Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата жилья -это зарплата? Перестали платить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

По договоренности, зафиксированной в джоб оффере, работодатель оплачивает мне стоимость аренды квартиры.

Соответствующая сумма плюс налоги ежемесячно начисляется и платится. Вместе с зарплатой.

С некоторого времени он перестал это делать. Когда я задала вопрос, ответили:сейчас денег нет, позже все начислим и отдадим. 

Прошло полгода. Теперь говорят:мы эту компенсацию вам отменили.

Но ни с какими ЛНА ни о начислении, ни об отмене, меня не знакомили.В трудовом договоре тоже ничего не говорится, обещали отдельный локумент слделать, и тоже-потом. Так и не сделали.

Мой вопрос-прошел ли срок для обращения в суд по этому вопросу?

С одной стороны, уже полгода мне не начисляют эти деньги вместе с зарплатой.

С другой стороны ТК регламентирует только обязанность регулярно, два раза в месяц, платить зарплату. Компенсации ведь могут платиться по иному распорядку? Хоть раз в год? Никаких документов по порядку выплаты компенсации мне не показывали, где это могло быть написано.Но это конечно, будет верным, если оплата жилья не является зарплатой..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2016 в 13:44, Elenna1 сказал:

Но это конечно, будет верным, если оплата жилья не является зарплатой..

Компенсация расходов работников на съем жилья относится к социальным выплатам. Социальные выплаты  – это денежные пособия, которые выплачиваются  в социально значимых случаях, определенных законом или договором (Коллективным или трудовым). Трудовое законодательство не предусматривает выплату пособий за съем жилья. Если обязанность работодателя производить выплату данного пособия не закреплена в Коллективном договоре организации или в заключенном с Вами трудовом договоре, оснований требовать ее у Вас нет.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Лана54 сказал:

Компенсация расходов работников на съем жилья относится к социальным выплатам. Социальные выплаты  – это денежные пособия, которые выплачиваются  в социально значимых случаях, определенных законом или договором (Коллективным или трудовым).
 

А это из чего следует? 

У нас всем иногородним оплачивается жилье..Не так, чтобы таких много, ное есть человек десять..Не могу сказать, что как-то связано с социальной значимостью.

11 час назад, Лана54 сказал:

Если обязанность работодателя производить выплату данного пособия не закреплена в Коллективном договоре организации или в заключенном с Вами трудовом договоре, оснований требовать ее у Вас нет.

Но ведь сущесвуют какие-то основания для выплаты-ЛНА, приказы.

ТО есть вероятно, сушествуют правила  определения таких выплат? Или это не обязательно?

Изменено пользователем Elenna1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Elenna1 сказал:

А это из чего следует?

А из этого следует то, что данные выплаты к выплатам на оплату труда не относятся.

 

21 минуту назад, Elenna1 сказал:

У нас всем иногородним оплачивается жилье..Не так, чтобы таких много, не есть человек десять..Не могу сказать, что как-то связано с социальной значимостью.

Исходя из каких критериев сделаны такие выводы? В данном случае выплата как раз такт является социально значимой, так как уравнивает расходы на обеспечение жильем работников организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лана54 сказал:

Исходя из каких критериев сделаны такие выводы? В данном случае выплата как раз такт является социально значимой, так как уравнивает расходы на обеспечение жильем работников организации.

У нас коммерческая организация - о каких расходах на обеспечение жильем работников вы говорите?

А какеи есть критерии для признания выплаты социальной?

Просто может есть еще варианты кроме социальной выплаты и зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Elenna1 сказал:

А какеи есть критерии для признания выплаты социальной?

Просто может есть еще варианты кроме социальной выплаты и зарплаты?

Ознакомьтесь со ст. 129 ТК РФ, которая устанавливает основные понятия и определения заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лана54 сказал:

Ознакомьтесь со ст. 129 ТК РФ, которая устанавливает основные понятия и определения заработной платы.

Да, согласна, это не зарплата. 

