтового перевода , не указано назначение перевода. Назначение перевода указано только в извещении , которое получит б.ж , а у меня в квитанции только сумма перевода. Как мне в последствии доказать по имеющейся у меня квитанции , что эти деньги были переведены б.ж именно в качестве алиментов на ребёнка за указанный период времени , а не на какие либо другие цели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали на почте , та часть бланка в которой я указываю назначения перевода , у меня на руках не остаётся.

Или меня вводят в заблуждение на почте , либо я чего то недопонимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexSan на почте говорят правильно!

Мы например писали на нашей части почтового перевода от руки "деньги на содержание сына (Ф.И.О.) за ноябрь месяц 2007 года" и девушка которая принимала деньги и документы ставила штампик почты на этой подписи.

Правда такие надписи были не на всех квитанция, но при предъявлении в суде это роли не сыграло.Судья проверила только наличие переводов за каждый месяц, даже сумму не проверяла соответствует ли она 1/4 заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я перечислять деньги на сберкнижку б.ж , на которую уже перечисляются алименты с получаемой мной пенсии через пенсионный фонд, без согласия получателя ?

AlexSan, если я Вас правильно поняла,то у вас есть решение суда(а соответственно и исполнительный лист,где указан размер взыскиваемой с вас суммы на содержание ребенка),которое обязывает вас,на основании ст.81 СК РФ выплачивать на содержание ребенка 1/4 от заработка...а так как официальным вашим доходом является пенсия,алименты высчитываются с нее и перечисляются на сберкнижку бж....Думаю,что поняла правильно!!!

AlexSan, извините,а на какие еще алименты притендует ваша бж?????и что еще она собралась осуживать???все остальное-это ваша добровольная помощь,помимо начисляемых алиментов,которую вы и не обязаны ничем подтверждать...Если бж не устраивает размер перечисляемых ей на книжку алиментов с вашей пенсии,она должна доказать,что у вас есть иной доход и в каком размере!!!!

Если же Вы лично для себя хотите иметь подтверждение о дополнительной помощи с вашей стороны,так перечисляйте деньги по почте(и назначение указывать не надо...главное есть фамилия получателя-бж),а еще лучше,оплачивайте кружки,обучение ребенка,покупайте необходимые ребенку вещи,книги и т.п.,а чеки и квитанции храните в папочке(для себя надписывайте когда и за что этот чек)...Это будет прямая помощь ребенку и вы всегда будете вкурсе его жизни!!!

УДачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что кроме пенсии у меня есть еще доход , т.к. я после увольнения из армии , естественно , устроился на работу. Так как я обязан платить алименты со всех видов дохода , а исполнительный лист после увольнения переслали в пенсионный фонд , на новой работе в бухгалтерию я ничего не представил , и платил б\ж алименты с новой работы под расписку. Но со временем отношения становились всё хуже и хуже и мне не хочется с ней производить расчёт именно таким способом (под расписку). Мне нужен совет как поступить именно в такой ситуации, буду ли я считаться злостным неплательщиком , если перестану платить ей наличными со второй работы , про которую она знает. И второй вопрос, если платить , то как это сделать правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. В данном случае порядок уплаты алментов (или их взыскания) - это проблема взыскателя и службы приставов. По данному поводу имеется соответствующее разъяснения Верховного суда РФ, который указал на то, при наличии нескольких источников доходов у должника по уплате алиментов в пользу несовершенолетних детей, может быть выдано несколько исполнительных листов. Т.е. взыскатель должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вам следует лишь честно указать ей ли приставу на источники Ваших доходов, либо, в крайнем случае, написать заявлене на имя бухгелтера или руководителя организации с просьбой удерживать алименты из зарплаты (и перечислять их взыскателю) на основании заявления (подобная практика имеется), поскольку исполнительный лист находится в пенсионном фонде (например). Полагаю, если Вами будут выполнены данные условия, Вашей вины в злостном уклонении от уплаты алиментов усмотрено быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйсто , действует ли в этой ситуации срок давности 3 года , если б\ж через суд не потребует выдачи второго исполнительного листа, или она может хоть через 3 года обратится в суд с заявлением по поводу второго исполнительного листа и я буду обязан всё выплатить ей. Буду ли я отвечать за уклонение от уплаты , если б\ж не возьмёт второй иполнительный лист ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexSan, в сложившейся ситуации Вашей вмны нет...советую поступить следующим образом...

Со своей работы взять справку об ОФИЦИАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД(2 НДФЛ)+ отксерить все имеющиеся расписки бж и написать у пристава-исполнителя заявление о том,что Вы просите выдать Вам дубликат исполнительного листа или направить его по вашему месту работы(указать адрес фактический),т.к. ранее выплачивали алименты с данного места работы добровольно,что подтверждают расписки,но теперь бж отказывается подтверждать передачу денег на содержание ребенка(помимо перечислений с пенсии) каким-либо документом...

AlexSan, ну что-то в этом духе,думаю,если Вы представите имеющиеся расписки,бж будет сложно что-то возразить...

Еще можно пойти и другим путем, как советовал Куканов Игорь:"...написать заявлене на имя бухгелтера или руководителя организации с просьбой удерживать алименты из зарплаты (и перечислять их взыскателю) на основании заявления (подобная практика имеется), поскольку исполнительный лист находится в пенсионном фонде (например)."...А предварительно,узнать номер исполнительного листа и банковского счета бж в пенсионном фонде,дабы указать эти данные в своем заявлении...и тогда Ваш бухгалтер сможет перечислять алименты на счет бж с вашей официальной зарплаты.....

Подумайте,какой вариант для Вас наиболее удобен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйсто , действует ли в этой ситуации срок давности 3 года , если б\ж через суд не потребует выдачи второго исполнительного листа, или она может хоть через 3 года обратится в суд с заявлением по поводу второго исполнительного листа и я буду обязан всё выплатить ей

Как обстоит дело сос сроком давности 3 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть исполнительное производство по взысканию алиментов, а в вашем случае оно есть...срок давности не применим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почтовый перевод

Вопрос возник сам собой по мере того, как суд вынес решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Возникла задолженность по алиментам с октября 07 года, т.к. дело рассматривалось около 11 месяцев. Большую часть алиментов (по май 2008г) мы заплатили (просто перевели денежным переводом чрез банк), теперь хотим расплатиться по декабоь 2008г. Есть идея воспользоваться услугами "любимой" почты. Вопрос в следующем- как грамотно это сделать?

1). Правильно ли понимаю, указываем в назначении платежа, что это алименты за период (с июня/08 по декабрь/08года) в пользу БЖ (ФИО) по решению суда от....такого-то числа ....№.....,

2). Что еще необходимо указать?

3). И еще один вопрос......Если БЖ не получит алименты? (По любой причине- не захочет получать или место жительства сменила) что в таком случае делать? Связываться с СП и говорить, что БЖ уклоняется от получения алиментов? :dontknow:

4). Деньги вернутся на ту почту, с которой они отправлены?

Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Есть решение суда 25%, я безработный, состою на бирже труда...Незнаю, брала ли она ИЛ, к СП меня не вызывали.

1)Правильно ли я понимаю, что я должен платить 25% с суммы по безработице?

2)Хотел переводит алименты БЖ почтой, но жена хочет либо на ее карточку (как я узнаю что это именно ее карточка), либо под расписку (что тоже как здесь пишут не радостно)... Как лучше тогда платить?

Может взять расписку с нее, что мол прошу переводить алименты на мою карту №хххххх ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...