Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотека, брачный договор, раздел


Рекомендуемые сообщения

В браке куплена квартира за 6000. 2500 - от продажи добрачной квартиры мужа. 3500-ипотека. в период брака ипотеки с % выплачено 1000. квартира - в залоге у банка. супруги разъехались, проживают раздельно, но развод официально не оформлен... оба тянут уже 1,5 года....

ипотеку платит муж. основной заемщик - муж. титульный собственник -муж.

после того, как была оформлена ипотека, был заключен брачный договор. банк не уведомлен о нем, уже много времени. по БД квартира в браке и после развода является собственностью мужа. ипотека после развода - обязательство мужа. а жене муж обязуется выплатить денежную сумму, равную половине ипотеки...

брачный договор с такими условиями заключен опрометчиво.... на данный момент ипотеку оплачивает только муж.

является ли такой БД недействительным? если да, то полностью или частично? и кто должен требовать признания недействительности - муж, банк?

как будет делиться квартира и ипотека при разводе при имеющихся условиях? и как оно должно происходить - жена должна подать иск о разделе, или муж?

цель - квартира и ипотека - мужу, жене - ничего.

либо доля в квартире жене, но тогда и частичная оплата ипотеки - с нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас квартира в залоге, распоряжаться ею вы не можете без согласия банка. в БД Вы можете написать что угодно. но но тех пор, пока не будет снято обременение, никаких изменений в статусе собственности не будет зарегистрировано. Т.е квартира будет по-прежнему совместной собственностью супругов. Любая попытка перевести право собственности будет остановлена в Росреестре.

При этом БД не является недействительным, но любые операции с квартирой возможны только после разбора полетов с банком. Возможно, что он будет признан недействительным в части сроков, т.е не после развода, а после снятия обременения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж хочет продать квартиру сейчас, то ему 1. Требуется согласие банка на продажу. 2. Требуется согласие жены - вместо него предоставляем в регпалату брачный договор.

Так возможно?

Либо сначала получаем согласие банка на регистрацию брачного договора в регпалате и затем продаем без согласия жены (но с слгласия банка)?

И еще вопрос:

Имеет ли право жена взыскать половину ипотечных платежей, оплаченных в период брака, со дня, когда квартира перешла в собственность мужа (в браке) ? Эти платежи же считаются совместными, а квартира-то на мужа вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...