Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям


Рекомендуемые сообщения

Увольняюсь из рядов ВС РФ по ОШМ. Квартиру получил. Сейчас жду документы на увольнение.

Вопрос такой

Могу ли я пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей согласно приказа МО РФ от 06.09.2006. №355?

Может ли мне командир отказать в этом? Процесс увольнения приостанавливается при отправки меня на пере подготовку или меня всё-равно могут уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отказать в направлении на переподгтовку Вам не могут. Процесс увольнения не приостанавливается, но если Вы будете уволены в период обучения, то сможете завершенить учебу бесплатно (за счет МО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать в направлении на переподгтовку Вам не могут. Процесс увольнения не приостанавливается, но если Вы будете уволены в период обучения, то сможете завершенить учебу бесплатно (за счет МО).

Так что, всё-таки могут в процессе учебы уволить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут, а должны!!!
Как же так ведь мне должны в личном деле поставить отметку о переподготовке (так сказано в приказе №355) А если меня уволят в процессе учебы, то запись не сделают

Не могут, а должны!!!
Виталий В.В. мне всё-таки не понятно как меня должны уволить если я буду где-то учится, т.е. в отрыве от части? Я же не смогу подписать обходняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое обходняк? (только не надо мне объяснять, что это обходной лист. Я имею ввиду, каким нормативным актом установлена неоходимость его подписи и сдачи).

По-поводу увольнения, если не верите мне и приказу МО № 355, вот еще и закон:

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п. 11 ст. 38:

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

военнослужащий находится под следствием,

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Сразу напишу, что в Положении, прохождение переподготовки, не является таким случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо Виталий В.В. вы меня убедили. Но может быть вы мне подскажите как мне можно оттянуть срок увольнения? Очень надо.

И ещё если я не отказывался от ВВК и хочу его пройти, меня могут уволить без него?

Виталий В.В. уволить могут, а исключить из списка части могут? ведь если я буду на учебе а значит буду находиться в дополнительном отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете предыдущие посты? (п. 11 ст. 38 Закона: Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы....)

Без заключения ВВК уволить не могут, если только военнослужащий в рапорте не просил не направлять его на ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

переподготовка перед увольнением

Ситуация следующая: прапорщик, в декабре 2008 будет пять лет выслуги, окончание контракта в августе 2009. Написан рапорт на преподготовку с января 2009, часть литерная, командир части подписал. Рапотр пошел на командира дивизии, от него пришел ответ: согласовать с НШ, НОК, ППР. С НОК И ППР согласован, положен на подпись НШ. Он подписывать не хочет, грозит всеми карами, вплоть до увольнения. Каковы должны быть мои последующие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы или состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до трех месяцев, а при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - до шести месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

________________________________________________________________

Приложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 06.09.2006 N 355

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ОДНОЙ

ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

.................................................

III. Порядок направления

на профессиональную переподготовку

11. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:

увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта, - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья, - не ранее вынесения заключения военно-врачебной комиссией о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, - не ранее принятия решения соответствующих должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации о проведении организационно-штатных мероприятий.

В рапорте они указывают: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении, уровень образования, наименование образовательного учреждения, выбранную программу обучения, форму обучения, основание, по которому они имеют право пройти профессиональную переподготовку. К рапорту прилагается копия документа об образовании.

12. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.

13. В воинских частях составляются списки военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции. Из воинских частей указанные списки направляются в образовательные учреждения.

14. По мере комплектования учебных групп администрация образовательных учреждений до начала занятий высылает в воинские части письменные вызовы на обучение, а списки учебных групп с финансовыми заявками - в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации для проверки, утверждения и последующего перечисления денежных средств на оплату мероприятий профессиональной переподготовки военнослужащих (пункты 16 и 17 настоящей Инструкции).

15. На основании вызова командир воинской части выдает военнослужащему направление согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции и командировочное удостоверение при убытии военнослужащего на профессиональную переподготовку в другой населенный пункт. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку, а также об убытии военнослужащего в командировку в другой населенный пункт.

16. Оплата расходов, связанных с переездом к месту обучения и обратно, а также выплата суточных денег военнослужащему производятся в образовательном учреждении по месту прохождения профессиональной переподготовки. О произведенных выплатах делается отметка в командировочном удостоверении.

17. Расходы, связанные с проживанием и обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательного учреждения и военнослужащим не оплачиваются.

18. Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные учреждения к установленному сроку. При опоздании без уважительных причин к началу занятий они на обучение не зачисляются.

