Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Межевание зем.участка меньшей площади


Рекомендуемые сообщения

Новый глава сельской администрации установил минимальный размер земельного участка при межевании в 10 соток, хотя в целом по респ. Башкортостан установлено 6. Теперь мой участок в 14 соток не возможно размежевать на два, т.к. один из образуемых участков не укладывается в норматив. Практически у всех в поселке участки по 14-15 соток, значит распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению ни кто не может.  Мне часть огорода не нужна. Хотел продать часть участка, а вырученные деньги потратить на ремонт дома и пристрой. Возможно ли межевание при таком раскладе? По поселку ходят слухи, что кто-то судился из-за этого, только вот результаты мне не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минуту назад, DMI5043 сказал:

Новый глава сельской администрации установил минимальный размер земельного участка при межевании в 10 соток, хотя в целом по респ. Башкортостан установлено 6.

подайте жалобу местному прокурору на постановление главы.

21 минуты назад, DMI5043 сказал:

Возможно ли межевание при таком раскладе? По поселку ходят слухи, что кто-то судился из-за этого, только вот результаты мне не известны.

может эта практика поможет:

Собственник может защитить права в суде, даже если участок образован по прежним правилам

Действующие нормы об установлении границ земельного участка не были применены, так как его сформировали раньше. ВС РФ указал, что собственник все равно может подать иск об устранении препятствий в пользовании этой землей. Участок считается ранее учтенным объектом недвижимости.

Документ: Определение ВС РФ от 20.10.2015 N 14-КГ15-7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! 

53 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

подайте жалобу местному прокурору на постановление главы.

Жалобы жителей поселка к местному прокурору на тему ограничения в 10 соток уже были. Результатом стало другое решение главы администрации. Суть его не изменилась: не менее 10 соток. Видимо просто исправили юридические недочеты в своем решении.

Я обращался практически во все организации, занимающиеся межеванием земли. И во всех ссылаются на Земельный Кодекс, в котором сказано, что главы муниципалитетов вправе самостоятельно устанавливать минимальный размер земельного участка. К сожалению статью ЗК сейчас не вспомню(. На этом все заканчивается. Для того, чтобы обращаться в прокуратуру (суд), мне нужно будет иметь документальный отказ в межевании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, DMI5043 сказал:

Для того, чтобы обращаться в прокуратуру (суд), мне нужно будет иметь документальный отказ в межевании?

только при наличии отказа может быть инициирован спор / жалоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

нужно сменить вид разрешенного использования у земельного участка на тот на который не установлен предельный минимальный размер в правилах землепользования и застройки и делите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...