Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Независимая психиатрическая экспертиза


Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь в следующей ситуации (для начала, хотя бы какова должна быть последовательность действий). Я состою в разводе. С бывшей есть общий ребенок 10 лет. У неё проблемы детско-родительских отношений с сыном (постоянные конфликты). Винит она в этом целиком сына. Какое-то время ребенок состоял на учете в районном ПНД. Потом врачи там ей сказали, что ребенок психически здоров - психиатрического лечения не требуется. Тогда она повела его в другую клинику, где новый психиатр посчитала сына больным, вплоть до назначения ему галоперидола. Когда ребенок со мной у нас нет конфликтов, не бывает приступов агрессии. Торможение в развитии нет, успешно учится в физ-мат школе куда мать его определила... Учителя считают ребенка здоровым и адекватным. Побеседовать с лечащим психиатром у меня не получилось (когда я попытался рассказать, что со мной ребенок ведет иным образом, чем с матерью, она прервала меня, сославшись на то, что занята - весь разговор занял 2 минуты. В целом у меня сложилось впечатление, что ей легче выписывать таблетки своим маленьким пациентам, чем разбираться в их семейной ситуации). Поэтому я хочу потребовать независимой психиатрической экспертизы для сына. 1) Как это можно юридически сделать? 2) Могу ли я, как отец, в той психиатрической больнице дать отвод конкретному лечащему психиатру? 3) Могу ли я выступить против госпитализации сына, если мать хочет положить его в больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, U-limo сказал:

1) Как это можно юридически сделать?

права и обязанности родителей - см. п.1 ст.61, п.1 ст.64, п.1 ст.65 семейного кодекса

24 минуты назад, U-limo сказал:

2) Могу ли я, как отец, в той психиатрической больнице дать отвод конкретному лечащему психиатру?

да, заявите через главного врача

25 минут назад, U-limo сказал:

3) Могу ли я выступить против госпитализации сына, если мать хочет положить его в больницу?

желания только матери - недостаточно, должно быть направление врача

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег. По третьему пункту, направление есть как раз от лечащего психиатра в той клинике (которая и поставила ему какой-то серьезный диагноз). То есть, по первому вопросу ст.65 п.2 предлагает мне обратиться в орган опеки или суд, которые назначают психиатрическую экспертизу?

В случае суда, как объяснить мое требование независимой психиатрической экспертизы? на что ссылаться? На то, что одни психиатры считают ребенка здоровым, а другие больным и прописывают лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
...
4. Пациент либо его "законный представитель" имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
 
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
...
=====


Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015)
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
...

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
(2) Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного "законного представителя", а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.
...

Статья 7. Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь
(2) При оказании психиатрической помощи защиту прав и законных интересов лица, признанного в установленном законом "порядке" недееспособным, осуществляет его опекун, защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет осуществляет один из родителей или иной "законный представитель". В случаях, предусмотренных "частями 3" и "5 статьи 11" Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", защиту прав и законных интересов лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, и несовершеннолетних, не достигших возраста, указанного в настоящей части, осуществляет орган опеки и попечительства или организация (в том числе медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами), на которую законом возложено исполнение обязанностей опекуна или попечителя.
...

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
(3) Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет дает один из родителей или иной "законный представитель", в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - его законный представитель после сообщения лицам, дающим информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, сведений, предусмотренных "частью второй" настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство не позднее дня, следующего за днем указанного согласия.
...

Статья 12. Отказ от лечения
 
(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, "законный представитель" лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных "частью четвертой статьи 11" настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.
(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.
...

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного "законного представителя", а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.
...

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
(4) Несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет или больной наркоманией несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или при наличии согласия на госпитализацию одного из родителей или иного "законного представителя". В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя госпитализация несовершеннолетнего, указанного в настоящей части, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.
...

Статья 31. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
(1) Несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет или больной наркоманией несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия одного из родителей или иного "законного представителя", подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров такой медицинской организации в порядке, установленном "частью первой статьи 32" настоящего Закона. В течение первых шести месяцев несовершеннолетний подлежит психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в месяц для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев психиатрические освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.
(2) В случае обнаружения комиссией врачей-психиатров или руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, злоупотреблений, допущенных при госпитализации законным представителем несовершеннолетнего, указанного в "части первой" настоящей статьи, руководитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, извещает об этом орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного.
...