19. Контроль за установленным порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на органы воспитательной работы и кадровые органы воинских частей.

_______________________________________________________________

Может Ваши должностные лица сами не знают в каком порядке им действовать и на основании каких документов.

Если лишают Вашего законного права или бездействуют - обращайтесь в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Он подписывать не хочет, грозит всеми карами, вплоть до увольнения. Каковы должны быть мои последующие действия?
Ждать итоговый ответ (резолюцию) командира дивизии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переподготовка перед увольнением

Большое спасибо за быстрый ответ. Мое командование знает и про приказ и про приложение, каждый год из нашей дивизии едут на переподготовку и все проходят через разные препятствия, но все дело в том что в литерной части я должна получить резолюцию командира дивизии, он переадресовал рапорт на начальника штаба, а тот просто не хочет отпускать, рапорт не возвращает. Сколько времени НШ имеет право держать мой рапорт? Меня это интересует потому, что я должна заранее отправить список (заявление уже отправлено) в институт, а если он продержит рапорт месяц, я просто не попаду на учебу в январе. Могу я жаловаться в прокуратуру, или в суд, на руках только копия рапорта. И еще в приказе написано:

12. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.

Имеет ли право КД заставлять согласовывать рапорт с разными инстанциями, если мой непосредственный командир части мне его подписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право КД заставлять согласовывать рапорт с разными инстанциями, если мой непосредственный командир части мне его подписал.

Может заставить согласовывать с верховным муфтием и генсеком ООН тоже. :lol:

КД не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сколько времени НШ имеет право держать мой рапорт? Меня это интересует потому, что я должна заранее отправить список (заявление уже отправлено) в институт, а если он продержит рапорт месяц, я просто не попаду на учебу в январе. Могу я жаловаться в прокуратуру, или в суд, на руках только копия рапорта.
Общий срок рассмотрения обращений - месяц. Если командир части в этот период не издаст соответствующий приказ или не подпишет направление (иной документ), на основании которого Вас должны зачислить (принять) на курсы переподготовки или в учебное заведение, проводящее переподготовку или иным способом не будет реализовано Ваше право на прохождение переподготовки, то Вы вправе, как сами отметили, обращаться за восстановлением нарушенного права на прохождение переподготовки к вышестоящему командованию или в прокуратуру или в суд. Можете обратится во все инстанции одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: :yes2:

Ссылайтесь на:

- ФЗ от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ";

- приказ МО РФ от 28 декабря 2006 г. "Об утверждении Инструкции ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я же не писала заявление, предложение или жалобу, я подала рапорт, получается теперь любой рапорт, будь то на отпуск или на госпиталь будут рассматривать по 30 суток? И еще пока рапорт не подписал НШ я не могу положить его на подпись КД. Как же мне получить его резолюцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я подала рапорт, получается теперь любой рапорт, будь то на отпуск или на госпиталь будут рассматривать по 30 суток?
Насколько мне известно, рапорт военнослужащего (частный случай обращения) подлежит рассмотрению в срок менее, чем 30 суток.

И еще пока рапорт не подписал НШ я не могу положить его на подпись КД. Как же мне получить его резолюцию?
Каким образом резолюция командира дивизии влияет, помимо положительного решения командира части, на реализацию Вами права на прохождение переподготовки? :dontknow:

См.пост № 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить, каким образом резолюция командира дивизии влияет, на решение командира части.

Дело в том, что литерная часть не имеет своего штаба, а соответственно предусмотренных штабных служб. Поэтому все документы оформляются через службы штаба дивизии. Естественно, что без резолюции соответствующих должностных лиц дивизии на рапорте военнослужащего никто никаких документов оформлять не будет. И в данной ситуации получается палка о двух концах. Командир части дает добро на переподготовку, а командир дивизии всячески пытается этому препятствовать. Естественно полномочия командира дивизии превышают полномочия командира части и как быть в такой ситуации совсем не понятно? Все знают и понимают, что есть приказ МО, есть ФЗ, но последнее слово как говориться за командиром дивизии. Вот я в очередной раз и спрашиваю, как быть? Ждать 10 дневного срока, который отведен уставом для командира на принятие решения по рапорту военнослужащего или, не дожидаясь резолюции предпринимать какие то кардинальные меры. При всем притом, что это уже не первый рапорт на переподготовку, а в институте требуют представить перечень документов согласно приказу МО к концу октября. А в конце ноября подтвердить согласие на переподготовку, в противном случае просто не зачислят в группу на данный период переподготовки, то есть на январь месяц. Прошу посоветовать юридически правильный и действенный выход в данной ситуации. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошу посоветовать юридически правильный и действенный выход в данной ситуации. Заранее благодарна.
Юридически правильный путь Вам уже указан, не буду повторять. Сомневаюсь, что он может оказаться действенным. Жалобы в инстанции - это уже от безысходности. Вы можете попробовать обратиться лично или по телефону в различные приемные (МО, вида ВС, рода войск и т.п.), в юридические службы и кадровые органы верхних уровней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к выше написанному посту № 10 еще хочу напомнить следующее. В связи с тем, что командир дивизии приказал согласовывать рапорт с НШ, НОК и ППР, рапорт не может к нему попасть, пока НШ дивизии на нем не напишет свою резолюцию (с остальными должностными лицами рапорт согласован, смотрите пост № 1), а он тоже препятствует, так как наша литерная часть находиться в его прямом подчинении. Я в растерянности и не знаю, как бороться с таким беспределом. Буду благодарна за подробные разъяснения по выходу из данной ситуации.

