Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Безопасность покупки готового бизнеса.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! В недалеком будущем планирую приобрести готовый бизнес в арендуемом помещении. Характер - кафе / небольшой продуктовый магазинчик / парикмахерская, ну, может, еще несколько вариантов. Почитал статьи в интернете по данной теме и выяснил некоторые условия минимизации риска с покупкой готового бизнеса:

1. Смотреть состояние имущества (для поддержки договора аренды в дальнейшем).

2.  Заключить гарантийное обязательство об отсутствии долгов, которые не проходят по бухгалтерии. Его подписывают все учредители и гендиректор.

3.  В договоре с продавцом нужно указать, что новый владелец приобретает только те долги, связанные с деятельностью предприятия, которые указаны в договоре. А задолженности, связанные с предыдущей деятельностью предприятия, к новому владельцу не переходят. В договоре и приложениях к нему должен быть приведен детальный перечень всех задолженностей, включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

4. Заключить соглашение с прежним хозяином о мерах безопасности в плане возможной конкуренции. Суть такого соглашения либо договора может быть сведена к тому, что человек, продающий готовый бизнес, возьмет на себя конкретное обязательство, в соответствии с которым не будет работать в той же сфере или на аналогичном с вами сегменте рынка, как это было с проданной им фирмой. Соглашением можно обозначить подобное ограничение на какой-то определенный промежуток времени. Важно предусмотреть этим документом то, что продавец отказывается от начала аналогичного с вами направления в бизнесе не только как потенциальный создатель своего предприятия, но еще и как наемный руководитель.

5. Встретиться заранее с владельцем и арендатором, уточнить договор о долгосрочной аренде.

6. Включить в договор о купле-продаже гарантию того, что персонал останется работать в компании. И новый хозяин, исходя из того же договора, может потребовать вернуть ему часть денег, в случае потери компанией клиентов.

Еще я слышал, что бывают такие, кто завышает доходы, или, вообще, полностью их фальсифицирует. Как быть в этом случае? Чего можно еще бояться, не учтенного мною? Принимаю с благодарностью любые ваши советы, которые поспособствуют покупке с минимально возможным риском!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2016 в 10:20, Aspromist сказал:

Еще я слышал, что бывают такие, кто завышает доходы, или, вообще, полностью их фальсифицирует

Бывают. Хорошо бы вам бухучет посмотреть, если не смотрели. Можно проверить достоверность доходов посчитав клиентов в течении какого то промежутка времени, например недели. Но желательно не ставя в известность продавца.Посмотрите акты выездных и камеральных налоговых проверок и проверок фондов. Если они были недавно, то проверенный период уже повторно проверяться не будет, если нет, то за три последних года могут проверить и досчитать налоги, если были нарушения. Ответственность все равно на предприятие ложиться, и что бы ни было в договоре с продавцом взыскивать недоплаченные налоги придется предприятию, а уж потом пытаться возместить убытки с продавца.  В идеале нанимают еще и аудитора, и мы смотрим, соответствуют ли декларации тем доходам, которые начислены и получены, проверяем уплату всех налогов, пересчитываем базы. Необходимо, чтобы вся дебиторская и кредиторская задолженности на момент продажи были подтверждены свежими подписанными актами сверок. Инвентаризацию имущества и ТМЦ надо сделать сразу при передаче.

Но даже при всем при том, есть риски, что предприятием заключены какие-то договора, которые не проведены в учете и всплывут позднее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь ваш текст можно распечатать и выкинуть. Какой вам бизнес?))) 

все пункты говорят о поверхностном представлении о вопросе. Я думаю самое подходящее для вас слово- чудак. Вы верите в чудо. Думаете можно взять чужой бизнес  и тут же само собой повалятся вам деньги. Главное при покупке В интернете совет спросить????

для управления бизнесом надо быть профессионалом. Для инвестирования надо быть профессионалом. А вы в чем профессионал? Сферу знаете? Чувствуете все новое? Умелый организатор?

вы потеряете все деньги. Это мой вам личный прогноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...