Статья 42. Основания и порядок помещения несовершеннолетнего в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами


Основаниями для помещения несовершеннолетнего, страдающего психическим расстройством, в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются заявление его родителей или иного "законного представителя" и обязательное заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Заключение должно содержать сведения о возможности и (или) необходимости освоения несовершеннолетним адаптированной образовательной программы в указанной организации.
...

Статья 44. Перевод и выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами
(2) Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:
по заявлению одного из родителей или иного "законного представителя" несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним;
...

Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
...

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде
(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном "законодательством" Российской Федерации и настоящей статьей.
(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.
(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.
 
Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)
(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.
(2) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе.
(3) Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются.
(4) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном "законодательством" Российской Федерации.
===

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U-limo, ребёнка вашего надо спасать от такой матери. Это она не здорова. Из-за конфликтов нельзя объявлять человека сумашедшим. Поскольку вы не лишены родительских прав, то без вашего разрешения она не имеет права водить ребёнка к психиатру.

Галоперидол - это очень тяжёлая химия. Гал нельзя применять как "корректор поведения". Гал - это средство против голосов(галлюцинаций). Так, это моё обще отношение к проблеме. А вот ответы на ваши вопросы:

1 Вы имеете право инициировать судебный процесс, в ходе которого и будет проведена СПЭ. Я надеюсь, что вы сможете достать документы в том ПНД, где вашего ребёнка посчитали здоровым. Родители автоматически являются его представителями ребёнка в возрасте до 15 лет. Исковое требование - признать необоснованным новый диагноз.

Ваше право на обращение в суд напрямую вытекает не из семейного кодекса, а из закона о психиатрической помощи. Впрочем, из семеёного кодекса следует ваша обязанность заботиться о здоровье ребёнка. Раз ваша бывшая жена своими действиями вредит ребёнку, то вы обязаны вмешаться.

2 Вы как отец можете потребовать прекращения оказания помощи со стороны того врача. Делается это письменно - через приёмную того учреждения, где "оказывают помощь" вашему сыну.. Из приведённых фактов я делаю вывод, что ваше согласие на лечение ребёнка не спрашивали. У родителей в этой(психиатрической) сфере равные права.

3 Психиатр не имеет права идти на поводу у вашей бывшей жены. Нет оснований для госпитализации - нельзя её проводить. Госпитализация проводится для оказания помощи лишь в случае тяжёлого психического расстройства. Без согласия обоих родителей вообще не стоит оказывать медицинскую помощь. Если вдруг второй родитель окажется против(постфактум), то медики получат иск в свою сторону.

Вы написали, что его признали здоровым. Вы также написали, что в школе проблем нет. Так вот, соберите эти документы: из старого ПНД и из школы. Их нужно будет приложить к исковому заявлению.

Вы можете не сказать(так как это медицинская тайна), но я всё же прошу вас дать чуть больше информации.

1 Старый и новый диагнозы. Гал используется при галлюцинациях. Просто так ребёнка не признали бы здоровым.

2 Время, в течение которого оказывалась помощь в старом ПНД.

3 Выписка, в которой описано состояние на момент прекращения оказания помощи.

Всё это вы можете попросить в одном заявлении.

PS Когда будет информация, о которой я вас попросил, то можно будет определиться с дальнейшими действиями.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2016 в 18:00, U-limo сказал:

 

Спасибо большое за помощь, Олег и Видящий. Сейчас я занимаюсь сбором информации, в частности, посещу районный ПНД и новую больницу, куда водят сына. Если у меня возникнут сложности с этим, или какие-то вопросы в дальнейшем, я напишу в ветке.

 

В 02.04.2016 в 20:35, Видящий сказал:

Галоперидол - это очень тяжёлая химия. Гал нельзя применять как "корректор поведения". Гал - это средство против голосов(галлюцинаций).

3 Психиатр не имеет права идти на поводу у вашей бывшей жены. Нет оснований для госпитализации - нельзя её проводить. Госпитализация проводится для оказания помощи лишь в случае тяжёлого психического расстройства.

