Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Скажите пожалуста, как исчисляется пенсия по потере кормильца, если я вдова(но мы не успели зарегестрироваться, мой муж умер за 20 дней до свадьбы, а я осталась беременная), я знаю что судом мы признаем отцовство после рождения ребенка, и после этого мы можем получать по потере кормильца, но как это будет происходить и какие для этого необходимы документы, мы не знаем, подскажите пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

После рождения ребенка Вам необходимо:

1. Сделать анализ ДНК.

2. Собрать факты, подтверждающие ваши отношения до смерти отца ребенка, а также, если имело место, совместное проживание с ним (письма, телеграмы, фотографии и т.д.)

3. Найти свидетелей ваших близких отношений. Это могут быть как родственники, так и соседи.

Все это прилагается к заявлению об установлении факта отцовства в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо, о том как установить отцовство я примерно представляла,но мне важен сам процес начисления пенсии по потери кормильца, и какие документы для этого необходимы,естесвтено уже после того как родится моя дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту информацию можно получить в пенсионном фонде или управлении социальной защиты по вашему району

Загляните также сюда http://www.ziberman.ru/lib/zak/tp.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Помогите по вопросу пенсии

У меня ребёнок 15 лет с инвалидностью 2 степени, буквально недавно умер отец, стало быть остался без кормильца. Вопрос: можноли получать сразу две пенсии и по инвалидности и по потере кормильца.

Если да то какие докумекнты нужны.

Заранее спасибо...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понял Вашу ситуацию, Вы не можете одновременно получать две пенсии. :crybaby: Вы можете выбрать только одну пенсию по выбору.

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РФ"

Статья 3.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);

4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 /чернобыльцы/ настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пенсионный фонд

Здравствуйте. Необходима помощь грамотного человека в этой сфере.

Мне 19 лет и я получаю пенсию по потере кормильца. Получать ее буду, пока не закончу институт ( вроде как ). Если буду устраиваться на работу - должен ( написано в пенсионном удостоверении) сообщить об этом в пенсионный фонд, следовательно пенсию сократят или вовсе отнимут.

Есть свое дело, и хочу зарегистрировать ООО на себя. Буду ли я получать пенсию при этом ( будучи ген.директором) или что можно мне в данном случае сделать? Могу ли я вернуть ее, ликвидировав фирму, если буду в минусе.

Благодарю за внимание.

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

Поэтому, ИМХО, если Вы

Есть свое дело, и хочу зарегистрировать ООО на себя

будучи ген.директором

право на такую пенсию Вы теряете, т.к. при учреждении ООО предполагается, что оно создано для получения прибыли (это в каждом уставе есть), следовательно это Ваш доход, а ге.дир. - лицо наемное с конкретной оплатой труда - тоже доход.

А вот по поводу возврата права на пенсию Вам лучше проконсультироваться в ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обязан ли фонд социального страхования выплачивать пенсию если...

Я инвалид I группы, гражданка Украины, вдова гражданина России инвалида труда I гр.

Обязан ли фонд социального страхования выплачивать пенсию и единовременное пособие по утрате кормильца, если законом установлено, что я находилась на иждивении гражданина России инвалида труда I гр?

Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовые пенсии по потере кормильца в РФ выплачивает Пенсионный фонд.

Согласно ст. 3 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", "право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

Как я понял, Вы постоянно проживаете не в России, а на Украине. Делайте выводы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Положена ли пенсия по потере кормильца?

Всем доброго времени суток!

Есть такая ситуация: Мать и отец находятся в разводе, дочь 19 лет (обучается на 1-ом курсе дневного, бюджетного отделении колледжа). До достижения 18 лет получала алименты от отца-пенсионера. Отец скончался.

Вопрос: может ли дочь получать пенсию по потере кормильца?

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если доказать факт нахождения на иждивении покойного отца. Иждивение предполагает место быть в том случае, если человек находился либо на полном содержании покойного, либо получал от него такую помощь, которая являлась для него постоянным и ОСНОВНЫМ источником средств к существованию. Факт иждивения придется доказывать в суде, путем установления юридического факта нахождения на иждивении умершего. Придется привлекать "свидетелей", которые смогут подтвердить, что отец при жизни, скажем, неофициально давал дочери большие суммы денег и эти деньги для нее являлись основным источником средств к существованию. В общем, поработать придется. Но - все реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог, Спасибо за помощь.

