Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
..вопрос: мы с моим молодым человеком решили пожениться и я задалась вопрос, а не перестанут ли мне платить пенсию,ведь вроде как кормилец появился?
Согласно п.4 ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении" пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.

В абзаце 10 статьи 2 этого же закона определено, что нетрудоспособные граждане - это

инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость МаринаИзМосквы

От менят ли пенсию по потере кормильца после рождения ребенка?

От менят ли пенсию по потере кормильца моей дочери после рождения у нёё ребенка, в случае если она не замужем, а в свидетельство о рождении ребенка будет вписан его(ребенка) отец.

Моя дочь получает получает пенсию по потере кормильца до 23 лет, и учиться на очном отделении университета.

Мне сказали, что в случае если в свидетельстве рождения ребенка будет стоять его отец, то он автоматически становиться кормильцем ребенка и матери(моей дочери) пенсию в таком случае отменят. Правда ли это?

Мне сказали, что для сохранения пенсии по потери кормильца моей дочери нельзя жениться, и нельзя вписывать отца в свидетельство о рождении.

Отец ребенка тоже получает пенсию по потере кормильца до 23 лет, как им поступить, чтобы не потерять свои пенсии?

Спасибо, сердечное, Всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

МаринаИзМосквы, кто сказал Вам то, о чём Вы пишете?

Официальные должностные лица ПФР?

Консультироваться следует именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону пенсию в вашем случае могут отменить только по достижению 23 лет или прекращению обучения, либо приобретения трудоспособности, это - основания, которые вытекают из закона.

Вступление в брак - не прекращает обучения и не приближает соответствующий возраст, и уж тем более не означает приобретения трудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок начисления пенсии по утере кормильца?

Ситуация:

В семье погиб отец. 2 ребенка. Один учится в ВУЗе на дневном - 21год

Второй - несовершеннолетний, 17лет

1)

Когда в пенсионной службе был задан вопрос о порядке начисления пенсии по утрате кормильца детям, матери ответили, что требуется справка с последнего места работы отца. Он являлся ЧП. В ответ на это попросили справку с последнего места работы в гос.учреждении, где он работал до 1994г. Этой организации уже не существует, да и заработок там был минимальный. При этом все налоги как ЧП в пенсионные фонды выплачивались в полном размере.

Каким образом в таких случаях начисляется пенсия детям?

2) Матери социальными службами было отказано в пособии на погребение. Правомерно ли это? Мать тоже является ЧП.

Заранее спасибо за квалифицированный и доступный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается при наличии у кормильца хотя бы одного дня страхового стажа. При полном отсутствии страхового стажа устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца.

Размер пенсии по случаю потери кормильца определен в статье 16 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и рассчитывается по формуле: П = БЧ + СЧ, где

БЧ - базовая часть пенсии по случаю потери кормильца;

СЧ - страховая часть пенсии по случаю потери кормильца.

Размеры базовой части трудовых пенсий по случаю потери кормильца

по состоянию на 01.03.2009г. - 975 руб.

Страховая часть пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается по формулам:

на каждого нетрудоспособного члена семьи: СЧ = ПК / (Т х К) / КН, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (п.5. ст.14);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам.

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями пенсии, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается пенсия по случаю потери кормильца по даннному нетрудоспособному члену семьи.

При этом, если он производил отчисления в пенсионный фонд, т.е. накопления пенсионного капитала происходили, то не вполне понятно на каком основании Вам отказывают.

что касается пособия на погребение:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 26.06.2007)

"О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1 000 рублей.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Вывод: требуйте письменный отказ и обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пенсия по потере кормильца

здравствуйте, мне 20 лет. до 2007 года я проживала в удмуртской республике и получала пенсию по потере кормильца. сейчас же я переехала в Москву, поступила в московский колледж на очное дневное отделение. я хотела бы узнать могу ли я получать пенсию в московском пенсионном фонде, если я не прописана здесь постоянно, но обучаюсь здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если получатель пенсии по каким-то причинам сохраняет регистрацию по месту жительства по одному адресу, а фактически проживает по другому, то по его желанию пенсионное дело может быть поставлено на учет по месту фактического проживания.

Это следует из ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 30.06.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89057;p=3

Для получения пенсии по месту фактического проживания необходимо обратиться в Управление ПФР по месту фактического проживания с заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства. В заявлении должен быть указан адрес фактического проживания.

ПРи этом следует иметь в виду, что в целях контроля за использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации территориальный орган ПФР по месту фактического проживания пенсионера вправе один раз в год пригласить его в Управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсия по потери кормильца,вопрос.

