Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положена ли пенсия по потере кормильца?

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Положена ли пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте!Скажите пожалуста, как исчисляется пенсия по потере кормильца, если я вдова(но мы не успели зарегестрироваться, мой муж умер за 20 дней до свадьбы, а я осталась беременная), я знаю что судом мы признаем отцовство после рождения ребенка, и после этого мы можем получать по потере кормильца, но как это будет происходить и какие для этого необходимы документы, мы не знаем, подскажите пожалуста.

После рождения ребенка Вам необходимо:
    1. Сделать анализ ДНК.
    2. Собрать факты, подтверждающие ваши отношения до смерти отца ребенка, а также, если имело место, совместное проживание с ним (письма, телеграмы, фотографии и т.д.)
    3. Найти свидетелей ваших близких отношений. Это могут быть как родственники, так и соседи.
    Все это прилагается к заявлению об установлении факта отцовства в суд.

Комментарий

Да спасибо, о том как установить отцовство я примерно представляла,но мне важен сам процес начисления пенсии по потери кормильца, и какие документы для этого необходимы,естесвтено уже после того как родится моя дочь.
      Последний раз редактировалось ЮлияZ; 03.04.2006, 14:14.

Комментарий

Эту информацию можно получить в пенсионном фонде или управлении социальной защиты по вашему району
        Загляните также сюда http://www.ziberman.ru/lib/zak/tp.shtml

Комментарий

Помогите по вопросу пенсии

У меня ребёнок 15 лет с инвалидностью 2 степени, буквально недавно умер отец, стало быть остался без кормильца. Вопрос: можноли получать сразу две пенсии и по инвалидности и по потере кормильца.
          Если да то какие докумекнты нужны.
          Заранее спасибо...........

Комментарий

Насколько понял Вашу ситуацию, Вы не можете одновременно получать две пенсии. Вы можете выбрать только одну пенсию по выбору.

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РФ"
            Статья 3.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
            3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
            1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;
            2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;
            3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);
            4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);
            5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 /чернобыльцы/ настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"
            Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
            2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Комментарий

Пенсионный фонд

Здравствуйте. Необходима помощь грамотного человека в этой сфере.
              Мне 19 лет и я получаю пенсию по потере кормильца. Получать ее буду, пока не закончу институт ( вроде как ). Если буду устраиваться на работу - должен ( написано в пенсионном удостоверении) сообщить об этом в пенсионный фонд, следовательно пенсию сократят или вовсе отнимут.
              Есть свое дело, и хочу зарегистрировать ООО на себя. Буду ли я получать пенсию при этом ( будучи ген.директором) или что можно мне в данном случае сделать? Могу ли я вернуть ее, ликвидировав фирму, если буду в минусе.
              Благодарю за внимание.
              С уважением, Александр

Комментарий

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
                2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
                1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
                2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

Поэтому, ИМХО, если Вы
                Сообщение от fotoexp
                Есть свое дело, и хочу зарегистрировать ООО на себя
                Сообщение от fotoexp
                будучи ген.директором
                право на такую пенсию Вы теряете, т.к. при учреждении ООО предполагается, что оно создано для получения прибыли (это в каждом уставе есть), следовательно это Ваш доход, а ге.дир. - лицо наемное с конкретной оплатой труда - тоже доход.

А вот по поводу возврата права на пенсию Вам лучше проконсультироваться в ПФР.
                Когда Вы думаете, что разговариваете с идиотом, он думает то же самое..........

Комментарий

Обязан ли фонд социального страхования выплачивать пенсию если...

Я инвалид I группы, гражданка Украины, вдова гражданина России инвалида труда I гр.
                  Обязан ли фонд социального страхования выплачивать пенсию и единовременное пособие по утрате кормильца, если законом установлено, что я находилась на иждивении гражданина России инвалида труда I гр?
                  Зарание спасибо.

Комментарий

Трудовые пенсии по потере кормильца в РФ выплачивает Пенсионный фонд.

Согласно ст. 3 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", "право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
                    Иностранные граждане и лица без гражданства, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

Как я понял, Вы постоянно проживаете не в России, а на Украине. Делайте выводы сами.
                    А кто меня не любит - тот просто мне завидует.

Комментарий

Положена ли пенсия по потере кормильца?

Всем доброго времени суток!
                      Есть такая ситуация: Мать и отец находятся в разводе, дочь 19 лет (обучается на 1-ом курсе дневного, бюджетного отделении колледжа). До достижения 18 лет получала алименты от отца-пенсионера. Отец скончался.
                      Вопрос: может ли дочь получать пенсию по потере кормильца?
                      Заранее благодарю за ответы!

Комментарий

Можно, если доказать факт нахождения на иждивении покойного отца. Иждивение предполагает место быть в том случае, если человек находился либо на полном содержании покойного, либо получал от него такую помощь, которая являлась для него постоянным и ОСНОВНЫМ источником средств к существованию. Факт иждивения придется доказывать в суде, путем установления юридического факта нахождения на иждивении умершего. Придется привлекать "свидетелей", которые смогут подтвердить, что отец при жизни, скажем, неофициально давал дочери большие суммы денег и эти деньги для нее являлись основным источником средств к существованию. В общем, поработать придется. Но - все реально.

Комментарий

Великий Герцог, Спасибо за помощь.
                          Но возникает вопрос: факт получения алиментов не является подтверждением "нахождения на иждивении"?

Комментарий

Сообщение от Луковка
                            факт получения алиментов не является подтверждением "нахождения на иждивении"?
                            Если только размер этих алиментов ЗНАЧИТЕЛЬНО превышал размер финансовой помощи от иных лиц (скажем, от матери). Все зависит от обстоятельств.

Комментарий

Луковка, пенсия Вам положена.
                              За её назначением Вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ
                              Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
                              1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении <...>
                              2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
                              1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.
                              Меня можно продать, но нельзя купить.

Комментарий

Обработка...
                              X