Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отцовство


Гость Верченко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня есть вопросы по поводу исключения бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка. По поводу того как составить заявление я поняла. Но, мы с бывшим мужем живем в разных городах. Могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства? Про доказательства вот еще. Какими они должны быть? Могут ли это быть свидетельские показания моих родных например? Если я не могу подать иск по своему месту жительства, то у меня сейчас есть доверенность от бывшего мужа на представительство в суде, оформленное на мою сестру. Как в таком случае составить исковое заявление правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопросы по поводу исключения бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка. По поводу того как составить заявление я поняла.

и как же звучит ваше заявление? Иск об оспаривании отцовства?

Но, мы с бывшим мужем живем в разных городах. Могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства?

Нет. Тут действует общее правило подсудности. Хотя попробовать можно, если ответчик вас поддержит.

Про доказательства вот еще. Какими они должны быть? Могут ли это быть свидетельские показания моих родных например?

Они должны быть добыты законным путем. По поводу свидетелей - ими могут быть кто угодно кому что либо известно по делу.

Если я не могу подать иск по своему месту жительства, то у меня сейчас есть доверенность от бывшего мужа на представительство в суде, оформленное на мою сестру. Как в таком случае составить исковое заявление правильно?

Точно также. Ответчик от этого не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно также. Ответчик от этого не изменится.

Ну почему же! Ведь сестра может подать заявление от имени мужа? И тогда ответчиком по делу станет Верченко, следовательно, иск может быть подан по ее месту жительства. За одно она сможет и иск признать, глядишь и свидетели не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верченко, а что говорит БМ о вашей затее, сомневаюсь что он об этом знает. Когда вы используете доверенность на вашу сестру, что он с вами обееми сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, исключение отца из свидетельства о рождении может быть только на основании данных, что он биологическим отцом не является. То есть нужна экспертиза. А по доверенности ее не проведешь.

Про лишение родительских прав - не знаю, кажется, тогда свидетельство не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иск буду подавать я, то если я правильно думаю, это будет иск об изменении записи в акте гражданского состояния. БМ сам прислал мне доверенность о представительстве в суде. а если она есть значит я могу сама подать исковое заявление и тогда ответчиком выступит моя сестра как представитель от БМ? так или нет? тогда подскажите пожалуйста как иск вообще будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иск буду подавать я, то если я правильно думаю, это будет иск об изменении записи в акте гражданского состояния.

Насколько я понимаю, для изменения записи в акте гражданского состояния нужны основания, основанием является иск об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства. Оба требования (об оспаривании отцовства и об изменении в акте гражданского состояния), можно подавать одним иском.

БМ сам прислал мне доверенность о представительстве в суде. а если она есть значит я могу сама подать исковое заявление и тогда ответчиком выступит моя сестра как представитель от БМ? так или нет?

Нет, не так! Одно лицо не может выступать и истцом и ответчиком в суде, значит БМ высылал доверенность не Вам а Вашей сестре. Исковое заявление, вы можете подать и без всякой доверенности, от своего имени. Ответчиком выступает БМ, а его представителем Ваша сестра.

тогда подскажите пожалуйста как иск вообще будет выглядеть?
Это зависит от того, как будут составлены документы. Задавайте вопросы конкретнее. Чего Вы хотите добиться? Мы же не ясновидящиее, и не должны догадываться. Что написано в доверенности, и что вообще Вам нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верченко, а что говорит БМ о вашей затее, сомневаюсь что он об этом знает. Когда вы используете доверенность на вашу сестру, что он с вами обееми сделает?
Хороший вопрос! Думаю, что узнает он об этом, когда на его имя придут документы из суда, ведь суд обязан извещать не только представителя стороны, но и саму сторону. Возможно, сделать он, это может раньше, чем рассчитывает Верченко. Я бы на месте БМ, иск отозвал, а потом с Верченко разбирался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, исключение отца из свидетельства о рождении может быть только на основании данных, что он биологическим отцом не является. То есть нужна экспертиза. А по доверенности ее не проведешь.

Про лишение родительских прав - не знаю, кажется, тогда свидетельство не меняется

Не совсем так!

Свидетельство о рождении является всего лишь свидетельством, в нем, обязательно, делается пометка, на основании какой записи оно выдано. То есть запись является первичным документом, регистрирующим рождение, свидетельство вторично. При этом свидетельств может быть много, а запись все равно будет одна!