В 01.04.2016 в 18:00, U-limo сказал:

 

Простите, вы уверены, что только галлюцинации могут быть показанием? У сына и близко нет ничего подобного... Насколько, я понимаю, они пытаются таким образом избавить его от "навязчивых фантазий" (сын придумывает всякие Миры, героев, события). Я не уверен, что психиатр идет на поводу у жены, там, возможно, наоборот ситуация, новый психиатр настаивает на госпитализации. К сожалению, я не смог нормально поговорить с этим психиатором, когда я начал рассказывать, что ребенок ведет себя по разному у матери дома и у меня дома, она сослалась, что занята, у нее очередь. Диагноз она мне тоже не сообщила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, U-limo сказал:

К сожалению, я не смог нормально поговорить с этим психиатором, когда я начал рассказывать, что ребенок ведет себя по разному у матери дома и у меня дома, она сослалась, что занята, у нее очередь.

у представителей каждой профессии существует профессиональная деформация в той или иной степени. врачи-психиатры - не исключение. найдите подход, время, поговорите с зав. отделением. прислушайтесь к тому что вам скажут.

31 минуту назад, U-limo сказал:

Насколько, я понимаю, они пытаются таким образом избавить его от "навязчивых фантазий" (сын придумывает всякие Миры, героев, события). Я не уверен, что психиатр идет на поводу у жены, там, возможно, наоборот ситуация, новый психиатр настаивает на госпитализации.

рекомендую фильм "игры разума" - о непростой судьбе ученого-математика, прототипом которого стал реальный человек - Джон Нэш, лауреат нобелевской премии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, U-limo сказал:

Насколько, я понимаю, они пытаются таким образом избавить его от "навязчивых фантазий" (сын придумывает всякие Миры, героев, события).

Ребёнка надо спасать. Такие фантазии - это нормально. Вот у меня фантазии как были, так и остаются достаточно специфическими. Тематика фантазий - ангелы. Но я об этом редко говорю.

Глушить фантазии галоперидолом нельзя!

В 01.04.2016 в 19:06, U-limo сказал:

Торможение в развитии нет, успешно учится в физ-мат школе куда мать его определила...

А вот это аргумент, который даёт основание усомниться в наличии психического расстройства. Раз ребёнок успешно учится в школе, то у него нет психического расстройства.

Если вы не вмешаетесь, то вашего ребёнка "залечат". Не позволяйте этому произойти. Без вашего согласия запирать мальчика в психушку не имеют права.

Навязчивые идеи - это такие идеи, которые мешают человеку жить. Становится ясно, что эти мысли сыну не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока был в больнице. Направили к заведующей отделением. Принес ей такую бумагу:

Прошу предоставить мне информацию о диагнозе и описание состояния здоровья моего сына ____________________________, назначенном ему лечении, запланированном обследовании у специалистов и других мероприятиях в рамках лечения на основании Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. От 30.12.2015) статьи 66 п 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. и Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. От 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Статья 22. пп. 4 и 5

Прошу также предоставить мне возможность приема у лечащего психиатра моего сына и психолога, принимавшего его.

Если возможно, я бы хотел присутствовать на психологическом обследовании/консультации психолога с моим сыном, так как, полагаю, что наличие на встрече не только матери, но и отца поможет специалисту составить более полную картину психического состояния ребенка и среды его пребывания.

В ответ, мне сказали, что у сына пока НЕТ ДИАГНОЗА. Он будет известен только 14 февраля, после осмотра сына каким-то профессором психологии и психиатрии из института, который принимает детей лечащихся в этой больнице раз в месяц. Мне предложили прийти после 14 февраля и написав специальную форму (они дадут) на имя главврача получить выписку. Присутствовать при осмотре сына мне не разрешили, точнее сказали, что я могу это сделать ТОЛЬКО ДОГОВОРИВШИСЬ С ЕГО МАМОЙ (а она вообще скрывала от меня походы в больницу, и не хочет, чтобы я ходил с ними туда).

Да, на вопрос, почему ему дают галоперидол, ответили что у него наблюдались случаи бреда, сейчас они прекратились. Гал мать продолжает давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, U-limo сказал:

Да, на вопрос, почему ему дают галоперидол, ответили что у него наблюдались случаи бреда, сейчас они прекратились. Гал мать продолжает давать.

Гал используется против галлюцинаций. Именной против галлюцинаций. Он не эффективен против бреда.

