Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Имеем желание посудиться.
Для начала можете подать жалобу на действия Командующего в прокуратуру СФ по вышеуказанным основаниям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Игорь Сапелко

Спасибо Олег. Вообще то мы уже пишем жалобу и исковое заявление. Если успеем то 21 вручим. Просто хотелось небольшой поддержки. Каждый день на учебе обсуждаем новости, советуемся, делимся информацией. Как развеедчики на войне.

еше раз спасибо. до письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже пишем жалобу и исковое заявление. Если успеем то 21 вручим.

У Вас не исковое производство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

оплата проезда до места переподтоговки.

Подскажите кто и как оплачивает проезд до места переподготовки ( согласно 95 приказа) офицера оргштатника и обратно?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ

И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий ТТ

Переподготовка увольняемых военнослужащих

Слышал, что перед увольнением по ОШМ имею право на переподготовку по гражданской специальности, где это определяется, кто направляет на обучение, в какие учебные заведения. Направляют учиться до увольнения или после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что перед увольнением по ОШМ имею право на переподготовку по гражданской специальности, где это определяется, кто направляет на обучение, в какие учебные заведения.

Все ответы на вопросы тут:

п.4,ст.19 Закона о статусе ..

и Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95

"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

Кроме того, есть темы про ЭТО на форуме. Пользуйтесь ПОИСКОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

переобучение после увольнения

в декобре 2009 года на меня поступят штаты, я знаю, что моя должность будет сокращена. Я планирую увольняться по ОШМ. Но перед этим хочу пройти переобучение по гражданской специальности по программе МО РФ в течение 4 мес. на основании ПМО №95 - 2009 г. Я старший лейтенант, моя выслуга лет - 7,5 лет (из них 5лет в военном училище). Подскажите, имею ли я право на переобучение и какой порядок моих действий. Учебные группы формируются до 28 февраля 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, имею ли я право на переобучение и какой порядок моих действий. Учебные группы формируются до 28 февраля 2010 года.

Право имеете, для этого существуют специальные институты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право имеете, для этого существуют специальные институты.

Право имеют УВОЛЬНЯЕМЫЕ в связи с ОШМ, а не военнослужащие, чья должность будет сокращена.

УВОЛЬНЯЕМЫМ для начала нужно стать... Как? В темах про ОШМ - обсуждалось.

Подскажите, имею ли я право на переобучение и какой порядок моих действий.

А порядок действий в том самом приказе 95 и описан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего, что выслуга в ВС РФ, не считая учёбы в военном институте на момент увольнения по ОШМ у меня 2,5 года???

Имеют ли право меня уволить из ВС РФ и исключить из списков части в тот момент, когда я ещё прохожу обучение по этой программе в течении 4 мес.???...или только после того, как я закончу обучение, вернусь в воинскую часть,пройду ВВК, сдам дела и должность, пройду с обходным листом по всем службам и отгуляю недогулянный положенный мне отпуск - всё как положено при увольнении???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И еще раз о переподготовке

Здравствуйте всем!

Прочитав форум я понял, что при нахождении на переподготовке по гражданским специальностям все равно могут уволить из распоряжения.

Вопрос 1: Могут ли во время прохождения переподготовки отправить в отпуск и на ВВК?

20 лет - 2 августа 2010 года, курсы с 15 февраля 2010, в распоряжении до 1 апреля 2010 года, тяну из последних сил:boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Прочитав форум я понял, что при нахождении на переподготовке по гражданским специальностям все равно могут уволить из распоряжения.

Могут издать приказ об увольнении. Если обеспечены жильем.

Однако сложновато это - без ВВК. Обжаловать легко.

Ещё сложнее издать приказ об исключении из списков части без расчета по видам довольствия и предоставления отпуска пропорционально прослуженному времени, в которое входит и время обучения....

1: Могут ли во время прохождения переподготовки отправить в отпуск и на ВВК?
Пробовать могут. Незаконно это.

