Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза без СК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. (никак не одолею ст. 12 Зоб ОСАГО) Муж не хочет обращаться к экспертам рекомендованным СК Ингосстрах. Может ли потерпевший  обратиться в ту экспертную, которую сам выбрал. И тогда, как я понимаю, нужно в течение рабочих 5 дней с момента ДТП  направить в СК  заявление о страховой выплате (по федер. почте или лично).  Но, что делать если СК пригласит нас потом к своему эксперту. Его тоже мне придется оплачивать?   Все говорят, что можно обратиться в любую СК и что они так делали. Но в Законе этого не могу найти. В п. 11 и 10 ст. 12 Зоб ОСАГО написано, что я должна приехать  с автомобилем  в ту экспертную, на которую мне укажет СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действуете самым не рациональным образом. И в результате можете потерять право на выплату по формальным основаниям. Намного проще соблюдать установленный порядок. Который в законе и прописан. Тем более вас никто не просит платить за эту экспертизу. 

Вы думаете обманут и занизят? Да возможно. Но во первых вполне возможно вас устроит все. И тогла зачем дергатьхься? А ксли занизят.....вот тогда и пойдете к оценщику по своему выбору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, balt сказал:

Платить просят.

если в учреждении, куда вас направила страховая компания, требуют оплату, чего проще взять и урегулировать этот вопрос в страховой компании (через окно, через сайт или по телефону).

кроме того, срок проведения оценки по направлению страховщика строго установлен. если не соблюдается, а вам нет мочи ждать, тогда можете по своему выбору обращаться, но за плату, которую вам страховщик обязан будет вернуть.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста, верно ли я поняла. Мне сказали, что срок на подачу заявления на ВПУ (возмещ.прямых убытков)  - в течение трех лет.  А в правилах установлены сроки:  5 р.дней, но при извещении о ДТП (как я понимаю оно же Европротокол). У нас ДТП без извещения о ДТП (оформляли в ГИБДД).  Тогда для нас срок не установлен получается, и потому в течение 3-х лет (срок давности). Или для нас тоже 5 дней?

А что значит потерять право по формальным основаниям? Это когда этот 5- дневный срок не соблюдаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, balt сказал:

Подскажите, пожалуйста, верно ли я поняла.

автор, извините, но вам пришла пора не только с законом об осаго ознакомиться, но и с правилами страхования. а еще не стесняться спрашивать своего страховщика, которому вы деньги платили за полис.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно я его спросила. боюсь я, вдруг обманет. вдруг срок подачи заявления в моем случае тоже 5 р. дней. Они то мне и  сказали  - в течение 3-х лет можете обратиться с таким заявлением. Но тогда получается, что , например, через 2 года и экаспертиза будет проводиться! Но это странным мне кажется. Вот я и имела наглость уточнить на форуме. Извините, если слишком много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, внимательно почитайте закон "ОСАГО" и Правила ОСАГО.

3.8. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

п.3.11 Правил. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в соответствии с правилами, утвержденными Банком России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

с 04.07.2016 вступили изменения в закон об ОСАГО, будьте внимательны:

2) в пункте 11 статьи 12:

а) в абзаце первом слова "представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра" заменить словами "поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования,";

б) дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

В случае возврата страховщиком потерпевшему на основании абзаца четвертого настоящего пункта заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, установленные настоящим Федеральным законом сроки проведения страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков и (или) организации их независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), а также сроки осуществления страховщиком страховой выплаты или выдачи потерпевшему направления на ремонт либо направления ему мотивированного отказа в страховой выплате исчисляются со дня повторного представления потерпевшим страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...