Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям


Рекомендуемые сообщения

Как мне быть в етой ситуации.
Вы уж решите, что для Вас важнее: учеба или жилье? По учебе - прочтите тему, все имеется. Можете доучиться и на пенсии. Отказ в реализации Вашего ПРАВА - еще одно заявление в ГВС. Когда тут учиться? А вот будет положительное Решение по уже поданному Заявлению, признает жк в/ч НУЖУ и... ждать будете... китайский успеете выучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемые форумчане! Подскажите или направьте на нужную ветку. Нахожусь в распоряжении, написал рапорт на увольнение по ОШМ. Жильём не обеспечен. В данный момент, с 1 сентября, прохожу переподготовку, до конца декабря. Причём изучаю английский язык, много материала, пропускать не желательно. Так вот, сегодня (в субботу) позвонил зам командира и сообщил, что меня и ещё одного моего сослуживца (вместе учимся) на утреннем докладе в штабе флота высветили на слайдах как не прошедших ВВК. Мол, срочно выписываем вам мед.характеристики и направления, давайте-ка в понедельник в госпиталь. Я от ВВК не отказываюсь, но позвольте, в данный момент я прохожу переподготовку. И даже считаюсь откомандированным в военный институт (там и прохожу переподготовку), т.е. нахожусь в командировке. Какое ВВК? Подскажите, как бороться!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как бороться!
Вас официально в часть вызвали? Нет. Отозвать из командировки можно только на основании приказа КЧ, переданного по средствам связи, например, телефонограммой. Если такое будет готовьте заявление в суд об обжаловании приказа КЧ с одновременной просьбой вынести постановление о приостановлении действия приказа КЧ о возвращении Вас в часть до вступления судебного решения в силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого Вас следует приказом по части отозвать из командировки.

А разве в компетенции командира отозвать из командировки (отпуска)?

У меня сейчас такая ситуация. Хотят на ВВК отправить в то время как я прохожу переподготовку, нахожусь в командировке.

Кто сталкивался, поделитесь формой заявления, пожалста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в компетенции командира отозвать из командировки (отпуска)?
В ответе уважаемого заштатника имелось и продолжение: "Так как Вы будете откомандированы на учебу. Тоже легко обжаловать!", которое и является ответом (уже данным) на Ваш вопрос.

Почему "легко"? Вы направляетесь (командируетесь) на учебу кч в/ч по разнарядке вышестоящего командира (начальника). Таким образом, для издания приказа кч в/ч о прекращении (отмены) Вашей командировки д.б. основание - решение старшего начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в компетенции командира отозвать из командировки (отпуска)?
Вы устав посмотрите, что такое приказ. Это на совести командира, законно делает или нет. А если приказ поступит, то Вы его обязаны выполнить, а потом обжаловать (или как вариант при обжаловании приостановить действие приказа постановлением судьи).

Кто сталкивался, поделитесь формой заявления, пожалста)
Форма заявления стандартная, образец можно найти в нете, на сайте ГВС. А что написать - вы же не допризываник, сами исполнить документ обязаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы устав посмотрите, что такое приказ. Это на совести командира, законно делает или нет. А если приказ поступит, то Вы его обязаны выполнить, а потом обжаловать (или как вариант при обжаловании приостановить действие приказа постановлением судьи).

"А если приказ поступит" - что это значит? От кого поступит? Отозвать из отпуска (командировки) кто имеет право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О праве на переподготовку...

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации это право, как и другие права и свободы человека и гражданина, может быть ограничено только федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 № 141-ФЗ, от 27.10.2008 № 177-ФЗ) военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы, в частности, по состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Согласно пунктам 5, 7, 10, 12, 16, 17 и 19, изданного во исполнение указанного Закона, приказа Министра обороны РФ от 18 марта 2009 года № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке, в частности, увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.

Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

В воинской части составляются списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку.

Из воинской части указанные списки представляются по подчиненности в кадровый орган вида и рода войск Вооруженных Сил, военного округа (флота), главного (центрального) управления Министерства обороны (далее именуется - кадровый орган).

Военнослужащим, которым уведомлением кадрового органа определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению № 2 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если приказ поступит" - что это значит?

Поступит от КЧ, например придет телефонограмма - Вам прибыть в часть. И все. Кто может отзывать - это для суда. Но с точки зрения устава - Вы обязаны прибыть, а потом этот приказ обжаловать, как незаконный.