Запретить вам присутствовать при осмотре не имеют права. Это нарушение ваших прав. Вы являетесь представителем сына, поэтому имеете право присутствовать при всех действиях, во время которых ваш сын контактирует с психиатрами.

Следующее. Вам солгали. Прописать "гал" без диагноза ни один психиатр не посмеет. Ни имеют права давать препараты без поставленного диагноза. Дают - есть диагноз. Вас самым наглым образом обманули.

Но вы привыкайте. Психиатры в плане обмана хуже всех. Полицейские, следователи, прокуроры и судьи вместе взятые - ангелы по сравнению с психиатрами. Уж по части честности точно. Вероятность того, что кто-то из служащих правоохранительной системы вас будет обманывать, минимальна. А вот психиатры без всякого стыда будут лгать в глаза. Они за долгие годы привыкли.

Увы, это реальность. Не только лгут на словах, но ещё и пишут ложь в документах.

Так что сходите на следующей неделе туда ещё раз и скажите, что лечение нельзя проводить без постановки диагноза. Раз вашему сыну дают гал, то диагноз есть. Они обязаны сообщить вам диагноз. И не только! Они обязаны объяснить вам, почему этот диагноз поставлен, какие симптомы есть.

Кстати, в каком городе вы живёте? Если далеко от Москвы, то вашу настойчивость психиатры могут назвать "бредом". Теоретически. Они не любят недовольных и знающих свои права.

Но всё же на кону здоровье вашего сына. Отдадите его жене - она его нейролептиками угробит. Нейролептики реально гробят развитие ребёнка.

Кстати, ваше участие я считаю необходимым. Ведь ребёнок проводит некоторое время у вас, так что вы владеете некоторой информацией.

Цитата

Симптомы детской шизофрении

Шизофрения сопровождается сложными симптомами: ложным восприятием (галлюцинации), ложными убеждениями (бред), дезорганизацией в поведении, моторными дисфункциями, что проявляется в перепадах настроения — от перевозбуждения до полного безразличия, неадекватными и обедненными эмоциональными реакциями, нарушением социального функционирования. Периоды улучшения сменяются тяжелыми рецидивами, ребенок переходит от одной мысли к другой без всякой логической последовательности, наблюдается бред и паранойя. Случается, ребенок убежден в своих сверхспособностях, или что за ним ведется постоянная слежка. Приступы бывают непредсказуемы — ребенок может быть склонен к агрессии и суициду.

В отличие от аутизма, шизофрения проявляется наличием бреда и галлюцинаций по мере взросления, проблемами в более позднем возрасте, ремиссиями и рецидивами, но при этом интеллектуальное развитие и социальное взаимодействие не нарушается. Заболевание прогрессирует постепенно. Обычно развитие шизофрении приходится на более поздний подростковый период.

Шизофрению раннего возраста следует рассматривать, как тяжелую форму этого заболевания. В начальной стадии симптомы детской шизофрении следующие:

—  Проблемы с концентрацией внимания;

—  Нарушение сна;

—  Сложности в учебе;

—  Ребенок избегает общения;

 

 

 

—  От ребенка можно услышать бессвязные фразы;

—  Ребенок концентрирует внимание на пугающих вещах;

—  Больной видит и слышит то, что закрыто для восприятия окружающим.

Дети, страдающие шизофренией, входят в безэмоциональное состояние, переживают социальную изоляцию, утрачивают навыки ухода за собой, в связи с чем наносится моральный урон их близким.

А теперь вспомните, как ведёт себя ваш сын, как у него с учёбой, чем он занимается вне школы.

Из ваших реплик я понял, что у него вроде бы нет проблем с концентрацией внимания.

Со сном проблемы? Не думаю, так как при них очень тяжело учиться. А ещё становится заметна усталость.

Сложностей в учёбе нет.

Не знаю, избегает  ли он общения. Вы можете это проверить, спросив у учителей.

Вспомните, как он общается. Да, именно ваше общение с ним.

Есть ли у него страхи или кошмары?

Не уверен насчёт галлюцинаций. Этот симптом выявить тяжелей всего.

Вот такой список. Проверьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Обратите внимание на последнее предложение в цитате. Если этого нет, то точно не может быть речи о детской шизофрении.

Ставить диагноз шизотипического расстройства в таком возрасте нельзя.

