Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предварительная приемка квартиры, ДДУ новостройка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, являюсь участником долевого строительства. Срок передачи квартиры застройщиком просрочен уже на 42 дня. Но дом почти готов, и вот приглашают на "предварительную приемка" или осмотр квартир для выявления недоделок. Есть ли юридические заковырки здесь какие-то не в пользу дольщиков? Может ли это помешать затребовать позже компенсацию с застройщика за просрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день' date=' являюсь участником долевого строительства. Срок передачи квартиры застройщиком просрочен уже на 42 дня. Но дом почти готов, и вот приглашают на "предварительную приемка" или осмотр квартир для выявления недоделок. Есть ли юридические заковырки здесь какие-то не в пользу дольщиков? Может ли это помешать затребовать позже компенсацию с застройщика за просрочку?[/quote'] Если не подпишите среди прочего - согласие на перенос сроков передачи жилого помещения, то не должно помешать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не подпишите среди прочего - согласие на перенос сроков передачи жилого помещения' date=' то не должно помешать.[/quote']

Спасибо, такого мне не предлагали сегодня сделать.

Если я не ошибаюсь, претензии по просрочке предъявляются уже после передачи мне квартиры? Если так, то в кикие сроки и в какой форме это осуществляется, для начала, если без суда? Друг получится договориться с застройщиком полюбовно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы витаете в облаках. Это достаточно очевидно.

Ваши 42 дня превратятся в 142 дня, а может и больше. Никаких компенсаций вам не светит. Потому что начать надо не с вашей личной оценки о 42 днях. Надо писать на основании чего сделан вами этот вывод? Что у вас в договоре дословно написано, что вам будет передана квартира и указано число?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вам будет передана квартира и указано число?

В ДДУ указано, что передача квартиры дольщику не позднее 4 квартала 2015. Неужели это настолько размытая формулировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

От застройщика на словах был получен ответ на претензии о просрочке, что в будущем все претензии только в судебном порядке они будут принимать. Подскажите, какие документы мне понадобятся для обращения в суд, и конечно же для положительного решения по этому делу? Есть ли смысл готовить что-то заранее, до сдачи дома и выдачи ключей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, minherc87 сказал:

какие документы мне понадобятся для обращения в суд, и конечно же для положительного решения по этому делу? Есть ли смысл готовить что-то заранее, до сдачи дома и выдачи ключей?

Иск, договор, подтверждение оплаты по договору. Данный иск может быть подан до сдачи квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 25.02.2016в12:44, .Юрист. сказал:

Иск, договор, подтверждение оплаты по договору. Данный иск может быть подан до сдачи квартиры.

А в какой срок после получения ключей можно будет подобный иск подать?

Какой правильный порядок? - нужно ли сперва обратиться с письменным требованием к застройщику о добровольном возмещении или сразу в суд? В какой суд обращаться: по месту текущей прописки моей или, ближайший с адресом объекта строительства, либо по месту юридического адреса регистрации застройщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня, предыдущие вопросы так же в силе остаются, объясните пожалуйста, как по ним мне поступать?

И еще, дом сдан, госкомиссия разрешила ввод дома в эксплуатацию... Но я жду пока доостеклят лоджию и дадут горячую воду, а так же включат грузовой лифт, потому ключи пока не получал... Как считается просрочка застройщика в моем случае, до момента сдачи дома, или до передачи мне ключей?

Как правильно подписывать документы, если в них застройщик вставит пункт об отказе в ответственности за просрочку? Пора ли идти уже в суд, или рано, как лучше действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2016 в 12:59, minherc87 сказал:

Всем доброго дня, предыдущие вопросы так же в силе остаются, объясните пожалуйста, как по ним мне поступать?

И еще, дом сдан, госкомиссия разрешила ввод дома в эксплуатацию... Но я жду пока доостеклят лоджию и дадут горячую воду, а так же включат грузовой лифт, потому ключи пока не получал... Как считается просрочка застройщика в моем случае, до момента сдачи дома, или до передачи мне ключей?

Как правильно подписывать документы, если в них застройщик вставит пункт об отказе в ответственности за просрочку? Пора ли идти уже в суд, или рано, как лучше действовать?

Ответы те же: поступайте как считаете нужным, с подачей иска не затягивайте, обратившись с иском до подписания документов - снимаете с себя головную боль по поводу того, как подписывать документы. Просрочка считается до момента сдачи дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, .Юрист. сказал:

Ответы те же: поступайте как считаете нужным, с подачей иска не затягивайте, обратившись с иском до подписания документов - снимаете с себя головную боль по поводу того, как подписывать документы. Просрочка считается до момента сдачи дома.

Спасибо. А если все же сначала принимать квартиру, а потом идти в суд, то как правильно подписывать? Просили уже в четверг за ключами приехать? Я живу и прописан в другом городе, нежели застройщик зарегистрирован, иск я смогу подать по месту своей прописки? И еще, сколько требовать? - есть сама неустойка, и штраф, требовать сумму в полном объеме или не наглеть? Какие юридические нормы использовать в качестве обоснования в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...