Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям


Рекомендуемые сообщения

В переподготовке главное условие ненарушения прав военного на её прохождение одно - он должен быть направлен на переподготовку ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

А как быть в такой ситуации?

В ходе увольнения по оргштатным мероприятиям командование должно было направить в образовательное учреждение на проф. переподготовку в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", а после зачисления на учебу исключить из списков личного состава.

Так как в приказе об исключения из списков такое действие не отражалось - обратился в Тюменский ГВС. В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки. Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор. Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение.

Решение ГВС (мотивированную часть) выдали мне через 4 месяца. Я обратился в кассационную инстанцию Уральского окружного военного суда. ГВС восстановил срок на обжалование. В кассации оставили решение ГВС без изменений ссылаясь на имеющийся договор.

Учеба до сих пор не началась.

Но главное в том, что должны были направить на обучение, а потом исключить, поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.

Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанции требованиям законодательства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как быть в такой ситуации?

Не флудить на форуме, размещая в разных темах одинаковые посты.

Так как в приказе об исключения из списков такое действие не отражалось
А с чего Вы взяли, что это должно быть там отражено?

Направление на переподготовку может быть вполне отражено в отдельном приказе.

В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки.
В каком именно будущем?

В Договоре нет срока начала обучения?!

Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор.
Правильное решение даже без Вашего согласия. Так как РАНО Вы в суд с обжалованием бездействия по направлению на переподготовку ринулись! Вас были обязаны направить на неё ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ. Даже направление на неё в последний день военной службы - не нарушение.

Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение.
Во! На следующий день после этого Вы могли спокойно идти в суд.

Но главное в том, что должны были направить на обучение, а потом исключить,
Именно так. А Вы за несколько месяцев до окончания военной службы уже в суде были!

поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.

В итоге - да.

Но с Вашего согласия на это - о направлении на неё В БУДУЩЕМ...

Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанции требованиям законодательства РФ
А Вы разве их текст привели здесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанции требованиям законодательства РФ.

В мультфильме про капитана Врунгеля есть такая фраза "Как корабль назовете, так он и поплывет". Эти слова в полной мере касаются и обращения в суд. Что Вы в суд заявите, то суд и будет решать.

Вы

Так как РАНО Вы в суд с обжалованием бездействия по направлению на переподготовку ринулись!

согласились в суде

В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки

получили результат

олучив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор.

В окружном суде рассматривался вопрос не Вашего исключения из списков части, а обоснованности решения суда ГВС, поэтому Вам ОВС и отказал законно.

А вот это нарушение

Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение.
Вы в суде не оспаривали.
Решение ГВС (мотивированную часть) выдали мне через 4 месяца.

Суд высылает решения только если Вы на заседании суда не присутствовали, а если присутствовали, то получаете в канцелярии суда самостоятельно. Т.е. это не суд Вам выдал через 4 месяца, а Вы сами так получили.

Судится тоже надо уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в приказе об исключении, никакого другого приказа о направлении на учебу не было.

Никакого срока начала обучения в договоре тоже не было.

Суд интересовался у меня - согласен ли я с предложением пройти обучение в учебном учреждении указанном в договоре.

Получение мною Решения суда через четыре месяца обусловлено не моей виной, а судья так долго его готовил. По готовности меня вызвали в ГВС и там вручили под роспись. Поэтому срок на обжалование он мне восстановил.

Вы привели такую цитату - "В окружном суде рассматривался вопрос не Вашего исключения из списков части, а обоснованности решения суда ГВС, поэтому Вам ОВС и отказал законно.

А вот это нарушение".

В чем нарушение или что это означает.

Можно теперь полагать, что командование не направило меня на учебу воспользовавшись тем, что я рано обратился в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем нарушение

я же следом к этой фразе привел цитату из Вашего сообщения

Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение.
У меня создалось впечатление, что Вы не понимаете, что Ваши действия при обращении в суд были неправильными и при законности Ваших требований, Вы не достигли нужного результата.

Еще раз повторяю, что Вы в суде не разу еще не оспорили незаконность своего исключения из списков части до направления Вас на переподготовку.

Можно теперь полагать, что командование не направило меня на учебу воспользовавшись тем, что я рано обратился в суд?

полагать Вы можете все что угодно, только зачем Вам это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня создалось впечатление, что Вы не понимаете, что Ваши действия при обращении в суд были неправильными
Он просто не может понять, что в суд следовало идти с обжалованием приказа об исключении из списков личного состава без направления на переподготовку.

ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части!

В 3-х месячный срок.