Но по каким критериям вы относите эти выплаты к социальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Elenna1 сказал:

Но по каким критериям вы относите эти выплаты к социальным?

Социальными выплатами принято называть различные пособия и компенсации, полагающиеся гражданину от государства или работодателя в тех или иных случаях. Пособия назначаются обычно в связи с постоянной или временной утратой человеком возможности зарабатывать деньги (пенсии, пособия по безработице, выходные пособия, пособия по временной нетрудоспособности и пр.). Компенсации возмещают понесенные им расходы социального характера ( компенсации расходов ЖКХ, стоимости питания, проезда и пр.), в Вашем случае - компенсация расходов иногородним на съем жилья . Источниками социальных выплат служат государственные средства или средства организаций (предприятий).


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь ясно.

Но все же- должны же быть какие то основания для подобных выплат и для отмены выплат?

ЛНА вероятно нужны? Или это   индивидуально определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elenna1 сказал:

Но все же- должны же быть какие то основания для подобных выплат и для отмены выплат?

Если данные выплаты предусмотрены Коллективным договором, то основанием для их отмены может служить внесение изменений в Коллективный договор согласно установленной процедуры, трудовым договором - внесением изменений в трудовой договор. Если выплаты производились на основании приказа (распоряжения) руководителя организации, то основанием для их отмены служит его же приказ (распоряжение). Наличие или отсутствие ЛНА в данном случае согласно НК РФ влияет на право включения данных затрат  в  расходы, снижающие налогооблагаемую  прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Лана54 сказал:

Если данные выплаты предусмотрены Коллективным договором, то основанием для их отмены может служить внесение изменений в Коллективный договор согласно установленной процедуры, трудовым договором - внесением изменений в трудовой договор. Если выплаты производились на основании приказа (распоряжения) руководителя организации, то основанием для их отмены служит его же приказ (распоряжение). Наличие или отсутствие ЛНА в данном случае согласно НК РФ влияет на право включения данных затрат  в  расходы, снижающие налогооблагаемую  прибыль.

Спасибо!!

А с ЛНА или приказом об отмене меня обязаны были ознакомить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Elenna1 сказал:

А с ЛНА или приказом об отмене меня обязаны были ознакомить?

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберитесь сначала, на основании каких документов Вам производились данные выплаты. Ведь Вы же сами написали, что

В 25.05.2016 в 13:44, Elenna1 сказал:

ни с какими ЛНА ни о начислении, ни об отмене, меня не знакомили.В трудовом договоре тоже ничего не говорится, обещали отдельный локумент слделать, и тоже-потом. Так и не сделали.

 

55 минут назад, Elenna1 сказал:

Тогда,вероятно, только с даты уведомления с приказом/ЛНА можно отменить компенсацию жилья?

Нарушение процедуры ознакомления с документом не является основанием для требования  продолжения выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2016 в 14:32, Лана54 сказал:

Разберитесь сначала, на основании каких документов Вам производились данные выплаты. 

Как?

 

ТД и ЛНА я так понимю, отпадают?

Остается приказ.

С ним тоже не знакомили.

Что-то может еще быть? Основание для начисления бухгалтерией этих денег так или иначе должно было быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Elenna1 сказал:

Что-то может еще быть? Основание для начисления бухгалтерией этих денег так или иначе должно было быть..

Все правильно. Вот и обратитесь в бухгалтерию с вопросом, на основании какого документа ими производились начисления

 

51 минуту назад, Elenna1 сказал:

ТД и ЛНА я так понимю, отпадают?

ТД действительно отпадает, так как Вы сами утверждаете, что при его подписании данное условие отсутствовало, а никаких дополнительных соглашений к нему не издавалось. По поводу ЛНА не уверена. Может быть и так, что есть Положение, а выплату не производят из-за отсутствия средств. В этом случае Вы имеете реальную возможность на ее взыскание через суд .  Возможно было Положение о выплате, которое впоследствии было отменено. А возможно просто ранее, без всякого Положения, ежемесячно директор подписывал приказ на ее выплату, а потом перестал и выплаты прекратились. В последних двух случаях судебных перспектив нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2016 в 14:32, Лана54 сказал:

Разберитесь сначала, на основании каких документов Вам производились данные выплаты. Ведь Вы же сами написали, что

 

Нарушение процедуры ознакомления с документом не является основанием для требования  продолжения выплат.

