Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ жене во временной регистрации на собственности мужа


Гость Виктория В

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория В

Здравствуйте! Мужу осталась 1/4 часть 3-х комнатной квартиры от отца. Когда мы приехали ухаживать за ним больным, свекровь, естественно была не против, и временно меня зарегистрировала. Года через 1,5 у нее начались проблемы с головой (из разряда я хочу ее отравить, или в психушку отправить и завладеть квартирой... и в таком же роде). Отменить регистрацию она не смогла. Но потом у нее закончился срок и сейчас она не дает своего согласия. Квартира приватизирована, муж собственник свое 1/4. Каким-то образом возможна моя временная регистрация без ее согласия? Сам муж в этой квартире не прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-то образом возможна моя временная регистрация без ее согласия?

Если она - один из собственников и возражает против вашего проживания в квартире, то никаким образом вас не зарегистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория В

Даже в судебном порядке?

И.. я живу в этой квартире уже почти 5 лет, и никуда из нее не денусь, так как проживаю с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в судебном порядке?

Даже в судебном порядке. Увы...

И.. я живу в этой квартире уже почти 5 лет

Правильнее будет сказать: "мне позволяют собственники жить в этой квартире 5 лет".

никуда из нее не денусь, так как проживаю с мужем.

К сожалению, это не аргумент для суда, и собственников, чтобы дать вам право проживать в квартире и далее.

Вы пишете, что у нее не все в порядке с головой. Может стоит подумать об ограничении ее дееспособности, назначении опекунства. Или до такого еще далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, совсем недавно, когда я делала регистрацию в ФМС для родственницы (временную на 3 года, она получила РВП), я брала нотариальное согласие своей сестры (квартира в долевой собственности, она - второй собственник), так в ФМС меня её нотариальное согласие попросили убрать, так как оно не требуется, если я регистрирую родственницу на СВОЮ 1/2. В заявлении, меня попросили указать: "Прошу зарегистрировать ФИО на 1/2 принадлежащую мне по праву собственности квартиру и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оно не требуется, если я регистрирую родственницу на СВОЮ 1/2.

регистрируют не на долю , а в жилое помещение...

В общем,

ertat, хорошо, что Ваш сособствениик не против регистрации, иначе бы уже отдувались в суде по иску о незаконной регистрации и снятии с учета

Удивительно, что это в Москве, где даже сособственника самого со скрипом регистрируют без согласия остальных сособственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я регистрирую родственницу на СВОЮ 1/2.

а где она, эта 1/2?

Нечто виртуальное. представьте себе, что у вас одно яблоко на двоих. И вот на 1/2 свою Вы хотите поселить червяка. Где она эта 1/2? :) То-то. Так же и с квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория В

Спасибо за ответ :) Да уж.. получается полная неразбериха... Как я поняла у нас 3 выхода:

1. Выделять эту долю реально, тогда он может делать с ней все, что хочет

2. Переоформлять на меня собственность, тогда я могу на ней прописаться

3. Продать долю (почему-то это проще, чем зарегистрировать :))).

У меня на это есть время до декабря.. на этот год мою регистрацию приютили друзья. Иначе б я и рожать тут не могла :(

Ладно, хоть с пропиской ребенка нет таких проблем :).

С головой у нее не в порядке только в отдельных вопросах.. это что-то типа мании... В остальных все более чем в порядке, и это очень милый и активный человек :) Для окружающих.. Так что этот вопрос стоит, но не так актуально сейчас... Еще ж... ведь опекуном кого угодно могут назначить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выделять эту долю реально, тогда он может делать с ней все, что хочет

Это нереально.

2. Переоформлять на меня собственность, тогда я могу на ней прописаться

"Переоформлять" не бывает.

Это и есть п.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе б я и рожать тут не могла :(
Извините, что я отклоняюсь от основного вопроса топикстартера, но не могу не разъяснить.

Виктория В, поскольку вы, очевидно, гражданка РФ, вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО на любое медобслуживание, и уж тем более на ведение беременности и родов вне зависимости от наличия/отсутствия регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Переоформлять на меня собственность, тогда я могу на ней прописаться

Есть возможность, что он разделит свою долю, подарив вам половину. Если такую сделку примут на регистрацию (бывает, что отказывают), то сможете прописаться в качестве собственника, никого не спрашивая. Хоть временно, хоть постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет сказать: "мне позволяют собственники жить в этой квартире 5 лет".

а это является аргументом для суда против выселения?

Это в том случае, что один собственник позволяет, а второй против проживания, но в течении этих лет пока не подавал в суд на выселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория В

Горячая тема оказывается. Выселением она частенько грозит, но нам обоим. Так что не думаю, что это обосновано. А в медобслуживании и ведении откажут.. я не из этой области... У меня с регистрацией то постоянно заморочки, так как она в другом районе, и просто прописка из другой области.. Больше печатей ставить приходится... Не.. на словах у нас может все нормально... но реально простучаться на бесплатное тяжело. И еще... Может я что-то путаю, но по-моему есть закон, по которому, я прибыв на место для проживания обязана там зарегистрироваться.. Не помню какой точно срок можно жить без регистрации, но небольшой... А ведь мне тут и работать надо. И опять без временной не возьмут ( с этим тоже уже сталкивались, на первую работу оформляли из-за этого на месяц позже). И так почти во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория В

Судиться все-равно будем. :( Муж настаивает. так как даже отрицательное решение суда может иметь значение :). Посмотрим что выйдет. Я не написала, но один судебный иск уже был, его отклонили под предлогом, что он подавался от мужа, а не от меня. Попробуем подать от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...