Так что я не знаю, что там удумали психиатры. Я думаю, что сделали они это для "успокоения" матери, потакая ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2016 в 17:00, U-limo сказал:

Принес ей такую бумагу

Отказаться от оказания псих.помощи ребенку не пробовали? Обращение (заявление) должностному лицу мед. организации, т.е. главному врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, далеко не все психиатры знают нормы закона о психиатрической помощи. Практика показывает, что им плевать на несогласие одного из родителей. Хуже того! Практика показывает, что "лечение" назначается тайно. В результате родители годами не знают о том, что у ребёнка диагноз "шизотипическое личностное расстройство" и что ему назначили лечение. Вот так. Нет документа о согласии, а лечение назначили.

Психиатры не признают верховенство закона, поэтому и беспредельничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Видящий сказал:

Нет документа о согласии, а лечение назначили.

Психиатры не признают верховенство закона, поэтому и беспредельничают.

Видящий, согласитесь, что прежде чем ввязываться в "бой" с врачами, необходимо подтвердить факт нарушения прав ребенка и одного из родителей в случае возражения этого родителя по поводу госпитализации, как определено в статьях 12 и 28 закона о психиатрической помощи:

В 31.03.2016 в 01:54, Малыгин Олег сказал:

Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

 

В 31.03.2016 в 01:54, Малыгин Олег сказал:

В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя госпитализация несовершеннолетнего, указанного в настоящей части, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, естественно, проверять надо. Только сделать это будет нелегко. Ему любыми способами попытаются помешать ознакомиться с информацией. Заказчик диагноза - мать.

Психиатры фактически делятся на две неравные группы. Меньшинство - это честные и принципиальные.

А вот большинство - это продажные мошенники, выполняющие "социальный заказ". Вот пример из города в двух часах езды от меня:

Кто платит, тот и заказывает музыку

Так что надо ждать дополнительной информации от U-limo.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2016 в 07:08, Видящий сказал:

И ещё. Обратите внимание на последнее предложение в цитате. Если этого нет, то точно не может быть речи о детской шизофрении.

Ставить диагноз шизотипического расстройства в таком возрасте нельзя.

 

Видящий, ответил вам в личку.

 

В 12.04.2016 в 00:21, Маpина сказал:

Отказаться от оказания псих.помощи ребенку не пробовали? Обращение (заявление) должностному лицу мед. организации, т.е. главному врачу.

Но мать-то категорически "за". И будет оспаривать в суде мое обращение, заявляя, что я пытаюсь навредить ребенку, оставляя его без необходимой медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть оспаривает. Пусть в суде начнёт говорит про "негативную энергию". Это сыграет против неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U-limo, скажите, а из-за чего вы развелись? Неужели из-за чрезмерного увлечения эзотерикой? Быть может, ваша жена не совсем здорова. Поскольку с критичность проблемы, то она стала обвинять сына. Если человек не совсем здоров, то начинает считать больными других.

Я полагаю, что в ходе судебного разбирательства придётся проверить её психическое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, наш развод произошел банально на бытовой почве. Эзотерика там не играла роли. В настоящее время у жены депрессия тянущаяся уже несколько лет (принимает антидепрессанты). Поэтому я не могу сказать, что она психически здорова. Но и она утверждает, что я не здоров психически (то, что я не обращался к врачу, как она говорит, "не аргумент"). Что она конкретно под этим подразумевает, я не знаю. Но под этим предлогом она старается ограничивать время, которое я провожу с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос. Составил с юристом ходатайство о опротестовании поставленного диагноза и проведении независимой психиатрической экспертизы. Какие документы еще нужно отправлять вместе с ходатайством письмом в суд? Копию паспорта? Копию свидетельства о рождении? Свидетельства о расторжении брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вводит в заблуждение форум. Даже если жена автора плохой человек это никак не объясняет действия врачей.специально врачи ничего делать не будут. Про препарат автор тоже придумывает . Делает это для усиления эффекта. 

Есть ли отклонения у ребенка или нет это вопрос врачей. Можно только предположить, что не все отлично. Но диагноз и возможные способы лечения это вопрос врачам. Конечно отец имеет право участвовать в жизни ребенка. Имеет право знать диагноз и имеет право обсуждать все вопросы с врачами. 

