Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

еще раз про епотеку и развод


Рекомендуемые сообщения

Ребят, понимаю что баянище, но все же.

Я правильно понимаю, что при разводе супруга имеет право претендовать только на 1/2  от выплаченной части ипотеки? (не на всю квартиру)

Изменено пользователем alko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я правильно понимаю, что при разводе супруга имеет право претендовать только на 1/2  от выплаченной части ипотеки? (не на всю квартиру)

Если квартира куплена в браке( Ипотека , сама по себе, - это кредит у банка на уплату за квартиру,), то супруга имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

 а вот если Вы сначала купили квартиру в ипотеку, а потом зарегистрировали брак и  платили ипотеку в браке, то вот тогда супруга имеет право на половину выплаченных в браке денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Если квартира куплена в браке( Ипотека , сама по себе, - это кредит у банка на уплату за квартиру,), то супруга имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

 а вот если Вы сначала купили квартиру в ипотеку, а потом зарегистрировали брак и  платили ипотеку в браке, то вот тогда супруга имеет право на половину выплаченных в браке денег

спасибо большое, для меня это неприятный сюрприз

скажите, а если был заключен брачный договор о режиме "раздельной собственности"?

Изменено пользователем alko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, alko сказал:

скажите, а если был заключен брачный договор о режиме "раздельной собственности"?

Так был БД или не был?

Брачный договор определяет как раз эти моменты - кому что принадлежит из супругов.  Но надо заметить, что Вы были должны и банк поставить в известность о наличии брачного договора. Как правило, банки это требуют и в тексте договора об ипотеке могут быть указаны санкции за неуведомение банка о наличии БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Так был БД или не был?

Брачный договор определяет как раз эти моменты - кому что принадлежит из супругов.  Но надо заметить, что Вы были должны и банк поставить в известность о наличии брачного договора. Как правило, банки это требуют и в тексте договора об ипотеке могут быть указаны санкции за неуведомение банка о наличии БД

Спасибо огромное.

БД был. Банк был уведомлен.

Т.е. в этом случае квартира моя, правильно понимаю? Оформлена на меня, я плачу взносы.

И еще - бывшая хочет подать в суд на признание БД недействительным - типа 2 детей, оставлена в "крайне неблагоприятном положении" - дети прописаны у ее родителей в квартире, где еще прописано куча народу. Много ли у нее шансов? Смотрю судебную практику, тут суды в 50% случаев признают БД недействительными... Насколько реально ей признать по суду БД недействительным и какие в этом случае последствия для кредита и квартиры?

БД оформлен по всем правилам- через нотариуса, и т.д. Вроде никаких претензий к тексту БД нет, все правильно написано, да и банк его одобрил.

Изменено пользователем alko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alko сказал:

БД был

с этого и надо было начинать свой вопрос.

 

4 минуты назад, alko сказал:

Насколько реально ей признать по суду БД недействительным

зависит от содержания БД и наличия другого имущества, кроме квартиры.

 

5 минут назад, alko сказал:

- типа 2 детей

определяйте место жительства детей с отцом, раз у нее так все плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

зависит от содержания БД и наличия другого имущества, кроме квартиры.

большое спасибо за помощь

содержание договора не вызывает вопросов. другое имущество есть у меня - есть еще одна квартира, также куплена в браке. но без ипотеки. БД был заключен. 80 % квартиры - деньги моих родителей, которые они перечисляли из банка, есть соотв. квитанция

есть шансы у БЖ признать договор недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е две квартиры , купленные в браке, и обе по БД отходят к Вам?, а жене что по БД отходит?

Цитата

80 % квартиры - деньги моих родителей, которые они перечисляли из банка, есть соотв. квитанция

квитанция о чем? Деньги надо было договором дарения оформлять. причем целевым, на покупку квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

т.е две квартиры , купленные в браке, и обе по БД отходят к Вам?, а жене что по БД отходит?

квитанция о чем? Деньги надо было договором дарения оформлять. причем целевым, на покупку квартиры.

получается что ничего. а другой недвижимости и нет. договор дарения тогда не додумались оформить, надеялись на брачный договор. не знали, что его можно оспорить в суде

квитанция - банковский перевод на покупку квартиры от имени моей матери и со счета моей матери. о том,что мать переводила деньги со своего счета застройщику в счет оплаты стоимости квартиры. но договор на приобретение квартиры с застройщиком был заключен со мной.