Здравствуйте! Я пробивал вопрос в поиске, но именно то что мне нужно не нашел. Я уже 5 лет получаю пенсию по потери кормильца, в этом году поступил в вуз на очную форму обучения,в этом же году исполнилось 18, хотел устроиться на работу в свободное от учебы время, но возник вопрос, не лишат ли меня пенсии если я устроюсь на работу по ТК?

Прочел "федеральный закон о трудовых пенсиях в РФ", но не оч понял.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Меня интересует возможность супруги умершего кормильца перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Глава II. Условия назначения трудовых пенсий

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Правильно ли я понимаю, что закон позволяет супруге умершего кормильца, получавшую свою трудовую пенсию при его жизни, перейти на пенсию по случаю потери кормильца после его смерти, если ей более 55 лет?

Заранее благодарю ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос в личке.

McGust, смысл разъясните, пожалуйста. С концу 2009 г. все неработающие пенсионеры столицы будут получать 2 прожит. минимума пенсионера. Более 8000 р.

А с 01.01.2010 г. трудовая пенсия по старости, т.к. вдова достигла возраста 55 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Маpина

Спасибо за оперативность.

Меня в первую очередь интересует ответ на поставленный вопрос - имеет в описанном мной случае супруга умершего кормильца право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, или не имеет?

Смысл перехода я не обсуждал (естественно он есть, раз вопрос стоит).

Также меня заинтересовала информация о прожиточном минимуме пенсионера - из каких официальных источников можно взять эту информацию, например, на сегодняшний день? И она по Москве и России разная?

Что вы имели ввиду

А с 01.01.2010 г. трудовая пенсия по старости, т.к. вдова достигла возраста 55 лет.

Я написал выше что женщина уже получает свою трудовую пенсию. А 55 лет упомянул цитируя закон - ей более 55 лет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П О Л О Ж Е Н И Е

о начислении и выплате

ежемесячных компенсационных выплат к пенсиям

и единовременных выплат,

осуществляемых за счет средств городского бюджета: http://www.dszn.ru/docs/normdocs/type_4/p_4/id_197/

Распоряжение Правительства Москвы от 18.11.2008 N 2708-РП "Об увеличении ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям пенсионеров с 1 декабря 2008 г.": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MLAW;n=96485 и здесь: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/185042/

(выдержка) *** С 1 декабря 2008 г. увеличиваются размеры ежемесячных компенсационных выплат пенсионерам, у которых общая сумма пенсии (пенсий) и ежемесячной компенсационной выплаты не достигает величины 6800 рублей - для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров и инвалидов ***

24 июля 2009 года N 213-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ)

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89926

Ст. 14, ст. 22

Правильно ли я понимаю, что закон позволяет супруге умершего кормильца, получавшую свою трудовую пенсию при его жизни, перейти на пенсию по случаю потери кормильца после его смерти, если ей более 55 лет?
Правильно. Только есть ли смысл. См. НПА выше.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо Вам за ссылки. Будем внимательно с ними знакомиться.

Однако на данном этапе считаем предпочтительным перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Существуют ли при описанном мной выше выполнении предписываемых законом условий к переходу на пенсию по случаю потери кормильца после его смерти ( супруга умершего кормильца, получавшая свою трудовую пенсию при его жизни, старше 55 лет), какие либо еще препятствия к получению этой пенсии, конкретно - слишком высокий среднедушевой доход на члена семьи (критерий - прожиточный минимум пенсионера), который возникает так как с женщиной проживает ее взрослый сын, работающий и соответственно имеющий доход.

Или как я читал в этой теме ранее, но не слишком подробно, было сказано, что среднедушевой доход на члена семьи не является критерием при получении пенсии по случаю потери кормильца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Однако на данном этапе считаем предпочтительным перейти на пенсию по случаю потери кормильца.
Так и переходите. Обратитесь в отделение ПФР с заявлением, в чем проблема? :dontknow:

Эту тему игнорят?????
Игнорят не тему, а часто задаваемые одни и те же вопросы. Читайте тему с самого начала. :yes2:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

Простите, Вы не ответили на мои вопросы:

1. Женщина имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

2. Cреднедушевой доход входит в число критериев (ограничений ) при переходе на пенсию по случаю потери кормильца или он не учитывается?

Обратитесь в отделение ПФР с заявлением, в чем проблема?

Написать заявление в ПФР не проблема, проблема добиться положенного по закону. И получить ответы на вопросы в этой организации, тоже проблема (опыт), поэтому и спрашиваю здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cреднедушевой доход
При определении гос.соц.помощи малообеспеченной (малоимущей) семьи.