Вы поймите, что принимает решение на отзыв с отпуска, например, старший начальник - КО, но телеграмму с отзывом присылает от своего имени командир части. Так и в Вашем случае, решение об отзыве с учебы должен принимать КО, но телеграмма придет от имени командира. А если Вы не выполните и не прибудите, а разрешение на Ваш отзыв с учебы дал КО, то за неисполнение приказа можно и под суд попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступит от КЧ, например придет телефонограмма - Вам прибыть в часть...
ТЛФГ предусмотрено, спору нет, но в ТЛФГ д.б. указан, как минимум, приказ кч в/ч товарища Жрес. А как иначе? А вот ОСНОВАНИЕМ издания приказа тоже что-то должно служить. Ведь в приказе о командировании основание указано: "Расчет распределения учебных мест в военных образовательных учреждениях (далее именуется - расчет распределения) разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчета распределения после его утверждения высылаются в кадровые органы и военные образовательные учреждения не менее чем за месяц до начала обучения." (п.8 ПМО 2009г. № 95).

Прошу также заметить и то, кому д.б. адресована ТЛФГ. Товарищу Жрес? С какой стати? Военнослужащий откомандирован для учебы в конкретный ВУЗ, т.е. в распоряжение его начальника (ректора). Вот руководителю данного учебного заведения и д.б. адресована ТЛФГ. И уже начальник (ректор) должен издать приказ об откомандировании.

И все эти документы, уважаемый Жрес, Вам надо бы иметь в виде заверенных копий, иметь на будущее...

Что-то обсуждение расползлось по разным веткам, не находите? Стоит как-то определиться где это все имеет смысл обсуждать. Здесь по заявленной теме вполне было бы логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными

Написал рапорт об издании приказа командира о прикомандировании, командир побежал к юристу штаба БФ, результат - т.к. ВУЗ гражданский, то о командировке речи быть не может (в приказе же написано только о военных ВУЗах). Поэтому когда придёт приказ об увольнении отправят меня в отпуск с последующим увольнением! Понимаю, что это неправильно, ведь командир сам выдал направление на переподготовку, но в приказе нет ни слова о гр. ВУЗах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. ВУЗ гражданский

Странно, что вообще Вас направили на переподготовку в гражданский ВУЗ.

Ибо в соответствии с пунктом 4 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны РФ, продолжительностью до четырех месяцев.

А порядок и условия определены в приказе Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 95.

Перечень учебных заведений в нем исключительно военные ВУЗы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin, в справке написано:

"Дана ... в том, что он по согласованию с Упр. кадров БФ в рамках целевой программы Калининградской области "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кал. обл. в 2010 г", утвержд. Пост. Правительства Кал. обл. от ___ № ____ с 11 октября по 20 декабря проходит профессиональную переподготовку по специальности ____". Сама контора называется региональный центр переподготовки и трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас или в отставку, и членов их семей (помещения и преподы из Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Калининградский институт управления»). В городе есть высшие военно-учебные заведения!

Это что получается, что я не попадаю под действие приказа МО РФ № 95, т.к. финансирует Правительство Кал. обл?

Martin, накопал ещё в инете;

Региональный Центр переподготовки и трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и членов их семей (далее Региональный центр) создан на базе Института КВШУ Постановлением главы администрации (Губернатора) Калининградской области № 664 от 26 августа 1997 года для реализации федеральной "Программы профессиональной переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас или отставку, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в местах их компактного проживания", одобренной постановлением Правительства РФ от 5 июня 1997 года № 674.

Правительство Российской Федерации в феврале 1998 года выдало Региональному Центру сертификат № 2, удостоверяющий его право на реализацию программ переподготовки военнослужащих.

Приказом командующего Балтийским флотом от 22 октября 2001 года № 638 РЦПТВ назначен Главным Региональным Центром Балтийского Флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис39, полагаю, имеет смысл именно сейчас обратиться в ВП, но до этого еще раз переговорить с кч. Мотивировка следующая. Военнослужащий проходит военную службу в конкретной в/ч (на должности, в распоряжении - не в этом суть), следовательно, обязан соблюдать установленные правила, в т.ч. и "Регламент служебного времени" (п.2 приложения № 9 к УВС ВС РФ). Выполнять не имеете возможность в связи с тем, что проходите переподготовку, тем паче

...командир сам выдал направление на переподготовку...
Но Вы являетесь в/с, следовательно, должны иметь основание для этого НЕ выполнения ("направление" - основание для убытия, но НЕ основание для не выполнения "Регламента...") Таким образом, кч д.б. издана распорядительная документация (приказ), устанавливающая правомерность Вашего НЕ нахождения в течение установленого времени на "рабочем месте". В противном случае, при таком "командирском" и "юридическом" подходе
...командир побежал к юристу штаба БФ' date=' результат - т.к. ВУЗ гражданский, то [b']о командировке речи быть не может...
Вас могут подвести и под САМОХОД: ведь освобождение от выполнения "Регламента..." отсутствует - приказа нет. В данной коллизии нпа кч надо принимать именно командирское решение.

