Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Транспортный налог и многодетность в разных регионах


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, по след. ситуации. Я многодетный отец (4 детей), прописан в Подольске, там же поставлена на учет машина. Моя жена и дети зарегистрированы в Москве, имеем удостоверение многодетной семьи г. Москвы. Подольская налоговая отказывается делать перерасчет по налогу, несмотря на мою многодетность, на основании того, что я не многодетный отец Московской области и льгота на региональный налог на меня не распространяется. Налоговая подала на меня в суд.

Как поступить? Есть ли шансы в суде? Или просто оплатить задолжность до суда?

Изменено пользователем Mikhail Bernarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы
В 26.05.2016 в 13:28, Mikhail Bernarius сказал:

Налоговая подала на меня в суд

С какими требованиями?

В Московской области транспортный налог исчисляется на основании Закона Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ (в ред. от 22.10.2014) "О транспортном налоге в Московской области". Статья 3 этого закона в отношении льгот по налогообложению отсылает к другому Закону Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ (в ред. от 02.03.2016) "О льготном налогообложении в Московской области".

Цитата
Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям
 
1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.

Действие настоящей статьи не распространяется на легковые автомобили, указанные в настоящем пункте, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. На лиц, которые применили налоговые льготы, установленные настоящей статьей, не распространяется действие пункта 3 статьи 4 настоящего Закона.

4. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи (рождение (усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).

Льготы, установленные настоящей статьей, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего статус заявителя в соответствии с законодательством Московской области.

5. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере социальной защиты населения Московской области, который в соответствии с законодательством Московской области осуществляет учет лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня выдачи (признания недействительным) документа, указанного в пункте 4 настоящей статьи, направляет соответствующую информацию в налоговые органы по месту учета налогоплательщика.

Полагаю, принимая во внимание пункт 5 статьи 26.8, что в ИФНС отсутствуют сведения о Вашем статусе, т.к. Ваша семья получила статус и находится на учёте как многодетная в другом субъекте федерации - городе Москве. А в 4 пункте статьи прямо указано, что статус заявителя должен быть подтверждён в соответствии с областным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...