Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досудебное урегулирование и взыскание судебных затрат


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, при взыскании судебных затрат учитывается ли что сторона подовавшая в суд предпринимала попытки досудебного урегулирования? Ну например письмом с объявленной ценностью мировое соглашение присылало.

Пришло письмо от юриста жены, гадаю идти получать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Согласно Статья 94. ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, и связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами. Всегда такие расходы взыскиваем (направление претензии, соглашения и т.п.)

АПК взыскание почтовых расходов, понесённых по делу, не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не про то. Повлияет ли то что они мне предлагали мировое соглашение или не повлияет на компенсацию издержек? То есть они скажут например хотим издержек больше, поскольку просто так он не согласился. Вот мы ему по почте присылали предложение. Или это никак к этому не относится?

Например какую-то сумму на услуги адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор как вы думаете почему вам ответили на вопрос, не на тот который вы задали? Думаете вокруг все дураки?)

Вы человек который задает вопрос....ну дурацкий. Вы сами то понимаете себя?? Или какие то мысли в голове есть и вы за ними никак не успеваете? Улетают?

Вы вместо содержательного обсуждения дела, придумываете свои личные теории. Лежите дома на диване и думаете получать или нет письмо. У вас теория, что от этого все изменится. Как с вами разговаривать? Обсуждать бред и втягиваться в это? Если вы понимаете, что проиграете суд.....Дак договаривайтесь сейчас!!! Если чувствуете свою правоту, тогда и отстаивайте ее!!! Ну причем тут письмо? Прислали вам? Сходите и получите

Может пальто зеленое оденете в суд? Нет никакой теории связанной с этим? Может поможет? Весна все таки, зеленый цвет? Как вам идея?

PS посмотрел ваши темы ))) вы всегда были такой. Всегда проигрываете, всегда обижаетесь, жена вас притесняет. Зато у вас потрясающие идеи. Долю какую то хотели сдать в квартире с проходной комнатой. Можете еще пнуть сумку жены пока она отвернется. Это добавит вам самооценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, а вы всегда такая? самая умная и всех пытающаяся поучать? при этом перевирающая не от большого ума смысл половины тем. Хорошо вам на форуме, хоть где-то в вашей жизни вас слушают, хоть где-то удаётся выссказать своё мнение. Почувствовать что чего-то стоишь. К психологу сходите, поговорите про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Делили имущество, иск подала бывшая, я ответчик.

Бывшая хотела 2/3 квартиры, но получила только 1/4, как собственно я и писал в возражениях, что согласен отдать 1/4.

Потом была апелляция, которая оставила это решение без изменений.

Подскажите, если я подам на компенсацию судебных расходов, то каковы мои шансы взыскать что-то с учётом того что исковые требования всё таки были удовлетворены частично (как раз в том объеме против которого я не возражал в возражениях. А апелляционный суд признал решение первого суда правомерным.

Ну и кое что из вилок-ложек ей присудили.

P. S. Не планировал это делать, но уже задолбала.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

Подскажите, если я подам на компенсацию судебных расходов, то каковы мои шансы взыскать что-то с учётом того что исковые требования всё таки были удовлетворены частично

такой шанс у вас есть.

подробнее - см. постановление пленума вс от 2016 № 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли чуть подробнее, ничего не нашёл там про частично удовлетворённые решения. С проигранной апелляцией как раз всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

ничего не нашёл там про частично удовлетворённые решения.

 

В 30.03.2016 в 01:07, Малыгин Олег сказал:

см. постановление пленума вс от 2016 № 1.

- пункты 12 и 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку была апелляция. Заявление о взыскании расходов за апелляцию подавать в суд апелляционной инстанции или в тот суд первой инстанции слушавшей дело первоначально?

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2016 в 04:19, Андрей Андреевич сказал:

Поскольку была апелляция. Заявление о взыскании расходов за апелляцию подавать в суд апелляционной инстанции или в тот суд первой инстанции слушавшей дело первоначально?

Заявление по расходам, понесенным в суде апелляционной инстанции, подается в суд первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 4/4/2016 в 04:34, Assol66 сказал:

Заявление по расходам, понесенным в суде апелляционной инстанции, подается в суд первой инстанции.

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/2/2016 в 16:40, Малыгин Олег сказал:

 

- пункты 12 и 20.

Смотрите что получается

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

  • иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

Там был иск о разделе квартиры без оценки в виде выделении доли в праве собственности. 21 пункт говорит о таких делах или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени с момента вступления судебного решения в законную силу возможно взыскание судебных издержек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2016 в 13:10, Андрей Андреевич сказал:

Там был иск о разделе квартиры без оценки в виде выделении доли в праве собственности. 21 пункт говорит о таких делах или нет?

Этот пункт говорит от том, что в определенных случаях судебные издержки должны быть возмещены полностью, а не пропорционально удовлетворенным требованиям. При этом расходы на представителя все равно могут быть уменьшены согласно критерию разумности.

В 18.04.2016 в 04:54, Андрей Андреевич сказал:

Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени с момента вступления судебного решения в законную силу возможно взыскание судебных издержек?