А обжаловать бездействие по направлению на переподготовку в ПЕРИОД СЛУЖБЫ - Б Е З С М Ы С Л Е Н Н О!

Так как не обязаны на неё направлять ни за 5, ни за 3, ни за 1 месяц до исключения из списков части.

Не обязаны отражать и вопрос направления на ПП именно в приказе об исключении.

Но направить (вручить Направление на переподготовку) до исключения из списков части - точно обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое, уважаемые юристы и участники форума за то, что вы разъяснили мне вопросы по моей проблеме с учебой.

Вы очень четко дали понять, что я ошибся и то, что суды законно приняли свои решения.

Можете ли Вы подсказать - какие действия я могу предпринять в данной сложившейся ситуации в защиту своих нарушенных прав в связи с тем, что я не был направлен на учебу.

Со слов "ВасСА" - "Но направить (вручить Направление на переподготовку) до исключения из списков части - точно обязаны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие действия я могу предпринять в данной сложившейся ситуации в защиту своих нарушенных прав в связи с тем, что я не был направлен на учебу.

Самое главное - уточнить, а не истек ли срок исковой давности для оспаривания приказа КЧ об исключении из списков части.

Во-вторых разобраться с договором по Вашему обучению, т.к. договор это не просто бумажка, а определенные обязательства. И раз этот договор послужил основой отказа в удовлетворении Ваших требований, то можно попытаться (пусть даже в судебном порядке) заставить часть и другую сторону договора исполнить эти обязательства. Вот если в том судебном заседании Вы привлекли другую сторону договора в качестве третьего лица (а Вы имели на это основания), и она подтвердила свои обязательства, то проблем бы не было ни каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли Вы подсказать - какие действия я могу предпринять в данной сложившейся ситуации в защиту своих нарушенных прав в связи с тем, что я не был направлен на учебу.
Обжаловать в ГВС приказ командира об исключении Вас из списков части без направления на переподготовку. Если с момента исключения прошло более 3-х месяцев, установленных ст.256 ГПК РФ, - придется обосновывать уважительность причин его пропуска.

Весь парадокс ситуации состоит в том, что по Закону направить на неё можно только ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО. А Вы уже не военнослужащий и командир не вправе Вам что то вручать и куда-то направлять. Пункт 4,ст.19 Закона о статусе не устанавливает возможности направления на переподготовку граждан, уволенных с военной службы.

Поэтому в суде следует требовать признать приказ незаконным и обязать командира его отменить, восстановить Вас на военной службе и направить на переподготовку до её окончания.

Кстати, обязанность направить Вас на переподготовку была установлена предыдущим решением и сомнению не подвергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам всем СПАСИБО!!!

После исключения из списков прошло 3 месяца 20 дней. У меня нет никаких уважительных причин для восстановления срока. Буду требовать реализации договора от сторон, его заключивших. Так как в договоре не указаны сроки начала учебы, то началом обучения будет считаться дата, с которой начала обучаться группа по специальности, указанной в договоре в этом учебном учреждении. А если не были перечислены деньги, то буду требовать исполнения договора от бывшего командования.

Если можно, то позже сообщу как разрешилась проблема.

СПАСИБО Вам еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исключения из списков прошло 3 месяца 20 дней

Попробуйте и восстановиться. Цена вопроса - 200 р. А вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Господа и коллеги! Кто нибудь проходил переподготовку в Нижегородском военном институте инженерных войск г. Кстово по специальности радиотехника? Есть несколько вопросов: форма одежды, форма обучения, место проживания и т.д. Буду очень благодарен за подсказки до 26 января потом надо ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые юристы! Военнослужащий, негоден к военной службе. Общая выслуга в календарном исчислении более 20 лет. Выразил желание пройти переподготовку перед увольнением в запас. Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос с проживанием военнослужащего на период переподготовки, по очной форме обучения по одной из гражданских специальностей при военном учебном заведении? Жилья на территории России нет. Снимать жилье за свой счет? Если да, то вопрос снимается. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос с проживанием военнослужащего на период переподготовки, по очной форме обучения по одной из гражданских специальностей при военном учебном заведении?
Два способа:

1. Размещение для временного проживания в жилом фонде учебного заведения бесплатно.

2. Проживание за плату в гостинице или частном жилом фонде с возмещением понесенных расходов на проживание в порядке. установленном для направленных в служебную командировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте ,я увольняют из ВС ,у меня первый контракт -общий стаж в  ВС 5 лет, с разрывом между срочной службой. Могу я расчитывать на переподготовку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...