Но автор то не это хочет. Автор считает себя специалистом в психиатрии. Автор заранее считает что жена во всем неправа. Ну и врачи конечно участники заговора. И интересно у кого же шизофрения в этой истории?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы галоперидол не был назначен, мне бы вообще не было причин обращаться на форум. Против Феварина и Винпоцетина (антидепрессанта и корректора мозгового кровообращения) я не к врачам имею претензий (хотя сын "зеркалит" депрессивное состояние матери).

cs53, вам знакомо понятие "врачебная ошибка"? Я хочу через суд добиться независимой психиатрической экспертизы. То есть, обследования ребенка другими врачами-специалистами. Чтобы исключить возможность врачебной ошибки.

В 29.04.2016 в 18:42, cs53 сказал:

Но автор то не это хочет. Автор считает себя специалистом в психиатрии. Автор заранее считает что жена во всем неправа. Ну и врачи конечно участники заговора. И интересно у кого же шизофрения в этой истории?)

Абсолютно не понимаю, где вы нашли в моих текстах три этих утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2016 в 20:42, cs53 сказал:

Есть ли отклонения у ребенка или нет это вопрос врачей. Можно только предположить, что не все отлично. Но диагноз и возможные способы лечения это вопрос врачам. Конечно отец имеет право участвовать в жизни ребенка. Имеет право знать диагноз и имеет право обсуждать все вопросы с врачами. 

Но автор то не это хочет. Автор считает себя специалистом в психиатрии. Автор заранее считает что жена во всем неправа. Ну и врачи конечно участники заговора. И интересно у кого же шизофрения в этой истории?)

Ему даже диагноз не сказали И бывшая жена отвела сына к психиатру без его ведома. Посещение психиатра приводит к слишком серьёзным последствиям, поэтому нужно думать. Отец был уверен, что проблем нет. Ведь есть заключение психиатров об отсутствии показаний к оказанию психиатрической помощи.

И вот он узнаёт, что бывшая тайно отвела сына к психиатру. А сыну нарисовали то ли вялотекущую, то ли "детскую" шизофрению. И начали пичкать химией.

Странно. Слишком странно. Мальчик успешно учится, но психиатры решили, что он тяжело болен. Налицо гипердиагностика. Слишком часто вместо педагогических методов используются психиатрические. Слишком часто.

15 часов назад, U-limo сказал:

Если бы галоперидол не был назначен, мне бы вообще не было причин обращаться на форум. Против Феварина и Винпоцетина (антидепрессанта и корректора мозгового кровообращения) я не к врачам имею претензий (хотя сын "зеркалит" депрессивное состояние матери).

Сейчас сын всё впитывает от матери. Психиатры должны сначала обратить внимание на такую мать. Очень часто причиной психического расстройства ребёнка являются именно родители.

Гал применяется против галлюцинаций. Против бреда он не эффективен. Да и не понятно, что за бредовая фабула у вашего сына. И ещё хочется узнать. спрашивали ли у вашего сына о причине таких мыслей. Ребёнок такого возраста сам не способен к образованию бредовых идей. Интеллект не развит.

Так что не верю. Мнение психиатров противоречит канонам психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2016 в 01:40, Видящий сказал:

Гал применяется против галлюцинаций. Против бреда он не эффективен. Да и не понятно, что за бредовая фабула у вашего сына. И ещё хочется узнать. спрашивали ли у вашего сына о причине таких мыслей. Ребёнок такого возраста сам не способен к образованию бредовых идей. Интеллект не развит.

Так у него нет никакой зацикленности на эзотерических мыслях (то есть он не ходит в секты, не чинит себе чакры, не гоняет астральных сущностей по комнате) и до осмотра зав. кафедрой лечащий психиатр не отмечала бредовых идей. Просто на приеме у зав. кафедрой его спросили (со слов ребенка), кто у него самые близкие люди, он ответил, что мама и папа. "А почему тогда ты дома все время ругаешься с мамой?" - спросил психиатр. А сын сказал, что может быть в доме негативная энергия после ссоры (развода) мамы и папы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас другой вопрос. Мать стала препятствовать встречаться с сыном, ссылаясь на то, что лечащий психиатр рекомендовал ограничить контакты ребенка с отцом. (Сейчас она не дает брать его к себе на выходные и просит приезжать пореже на неделе). Что в этом случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...