Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изъятие земельного участка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Изъятие земельного участка

    Здравствуйте! Мне принадлежит на праве собственности земельный участок, все правоустанавливающие документы имеются. Собирался строиться, получил Разрешение на строительство в Администрации города. Но, пошли слухи, что район, где расположен участок, будет застраиваться, участки будут изымать. Стал интересоваться в Администрации, там отвечают, что пока не планируют. Их пока настораживает, желания строиться при этом нет. Настораживает и выданное Разрешение на строительство срок действия которго указан 4 года, тогда как п. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса гласит, что Разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдается на 10 лет. Обращался с этим в Администрацию, отвечают туманно. Прецеденты есть, когда в городе участки изымались не в установленном законом порядке, без установленных сроков и т.д. Собственникам приходилось добиваться возмещения. Вобщем, так складывается, что все очень похоже на то, будут изымать.
    Какие я, как собственник имею права, для того чтобы всетаки точно выяснить, будет или нет такая застройка?
    На случай изъятия, как мне добиваться возмещения, на что я могу расчитывать?
    Каков порядок изъятия и возмещения изъятого?

  • #2
    1. Пока план застройки не утверждён, вероятность такового узнать невозможно. Верить на слово архитекторам и клерка не стоит, ибо есть прецеденты когда их слова расходятся с последующей действительностью.
    2. В случае изъятия Вы либо соглашаетесь на предложенные Вам компетентным органом условия, либо решаете данный вопрос в судебном порядке (в суд подаёт выкупающая сторона).
    3. До изъятия участка Вас, не менее чем за год, письменно уведомят.
    При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. (п.2 ст. 281 ГК РФ)

    Комментарий


    • #3
      Генеральный план утвержденн на 20 лет, но администрация не говорит, что по нему предусмотренно, ссылаясь только на ближайшую перспективу - 5-7 лет. От конкретного ответа уклоняются. Настораживает, что в подобных случаях закон они не очень соблюдают, не предупреждают за год, выкупают неохотно..., людям приходилось добиваться возмещения...
      Строений у меня на участке нет, только голый земельный участок, все правоустанавливающие документы в порядке.
      Как бы подстраховаться на случай нежелательных последствий?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Василий панимаш
        Генеральный план утвержденн на 20 лет, но администрация не говорит, что по нему предусмотренно, ссылаясь только на ближайшую перспективу - 5-7 лет.
        а я вот недавно письмецо заказное главе администрации отправила с просьбой разъяснить что планируется на моем зем участке в соответствии с генпланом строиться или как планируют использовать территорию, на которой находится мой участок в соответствии с генпланом. Попросила дать письменный ответ в установленные законом сроки. Обязаны ответить
        Ничего не ждите и вы никогда не будете разочарованы.

        Комментарий


        • #5
          А я вот отправил аналогичное письмо (о дальнейшем развити земельного участка с указанием кадастрового номера) в архитектуру, согласно ст. 56 Градостр.К РФ; Постановления Правительства РФ от 9 июня 2006 г. N 363 "Об информационном обеспечении градостроительной деятельности" предоставить мне сведения информационного обеспечения градостроительной деятельности, указал даже разделы книг учета и перечень документов необходимых для проведения территориального планирования и разработки генерального плана.
          Короткий ответ- документов таких нет, проект генерального плана в работе в проектной организации, предоставить не можем. Уже почти год. Что делать?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от славян
            Короткий ответ- документов таких нет, проект генерального плана в работе в проектной организации, предоставить не можем. Уже почти год. Что делать?
            круто у вас - со ссылкой на закон . Ну я бы спросила, что власти планируют по уже имеющемуся генплану делать, а когда примут новый - пусть сообщат, что в соответствии с новым генпланом делать собираются. Как-то так, наверно.
            Ничего не ждите и вы никогда не будете разочарованы.

            Комментарий


            • #7
              okouzina, а у меня имеющийся план на стене висит (2 на 3 м.),к нему нет вопросов и в настоящее время он мне не интерессен, служит как опорный план нового. А вот на новом уже на моих земельных участках присутствует детальная планировка жилой зоны без учета имеющихся границ....
              После обращения в прокуратуру он больше нигде не афишируется, типо отдан на доработку на основании моих замечаний (и он у меня есть,только не имеет юридической силы). Хотя по моим сведениям проектная организация теперь в растерянности, - придется переделывать очень много. А пока такая наивная официальная "отписка" в мой адрес в предыдущем моем сообщении. Типо получается просто взяли и сделали ген. план без предварительной разработки документов территориального планирования.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от славян
                okouzina, а у меня имеющийся план на стене висит (2 на 3 м.),к нему нет вопросов и в настоящее время он мне не интерессен, служит как опорный план нового. А вот на новом уже на моих земельных участках присутствует детальная планировка жилой зоны без учета имеющихся границ....
                После обращения в прокуратуру он больше нигде не афишируется, типо отдан на доработку на основании моих замечаний (и он у меня есть,только не имеет юридической силы). Хотя по моим сведениям проектная организация теперь в растерянности, - придется переделывать очень много. А пока такая наивная официальная "отписка" в мой адрес в предыдущем моем сообщении. Типо получается просто взяли и сделали ген. план без предварительной разработки документов территориального планирования.
                славян, ну вы круто там действуете! . А мне пока ответ по генплану не шлют, думают . А то ведь я тоже куда-нить накатаю...
                Ничего не ждите и вы никогда не будете разочарованы.

                Комментарий

                Обработка...
                X