что получается что такой БД можно оспорить?

Изменено пользователем alko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, alko сказал:

получается что ничего

 

25 минуты назад, alko сказал:

что получается что такой БД можно оспорить?

ну при таком варианте - да. Жена получается в ущемленном состоянии, что все, что нажито отходит мужу. Или , все-таки, есть какое-то имущество, не подпадающее под БД, но совместно-нажитое?- машина, дача... 

 если БД получится оспорить, то жена сможет претендовать на долю в первой квартире, пропорциональную 10% от стоимости, и на половину второй, плюс должна будет выплачивать половину остатка долга по ипотеке. Это если просто тупо делить, без перераспределения

 

 И надо полагать, на уже подала на алименты? например, получила судебный приказ на 33% от Вашего официального дохода. Но предъявит его приставам чуть позже, потому что сейчас вы ей и так деньги на детей даете, без расписок, что это алименты на детей за такой-то месяц. Так?

Ну и на алименты на свое содержание до достижения младшим ребенком трех лет, если ему еще меньше, тоже подаст..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, AlexeySPb сказал:

ну при таком варианте - да. Жена получается в ущемленном состоянии, что все, что нажито отходит мужу. Или , все-таки, есть какое-то имущество, не подпадающее под БД, но совместно-нажитое?- машина, дача... 

 если БД получится оспорить, то жена сможет претендовать на долю в первой квартире, пропорциональную 10% от стоимости, и на половину второй, плюс должна будет выплачивать половину остатка долга по ипотеке. Это если просто тупо делить, без перераспределения

 

 И надо полагать, на уже подала на алименты? например, получила судебный приказ на 33% от Вашего официального дохода. Но предъявит его приставам чуть позже, потому что сейчас вы ей и так деньги на детей даете, без расписок, что это алименты на детей за такой-то месяц. Так?

Ну и на алименты на свое содержание до достижения младшим ребенком трех лет, если ему еще меньше, тоже подаст..

Спасибо за очень грамотный ответ. Вы очень квалифицированный юрист.

к сожалению больше никакого имущества нет. она сидела дома сначала с одним ребенком, затем с другим. в общей сложности 6 лет. соответственно она ничего не заработала и не купила.

нет с алиментами не так. я перечисляю через банк, где указываю назначение платежа - алименты, месяц за который они выплачиваются. и на алименты она пока не подает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, alko сказал:

где указываю назначение платежа - алименты, месяц за который они выплачиваются. и на алименты она пока не подает

редкий случай. Обычно все на этом горят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сидела с детьми, поэтому она заработала 50% того, что заработали вы. Ваш БД будет признан кабальным, все имущество пополам. При наличии у неё толкового адвоката никакие 80% от родителей в расчёт приниматься не будут. Квартиру купили вы и точка. Точнее ваша семья.

 

Вам бы не тешить себя, выискивая удобные вам комментарии юристов, а трезво смотреть на вещи.

Потому что вот такое понимание сути дела

"она сидела дома сначала с одним ребенком, затем с другим. в общей сложности 6 лет. соответственно она ничего не заработала и не купила."

Приведет вас к полному поражению и не только в имущественном отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Vpum сказал:

адвоката никакие 80% от родителей в расчёт приниматься не будут

не соглашусь, т.к

 

1 час назад, alko сказал:

,что мать переводила деньги со своего счета застройщику в счет оплаты стоимости квартиры.

здесь можно ставить вопрос о том, чтобы признать за матерью право на долю в квартире. Или на выплату обратно денег

 но в остальном соглашусь - то, что жена сидела дома и не работала, не имеет никакого значения при дележе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

не соглашусь, т.к

 

здесь можно ставить вопрос о том, чтобы признать за матерью право на долю в квартире. Или на выплату обратно денег

 но в остальном соглашусь - то, что жена сидела дома и не работала, не имеет никакого значения при дележе имущества.

понятно. спасибо за информацию. а исковая давность такого дела какая, бессрочная?

Изменено пользователем alko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, alko сказал:

а исковая давность такого дела какая, бессрочная?

