Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод на другую работу. Неясен смысл последнего абзаца ответа.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь мне дополнительно разобраться с этим вопросом, и в особенности о том какое значение для меня несёт описанное в последнем абзаце. Что значит "работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда."?

Перевод на другую работу по инициативе работника.

Здравствуйте! С июня 2016-го года я по своей инициативе был переведён с должности "3D художник" на должность "аниматор" (компьютерная графика). С названного времени выполняю исключительно задачи по анимации. Месяц назад обращался с вопросом о дополнении к договору включающем перевод на другую должность, в чём мне было отказано с мотивировкой "позже". Актуальна ли такая мотивировка при условии что трудящийся выполняет задачи, не соответствующие его изначальной должности, уже в течение 10 месяцев? Что мне следует предпринять, чтобы иметь гарантии того что в трудовой будет отмечено, что моя специализация расширялась, в случае моего увольнения?

Ответ:


Нет, не актуальна. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о Вашем переводе на другую должность работодатель обязан был в период Вашего фактического перевода на новую должность.
Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность и внести соответствующую запись в трудовую книжку (если такой перевод носит постоянный характер). Если работодатель Вам откажет, то за защитой своих прав Вам следует обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам, а также в суд.

 

Правовое обоснование:


Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
В соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, etheon сказал:

Что значит "работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда."?

Предложением выше Вам уже разъяснено

1 час назад, etheon сказал:

необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инспекция не вправе предписывать что-то работодателю, то кто в таком случае должен будет следить за исполнением решений суда по иску работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, etheon сказал:

кто в таком случае должен будет следить за исполнением решений суда по иску работника?

ФССП для этого и существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...