Напишите размеры пенсионных выплат умершего супруга и вдовы. Вкл. "Лужсковские" надбавки до социальной нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Марина.

Я правильно понимаю, что Вы хотите сказать, что среднедушевой доход :

1. используется

При определении гос.соц.помощи малообеспеченной (малоимущей) семьи.

2. не используется работниками ПФР (не должен использоваться) для принятия решения о возможности предоставления права перейти на пенсию по случаю потери кормильца ???

Или п.2 (дополненный мной) неверен?

Ну почему же нельзя получить прямой ответ на простой вопрос:

"Является ли среднедушевой доход условием (критерием) получения пенсии по случаю потери кормильца, если все остальные условия как мне ответили выше, соблюдены".

Говоря бытовым языком, может ли тетя из ПФР получив все истребованные ей документы для оформления этой самой пенсии и заверив в ее стопроцентной оформляемости и отсутствии каких бы то ни было препятствий, получив заявление от вдовы на оформление пенсии по случаю потери кормильца , по истечении более 30 дней на вопрос а где же пенсия ответить "у вас в семье среднедушевой доход выше прожиточного минимума пенсионера и поэтому в пенсии вам отказано"?

Или тетя неправа?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну почему же нельзя получить прямой ответ на простой вопрос:

"Является ли среднедушевой доход условием (критерием) получения пенсии по случаю потери кормильца, если все остальные условия как мне ответили выше, соблюдены".

Не является :yes2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйстаааааа, лишат ли Лужковской доплаты к пенсии при устройстве на работу.

Из предыдущего поста... "Я уже 5 лет получаю пенсию по потери кормильца, в этом году поступил в вуз на очную форму обучения,в этом же году исполнилось 18, хотел устроиться на работу в свободное от учебы время, но возник вопрос, не лишат ли меня пенсии если я устроюсь на работу по ТК?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня вопрос касается отказа ПФР в назначении пенсии по потере кормильца. Несовершеннолетней сестре ее назначили. Мне 20 лет, учусь на очном отделении ВУЗа. Основанием для отказа послужило то, что папа получал пенсию по инвалидности. В Пенсионном фонде мне сказали, что якобы совершеннолетние дети не считаются иждивенцами, если родитель получает пенсию по инвалидности (независимо от того, учатся они на очном или нет). Не вижу никакой логики! При чем здесь пенсия по инвалидности??

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью закона, где говорится о связи мужду пенсией по инвалидности умершего родителя и пенсией по потере кормильца его детей(если такая вообще есть).

Хочу подать иск в суд о перерассмотрении вопроса о назначении мне пенсии. Какие действия для этого необходимо предпринять? Как подготовиться? (документы, свидетели).

Буду очень благодарна тем, кто откликнется и поможет разобраться.

В ПФР отказали в назначении пенсии ("в связи с отсутствием факта нахождения на иждивении").

Я составила исковое заявление о признании права на пенсию. Есть ли здесь компетентные люди, которые могли бы проверить правильность составления заявления? Уверяю, много времени на займет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

У меня умер отец в 1998 г. (он получал пенсию за выслугу лет). После его смерти нам назначили пенсию по потери кормильца. Но в свете изменений в законодательстве:ПОЛОЖЕН ЛИ НАМ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ НА ОСНОВАНИИ ФЗ №156 СТ.4 П.8?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я составила исковое заявление о признании права на пенсию.
ваше право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца установлено в статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и оттого, что ПФР делает вид, что не видит этого, не нужно в иске указывать такое пребование как признание права

нужно просить суд:

1. признать незаконным отказ ПФР назначить пенсию по случаю потери кормильца

2. обязать ПФР назначить пенсию пенсию по случаю потери кормильца с (следующий день после смерти вашего отца)

а где сам иск-то? почему не выкладываете? хотя бы без имен и адресов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца установлено в статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и оттого, что ПФР делает вид, что не видит этого, не нужно в иске указывать такое пребование как признание права

нужно просить суд:

1. признать незаконным отказ ПФР назначить пенсию по случаю потери кормильца

2. обязать ПФР назначить пенсию пенсию по случаю потери кормильца с (следующий день после смерти вашего отца)

а где сам иск-то? почему не выкладываете? хотя бы без имен и адресов

спасибо за отклик! Заявление загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Я дилетантка в этом деле, сама составляла...Вот мой эл.адрес, на всякий случай - [email protected]

заявление.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...