Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выезд на дорогу с односторонним движением


turbod

Рекомендуемые сообщения

Согласно приложенной схеме сначала двигался по траектории А: проехал к больнице. В начале дороги стоит знак D - одностороннее движение. Через 5 минут возвращался обратно по траектории В. При выезде на дорогу с односторонним движением всегда был знак С, но в данный момент его не было - видимо кто-то отломил его. Соответственно я и проследовал дальше по траектории В, направо. Один из встречных водителей снял меня на видеорегистратор и составил заявление в ГИБДД. Меня вызвали в дежурную часть для дачи объяснений. Так как на месте не было нужных сотрудников, я дал устные объяснения, что выехал направо, потому что не было запрещающего знака. Инспектор же разумно заметил, что проехать к больнице можно только по траектории А, мимо знака D, а при возвращении по траектории В, я уже был в курсе что выезжаю на встречку односторонней дороги и что делать этого не надо было не смотря на отсутствие знака С. На что я не нашел ничего лучше, как ответить, что заезжал к больнице не я, а мой родственник, а я пришел туда пешком и потом выехал на машине. Мне назначили прийти на комиссию в понедельник и я ушел. Далее, через несколько часов, мне снова звонят из дежурки и просят завтра утром прийти к ним с родственником, оставить письменные объяснения. Я сказал, что родственник не придет, а я его данные давать не буду, ссылаясь на статью "о праве не свидетельствовать против близких...". На что мне дежурный сказал, что это же в моих интересах, чтобы родственник дал показания - это будет мне железным оправданием. Я засомневался в искренности намерений дежурного облегчить мне жизнь и поехал к больнице осмотреться. И там, конечно же, висят несколько камер, которые могли зафиксировать, что не было никакого родственника.

Понимаю, что возможно наговорил лишнего, но письменно это не зафиксировано. Подскажите, пожалуйста, какую мне выбрать линию защиты? Действительно ли я нарушил ПДД? Если признаться, то могут ли мне выписать ТОЛЬКО штраф в связи с тем, что нарушение зафиксировано на видео, а не непосредственно инспектором?

По поводу самого нарушения могу сказать, что оно совершено непреднамеренно: увидел, что нет знака, автоматом выехал, не подумав, а там уже было поздно метаться - доехал 50 метров до конца одностороннего движения и всё. Ранее, на память, единственным и самым злым нарушением за 12 лет было невключение ближнего света фар за городом.

встречка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, turbod сказал:

Если признаться, то могут ли мне выписать ТОЛЬКО штраф

Так и будет. Посыпайте голову пеплом и кайтесь - выпишут штраф 5 тыс. в ГАИ или в суде, если туда дело передадут ГАИшники. В течение 20 дней оплатите половину и забудете эту историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А разве есть скидка 50% на штраф за выезд на встречку?

А ПДД то я, всё-таки, нарушил?

И просто для общих знаний, что бы было, если б я указал в письменных объяснениях к протоколу свою версию про родственника, а инспектора доказали обратное по камерам на больнице?

Изменено пользователем turbod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы для убедительности добавляете такие подробности, что ставите под сомнению остальное. За 12 лет один раз не включили фары? Вам не смешно такое писать? 

Насчет камер у больницы....вы что видели запись? Или любите в шахматы играть сам с собой? Он так, а я так, а он так и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верно выразил свою мысль. За 12 лет одно наказание было - за ближний свет, предупреждение.

Уважаемый cs53, не могли бы Вы прокомментировать по поводу тактики защиты и видеофиксации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 22.04.2016 в 03:37, turbod сказал:

могут ли мне выписать ТОЛЬКО штраф в связи с тем, что нарушение зафиксировано на видео, а не непосредственно инспектором?

да могут если административное правонарушение выявлено  специальными техническими средствами ст. 28.6 КоАП.

достаточно свидетельских показании водителя который написал заявление в ГИБДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самая лучшая тактика была не ходить в ГИБДД. Сейчас надо либо признать вину, либо придерживаться выбранной тактики, либо утверждать, что не обязаны держать в голове схему движения. Что едете строго по знакам. И если нет запрета, то имеете право ехать. 

А на счёт камер у больницы......считайте что их нет. Маловероятно что записи долго хранятся и маловероятно их изымали и маловероятно что там вообще что то видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, спасибо за ответ. Я уже был на комиссии, где признал вину. Мне сразу выписали штраф.

Предварительно я был у адвоката, и он сказал, что мировой судья не поверит без доказательств, что за рулем был родственник, а не я. И про то, что я не должен помнить схему движения - тоже. Считаю, что это двойные стандарты какие-то. У нас в городе, например, на "кольце" вдруг ввели главную дорогу, и водителей, которые едут "по памяти", штрафовали с первого дня изменений, мотивируя это так, что ездить надо по знакам. В моем же случае, получается, я должен был помнить.

Кстати, дикая активность ГАИ по поводу меня объяснялась тем, что на регистратор меня сняли ФСБшники! Поэтому это дело было на контроле у руководства ГАИ.

Можно еще вопрос? Если меня сняли на регистратор, то подпадает ли это под ч 3.1 Ст. 12.16 КоАП РФ, и мне в любом случае могут выписать только штраф и никакого лишения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...