к дате развода срок не будет иметь отношения.. там начало будет отсчитываться от момента нарушения прав . Например, вы выплатите ипотеку, а потом подарите или продадите квратиру - вот только тут срок и начнет течь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

к дате развода срок не будет иметь отношения.. там начало будет отсчитываться от момента нарушения прав . Например, вы выплатите ипотеку, а потом подарите или продадите квратиру - вот только тут срок и начнет течь

то есть получается, что ее проще сейчас продать? (попилив выплаченную сумму если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас  же две квартиры? для продажи обеих потребуется , до развода, согласие супруги, а после развода либо ее согласие, либо будет отсуживать половину стоимости( и не той что Вы в ДКП укажете, а экспертизной)

 Самое разумное - все разделить- либо соглашением о разделе, либо по суду. Что у Вас и ожидается, т.к если она будет оспаривать БД, то можно в этом же процессе и дополнить иск требованием о разделе совместно-нажитого имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

у вас  же две квартиры? для продажи обеих потребуется , до развода, согласие супруги, а после развода либо ее согласие, либо будет отсуживать половину стоимости( и не той что Вы в ДКП укажете, а экспертизной)

 Самое разумное - все разделить- либо соглашением о разделе, либо по суду. Что у Вас и ожидается, т.к если она будет оспаривать БД, то можно в этом же процессе и дополнить иск требованием о разделе совместно-нажитого имущества

брак расторгнут. и на сегодняшний момент БД еще не оспорен в суде. соответственно для продажи ипотечной квартиры согласие жены в настоящий момент не требуется. я могу делать с ними что хочу.

так что знаете что, я наверное продам ее, или даже обе квартиры. И пусть идет в суд и разбирается там что к чему и как. а я посмотрю что там у нее получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2016в17:43, alko сказал:

я наверное продам ее, или даже обе квартиры

все равно же согласие БЖ нужно, если квартиры покупались в период брака. При регистрации на дату приобретения права собственности будут смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

все равно же согласие БЖ нужно, если квартиры покупались в период брака. При регистрации на дату приобретения права собственности будут смотреть.

в законе прописано только про согласие супруга, а не бывшего супруга. ну и обсуждалось это уже неоднократно. Продать может, супруга может оспорить или взыскать..

 Впрочем, автор еще может и передумает продавать, когда узнает, что выписать БЖ с ребенком из квартиры сам не может, а покупать с прописанными никто не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

все равно же согласие БЖ нужно, если квартиры покупались в период брака. При регистрации на дату приобретения права собственности будут смотреть.

Вот тут Вы абсолютно не правы. Как раз на то он и брачный договор, что согласие супруги для совершения сделки не нужно. Учите матчасть! :)))

И причем не важно, бывший супруг или нет. Даже если в браке то с БД согласие супруги не требуется.

Что касается прописки, то они там не прописаны - не успел :))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, alko сказал:

Вот тут Вы абсолютно не правы. Как раз на то он и брачный договор, что согласие супруги для совершения сделки не нужно. Учите матчасть! :)))

И причем не важно, бывший супруг или нет. Даже если в браке то с БД согласие супруги не требуется.

 

Не, с БД, то да, не требуется. Просто продажа иной раз вопрос очень долгий, особенно если еще ипотека, то там же согласие банка нужно. А если БЖ настроена оспорить БД, то может и арест после этого на квартиру просить у суда, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 26.04.2016 в 20:36, i_js сказал:

по-моему, основная нелогичность  этих "согласий" как раз в том, что их требуют по факту нахождения в браке, а не по факту того, в браке или нет приобретался объект недвижимости.

нет, у сестры не просили согласие, в свидетельстве о браке же есть дата регистрации, и на объект есть дата покупки или там дарения.  Она продавала то, что покупала еще незамужней, и от мужа ничего не просили. Может поменялось чего. Мне муж всегда пишет согласие на продажу нашей недвижимости, ну там мы ее всю и покупали в период нахождения в браке. Хотя его тоже всегда бесит ходить и платить нотариусу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2016 в 19:36, i_js сказал:


Также,  после развода, вы можете продать свою совместно нажитую будку без всяких согласий супруги, а нотариальную писульку, которую у вас истребуют при регистрации сделки, что вы не в браке, вы вполне честно у нотариуса получите. Если, конечно, заодно с разводом супруга не подаст на раздел и арест совместно нОжитого...

потому что требуется согласие супруга, а не бывшего супруга.  Тема обсуждалась, повторять охоты нет. как и про согласие супруга на распоряжение подаренной, наследной. приватизированной в браке,  либо добрачной собственностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...