А то, что эта выплата была постоянная , больше года и плюс оффер- не могут служить доказательством того, что в комании просто недооформили  трудовой договор  (есть еще  переписка по электронке, которая это подтверждает) . И в исковом заявлении для начала попросить внести это условие в трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elenna1 сказал:

А то, что эта выплата была постоянная , больше года и плюс оффер- не могут служить доказательством того, что в комании просто недооформили  трудовой договор  (есть еще  переписка по электронке, которая это подтверждает)

Ознакомьтесь со ст. 57 ТК РФ, которая регулирует содержание трудового договора. Если бы в трудовой договор не было включено условие, обязательное для включения, то иск имел бы смысл, а так... Стороны вели переговоры, но соглашение не было достигнуто, а выплата компенсации в течение определенного периода была изъявлением доброй воли работодателя.  Вообще данная компенсация аналогична материальной помощи и платится из одного источника. Как если бы работодатель в течение определенного периода выплачивал Вам материальную помощь, не оговоренную в трудовом договоре или ЛНА, а потом перестал, мотивирую отсутствием средств.

1 час назад, Elenna1 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2016 в 14:32, Лана54 сказал:

 

Мат.помощь платится с прибыли..

Я так Вас поняла, что если по приказу платили, значит, тоже должны были выплачивать с прибыли?

А эта выплата точно сажалась на издержки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elenna1 сказал:

А эта выплата точно сажалась на издержки..

Вполне возможно, что работодатель включал компенсацию расходов на найм жилого помещения иногородним работникам в расходы, снижающие налогооблагаемую прибыль, подводя под нормы, заложенные в ст. 159 ТК РФ как возмещение работникам расходов по обустройству на новом месте жительства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2016 в 14:32, Лана54 сказал:

 

Но тогда выплата оязательная ине может быть отменена в одностороннем порядке  внезапно.

Какаие доки можно запросить  у работодателя, чтобы приблизиться к ответу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Elenna1 сказал:

Но тогда выплата оязательная ине может быть отменена в одностороннем порядке  внезапно.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 159 ТК РФ). Поэтому я и советовала

 

14 часа назад, Лана54 сказал:

обратитесь в бухгалтерию с вопросом, на основании какого документа ими производились начисления


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2016 в 14:32, Лана54 сказал:

 

В 29.05.2016 в 14:32, Лана54 сказал:

 

Да, спасибо.

Я так поняла,  мой случай  попадает под эту статью в ТК?

Поэтому все дальнейшие действия- в соотвествии с этими требованиями?

1. Узнать в бухгалтерии, что есть издокументов.

2. Посмотреть, соотвествуют или противоречат эти документы закону.

3. Если противоречат- обращаться с трудовым спором или в суд, или в трудинспекцию?

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elenna1 сказал:

Я так поняла,  мой случай  попадает под эту статью в ТК?

Я этого не писала. Повторю еще раз:

 

4 часа назад, Лана54 сказал:

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 159 ТК РФ).

На основании данной статьи работодатели, при условии отнесения данных выплат на расходы, снижающие налогооблагаемую прибыль и не начислению  на них страховых взносов, бодаются с налоговыми органами с переменным успехом. Но это не означает, что Вы в безусловном порядке имеете право на данную компенсацию в связи с тем, что получали ее ранее. Поэтому для того, что бы определить наличие у Вас данного права, действительно  необходимо:

 

2 часа назад, Elenna1 сказал:

1. Узнать в бухгалтерии, что есть издокументов.

2. Посмотреть, соотвествуют или противоречат эти документы закону.

3. Если противоречат- обращаться с трудовым спором или в суд, или в трудинспекцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...