Но возникает вопрос: факт получения алиментов не является подтверждением "нахождения на иждивении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт получения алиментов не является подтверждением "нахождения на иждивении"?

Если только размер этих алиментов ЗНАЧИТЕЛЬНО превышал размер финансовой помощи от иных лиц (скажем, от матери). Все зависит от обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Луковка, пенсия Вам положена.

За её назначением Вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении <...>

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луковка, пенсия Вам положена.

За её назначением Вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Обратится. А там ей скажут - раз 18 лет исполнилось, то, милости просим - документ, подтверждающий Ваше нахождение на иждивении покойного. А это - либо справка местной администрации, либо справка жилорганов (а они на нее в жизни не сподобятся - нет бланков, нет оснований, нет того-сего), либо справки о доходах членов семьи (а к ним пенсионники придираются по полной программе и чаще всего делают вывод - из их содержания, с учетом раздельного проживания родителей, не следует, что гражданка имярек находилась на иждивении покойного , поэтому в назначении пенсии по СПК - отказать) либо вступившее в силу решение суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении. Все это подробно расписано в п. 41 Перечня документов, утв. Постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Великий Герцог, пока автору нет 23 лет и она обучается по очной форме в образовательном учреждении, представлять никаких дополнительных документво (кроме паспорта, свидетельства о рождении, справки из вуза и свидетельства о смерти отца) ей не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог, пока автору нет 23 лет и она обучается по очной форме в образовательном учреждении, представлять никаких дополнительных документво (кроме паспорта, свидетельства о рождении, справки из вуза и свидетельства о смерти отца) ей не нужно.

Дааааа? А п. 4 вышеуказанного мною постановления Минтруда и ПФР гласит:

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о смерти кормильца;

- о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

- о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, В НЕОБХОДИМЫХ СЛУЧАЯХ прилагаются документы:

- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

- ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАХОЖДЕНИЕ НЕТРУДОСПОСОБНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ НА ИЖДИВЕНИИ УМЕРШЕГО КОРМИЛЬЦА;

- подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);

- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

- удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;

- подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;

- подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;

- о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;

- о смерти другого родителя;

- о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;

- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

- об утрате источника средств к существованию;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

И, кстати, если ВНИМАТЕЛЬНО почитать Закон "О трудовых пенсиях", то в п. 4 ст. 9 четко сказано:

"Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННЫХ ДЕТЕЙ, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными ИЛИ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ".

Наша героиня достигла 18-и лет? Достигла. Вот и пусть доказывает факт своего нахождения на иждивении умершего отца. Докажет - будет пенсия по СПК. Не докажет - не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Великий Герцог, да, 18 лет она достигла.

Не работает.

И обучается на дневном отделении колледжа.

Именно справки оттуда будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог, да, 18 лет она достигла.

Не работает.

И обучается на дневном отделении колледжа.

Именно справки оттуда будет достаточно.

Достаточно для чего? Вы закон внимательно читали? Ей, как достигшей 18-и лет, нужно доказывать, среди прочего, ФАКТ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ УМЕРШЕГО!

И СПРАВКАМИ ИЗ ВУЗА ЭТО НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ!

ТАКИМИ СПРАВКАМИ ДОКАЗЫВАЕТСЯ ФАКТ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ, НЕ БОЛЕЕ!

В-общем, чего я тут распинаюсь. Перечитайте внимательно Закон "О трудовых пенсиях", Постановление Минтруда и ПФР от 27.02.2002 г., и закончим эту тему. А то насоветуете сейчас неопытной девушке. Я 2 с половиной года отработал главным юрисконсультом в системе ПФР, дел подобной категории (по установлению факта нахождения на иждивении) хлебнул больше сотни. Так что, уж наверное, знаю, о чем пишу. :000430:

Именно справки оттуда будет достаточно.
Ей нужен конкретный перечень документов:

- свой паспорт;

- свидетельство о смерти отца;

- трудовая книжка покойного;

- справка о заработке покойного за 2000-2001 г.г. либо за любую пятилетку (до 2002 г. - там уже учитываются только страховые взносы);

- свое свидетельство о рождении, где отцом указан покойный;

- документы о своем нахождении на иждивении покойного отца;

- справка ВУЗА.