Доказательства ПРАВОМЕРНОСТИ издания приказа.

1. Ответственность кч за своих подчиненных.

Рассмотрим ситуацию, когда с в/с происходит событие в "рабочее время" за пределами "рабочего места" и для разбирательств привлекается следователь ВП. Сможет ли кч подтвердить ДОКУМЕНТАЛЬНО правомерность нахождения в/с за пределами территории в/ч, т.е. прикрыть себе спину? "Направление" в/с на переподготовку. Согласен, но прикрытие "тонковато": приказа-то нет. Кто-то же обязан думать о спокойствии кч? Вот Вы и заботитесь (без тени улыбки).

2. Основания издания приказа.

Правительство Российской Федерации в феврале 1998 года выдало Региональному Центру сертификат № 2, удостоверяющий его право на реализацию программ переподготовки военнослужащих...

Приказом командующего Балтийским флотом от 22 октября 2001 года № 638 РЦПТВ назначен Главным Региональным Центром Балтийского Флота...

...по согласованию с Упр. кадров БФ в рамках целевой программы...

...командир сам выдал направление на переподготовку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! С 1 ноября моя "подполковничья" должность сокращена и введена "майорская" я отказался от нее (написал рапорт о несогласии и сразу об увольнении по ОШМ после получения жилья). Выслуга 12 лет 4 мес. Хочу уволиться по ОШМ, но в распоряжение приказом еще не выведен. На ВВК меня отправили сразу чуть ли не в приказном порядке (угрожали лишить ЕДВ). ВВК прошел за 2 дня - "А-годен к военной службе" . А вот на переобучение не разрешают. Кадровик говорит "рапорт на переобучение надо писать в год увольнения" т.е. в 2011 году и то если возникнут на это основания. Что за основания? Это я так понимаю 6 мес в распоряжении или нет? расстолкуйте, пожалуйста, мою ситуацию, а то я уже запутался:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

переподготовка при ОШМ

Имею ли я право на переподготовку по специальности водитель категории Д, Е согласно приказа МО РФ № 95 при выслуге 19 лет 6 месяцев со средним образованием (10 классов средней школы) и школы прапорщиков, (имею гражданскую специальность категории В,С). Если переподготовку ВУЗы в округе где я прохожу службу не проводят, можно ли пройти её в другом округе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, в частности Skin! Наконец-то прошёл переподготовку по гражданской специальности, во время обучения пришёл приказ КБФ об увольнении. Решил жену оправить на переподготовку, написал рапорт командиру, командир - бумагу в кадры, где просит дать разъяснение положено ли жене переобучение? Ответ из кадров, т.к. я был уволен, то уже нет. Вопрос: когда я считаюсь уволенным - с приходом в часть приказа об увольнении вышестоящим начальником или после издания приказа командира об исключении из списков части? Т.е. положено ли жене данное право, пока меня не исключили из списков части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ из кадров, т.к. я был уволен, то уже нет. Вопрос: когда я считаюсь уволенным - с приходом в часть приказа об увольнении вышестоящим начальником или после издания приказа командира об исключении из списков части?

ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

...

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

до даты исключения из списков части за Вами сохраняется статус военнослужащего, а соответственно и все права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Оформил направление на переподготовку по гражданской специальности, начало 1 февраля. Обучение в ВВУЗе в другом городе, поэтому оформлен как в командировку. Со стороны кадров все отработали "на отлично". А вот когда обратился к финам за командировочными и за авнсом на проезд, то фин говорит "не положено", мол обращайся по этому вопросу в ВВУЗ, там меня расчитают. Я считаю это бред! Пока добился только того, что фин направил "телгу" в верха за разъяснением, но так денег и не дал.

У кого какое мнение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какое мнение?

Приказ МО РФ от 18 марта 2009 г. N 95 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ"

13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения.
В старом приказе командировочные и компенсация билетов производилась в учреждении, где проходило обучение. Здесь написано нечетко, но смысл тотже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом приказе командировочные и компенсация билетов производилась в учреждении, где проходило обучение. Здесь написано нечетко, но смысл тотже.

Консультировался с человеком, который уже прошел обучение (и кстати он финик), так вот он полный расчет получал в части. Я так же узнавал в ВВУЗе об этом - там на словах ответили категорично "нет", "обращайтесь к себе в часть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же узнавал в ВВУЗе об этом - там на словах ответили категорично "нет", "обращайтесь к себе в часть".

Переподготовка военнослужащих:

8 (495)-693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 - круглосуточный

задайте этот вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А что это за номера телефонов? Куда я попаду при звонке?

Обучение началось, и первые впечатления самые положительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...