Для изменения записи нужны основания, достаточным основанием является решение суда, вступившее в законную силу. На чем основано это решение, это уже вопрос вторичный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть нужна экспертиза.

Если ответчик соглашается с иском об оспаривании отцовства, то никто его на экспертизу не потащит. Насильно кровь из пальца брать не будут.

что он с вами обееми сделает?

Я бы на месте БМ, иск отозвал, а потом с Верченко разбирался!

с чего такая уверенность, что БМ нужен этот ребенок?:dontknow: Если он из тех мужей, которых по правилам законного брака "автоматом" в отцы записали, то он как раз будет рад простому выходу из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего такая уверенность, что БМ нужен этот ребенок?:dontknow: Если он из тех мужей, которых по правилам законного брака "автоматом" в отцы записали, то он как раз будет рад простому выходу из положения.

А где Вы увидели уверенность? Была бы у меня уверенность, я бы и отвечать в этой теме не стал. Я просто написал, что бы сделал я! :dontknow: Почему бы я так поступил? Вспомните фильм "Монгол", возможно поймете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините!!! Я неправильно описала!!! С БМ мы разошлись задолго до рождения ребенка и уехал он в другой город тоже задолго. Просто мы оставались не разведены. Родила я ребенка от другого человека. И естественно БМ вписали в свидетельство о рождении. И вот теперь мне надо его оттуда исключить. Насколько я знаю я могу подать исковое заявление об изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка. Но должна я это сделать по месту жительства ответчика, а он живет за несколько тысяч км. Так вот хочу узнать могу я это сделать в своем городе или нет? Если нет, то по совету юриста БМ прислал мне доверенность на представительство в суде. Эта доверенность оформлена на мою сестру. Но т.к. я не имею представление как составляются исковые заявления с представителем вот и спрашиваю вашего совета!!! Не знаю все ли правильно теперь написала. Но вроде все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел на форуме

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства гражданина согласно ст. 20 ГК признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Исключения из общего правила устанавливаются положениями ст. ст. 29 – 30 ГПК РФ. Положениями ст. 29 ГПК РФ установлено право истца, самостоятельно выбрать, обратиться ему с исковыми требованиями в суд по месту нахождения ответчика или в суд, указанный в ст. 29 ГПК РФ. Так в соответствии с положениями указанной статьи Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. …

2. …

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-81795.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю все ли правильно теперь написала. Но вроде все понятно

Теперь вроде все понятно. Ваша сестра от имени БМ подает иск к вам - оспаривает отцовство. Сестра является на суд как представитель БМ. Вы соглашаетесь на суде что ребенок не БМ. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша сестра от имени БМ подает иск к вам - оспаривает отцовство. Сестра является на суд как представитель БМ. Вы соглашаетесь на суде что ребенок не БМ. Все.

Круто: ведь так можно лишить отцовства практически любого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто: ведь так можно лишить отцовства практически любого...

далеко не каждый будет оформлять доверенность на сестру БЖ со словами "вот тебе милая, чтобы проще было лишить меня отцовства на неродного ребенка" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далеко не каждый будет оформлять доверенность на сестру БЖ

Виноват, не прочитал

по совету юриста БМ прислал мне доверенность на представительство в суде. Эта доверенность оформлена на мою сестру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, у меня еще вопрос! А если я сама подам иск об исключении БМ из свидетельства о рождении ребенка, а на суд вместо него придет моя сестра с доверенностью? Или это бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, у меня еще вопрос! А если я сама подам иск об исключении БМ из свидетельства о рождении ребенка, а на суд вместо него придет моя сестра с доверенностью? Или это бред?

:jawdrop: Ну, сколько можно объяснять одно и тоже? Если Вы подадите иск об исключении БМ из свидетельства о рождении ребенка, его не удовлетворят, по тому, что такие требования удовлетворить невозможно! Перечитайте мое сообщение №7 в этой теме. Если не способны понять что иск об исключении БМ из свидетельства о рождении ребенка, и иск об оспаривании отцовства и изменении в записи акта гражданского состояния, это разные исковые требования, то обратитесь к юристу в реалеле, пусть он готовит документы. Все равно, сами не справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...