Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отопление подорожало в два раза. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что делать? Пришла сегодня квитанция, на оплату коммунальных услуг. В графе отопление стоит расход (норматив) в два раза больше, соответственно и сумма в два раза больше. Я порылась в интернете, и ничего о повышение тарифов в феврале 2016г. не нашла. Может я что пропустила?

Что делать? Куда, и кому идти жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл говорит о том, что обращаться надо в вашу управляющую компанию. Искать в интернете или спрашивать на форуме....ну это вряд ли позволит получить ответ на вопрос. Сначала узнайте причину повышения, а уже потом приходите обсуждать наскольколько это повышение обосновано и законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же вопрос, думаю, что сейчас многие жители Санкт-Петербурга готовы прибить свою УК. Подскажите, у меня пришла квитанция за февраль и в графе расход (норматив) за отопление вдруг число выросло с 0,97849 до 1,40336. Почему вдруг произошло повышение норматива, у меня площадь 63 кв.м. дом дореволюционной постройки, приборов учета на отопление нет. Как они рассчитывали норматив? И скажите как теперь быть: заплатить как было в прошлом месяце или вообще не платить пока не переделают счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой творится. Кошмар!Думаю платить меньше не надо - платёж разнесуткак им вздумается и как раз могут направить на отопление вместо воды, например. Хорошо бы заменить платёжку на новую, обычную через УК или ЕИРЦ или что там у Вас.

Сходите, потом расскажите почему и за что) А в Москве интересно тоже? Причём зима тёплая в общем-то, ещё ни разу не было -30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у вас есть общедомовые приборы учета на тепло.

А так как январь был холодный, то дом потребил тепла больше чем обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у вас есть общедомовые приборы учета на тепло.

А так как январь был холодный, то дом потребил тепла больше чем обычно.

А летом почему за тепло платим? Летом тепло отключено и дом его не потребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом почему за тепло платим? Летом тепло отключено и дом его не потребляе

летом сейчас не платим. уже пару лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом почему за тепло платим? Летом тепло отключено и дом его не потребляет.

Понятия не имею. Вы сначала уточните есть ли у вас общедомовые приборы учета. Но уточнять это нужно не здесь.

летом сейчас не платим. уже пару лет

Мы платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом почему за тепло платим?

Потому, что расход тепла за отопительный сезон "раскидывают" не все 12 месяцев для равномерности. Иначе плата за отопление только за отопительный период была бы очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому' date=' что расход тепла за отопительный сезон "раскидывают" не все 12 месяцев для равномерности. Иначе плата за отопление только за отопительный период была бы очень большой.[/quote']

с 1 сентября 2012 тепло платится только 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же вопрос' date=' думаю, что сейчас многие жители Санкт-Петербурга готовы прибить свою УК. Подскажите, у меня пришла квитанция за февраль и в графе расход (норматив) за отопление вдруг число выросло с 0,97849 до 1,40336. Почему вдруг произошло повышение норматива, у меня площадь 63 кв.м. дом дореволюционной постройки, приборов учета на отопление нет. Как они рассчитывали норматив? И скажите как теперь быть: заплатить как было в прошлом месяце или вообще не платить пока не переделают счет?[/quote']

А вас волнует температура на улице? Январь был фантастически холодным и не пару дней, а именно по средней температуре. Кто будет платить за это? Разве не вы?)) справедливо жто когда вы платите в холода больше и в оттепели меньше. То есть существует усредненный показатель посчитанный за прошлые годы, но по факту оплата корректируется с учетом текущего потребления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
с 1 сентября 2012 тепло платится только 8 месяцев
На основании какого нормативно-правового акта? Укажите, пожалуйста (со ссылкой на конкретную норму).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании какого нормативно-правового акта? Укажите, пожалуйста (со ссылкой на конкретную норму).

Заранее спасибо.

понятия не имею :-) Не бодаюсь по ЖКХ. Возможно, это вообще, только питерское, т.к сегодняшние и вчерашние газеты полны обсуждения этого вопроса. Например: http://image.issuu.com/160216072350-...jpg/page_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
понятия не имею
Тогда' date=' следует полагать, не ст[i']оит быть столь категоричным в своих формулировках? Так и пишите в своих комментариях:
газеты полны обсуждения этого вопроса
А здесь юридический форум, а не обсуждение газетных новостей.

обращаться надо в вашу управляющую компанию
Единственная здравая мысль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 сентября 2012 тепло платится только 8 месяцев.

AlexeySPb, у нас (в Москве) как делили на 12 мес., так и осталось пока. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь юридический форум' date=' а не обсуждение газетных новостей.[/quote']

это не газетная НОВОСТЬ. это разъяснения в газетах, почему всему Питеру пришли увеличенные на 60% платежи по отоплению. Какой смысл подначивать автора идти что-то выяснять, если , в общем-то, причина и так понятна? От указания номера статьи суть не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодняшние и вчерашние газеты полны обсуждения этого вопроса. Например: http://image.issuu.com/160216072350-...jpg/page_3.jpg

http://spb.dolgostroyunet.ru/novosti/8138-rost-kommunalnyh-tarifov-na-2016-god-v-peterburge.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 10.02.2016в23:57, ilona512 сказал:

 Пришла сегодня квитанция, на оплату коммунальных услуг. В графе отопление стоит расход (норматив) в два раза больше,

Новости есть?

http://piter.my/event/545492/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В Thursday, March 17, 2016 в 02:23, Pavel P. сказал:

Новости есть?

http://piter.my/event/545492/

Да есть, пришлось заплатить, позвонили в УК, там сказали, что все правильно начислено, типа в январе холодно было и счетчики у них показали больше расход. НО со следующего месяца приходила уже нормальная сумма.

Я забил на это все, для меня 600 руб. это не так много - я переживу, а вот некоторые жильцы-пенсионеры в нашем подъезде до сих пор надеются, что им удастся вернуть деньги, несмотря на то, что уже месяц май.

 

Да, еще хотел совет, что делать если в следующем году повторится эта история, возможно ли заранее предупредить УК, чтобы они не топили сильно, я лучше электрообогватель включу, так хоть сам себя контролируешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же нормативы температуры воды в отопительной системе. Если они  не будут соблюдены, жалобы от потребителей начнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор даже не понимает смысла того, что пишет. В дни пиковых низких температур топят сильнее. Ну как без этого??? Это многих спасает. Реально спасает жизнь. А если специально топить меньше, то во первых это какое то умышленное преступление. Во вторых причем тут экономия 500руб если люди окажутся, как в блокаду в холодных домах. В третьих топить электро нагревателем всё равно дороже и еще и нагрузка на сеть одновременная может обрушить систему электроснабжения. Тогда в максимальный мороз еще и света не будет. Это опять риск для жизни людей. 

И это все по желанию левой ноги автора. Который естественно врет и когла реально замерзнет, скажет а чего не топите? На 500руб наплевать, давайте топите, а то буду жаловаться. Вот и вся его позиция такая )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...