Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гражданство РФ по упрощеной форме.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане и юристы. Попробую изложить свою проблему более подоробно. Меня зовут Эрик, мне 22 года. Я родился 1990 года в Киргизской ССР. В 1994 году мы с родителями переехали в Узбекистан. В период проживания в Киргизии родители по необъяснимым причинам гражданство Киргизии не получили, тоесть имели на руках только паспорт граждан СССР. Приехав в Узбекистан, родители получили вид на жительство для лиц без гражданства. Спустя году, по достижению мною 16 летнего возраста я автоматически по родителям получил такой же вид на жительство и по настоящий момент остаюсь лицом без гражданства. Знакомые посоветовали обратиться в Посольство РФ ссылаясь на то, что существует закон об упращеном порядке приема в РФ гражданства лиц без гражданства. Недавно был у одного юриста, так он мне дал понять, что мне откажут в гражданстве, так как мы в период прожив ания в Киргизии тоесть начиная после распада Союза 1991-1994 автоматически уже являлись гражданами уже суверенной республики, даже если родители национальный паспорт гражданина Киргизии не имели, а имели паспорт СССР. А как же быть мне в тот период, когда я был ребенком? У меня ведь никак не могло быть паспорта. Тоесть я так понял, на меня и моих родителей этот закон не расспространяется? Очень прошу помогите разобраться граммотно в ситуации, как же мне быть? Благодарю. С уважением Эрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорт ЛБГ (лица без гражданства), выданный властями Республики Узбекистан, дает Вам право обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в Посольство России в Узбекистане в соответствии со статьей 14 часть 1 пункт "б" Федерального закона о гражданстве Российской Федерации, как бывшему гражданину СССР.

Однако, в первую очередь, Вам правильно посоветовали обратиться в Посольство Киргизии в Узбекистане с запросом о наличии, либо отсутствии у Вас гражданства Киргизии.

Если выяснится, что Вы являетесь гражданином Киргизии - Вам, во-первых, придется расстаться с паспортом ЛБГ с прилагающимся к нему видом на жительство в Узбекистане, а во-вторых, прежде чем обратиться в Посольство России в Узбекистане по вопросу российского гражданства, необходимо будет отказаться от гражданства Киргизии и иметь на руках решение о выходе из гражданства Киргизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Уважаемый! В посольство подробно все описали: Так как ваши родители являлись гражданами бывшего СССР, и после распада в период проживания на территори Киргизии национальным паспортом не документировались, вы не являлись и не являетесь гражданином Киргизии. Вот так вот. А юрист ни в какую, все твердит и твердит мне о том, что вам откажут, вы автоматом являлись гражданином Киргизии. Пытался убедить меня, показывая мне некий дублекат какого-то документа (ОТКАЗА) выданного некому лицу обращавшему по той же проблеме и получивший отказ с Посольства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотел добавить, в моем узбекском виде на жительство для лица без гражданства в одном из разелов так скажем есть запись (Бывше гражданство) бывшее СССР. Полтора года тому назад обратился в Посольство РФ. Мне выдали перечень документов, необходимых собрать. Все документы и справки собрал, назначили очередь. При предоставлении папку с перечнем документов в посольстве не приняли, а лишь взяли у меня ксерокопии вида на жительства и справок с ОВИРа и Посольства Киргизии, подтверждающих мое не состояние в гражданстве этих государств, ссылаясь на то, что эти справки необходимо проверить на факт их действительности. На днях пришло письмо с Посольства РФ: Уважаемы Эрик .... В связи с вашим обращение в Консульский отдел Посольства России в Узбекистане по вопросу приема в российское гражданство информируем о том, что Ваши документы находятся на проверке по линии компетентных органов России и Узбекистана. Настоящее письмо является основанием для Вашего обращения в Консульский отдел Посольства с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Разъясните пожалуйста об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает, что Вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства, имея при себе полный комплект документов на оформление гражданства Российской Федерации.

перечень документов Вы можете найти на сайте Посольства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ nickol благодарю вас за разъяснение! Ваше внимание и заинтересованнось в моей проблеме очень меня простимулировала. Утром помчусь в Посольство с документами. Надеюсь мое лицо понравится, тому кто будет рассматривать и решать мое обращение по вопросу гражданства. Очень уж замучался, хочется съездить за границу, поведать родственников, а с моим ЛБГ сами наверное понимаете, как сложно куда-либо выехать. Спасибо вам огромное, да храни вас бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был в посольстве, записали на очередь на 24 апреля, первичная проверка видимо прошла успешно. Объяснили, что мол придете на анкетирование с полным комплектом документов. Тоесть это и есть сдача документов на рассмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

здравствуйте,Эрик. хотелось бы узнать, чем у Вас там все закончилось? у меня ситуация один в один. только я родился 1991 года. тоже приехал в узбекистан в 1994. и тоже был у того старикашки - юриста... хрен поймешь... есть юристы , которые говорят что я могу по упрощенной программе получить , в посольстве сказали только по переселению. справку с киргизии еще не делал. вот и думаю стоит ли ее делать?! во первых кучу справок собирать, во вторых ждать сказали около 2 месяцев. со временем беда. решил узнать по поводу кит получения киргизского гражданства там говорят что нужно 5 лет прожить в киргизии и там же получать гражданство. что мне делать? можно ли принять хоть какое нибудь гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...