И все. Будет у нее такой перечень документов - будет ей и пенсия. Не будет хоть одного документа - пенсии по СПК не будет однозначно (за исключением трудовой книжки и справки о заработке: если не будет этих документов, вместо пенсии по СПК дадут социальную пенсию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Великий Герцог, не думаю, что презупмпция дополнительного доказывания факта иждивения - при условии того, что заявитель не достигла 23 лет, не работает и обучается на дневном отделении колледжа - лежит на ней.

В противном "необходимом случае" (бюрократическая игра слов!) письменный отказ ПФР имеет смысл обжаловать в суде.

Социальная пенсия, кстати, - тоже пенсия.

Луковка, дойдите, пожалуйста, до ПФР и подайте заявление на назначение пенсии.

В случае возникновения разногласий обязательно требуйте с них письменного отказа!

И напишите потом на форуме о своём визите туда.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог, не думаю, что презупмпция дополнительного доказывания факта иждивения - при условии того, что заявитель не достигла 23 лет, не работает и обучается на дневном отделении колледжа - лежит на ней.

А на ком еще? Интересная точка зрения, конечно, можно и подискутировать в свободное время. Просто, как мне кажется, девушке не до теорий. А практика оччччччччччень проста:

- не будет паспорта - не установлена личность обратившегося - отказ;

- не будет свидетельства о смерти отца - не установлен факт смерти - отказ;

- не будет трудовой книжки покойного - не установлен стаж кормильца, не рассчитать СК и расчетный размер пенсии - назначить соц. пенсию;

- не будет справки о з/п покойного - не установлен заработок покойного, не рассчитать отношение заработков и расчетный размер трудовой пенсии - назначить соц. пенсию;

- нет свидетельства о рождении - не установлен факт родства - отказ;

- нет документов об иждивении - не установлен факт нахождения на иждивении, не соблюдены требования п. 4. ст 9 Закона "О трудовых пенсиях" - отказ;

- нет справки из ВУЗА - не установлен факт обучения на дневном отделении - отказ.

Если обжаловать отказ в назначении пенсии по мотивам отсутствия документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении умершего - проигранное дело однозначно. Любой суд рассудит в пользу ПФР, и... будет неловко. Не толкайте, ради Бога, девушку на бессмысленные поступки. Иначе она просто потеряет - время, пенсию и надежды.

Если ей идти в суд - то только за установлением в порядке особого производства факта своего нахождения на иждивении умершего отца. И не стоит тут мудрить. Все давным-давно доказано и проверено (Гарнье и мною).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А на ком еще?

На ПФР, которому предстоит письменно и аргументированно обосновывать свой отказ и давать последующие пояснения суду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и аргументирует. "Вопросы назначения трудовых пенсий по случаю потери кормильца регулируются Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". В соответствии с п. 4 ст. 9 названного Федерального закона, иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Поскольку Вы достигли 18 лет, то факт Вашего иждивения не предполагается, следовательно, требует доказательств. На это указывают и положения Перечня документов, утв. Постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 г. (п. 4), где сказано: "в необходимых случаях прилагаются документы... подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца". Такими документами могут быть (п. 41 Перечня): справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справка о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта. Вами не приложено документов, подтверждающих факт Вашего нахождения на иждивении умершего отца. Следовательно, Вы не отвечаете требованиям ч. 1 ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях" ("право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении"). Поэтому на сегодняшний день, исходя из представленных Вами документов, права на трудовую пенсию по СПК Вы не приобрели".

Как говорится, вспомнил молодость. Ах, сколько подобных писем я настрочил в свое время...

Примерно таким и будет ответ пенсионников.

С позицией ПФР (особенно по "льготным" пенсиям и учету льготного стажа) можно много и успешно спорить, в т.ч. и в судебном порядке. Но Вы выбрали не тот случай. Требуя предоставления доказательств нахождения на иждивении от 18-летних и старше детей покойных, ПФР абсолютно прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...