Подскажите пожалуйста тогда хотя бы телефоны служб или адреса куда можно обратиться за помощью в решение данного вопроса, желательно в городе Санкт-Петербурге. Ведь это тоже займет определенное время, а его у меня не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
телефоны служб или адреса куда можно обратиться за помощью в решение данного вопроса, желательно в городе Санкт-Петербурге
В каком ведомстве служите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ракетных Войсках Стратегического Назначения. 7 ракетная дивизия (войсковая часть 14245). Непосредственно я в 14245-С, техник-расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Санкт-Петербурге нет структур, которым подчиняется эта в/ч.

Попробуйте обратиться в штаб армии (г.Владимир) либо в приемную МО (тел./факс 696-71-71) либо можете направить свое обращение в приемную МО в электронном виде по ссылке http://www.mil.ru/info/11901/13498/index.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Светлана Славовна

В соответствии с Федеральным Законом РФ «О статусе военнослужащих», приказом Министра обороны РФ 2006г. № 335 военнослужащему, увольняющемуся в запас в год его увольнения предоставляется право на бесплатную профессиональную переподготовку.

Однако, по состоянию на 18.03.09г. это право нарушено в связи с не утверждением плана профессиональной переподготовки военнослужащих.

11 февраля 2009 года Министерство обороны РФ, в связи с сокращением лимитов денежных средств, выделенных на профессиональную переподготовку военнослужащих, отменило открытый конкурс на право заключить государственный контракт на оказание комплекса образовательных услуг по организации профессиональной переподготовки военнослужащих МО РФ.

Данным решением прекращено выделение бюджетных средств на финансирование приказа МО РФ № 355 от 6.09.2006г.

Вместе с тем, военнослужащие других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба, используют данную правовую норму для переподготовки своих сотрудников.

Таким образом, военнослужащие МО РФ, подлежащие увольнению в январе – марте 2009 года в запас уже фактически лишены права на их профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.

Учитывая сложившуюся ситуацию с нарушением реализации права военнослужащих Министерства обороны на профессиональную переподготовку прошу дать разъяснение по данному факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Игорь Сапелко

Вывод в распоряжение обучаемых

здравия желаю всей военной братии а также уважаемым юристам!

Меня зовут Игорь Сапелко. 46,5 лет. Северный флот. капитан 2 ранга. В ВМФ с 1985 года.

В Сентябре 2007 года продлил службу после предельного возраста на три года до сентября 2010 года. Но тут в зеркале проявился новый облик. Моя должность не вписалась. С февраля 2009 года согласно указаний столицы в части приказом командира объявили ОШМ сроком на два месяца. Управление воспитательной работы флота объявило об организации переподготовки в/с перед увольнением в запас. Записался на курсы и начал обучение. 512 часов на 4 месяца до 03 июля. В части издали приказ о направлении на обучение, дали направление (все строго по приказу № 355) и направили на переподготовку по очной форме обучения.

01 апреля командующий сф приказал вывести меня в распоряжение, так как моя должность сокращена. 06 апреля наш командир издал приказ и вывел меня в распоряжение на основании приказа командующего и моего рапорта о сдаче дел и должности (хотя этот рапорт я не писал, дела и должность не сдавал. С 19 мата 2009 года по приказу нахожусь на учебе до 03 июля).

Очень прошу: поясните, правомерен ли вывод меня в распоряжение или, как гласит приказ 355, за мной сохраняется должность и все виды довольствия, так как я нахожусь на переподготовке по очной форме обучения?

Нас таких 40 человек, в 2-х группах. Имеем желание посудиться.

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...