Для этого Вас следует приказом по части отозвать из командировки. Так как Вы будете откомандированы на учебу. Тоже легко обжаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

учеба переквалификация

Я фельдшер воинской части, увольняюсь по ОШМ скажите положена ли мне учеба (переквалификация), что бы в дальнейшем мне можно было без проблем устроиться в гражданскую поликлинику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ком.взвода,ст.прапорщик.Увольняюсь по ОШМ.Хотел бы получить гражданскую специальность.Как пройти переобучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуста

Я военнослужащий нахожусь враспоряжении командира увольняюсь по ОШМ. В этом году закончил заочно платный ВУС. (это моё первое высшее образование). Все мои сослуживцы с ездили на профессиональную переподготовку офицеров, согласно приказа МО РФ от 18 марта 2009 года № 95. Я хочу тоже съездить на данную переподготовку. Вопрос: отпустят меня командование или нет? И чем могут регламентировать отказ. СПасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переподготовка и учёба

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста! Всвязи с планируемым увольнением по ОШМ (в настоящее время в распоряжении) направлен на переподготовку при одном из ВУЗов МО РФ (4 мес., оформлено командировкой). Кроме этого получаю второе высшее в гражданском ВУЗе. Сессия совпадает с переподготовкой. Как быть в этом случае? Имеет ли право командир части, в чьём рапоряжении я нахожусь, по согласованию с начальником ВУЗа МО РФ, отправить меня в учебный отпуск в гражданский ВУЗ? Или есть какие-то другие варианты? Оплачивается ли проезд при следовании в учебный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ещё сложнее издать приказ об исключении из списков части без расчета по видам довольствия и предоставления отпуска пропорционально прослуженному времени, в которое входит и время обучения....

Пробовать могут. Незаконно это.

Для этого Вас следует приказом по части отозвать из командировки. Так как Вы будете откомандированы на учебу. Тоже легко обжаловать!

Такая же ситуация, одной рукой командира направлен на переподготовку (без издания приказа), а второй меня заставляет написать рапорт на отпуск! Предоставляется ли учебный отпуск, если переподготовка происходит в том же городе? Самостоятельные поиски результатов не дали! Можно ссылку на руководящие документы? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ссылку на руководящие документы?
Имеется в сообщениях темы:

"1" ФЗ "О статусе в/с". "2" ПМО 2009г. № 95.

...направлен на переподготовку (без издания приказа)...
В данном эпизоде необходимо исходить из требований' date=' установленных в "2", а именно: "Военнослужащим, которым уведомлением определена [b']очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N2 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в военные образовательные учреждения к установленному сроку.

Военнослужащим, которым уведомлением определена другая форма (способ) обучения, военные образовательные учреждения доводят сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются ими по согласованию с командованием воинских частей." (п.10) и "Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей." (п.12).

Исходя из вышеизложенного, требование кч

...написать рапорт на отпуск...
НЕ правомерно.
Предоставляется ли учебный отпуск...
Данный вид отпуска к профпереподготовке отношения не имеет (ст.11 "1", ст.31 ПППВС).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! поскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: через три месяца истекает срок моей службы (по достижении предельного возраста) и естественно возник вопрос о переподготовке по одной из гражданских специальностей, я было заикнулся в строевой о написании такого рапорта, но меня одернули тем, что сказали надо было писать за год до увольнения а не за три месяца, типа кто тебя и как держать будет до начала занятий, вдруг наберут группы в апреле и тд и тп, (понятно что строевая делать ничего не хочет, и ищет кого нибудь чтобы за них работу сделали). Правда я рапорт написал и отдал командиру, пока незнаю о результатах. Но вопрос в следующем: у меня предельный наступает в начале января, естественно выходные длинные, а группы формирюутся как правлио в конце января - начале февраля, ето первый поток. Как мне быть в етой ситуации.

(справка от модератора: служит в ВВ МВД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...