Срок законодательно не ограничен. Но есть мнение, что может быть применим общий срок давности в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем подал я ходатайство в суд, уже назначили слушание через неделю. Потребовал в обоих случаях полностью и в случае первого суда и в случае второго. Второй оставил решение без изменений, а первый присудил бж 1/4 вместо требуемых 2/3. В обосновании сослался на то что суд первой инстанции полностью согласился с моими возражениями, что с исковыми требованиями согласен частично, но БЖ положена 1/4, а не 2/3.

Сейчас размышляю не принесёт ли хитрый представитель БЖ какие-нибудь очередные липовые чеки о том что она понесла гигантские судебные расходы. Если вдруг её расходы окажутся существенно больше моих, хотя с моей стороны было предоставлено куда больше документов, на что ссылаться кроме ГПК 100 и слов о разумности?

И ещё вопрос, как я уже написал я по первому суду который БЖ 1/4 выделил в совместном имуществе тоже потребовал полного возмещения издержек, потому что против 1/4 я и не возражал, спор был о том что БЖ претендовала на 2/3. Тоже, можно ли привести ещё какие либо обоснования?

Спасибо! за ответы! Отдельное спасибо Олегу и Африке!

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Сейчас размышляю не принесёт ли хитрый представитель БЖ какие-нибудь очередные липовые чеки о том что она понесла гигантские судебные расходы.

Внимательно ознакомьтесь с чеками, не все платежи являются судебными расходами. Обратите внимание на даты чеков и платежных документов, если в чеках нет указания, за что производилась оплата, просите суд их не принимать во внимание. Внимательно прочтите договор или соглашение с представителем, если в нем не прописаны какие-то действия и за них просят оплату, так же просите это проигнорировать. Обратите внимание на наличие акта выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Assol66 сказал:

Внимательно ознакомьтесь с чеками, не все платежи являются судебными расходами. Обратите внимание на даты чеков и платежных документов, если в чеках нет указания, за что производилась оплата, просите суд их не принимать во внимание. Внимательно прочтите договор или соглашение с представителем, если в нем не прописаны какие-то действия и за них просят оплату, так же просите это проигнорировать. Обратите внимание на наличие акта выполненных работ.

Спасибо Вам!

Но вот всё таки интересный момент. Квартира куплена в браке, записан на меня, бж просит 2/3, получает 1/4. При этом я в возражениях сразу пишу что против 1/4 не возражаю. Считается ли в данном случае что иск удовлетворён частично? Ведь иск о разделе имущества в данном случае в любом случае удовлетворят частично, ведь я и изначально не возражал чтобы она получила свою 1/4. Или я могу требовать полной компенсации понесённых расходов по суду первой инстанции? Ведь с моими возражениями суд полностью согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем был суд, истец вообще никаких документов что понес расходы не предоставил и лишь просил уменьшить сумму что я прошу пополам. В итоге судья присудил истцу выплатить мне 2/3 от запрошенной суммы.

Теперь вопрос, истец прописана тут, тут на счёт получает алименты, но живёт и работает в другом регионе. Куда нести исполнительный лист?

У истца есть исполнительный лис(не знаю получал ли) на то что я ему должен кое какие деньги за бытовую технику, можно ли как-то это решить по взаимозачёту и что для этого надо?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2016 в 04:36, Assol66 сказал:

Внимательно ознакомьтесь с чеками, не все платежи являются судебными расходами. Обратите внимание на даты чеков и платежных документов, если в чеках нет указания, за что производилась оплата, просите суд их не принимать во внимание. Внимательно прочтите договор или соглашение с представителем, если в нем не прописаны какие-то действия и за них просят оплату, так же просите это проигнорировать. Обратите внимание на наличие акта выполненных работ.

Я правильно понимаю что поскольку решение уже вынесли, то представитель истца больше не может продать на компенсацию своих судебных расходов?

А то как-то странно что они не предоставили никаких документов что понесли какие-то расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вступления решения по гражданскому делу в силу подал ходатайство на взыскание с истца судебных расходов, суд его частично удовлетворил. Истец со своей стороны на заседании ни о каких понесённых им расходах не говорил и требовал лишь уменьшить сумму.

Подскажите, пожалуйста, может ли истец теперь спустя какое-то время так же обратиться о взыскании судебных издержек с меня, так как его требования хоть и совсем частично, но удовлетворили? Или данный вопрос уже рассмотрен по существу?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

истец прописана тут, тут на счёт получает алименты, но живёт и работает в другом регионе. Куда нести исполнительный лист?

у вас не может быть исполнительного листа, потому что определение суда не вступило в законную силу.

6 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

У истца есть исполнительный лис(не знаю получал ли) на то что я ему должен кое какие деньги за бытовую технику, можно ли как-то это решить по взаимозачёту и что для этого надо?

прежде всего - договориться с этим человеком или его представителем.

4 часа назад, Андрей Андреевич сказал:

поскольку решение уже вынесли, то представитель истца больше не может продать на компенсацию своих судебных расходов?

представитель истца не является стороной в деле. расходы, видимо, понес истец, который вправе через представителя ставить перед судом вопрос о возмещении понесенных издержек.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...